Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Lenovo Vibe S1: конкурент мой, бойся меня

⇣ Содержание

#Дисплей

Смартфон оснащен пятидюймовым экраном с разрешением Full HD. Плотность пикселей у него высокая – более 430 точек на дюйм. Такого разрешения вполне достаточно, чтобы полностью избавиться от «пикселизации» – отдельные точки на дисплее Lenovo Vibe S1 увидеть решительно невозможно. Все шрифты, даже самые мелкие, выглядят резко – читать с экрана удобно. Кино и фотографии детализированы хорошо. В общем, потребности в большем разрешении нет абсолютно никакой – дисплей очень четкий.

В устройстве используется матрица типа IPS. Углы обзора у нее очень широкие – контрастность не падает даже при отведении взгляда от перпендикуляра. То есть черный остается вполне глубоким, даже если смотреть на экран под углом. Гаджет отзывчивый, он быстро и, что главное, точно реагирует на прикосновения. Всего устройство поддерживает до десяти одновременных нажатий; также оно без проблем определяет «жесты». Предусмотрен специальный режим, повышающий чувствительность сенсорного слоя, – он предназначен для работы с устройством в перчатках.

 Lenovo Vibe S1 – результаты теста AnTuTu MultiTouch Test

Lenovo Vibe S1 – результаты теста AnTuTu MultiTouch Test

Несмотря на то, что устройство средней ценовой категории, экран здесь выполнен самым лучшим образом. Воздушной прослойки между защитным стеклом и матрицей у него нет – дисплей сделан по технологии OGS (One Glass Solution). Лицевая панель с олеофобным покрытием не так быстро пачкается, а очистить экран от «пальчиков» и другой грязи можно с помощью обычной тряпочки. Наконец, предусмотрен поляризационный фильтр, благодаря чему устройством можно без проблем пользоваться даже при ярком внешнем освещении, в том числе под прямыми солнечными лучами.

Запас яркости у экрана Lenovo Vibe S1 большой. Максимальная светимость белого поля – 462 кд/м2 (минимальная — всего 14 кд/м2). Смартфоном можно комфортно пользоваться под прямыми солнечными лучами – информация на нем остается читаемой, глаза напрягать и щуриться не приходится. Границы подсветки очень широкие, что, несомненно, хорошо. Гаджет оборудован датчиком освещенности, благодаря которому он умеет самостоятельно подстраивать комфортный для работы в тех или иных условиях уровень яркости. Работает он вполне корректно – уровень подсветки меняется плавно, коррелируя с внешним освещением.

Светимость черного поля при максимальном уровне яркости умеренная – 0,47 кд/м2 (чем меньше – тем лучше). Выглядит он насыщенно, без отклонений в темно-серый. Контрастность у дисплея Vibe S1 очень приличная – 983:1.

 Lenovo Vibe S1 – цветовая температура оттенков серого

Lenovo Vibe S1 – цветовая температура оттенков серого

Баланс белого у экрана отстроен хорошо. Цветовая температура оттенков серого очень близка к эталонному значению 6500 К – она составляет в среднем 6850 К, а при белом цвете и вовсе достигается идеальное значение.

Lenovo Vibe S1 – параметры экрана

В настройках пользователь может изменить цветовой тон («холоднее – теплее») и насыщенность, однако мы не видим в этом абсолютно никакой необходимости. Также в смартфоне предусмотрено несколько специальных режимов работы дисплея, однако мы все тесты, разумеется, проводили в стандартном режиме.

Lenovo Vibe S1 – гамма-кривая серого (слева) и цветовых компонент (справа) в сравнении с эталонной кривой (обозначена желтым)

Как показали наши дальнейшие тесты, экран настроен очень хорошо «из коробки». Все гамма-кривые близки к эталонной кривой. Это значит, что дисплей верно отображает полутона и не пытается их высветлить или затемнить. Цветопередача у дисплея правильная, что, разумеется, очень хорошо.

