Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Автодайджест №312: внедорожник Toyota Fortuner и трек-кар Sin R1

⇣ Содержание

#Автомобильные шпионы

На прошлой неделе были замечены прототипы двух автомобилей, которые друг для друга являются прямыми конкурентами. Это очень редкое явление, ведь обычно модели из одного сегмента обновляются в разное время. Речь про парочку заклятых противников — Mitsubishi Pajero Sport и Toyota Fortuner. К счастью, эти представители вымирающего класса настоящих внедорожников не изменят многолетним традициям и сохранят основные элементы, которые позволяют ехать туда, куда хочется, а не туда, где есть дорога. Правда, почти сразу после утечки Toyota Fortuner был представлен официально, о чем мы уже сказали. Поэтому сконцентрируем внимание на его оппоненте.

В прошлом месяце мы уже упоминали грядущий Mitsubishi Pajero Sport, когда обсуждали просочившиеся в глобальную сеть патентные изображения. Теперь можно с уверенностью сказать, что они оказались реальными, поскольку на сей раз внедорожник был замечен во время съемок официальной рекламы. Он действительно получил светодиодные полоски дневных ходовых огней, большую хромированную «пасть» и рельефные колесные арки. Благодаря новому стилю Mitsubishi Pajero Sport выглядит ощутимо современнее предшественника, а поднимающаяся к корме подоконная линия должна придать его профилю динамичности. Самым спорным элементом облика являются задние фонари. Из-за большой вертикальной полоски создается ощущение, будто светотехника расплавилась и потекла. Впрочем, в оригинальности автомобилю не откажешь: будет трудно перепутать его с конкурентами.

Как и раньше, Mitsubishi Pajero Sport будет создан на платформе пикапа Mitsubishi L200. Ожидается, что новое поколение получит свежий 2,4-литровый дизельный мотор мощностью 154 или 181 лошадиная сила. В ряде регионов будет доступна 2,5-литровая версия, выдающая 128 или 178 лошадиных сил. На рынках с низким качеством дизельного топлива может появиться бензиновый Pajero Sport с 128-сильной «четверкой» объемом 2,4 литра. Ожидать полных официальных характеристик осталось недолго: полноценный дебют японского внедорожника намечен на первое августа. Автомобиль будет представлен в Бангкоке.

#Интересности и необычности

Бренд Seat, входящий в концерн Volkswagen AG, нередко позиционируется в качестве молодежного. Автомобили Seat являются близкими родственниками легковушек Volkswagen и Skoda, однако в большинстве случаев выполнены в более спортивном стиле. Да и само руководство немецкого гиганта не раз признавалось, что машинам испанской компании уделяется дополнительное внимание в таких аспектах, как управляемость и отклик на педаль газа. Однако 94-летний житель ирландской деревушки Килли Майкл Кернс (Michael Kearns) посчитал, что именно Seat как нельзя лучше подходит на роль его нового автомобиля.

Теперь Майкл Кернс ездит на крохе Seat Mii, которая является практически полной копией моделей Volkswagen Up! и Skoda Citigo. Выбор подобной модели вдвойне удивителен, ведь компактные ситикары создавались специально для молодых и активных. По всей видимости, этот дедушка не стареет душой.

Однажды в «Автодайджесте» мы обратились к опыту телешоу «Разрушители легенд» (MythBusters). Тогда бессменные ведущие проекта Джейми Хайнеман (Jamie Hyneman) и Адам Сэвидж (Adam Savage) выяснили, что круговое движение примерно на 20 процентов эффективнее обычного перекрестка. Вообще «Разрушители легенд» довольно часто испытывают разнообразные мифы, связанные с транспортом. На сей раз они решили проверить сказание о том, что один человек смог превратить Citroen 2CV в мотоцикл, использовав лишь обычные инструменты, которые можно найти в любой мастерской. Разумеется, Джейми и Адам принялись крушить раритетный французский автомобильчик. В ходе нескольких попыток им все же удалось превратить четырех колесное транспортное средство в двухколесное.

Да, годы идут, а Джейми Хайнеман и Адам Сэвидж в душе остаются такими же детьми (правда, с научным подходом к любознательности). Однако далеко не у всех «взрослых мальчишек» есть возможность подобным образом ставить эксперименты. Зато каждый может собрать конструктор LEGO. Кто-то возразит, что он рассчитан на настоящих детей, но при взгляде на новый набор LEGO 42043 Technic Mercedes-Benz Arocs 3245 кажется, что и для взрослых он вполне подходит.

Ранее Lego Group и Daimler AG уже работали над масштабными моделями серии Unimog. Новый конструктор состоит из 2793 отдельных элементов. Игрушечная машина оснащена функционирующей рамой, подвеской, рулевым управлением, электрическими и пневматическими приводами. Длина самосвала составляет 54 см. Это одна из самых больших и сложных моделей в линейке LEGO Technic. Грузовая платформа способна поднимать груз весом более 1 кг!

В Mercedes-Benz Arocs 3245 поражает внимание к деталям. Но эта игрушка не просто похожа на настоящий грузовик, она старается быть похожей на него и с технической точки зрения. Сотрудники Lego Group даже ездили на завод Mercedes-Benz в городке Вёрт-ам-Райн, где собирают такие автомобили. «Мы хотели, чтобы игрушка как можно более детально соответствовала реальному Arocs 3245. Наша модель поставляется с новой подвеской на четыре моста, новым манипулятором, новой рулевой системой и, конечно, нашей передовой системой Pneumatics 2.0, которая предлагает более простой и реалистичный способ подключения цилиндров и шлангов», — сказал старший менеджер LEGO по маркетингу Нильс Хенрик Хорстед (Niels Henrik Horsted).

При этом, согласно доброй традиции, из набора LEGO 42043 Technic Mercedes-Benz Arocs 3245 можно построить другую модель, Mercedes-Benz Articulated Construction Truck, длина которой превышает 77 см. Разумеется, к конструктору прилагаются подробные инструкции для обоих автомобилей.

Пока впечатляющий конструктор не поступил в продажу. Его появление в фирменных магазинах намечено на август.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 2 ч.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 3 ч.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 4 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 4 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 4 ч.
SAS Institute представила новые инструменты для разработчиков ИИ-приложений — Viya Copilot и SAS Viya Workbench 4 ч.
Вышел Unreal Engine 5.4: улучшение TSR, повышенная производительность и ускоренная трассировка лучей 6 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 6 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 6 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 9 ч.