Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Универсальные блокноты: как сохранить на компьютере ссылку, адрес и список покупок

⇣ Содержание

Хотя многие люди привыкли набирать текст, вместо того чтобы писать его от руки, от привычки делать заметки на листах бумаги или в блокноте избавились еще далеко не все. Нередкая картина: вокруг мощного навороченного компьютера разбросаны листы с заметками, напоминаниями, мыслями. Связано это отчасти с тем, что, в отличие от текстовых редакторов и процессоров электронных таблиц, инструменты для хранения заметок менее популярны. Между тем такие приложения позволят избавиться и от заметок вокруг стола, и от стикеров, которыми некоторые пользователи обклеивают не только холодильники, но и корпус ноутбука.

Первым приложением для хранения заметок можно назвать обычный «Блокнот» – самый простой текстовый редактор. Однако в «Блокноте», равно как и в других редакторах, основные функции предназначены для ввода текста. А вот инструменты хранения заметок – фрагментов текста разного типа с возможностью их поиска, упорядочивания, категоризации – здесь не предусмотрены. Для этого предназначены другие приложения – назовем их универсальными блокнотами.

#Evernote

Наверное, когда речь зайдет об инструменте упорядочивания заметок, большинство людей, которые следят за технологическими новинками и знают о новых продуктах, скажут, что идеальным инструментом для решения этой задачи является Evernote. И они будут правы – это приложение завоевало популярность у огромного количества пользователей благодаря удобным функциям, инструментам хранения записей, а самое главное – благодаря весьма удачно реализованному решению задачи по упорядочиванию записей пользователя на разных устройствах, в том числе на компьютерах и мобильных гаджетах. При этом доступ ко всем заметкам можно получить и через веб-интерфейс, с любого устройства, подключенного к Сети. Содержимое всех записей синхронизируется в фоновом режиме – таким образом, на разных устройствах доступны одни и те же заметки. Примечательно, что Evernote многим нравится настолько сильно, что пользователи готовы отдавать деньги за его платные функции. Для freemium-продукта это лучшая оценка его качества.

Интерфейс веб-версии и приложений практически идентичен. В левой части окна представлены блокноты – папки, в которых размещаются заметки. Кроме того, каждую заметку можно сопровождать метками. Для просмотра в Evernote доступны два списка – «Заметки» и «Метки». Первый позволяет получить список всех заметок, добавленных в хранилище в Evernote, а список «Метки» позволит увидеть все записи, помеченные с помощью одной метки. Кроме того, можно просматривать список блокнотов в виде иерархической структуры.

Добавление новой заметки возможно с помощью кнопки на панели инструментов либо в веб-интерфейсе сервиса. Заметка состоит из названия и собственно текста, для ввода которого можно применять форматирование – шрифты, цвета, заливку. К заметке можно добавить актуальную дату и напоминание, есть возможность вставлять таблицу или прикреплять файлы. При сохранении заметки можно выбрать, в каком блокноте она разместится, и дополнить ее метками. Это необходимо для поиска заметок. Кстати, в Evernote предусмотрены удобные функции поиска, а поисковые запросы можно сохранять для дальнейшего использования. Evernote позиционирует себя как сервис коллективной работы – созданные блокноты или заметки можно делать доступными другим людям, кроме того, в рамках Evernote можно общаться в коллективном чате.

Еще один удобный элемент Evernote – ярлыки. Ярлыки – это быстрый способ доступа к наиболее часто просматриваемым записям своего аккаунта. Ярлыки можно создавать для любых заметок, блокнотов, наборов блокнотов, меток. По сути, ярлыки – это аналог привычного «Избранного».

Самое главное преимущество Evernote перед другими приложениями для заметок – в Evernote можно сохранить практически все что угодно – информацию, представленную в любой форме. Десктопный клиент для Evernote позволяет создавать заметку из буфера обмена либо части экрана, с его же помощью можно сохранить выделенный текст документа или веб-страницы. Но и это еще не все – специальный инструмент Evernote Web Clipper, реализованный в виде расширения для популярных браузеров, позволяет сохранить в Evernote веб-страницу, фрагмент электронного письма, изображение или просто выделенный на веб-странице текст. Благодаря этому плагину интересная информация, найденная в Сети, наверняка не потеряется. На сегодня Evernote Web Clipper – один из самых удобных способов сохранить важные сведения из Интернета.

#EssentialPIM

Это довольно известное приложение для ведения заметок существует уже давно, и, по-видимому, весьма успешно, поскольку не сдалось под напором огромного количества онлайн-аналогов. EssentialPIM можно назвать универсальным комбайном для хранения записей, заметок, а также для планирования дел и задач. Здесь есть инструменты для создания различных заметок, планирования дня и хранения другой информации — и все они оснащены удобными функциями упорядочивания и поиска.