#«Железо» и производительность

В смартфон установлена восьмиядерная однокристальная система-на-чипе MediaTek MT6752. Это среднее по вычислительной мощности решение, вполне соответствующее ценовой категории Vibe S1. Примечательно, что все восемь ядер у этой системы одинаковые – Cortex-A53, работающие на частоте 1,7 ГГц. Вообще, восемь однотипных ядер – это исключение в мире мобильных систем-на-чипе. Обычно в распоряжении «восьмиядерников» находятся две группы с четырьмя разными ядрами. Разумеется, как и в других octacore-платформах, ядра в MT6752 могут работать все вместе, а могут, при выполнении несложных задач, и по отдельности– для экономии энергии. Используется современный набор инструкций ARMv8-A, благодаря чему устройство поддерживает как 32-битные, так и 64-битные вычисления. Микросхема изготовлена по 28-нм техпроцессу.

Оперативной памяти в устройстве много – три гигабайта. Благодаря этому пользователь может держать открытыми множество приложений, переключение между ними происходит весьма быстро. Используются «быстрые» модули LPDDR3. Объем встроенной флеш-памяти – 32 Гбайт. В устройство можно установить карточку памяти формата microSD, но для этого придется пожертвовать второй симкой – разъем для них один.

В общих синтетических тестах, проверяющих скорость работы вычислительной системы, смартфон получил очень хорошие оценки. Судите сами, в AnTuTu Benchmark 5 смартфон набрал столько же баллов, сколько и флагманы текущего года: LG G4, Meizu MX4 Pro и Sony Xperia Z3+. Эти смартфоны работают на актуальных платформах более именитых производителей: Qualcomm Snapdragon 808, Samsung Exynos 5430 и Qualcomm Snapdragon 810 соответственно. У MediaTek MT6752 получилось выступить с ними наравне – это, безусловно, похвально. Более того, в «мультипоточном» задании Geekbench 3 наш подопытный даже оставил своих более именитых коллег позади.

В качестве графического сопроцессора в MT6752 используется контроллер ARM Mali-T760MP2, работающий на частоте 700 МГц. Он поддерживает OpenGL ES 3.1, DirectX 11 и OpenCL 1.1. С воспроизведением видео в форматах HD и Full HD гаджет справляется хорошо.

С играми дела обстоят несколько хуже. Даже в простеньком тесте Basemark 2 Taiji гаджет показал «всего» 45,2 FPS. Не поймите нас неправильно – сам по себе результат вполне хорош, однако большинство дорогих современных смартфонов упираются в этом задании в границу vSync – 60 кадров в секунду. Это значит, что поиграть на Lenovo Vibe S1 получится только в казуальные аркады. Более ресурсоемкие приложения на смартфоне подтормаживают. Конечно, можно снизить настройки графики до минимума, но добиться идеально гладкой картинки получится едва ли – она все равно будет периодически дергаться. Впрочем, играть в восьмой Asphalt это ничуть не мешало. Для подавляющего большинства бытовых задач мощности Vibe S1 достаточно – причины жаловаться будут только у заядлых геймеров. Типичная ситуация для смартфона подобного класса.

Работает Lenovo Vibe S1 очень гладко – видимо, прошивка оптимизирована хорошо. Во время тестирования гаджет не тормозил вообще. Он всегда все делал плавно – и это очень здорово, особенно для Android-смартфона средней ценовой категории. Правда, был и у нашего подопытного один недостаток: пару раз за то время, что смартфон был с нами, он переставал реагировать на управление. То есть только что мы им пользовались и все работало отлично, а уже через секунду на столе лежал кирпичик. И только после перезагрузки все возвращалось на круги своя. Вероятно, это недочет нашего предсерийного тестового экземпляра.

#Связь и беспроводные интерфейсы

Как мы говорили ранее, в смартфон можно установить две SIM-карточки. Правда, тогда смартфон лишится разъема для microSD – такое решение (универсальный слот для SIM/SD) в последнее время выбирают многие производители смартфонов. Правда, для пользователя оно не слишком удобно: почему мы должны выбирать между второй SIM и «флешкой»? Мы хотим всего и сразу!

