Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор фаблета Huawei Mate 8: бизнес по-китайски

⇣ Содержание

#Дисплей

AMOLED-дисплея, как на Mate S, мы тут не дождались: дисплеи большинство компаний закупает на стороне, и 6-дюймовой матрицы на основе органических кристаллов Huawei просто не нашла, в результате Mate 8 получил IPS-матрицу Full HD-разрешения (1920 × 1080). Про разрешения можно долго спорить: для кого-то на фоне Quad HD-дисплеев других топовых смартфонов такое решение может показаться неконкурентоспособным; кто-то (в том числе сама Huawei) считает Full HD-разрешение достаточным для такой диагонали. Я скорее отношу себя ко второй группе. Плотность пикселей здесь – 368 ppi. На фоне зашкаливающих за пять сотен показателей конкурентов число смотрится слабенько, но мы же не оцениваем числа, а смотрим на сам дисплей. И тут увидеть какую-то пикселизацию или зазубрины на шрифтах почти нереально — разве что вооружившись лупой. В имиджевом плане ход не слишком правильный, а вот в плане удобства пользования – все вполне нормально.

Сенсорная поверхность – емкостная, она умеет распознавать до 10 одновременных касаний. Управлять смартфоном в перчатках можно — без особого комфорта, но ответить на вызов или сбросить его получится.

Максимальная яркость дисплея — 489 кд/м2, минимальная – 48 кд/м2. С учетом поляризационного фильтра и отсутствия воздушной прослойки проблем с использованием смартфона при ярком свете не будет.

Минимальная светимость черного поля – 0,32 кд/м2, для ЖК-дисплея очень даже неплохо. Контрастность, соответственно, тоже более чем достойная – 1310:1. В отличие от разрешения, тот факт, что тут ЖК, а не AMOLED, лично меня все-таки слегка расстраивает: контрастная картинка радует чуть больше, чем огромное разрешение на маленьком дисплее.

 Huawei Mate 8, гамма. Желтая линия – показатели Mate 8, пунктирная – эталонная гамма

Huawei Mate 8, гамма. Желтая линия – показатели Mate 8, пунктирная – эталонная гамма

 Huawei mate 8, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват Mate 8

Huawei Mate 8, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват Mate 8

С цветом у дисплея Mate 8 так себе. Средняя гамма – 2,11 против эталона в 2,2, тут ничего фатального. А вот среднее отклонение DeltaE уже совсем не радует – 5,37. Обратите внимание и на цветовой охват, заметно превышающий стандарты sRGB — вот и объяснение этому отклонению.

 Huawei Mate 8, цветовая температура. Голубая линия – показатели Mate 8, пунктирная – эталонная температура

Huawei Mate 8, цветовая температура. Голубая линия – показатели Mate 8, пунктирная – эталонная температура

Цветовая температура, как обычно, «холоднее» нормы – 7500 К при норме 6500 К. Это уже, впрочем, не столь критично – не потому, что холодные цвета приятнее смотрятся, а потому, что это можно исправить – цветовые профили переключаются в настройках. Так что немного подстроить дисплей под свои нужды можно, ничего катастрофического в не самой точной изначальной настройке этого параметра нет.

 Huawei Mate 8, настройки дисплея

Huawei Mate 8, настройки дисплея

Углы обзора, кстати, отличные, все в лучших традициях IPS: даже при сильном отклонении от перпендикуляра контраст падает минимально, искажений по цвету практически нет.

#«Железо» и производительность

Huawei использует в своих топовых аппаратах собственные платформы HiSilicon Kirin, за что ее часто критикуют: прежние версии регулярно уступали аналогам от Samsung или Qualcomm по производительности. Но Kirin 950, примененная в Mate 8, по заверениям производителя, должна переломить эту традицию.

 Huawei Mate 8, результаты бенчмарка Antutu 6.0.1

Huawei Mate 8, результаты бенчмарка Antutu 6.0.1

Однокристальная платформа выполнена по 16-нм техпроцессу. Она состоит из четырех ядер ARM Cortex-A72 с тактовой частотой 2,3 ГГц и еще четырех ARM Cortex-A53 с частотой 1,8 ГГц, а также сопроцессора IntelliSense i5, отвечающего за обработку информации с различных датчиков. Также она включает в себя графический контроллер Mali-T880MP4 частотой 900 МГц и 4G-модем с поддержкой стандарта LTE Cat.6 и VoLTE.

В универсальных тестах AnTuTu 5.7 и Geekbench 3 платформа показывает себя превосходно, укладывая на лопатки всех конкурентов от Samsung Exynos 7420 до Qualcomm Snapdragon 810. Переживать за нехватку производительности Mate 8 не стоит.

А вот графическая производительность Kirin 950 не так хороша – мы видим заметную отрицательную разницу в результатах того же GFXBench. На практике это, впрочем, пока никак не сказывается – самые ресурсоемкие современные игры под Android работают на Mate 8 очень гладко.