Приложение существует в виде десктопного клиента, а также iOS- и Android-приложений. Мобильные версии позволяют синхронизировать данные с версией для ПК, благодаря чему пользователь будет уверен, что его записи не потеряются и фактически будут представлены в виде единой базы.

Внешне EssentialPIM напоминает Microsoft Outlook. Левая часть окна приложения содержит календарь на текущий месяц и возможность просмотра календаря на день, список дел, заметок, контактов, паролей. Сводная информация на текущий день представлена в разделе «Сегодня». Заметки в EssentialPIM могут быть сгруппированы в разделы, благодаря чему можно создать их иерархическую структуру. При добавлении новой заметки можно сделать ее как одноуровневой, так и основной либо дочерней в многоуровневой структуре. При вводе текста заметки пользователям будет доступен набор инструментов для форматирования с возможностью применения шрифтов, вставки таблиц, ссылок, полей (даты и времени), специальных символов и даже рисунков. Некоторые функции, например добавление еще одного листа к заметке, доступны только в Pro-версии приложения. При хранении паролей EssentialPIM позволяет также сгенерировать новый пароль, что довольно актуально в эпоху огромного количества веб-сервисов, которыми нужно управлять. При добавлении новой задачи можно указывать ее приоритет, настраивать степень выполнения, добавлять категорию и напоминание. А вот такой привычный и де-факто стандартный элемент, как повторение добавленной задачи, доступен только в версии Pro.

Платный вариант — EssentialPIM Pro — стоит от 990 рублей. Компаниям, которые планируют устанавливать EssentialPIM на нескольких компьютерах, имеет смысл обратить внимание на бизнес-версию. Редакция Pro, кроме прочих функций, позволяет синхронизироваться с облачными сервисами (в том числе с Google Calendar, Google Drive, Dropbox, Toodledo и целым рядом других, общим количеством более десяти), поддерживает синхронизацию с MS Outlook, в ней есть функция стикеров – липких листочков на рабочем столе, настраиваемые шаблоны, иерархическая структура дел и многое другое. Еще один удобный нюанс, который предусмотрели разработчики EssentialPIM, – существование специальной portable-версии приложения, не требующей установки, работать с которой можно с флеш-накопителя.

#CintaNotes

CintaNotes – удобный универсальный блокнот — существует в десктопной и portable-версиях. Окно приложения не отягощено лишними элементами – по замыслу разработчиков, ничто не должно отвлекать пользователя от собственно заметок. Заметки в CintaNotes группируются в секции, представленные в окне программы в виде вкладок. При добавлении новой секции CintaNotes позволяет выбрать ее цвет. Новая заметка в CintaNotes получает название, текст, теги, ссылку и категорию. С помощью контекстного меню в заметку можно вставить текущую дату, время, произвести поиск по тексту либо применить к нему элементы форматирования. Некоторые функции CintaNotes доступны только в платной версии, например в ней можно добавлять к заметкам не только теги, но и родительские теги, таким образом создавая древовидную структуру меток. Приложение CintaNotes умеет создавать заметку на основе выделенного на компьютере текста – для этого достаточно после выделения нажать комбинацию клавиш Ctrl + F12.

При просмотре общего списка заметок система упорядочивает их по тегам, выводя напротив каждого тега количество заметок, которые к нему относятся. Помимо сортировки по тегам, можно воспользоваться и другими способами упорядочивания созданных заметок – по дате, названию, ссылке, по текстовому содержимому.

Программа оснащена удобными функциями поиска по всем параметрам заметки – при поиске по тексту можно искать как по названию, так и по содержимому заметки.

По сравнению с конкурентами CintaNotes выглядит довольно скромно. По сути, приложение создано исключительно для текстовых заметок, которые можно группировать в секции, категории и помечать тегами, а также проводить по ним поиск. Сохранить здесь веб-страницу, ссылку на нее, контактную информацию или картинку не получится.

#NotesHolder

Эта программа после запуска оказывается в системном трее, откуда ее легко сделать активной. Добавление новой заметки осуществляется двойным кликом мыши в окне программы. Заметка, созданная в NotesHolder, может быть дополнена напоминанием – в нужное время программа покажет всплывающее сообщение. Таким способом с помощью NotesHolder можно напоминать себе, например, о важном звонке или включенном на кухне чайнике. Кроме того, заметку можно помечать – в этом случае она будет выделена другим цветом. Никаких тегов, категорий или других способов упорядочить заметки в NotesHolder не предусмотрено. Комбинация клавиш Shift + Ctrl + Q позволяет создать заметку на основе выделенного фрагмента – будь то текст в каком-либо редакторе или фрагмент веб-страницы. По заметкам возможен поиск, причем доступен фильтр, который позволит оставить только некоторые заметки в поле NotesHolder. Все заметки, созданные в NotesHolder, можно экспортировать в один файл формата .TXT. На этом функции NotesHolder заканчиваются — это простое приложение будет полезно для замены бумажного блокнота, но не рассчитывайте получить с его помощью хотя бы подобие порядка в своих записях.