Lenovo Vibe S1 – параметры SIM-карт

Про работу с двумя симками мы, к счастью или к сожалению, ничего нового рассказать не можем – она реализована здесь так же, как и везде. И это, скорее, плюс – запутаться в карточках точно не получится. После установки SIM в гнезда появится всплывающее окошко, в котором пользователю надо определить, с какой из карточек совершать голосовые вызовы, с какой отправлять сообщения, а с какой выходить в Интернет. Эти параметры всегда можно изменить в соответствующем пункте меню настроек. На экране набора номера присутствует две клавиши посыла вызова – для обеих SIM, что удобно. В журнале SMS отображается, с какой/на какую SIM было отправлено/принято сообщение. Также подсмотреть, какая карточка установлена под каким номером, можно во всплывающем окне, которое появляется, если вытащить верхнюю «шторку».

Экран набора номера

Журнал

SMS/MMS

Одна из установленных карточек сможет работать в сетях четвертого поколения. Устройство поддерживает LTE Cat. 4 с максимальной теоретической скоростью приема данных – 150 Мбит/с. За время тестирования была обнаружена следующая проблема: после выхода из зоны действия Wi-Fi смартфон не хотел самостоятельно выходить в Интернет через мобильные сети. Чтобы заставить его переключиться с Wi-Fi на 3G/4G-Интернет, приходилось отключать Wi-Fi в настройках. Надеемся, этот программный «глюк» исчезнет при обновлении программного обеспечения.

Разговаривать по Vibe S1 удобно – у динамика приличный запас громкости, да и собеседники на плохую слышимость не жаловались. Из беспроводных сетей устройство поддерживает Wi-Fi всех популярных протоколов и Bluetooth четвертой версии. На отсутствие NFC и ИК-порта мы жаловаться не будем – в недорогой модели их наличие не обязательно.

Lenovo Vibe S1 – результаты теста AndroiTS GPS Test на открытом воздухе

Радиомодуль, установленный в Vibe S1, ориентируется на местности по спутникам GPS и ГЛОНАСС. Определение местоположения происходит быстро и достаточно точно: спустя полминуты после запуска профильного теста гаджет обнаружил около двадцати спутников суммарно и ориентировался по семнадцати из них. С ролью автомобильного навигатора смартфон справляется хорошо.

#Камера

 Lenovo Vibe S1 – фронтальные камеры

Lenovo Vibe S1 – фронтальные камеры

С камерами у Lenovo Vibe S1 ситуация интересная. Все дело в том, что у этого смартфона две фронтальные камеры: восьмимегапиксельная, с сенсором обратной засветки BSI, и дополнительная, двухмегапиксельная. С первой все понятно: она позволяет делать неплохие автопортреты и разговаривать с видео даже при не очень хорошем освещении. Зачем смартфону вторая фронтальная камера? Ответ простой: для создания художественных фонов на «селфи»-фотографиях. С помощью этой камеры и хитрых программных алгоритмов смартфон может «вырезать» портрет из кадра или художественно размыть фон. Все это, разумеется, происходит уже после создания фотографии. Чтобы иметь возможность в дальнейшем работать с селфи, необходимо включить специальный режим, который носит необычное название – «бьютификация».

 Lenovo Vibe S1 – в режиме «бьютификация» кнопка спуска затвора становится желтой, в обычном режиме – серая

Lenovo Vibe S1 – в режиме «бьютификация» кнопка спуска затвора становится желтой, в обычном режиме она серая

Алгоритм действий очень простой. Пользователь делает селфи, после чего переходит в галерею и видит под снимком две виртуальные клавиши: «смарт-фокус» и «вырезать портрет». Актуально только для фотографий, полученных в режиме «бьютификация».

 Lenovo Vibe S1 – обработка фотографий

Lenovo Vibe S1 – обработка фотографий

С размытием фона гаджет справляется неплохо: он вполне точно выделяет человека на фотографии и не размывает ненужные области снимка – получается вполне симпатичный и местами даже правдоподобный эффект боке. Примечательно, что пользователь может выбрать не только степень размытия фон, но и один из трех рисунков («Большая апертура», «Поворот», «Спринт»). Разница видна на скриншотах ниже.

