Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Обзор видеоредактора Lightworks 12.5: закадрить задаром

⇣ Содержание

Использование эффектов

В видеоредакторе Lightworks есть неплохой арсенал наиболее востребованных эффектов, включая фильтры постобработки изображения, инструменты для смешивания слоев, а также эффекты перехода. Чтобы применить тот или иной эффект, в окне Edit нажмите на кнопку Effects, в появившемся окне выберите нужный тип эффекта и нажмите на кнопку Add.

Все эффекты разделены на две группы — аудио и видео. Кроме того, они отсортированы по категориям, чтобы было легче искать тот или иной инструмент.

Группа видеоэффектов Colour включает в себя фильтры для цветокоррекции изображения. С их помощью можно менять тон цветопередачи, настраивать баланс оттенков, преобразовывать цветное видео в монохромное, регулировать яркость и контрастность кадра. Группа эффектов Stylize пригодится в тех случаях, когда необходимы простые фильтры постобработки. В этой группе вы найдете инструменты для наведения резкости Sharpen и Sharpen Edges, фильтр размытия Blur и Radial Blur, фильтр добавляющий эффект свечения Glow, инструмент для трассировки цветовой палитрой Pasterize. В категории Vignette & Crop находятся инструменты для создания цветовой виньетки видеоизображения. Эффект виньетирования может также использоваться для обрезки изображения полем с черным цветом.

Категория Keying содержит инструменты для настройки эффектов прозрачности. Она включает в себя два основных фильтра для регулировки прозрачности с помощью синего (Bluescreen) и зеленого цвета (Greenscreen), а также инструмент для кеинга по каналу яркости (Lumakey). Кроме того, в данной категории имеется инструмент для импорта изображений с каналом прозрачности — Image Key.

Группы эффектов, рядом с которыми стоит слово Presets, — это стандартные эффекты с заранее настроенными параметрами. Например, когда необходимо быстро подобрать особую гамму оттенков для имитации старой кинопленки, потерявшей от времени цветовую насыщенность, достаточно применить эффект Old Time Movie из категории Colour (Presets).

Когда клипы сменяют друг друга в видеоряде, они могут это делать с использованием так называемых эффектов перехода, когда картинка второго видеофрагмента плавно замещает изображение с предшествующего клипа.

В Lightworks доступно несколько наиболее популярных алгоритмов замещения одного видео другим. В распоряжении пользователя имеются следующие эффекты перехода: Blend — переход, при котором два клипа накладываются по одному из выбранных алгоритмов перекрытия, Dissolve — смешиваются, Luma Wipe — плавно замещаются по цветовой маске, Masked Blend — смешивание по маске, Push — эффект перехода, когда один кадр "выталкивает" другой, Squeeze — сжатие исходного видеокадра и растяжение второго, Wipe — смена клипов по принципу рекламного щита.

Инструменты для создания титров представлены в Lightworks отдельными категориями эффектов, которые находятся в группах Titles и Lower Thirds. Инструменты группы Titles — это титры трех основных видов: бегущая строка, телесуфлер и статический текст.

Помимо этих инструментов можно также использовать удобные заготовки из группы Lower Thirds. Согласно телевизионным стандартам, титры данного типа используются в нижней трети экрана, которая считается безопасной зоной для выведения текстовой информации.

В группе Lower Thirds вы найдете шаблоны для добавления анимационных титров в этой области экрана.

C эффектами разных типов можно работать точно так же, как с обычными клипами, — управлять их положением на временной шкале, менять их продолжительность и пр. Чтобы включить визуальное представление эффектов на Timeline, щелкните правой кнопкой мыши по клипу и выберите в контекстном меню пункт Unfold. Эффект, примененный к клипу, будет отображаться на отдельной дорожке с именем Fx1.

Каждый примененный эффект обладает рядом настроек, которые можно увидеть в отдельном окне. Чтобы отобразить окно с настройками примененных эффектов, щелкните правой кнопкой мыши по клипу и в разделе Effects контекстного меню выберите пункт Settings.