#Winpim

Авторы этого приложения подошли с особенным вниманием к защите заметок пользователя – после установки Winpim предлагается указать логин и пароль, и далее доступ к заметкам будет возможен только после их ввода. Приложение стоит $39,95, однако пользователям доступен бесплатный trial-период.

Интерфейс Winpim во многом напоминает интерфейс офисных приложений Microsoft – здесь есть вкладки и лента, содержимое которой привязано к выбранной вкладке. С помощью Winpim можно хранить контактную информацию, работать с календарем, вести список задач, заметок и управлять электронными письмами.

В программе предусмотрены удобные инструменты упорядочивания всех записей, которые в ней хранятся. Так, контакты можно объединять в группы, любой элемент (заметку, задачу, напоминание) можно сопровождать категориями и тегами. К задачам можно прикреплять файлы, контактную информацию либо электронные письма. При работе с календарем Winpim позволяет устанавливать фильтр на отображение задач и напоминаний (только будущие либо только незавершенные).

При добавлении новой заметки в Winpim можно не только указывать ее текстовое содержание, которое можно оформить с помощью мощного текстового редактора, — Winpim позволяет дополнить заметки звуковым файлом. Также к заметке можно прикрепить изображение либо импортировать в нее содержимое HTML-документа. Наконец, ее можно дополнить скриншотом, таблицей, датой и временем, гиперссылкой. В дополнение к вставленному изображению можно использовать картинку в качестве фона.

Задачи, добавляемые в Winpim, могут быть многоуровневыми, при этом их тоже позволено дополнять вложенными файлами или контактной информацией. Кроме того, задача может иметь дату начала и конца, а также напоминание. При работе с любым элементом Winpim можно отобразить окно предварительного просмотра, которое покажет содержимое выделенного элемента.

Пользователи полнофункциональной версии Winpim могут синхронизировать данные приложений между устройствами, а также с базой Microsoft Outlook. Установленное приложение Winpim можно превратить в portable-версию – такая опция доступна непосредственно в интерфейсе приложения.

#iChronos organizer

Несмотря на то, что в названии программы присутствует слово «органайзер», iChronos может использоваться как инструмент хранения заметок. В приложении можно хранить как контактную информацию, так и заметки, задачи или записи различного рода. Хотя авторы приложения называют его графическим органайзером, внешне оно выглядит несколько устаревшим.

В iChronos пользователям предлагается создавать свои проекты – так здесь называется совокупность информации, хранимой пользователем в приложении. В проект включены люди (контактная информация о них), заметки, задачи, напоминания, события. Список разделов проекта представлен в окне «список объектов», а кроме того, каждому объекту соответствует свое окно. Список объектов можно дополнять – как группами других объектов (контейнеров), так и дополнительными напоминаниями, задачами, встречами, звонками, событиями. Чтобы добавить новый элемент, нужно выбрать его в древовидной структуре проекта, а потом дважды щелкнуть мышью в его окне. Для ввода текста заметки предлагается примитивный текстовый редактор. Добавляя встречу, пользователь может задать дату, время и длительность, а также настроить для нее повторения.

Кроме этого, в окне iChronos есть календарь, к датам которого привязаны добавляемые заметки.

Приложение поддерживает импорт из Microsoft Outlook, а список контактов можно экспортировать – в результате этого будет создан DOC-файл с перечнем контактов, сохраненных в iChronos.

#Выводы

Среди всех инструментов для хранения заметок, представленных в нашем обзоре, да и в целом среди ПО этого типа есть явный лидер – это Evernote, воистину универсальный блокнот, практически «молескин» среди приложений для хранения заметок. В то же время, если вам не нужно «навороченное» многообразие функций Evernote, можно обойтись чем-то попроще, однако очевидно одно: настало время отказываться от бумажных заметок и стикеров, сегодня удобнее вести заметки в электронном виде – для этого есть все необходимые инструменты.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 4 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 5 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 6 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 6 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 7 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 7 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 9 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 10 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 11 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 11 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 6 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 6 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 7 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 8 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 10 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 10 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 11 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 12 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 13 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 13 ч.