Lenovo Vibe S1 – программное размытие фона

С вырезанием объекта из фона дела обстоят несколько хуже. Проблема в том, что этот процесс требует особой аккуратности и осторожности, которой автоматика Vibe S1 обеспечить не может. По замыслу создателей, происходить должно следующее: вы фотографируете себя, вырезаете свой портрет из фона и накладываете его на другой фон, более привлекательный. В галерее есть целая коллекция подготовленных для данной задачи фонов. Предусмотрена опция «ручного» вырезания портрета из фотографии – с ее помощью можно исправить ошибки автоматики.

Lenovo Vibe S1 – вырезание портрета из фона

Основная камера в Vibe S1 тринадцатимегапиксельная, с сенсором обратной засветки BSI. Она оснащена системой автоматической фокусировки и двойной светодиодной вспышкой.

 Lenovo Vibe S1 – основная камера

Lenovo Vibe S1 – основная камера

При дневном освещении основная камера Vibe S1 снимает неплохо. Фотографии получаются вполне насыщенные, контрастные, с натуральной цветопередачей. Резкость у снимков чуть снижается к краю кадра. Автофокус работает вполне точно при съемке статичных объектов. Со съемкой движущихся объектов бывают затруднения – то система фокусировки ошибется, то автоматика выставит слишком длинную выдержку и в итоге фотография получается смазанной. То же самое касается и съемки в темноте – один из трех ночных снимков обязательно получался нечетким. В остальном у Vibe S1 камера неплохая.

#Автономная работа

Батарейка в смартфоне вполне обычная – на 9,2 Вт·ч (2420 мА·ч, 3,8 В). Ее вполне хватает на рабочий день при стандартных нагрузках: час разговоров, 15-20 SMS, полтора-два часа мобильного Интернета, полтора часа в режиме навигатора, полчаса в режиме музыкального плеера. Устройство ни разу не разряжалось до окончания рабочего дня. Если пользоваться гаджетом без фанатизма – можно растянуть время работы на сутки.

В режиме непрерывного воспроизведения видео на максимальной яркости, с активным Wi-Fi-соединением и обновлением данных в фоновом режиме, устройство продержалось почти шесть с половиной часов – результат неплохой. Конечно, говорить о рекордном времени автономной работы не приходится, но и жаловаться на маленькую батарейку не хочется совсем. Конечно, чтобы продлить время жизни от аккумулятора, достаточно снизить уровень подсветки экрана и активировать ряд программных энергосберегающих опций в соответствующем меню в настройках.

Lenovo Vibe S1 – параметры энергосбережения

#Заключение

С Lenovo Vibe S1 все просто и понятно: это очень хороший смартфон в своей ценовой категории. Главное его достоинство – он работает очень плавно и гладко, без раздражающих зависаний и подергиваний изображения. В категории middle-end это встречается не так часто, как хотелось бы. Технические характеристики у него очень приличные. Отдельной похвалы заслуживает установленный в Vibe S1 восьмиядерный процессор MediaTek MT6752, который в некоторых синтетических тестах обошел своих более именитых и дорогих конкурентов. Дисплей здесь яркий, «оперативки» достаточно, две SIM-карточки установить можно, да и две фронтальные камеры – это как минимум интересно. Короче, объективно: жаловаться не на что.

Кроме, пожалуй, одного факта. Поиграть на Vibe S1 в тяжелые трехмерные игрушки не получится – мощности для ресурсоемких приложений не хватит. Впрочем, считать это значительным недостатком мы не можем: редкий смартфон средней ценовой категории может похвастаться такой начинкой, которая позволит комфортно гонять «тяжелые» игрушки. Зато Lenovo Vibe S1 выглядит действительно здорово и достаточно самобытно – это, надо признать, тоже редкость для устройств данного класса.

Остается надеяться, что досадные мелочи вроде проблем с переключением между Wi-Fi и мобильным Интернетом (подробнее в разделе «Связь и беспроводные интерфейсы»), а также временное превращение смартфона в «кирпич» (подробнее в разделе «Железо и производительность») программисты Lenovo устранят в ближайших версиях программного обеспечения. Вылечить это – и отличный будет смартфон, мы бы купили.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 9 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 9 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 11 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 11 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 12 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 12 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 13 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 14 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 17 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 17 ч.
Производство чипов на территории Южной Кореи подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 22 мин.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 53 мин.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 7 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 8 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 9 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 11 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 12 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 12 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 12 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 12 ч.