Многие из эффектов можно анимировать. В нижней части окна настроек назначенных эффектов имеется специальный раздел Keyframes для управления ключевыми кадрами анимации. В ключевых кадрах анимации устанавливаются начальное и конечное значения анимируемых параметров. Полоска в разделе Keyframes обозначает длительность клипа, к которому был применен эффект. Чтобы создать анимацию, необходимо добавить как минимум два ключевых кадра. Ключи анимации отображаются в виде маркеров, которые можно перемещать в поле Keyframes, настраивая анимацию эффекта.

#Работа со звуком

При монтаже фильма часто возникает необходимость изменить положение звуковой дорожки относительно видео. Если вам необходимо подкорректировать положение аудиотрека, отключите видеодорожку, к которой он прикреплен, щелкнув по названию трека, и переместите аудиоклип на нужную позицию.

Для увеличения производительности работы в Lightworks по умолчанию отключены некоторые опции, которые помогают визуально оценить уровень громкости в том или ином фрагменте видеоряда. Одна из опций, которая дает представление о звуковом сопровождении, — волновая форма Waveform. Она представляет собой график амплитуды аудиосигнала, который генерируется программой вдоль всего аудиотрека.

Волновая форма может отображаться как для оригинального аудио, так и для отредактированной звуковой дорожки.

Чтобы включить отображение волновой формы, в разделе параметров Timeline Commands раскройте список Show audiowaveforms и выберите вариант Pre Levels (если требуется следить за волновой формой до обработки звука в Lightworks) и Post Levels (если требуется отслеживать уровень аудио по волновой форме после коррекции громкости).

Для управления уровнем аудиотрека используйте кривую уровня громкости. Она представляет собой ломаную линию, проходящую по всему аудиотреку. Эта линия определяет силу выходного сигнала: чем выше она расположена, тем громче звук.

Для отображения в окне Edit кривой уровня громкости нажмите на аудиоклипе правой кнопкой мыши и напротив опции Show audio levels выберите вариант Yes. Чтобы добавить новую контрольную точку на кривой уровня громкости, нажмите правой кнопкой мыши на линии.

Для редактирования громкости перетащите контрольную точку вверх или вниз, удерживая нажатой правую кнопку мыши.

#Создание резервной копии проекта

Если проект, над которым ведется работа, очень сложен, вполне вероятно, что обработка видео ведется сразу на нескольких рабочих ПК. В этом случае возникает необходимость быстрого переноса выполненной работы с одной рабочей станции на другую.

В Lightworks имеется невероятно удобная опция создания резервной копии проекта. С ее помощью можно экспортировать в одну папку все данные, используемые в текущем проекте, — аудио, видео, графику. Для создания архива данных щелкните правой кнопкой мыши в окне с медиафайлами, используемыми в проекте, и выберите в контекстном меню, в разделе Bin Commands, вложенное меню Export, после чего в разделе Backup выберите пункт Lightworks archive.

#Экспорт фильма

Как уже было сказано в начале статьи, возможности экспорта бесплатной версии Lightworks ограничены форматом, пригодным для публикации видео на YouTube. Но зато прямо из видеоредактора можно загрузить смонтированный фильм на сервер популярного видеохостинга. Для этого потребуется указать имя и пароль учетной записи пользователя на YouTube. В поле Tags есть возможность прописать теги для идентификации клипа поисковым движком по ключевым словам.

#Заключение

Большинство пользователей, которые ищут инструмент для видеомонтажа, не являются “гуру” в этой области. У них нет профессиональной дорогой аппаратуры для съемки, а потому и вопрос о приобретении дорогого программного обеспечения для таких пользователей не актуален. Это — блогеры и завсегдатаи социальных сетей, которым важно быстро “причесать” отснятый видеоматериал, скомпоновать видеоряд, выполнить простое редактирование и опубликовать его в Интернете. Для всего этого бесплатная версия Lightworks подходит очень хорошо. Немного тренировки — и этот видеоредактор, вполне возможно, станет вашим любимым.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 3 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 3 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 3 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 4 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 4 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 4 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 4 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 5 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 6 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 6 ч.