 Huawei Mate 8 – результаты бенчмарка WebXPRT

Huawei Mate 8 – результаты бенчмарка WebXPRT

Что касается других задач, то тут и вовсе не может быть никаких проблем – и есть серьезный задел на ближайшие годы. Например, в браузерном тесте WebXPRT Mate 8 набрал 117 баллов — это больше, чем у любого из конкурентов: Nexus 5X, например, набрал 90 баллов, а Samsung GALAXY S6 edge+ — 95. Для смартфонов на Android это пока рекорд, выше в истории этого теста оказался пока только iPhone 6s.

Объем как флеш-памяти, так и оперативной памяти зависит от модификации: либо 32 + 3 Гбайт, либо 64 Гбайт + 4 Гбайт. У нас был первый вариант – и ни малейших проблем с оперативкой мы не наблюдали; с учетом использования Full HD-дисплея это тем более неудивительно. Кстати, флеш-память можно расширить за счет использования карты памяти microSD – но только в ущерб «двухсимочности»: здесь используется распространенная схема «или/или», очень жаль. Даже в аппарате среднего класса Honor 5X у Huawei получилось разместить слот и для двух SIM-карт, и для карты памяти. Что помешало сделать это во флагмане – я не знаю.

#Связь и беспроводные коммуникации

 Huawei Mate 8, слот для двух SIM-карт или одной SIM-карты и карточки памяти microSD

Huawei Mate 8, слот для двух SIM-карт или одной SIM-карты и карточки памяти microSD

Huawei Mate 8 работает с двумя nanoSIM-картами в режиме Dual Standby: на две карты есть только один передатчик, так что при появлении какой-либо активности на одной вторая перестает быть активна. В плане работы с симками все стандартно, никаких особенностей у Mate 8 тут нет.

Смартфон поддерживает обычный набор беспроводных модулей: NFC, Bluetooth 4.2 LE и, главное, наконец-то Wi-Fi стандарта 802.11ac вдобавок к обычным b/g/n. Поддерживается LTE категории 6 с теоретической скоростью передачи данных до 300 Мбит/с. В России никаких проблем с LTE не будет, нужные диапазоны в списке поддерживаемых есть, даже несмотря на то, что смартфон пока не поставляется к нам официально.

Huawei Mate 8, результаты теста AndroiTS GPS Test

Есть обязательный набор поддерживаемых навигационных систем: GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, китайская BeiDou. Смартфон превосходно работает в навигационном режиме – находит спутники почти мгновенно, на соединение с 20 спутниками с точностью до 6 метров у Mate 8 уходит 10-15 секунд. Шестидюймовый аппарат так и просится под лобовое стекло в качестве навигатора.

#Камера

 Huawei Mate 8, модуль камеры

Huawei Mate 8, модуль камеры

Как и многие другие, Huawei в своем смартфоне использует модуль камеры Sony IMX298 размером 1/2,8" (размер пикселя – 1,12 микрометра) и разрешением 16 мегапикселей. Это одно из последних решений в своем классе, представлено в ноябре 2015 года, по соотношению размера и разрешения – не лидирующее, но весьма достойное. В напарники сенсору достался объектив со светосилой ƒ/2,0, а также отдельный процессор обработки изображений, который Huawei без особой фантазии назвала ISP: Image Signal Processor. Объектив снабжен оптической системой стабилизации – и это ставит камеру Mate 8 в один ряд с лидирующими решениями Samsung, LG или Microsoft.

Huawei Mate 8, интерфейс приложения камеры

Интерфейс приложения камеры не изменился по сравнению с тем, что было в EMUI 3.0, – все просто, понятно и удобно.

Из новых функций необходимо отметить «профессиональный» режим съемки с возможностью ручного выбора ряда параметров: способа замера экспозиции, ISO, выдержки, экспокоррекции, фокусировки и баланса белого. Необычно на смартфоне также смотрится набор режимов для работы со штативом — например для съемки «световых дорожек», звездного неба и текущей воды. Сложно представить, зачем, решив снимать такие сюжеты, кто-то будет использовать для этого смартфон.

Несмотря на то, что для этого, казалось бы, есть все возможности, Huawei Mate 8 не снимает 4К-видео, ограничиваясь съемкой с разрешением Full HD. Скорость съемки – до 60 кадров в секунду. Зато есть возможность замедленной и ускоренной съемки в разрешении 720р.

Слева – снимок, сделанный на LG V10, справа – снимок, сделанный на Huawei Mate 8

Слева – снимок, сделанный на LG V10, справа – снимок, сделанный на Huawei Mate 8

Слева – снимок, сделанный на LG V10, справа – снимок, сделанный на Huawei Mate 8

Слева – снимок, сделанный на LG V10, справа – снимок, сделанный на Huawei Mate 8

Можно говорить о крупных или мелких сенсорах и оптике, но в конечном счете в битве очень похожих камер смартфонов выигрывает та, с которой лучше всего работает программная обработка. У Huawei Mate 8 с этим все очень неплохо. В нашей регулярной сравнительной рубрике – новый эталон, теперь мы используем LG V10. И в этом тяжелом сравнении Mate 8 смотрится очень достойно. Стабилизатор работает как минимум не хуже, побеждая в портрете, но уступая в сцене макросъемки (мы делали несколько снимков, выбирая самый резкий). Детализация очень приличная, причем камера уверенно справляется с сюжетами как при дневном освещении, так и со сложным ночным. В полной темноте, конечно, ничего хорошего мы не получим: пока нет смартфона, способного снимать на уровне хотя бы топовой компактной камеры в стиле Sony RX100. Но обратите внимание на цветопередачу, особенно в сравнении с LG, – без холодных оттенков, очень мягкие и естественные цвета. Правда, съемку на закате Huawei провалил.

Фронтальная камера – на 8 мегапикселей, без автофокуса и вспышки, зато с программной возможностью превратить себя в мечту китаянки – с узким лицом, белой кожей и огромными глазами. Приводить пример не буду, здесь обычное селфи – за «улучшенным» сходите в обзор Huawei Honor 5X .

#Автономная работа

В Mate 8 использован емкий аккумулятор на 15,2 Вт*ч (4000 мА*ч, 3,8 В). Ну а поскольку в Huawei заявляют, что Kirin 950 получился вполне энергоэффективной системой-на-чипе, такая батарея в теории должна обеспечивать более чем сутки спокойной работы даже при серьезной нагрузке. И обещание выполняется – более мощный Mate 8 показывает примерно те же результаты, что и Mate 7 с такой же батареей. Huawei позиционирует Mate 8 как идеальный бизнес-смартфон, и как минимум по времени работы он своему статусу полностью соответствует.

В нашем традиционном тесте с воспроизведением HD-видео на максимальной яркости с включенным Wi-Fi и автообновлением смартфон продержался почти 8 часов, что для устройства с шестидюймовым экраном – просто превосходно. Добавим, что Mate 8 поддерживает быструю зарядку, доступную в режиме 9В/2А. Благодаря этому можно примерно за 45 минут зарядить батарею смапртфона примерно на 50 процентов, чего хватает на рабочий день; на полную зарядку требуется чуть меньше трех часов.

#Заключение

По задумке Huawei, Mate 8 — это серьезный смартфон для серьезных людей, которые не готовы терпеть компромиссы ни в какой области. И формально эта заявка подтверждается. Наконец-то во флагмане Huawei использована реально мощная аппаратная платформа – если Kirin 925 и Kirin 935 были слабее конкурентных решений, то Kirin 950 во многом их превосходит, за исключением графики. Также Mate 8 предлагает очень емкую батарею, которой совершенно точно хватит на рабочий день, приличную камеру, мало в чем уступающую конкурентам, и относительно компактный металлический корпус.

Разве что в плане дисплея есть некоторый промах – в том, что Full HD для шести дюймов достаточно, мы с Huawei cолидарны, но немного разочаровывает тип матрицы. Хотелось бы видеть AMOLED, а не ЖК — на топовых смартфонах мы уже привыкаем к максимально глубокому черному цвету. Да совмещенный со второй SIM-картой слот для microSD традиционно печалит.

Главный подвох кроется в цене. За Huawei Mate 8 просят от 600 до 700 евро – при нынешнем курсе это от 48 до 56 тысяч рублей минимум. Чтобы заплатить такие деньги за смартфон, должны быть очень серьезные основания — более веские, чем просто «отличный аппарат». Особенно если речь идет о китайском смартфоне, к которым, несмотря на все их достоинства, у многих отношение по-прежнему немного предвзятое. В представленном на презентации списке стран, где Mate 8 выйдет в первую очередь, не было России – и я не удивлюсь, если она в этом списке так и не появится.

Но как бы то ни было, Huawei окончательно утвердила себя в элите производителей смартфонов, сначала выпустив прекрасный Nexus 6P, а теперь — ничем не уступающий ему Mate 8. Браво!

Достоинства:

  • мощная аппаратная платформа собственного производства;
  • долгое время автономной работы;
  • тонкий металлический корпус;
  • качественная камера;
  • Android 6.0 с удобной фирменной оболочкой;
  • очень быстрый сканер отпечатков пальцев.

Недостатки:

  • высокая цена;
  • не самый лучший дисплей;
  • совмещенный слот для второй SIM-карты и карты памяти.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 4 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 4 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 6 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 6 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 7 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 7 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 8 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 9 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 12 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 12 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 2 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 3 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 4 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 6 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 7 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 7 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 7 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 7 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 7 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 9 ч.