Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Moto X Force: не задушишь, не убьешь

⇣ Содержание

#Дисплей

Moto Х Force действительно есть чем похвастаться в плане дисплея. По последнему слову: AMOLED, разрешение Quad HD (2560 × 1440). Матрицы поставляет Samsung. Заметить пикселизацию невозможно даже с лупой, изображение предельно четкое и гладкое (540 точек на дюйм), с углами обзора тоже никаких проблем. Есть десятиточечный мультитач, экран с трудом, но распознает нажатия в перчатках. Воздушной прослойки между матрицей и стеклом нет, зато есть многослойное покрытие ShatterShield – но это не сказывается на удобстве считывания информации в солнечную погоду, дисплей почти не бликует.

Но ему слегка не хватает яркости. Максимальная — 316 кд/м2, минимальная — 23,6 кд/м2. Это достаточно типичные для OLED-дисплеев показатели, ведь здесь нет подсветки, каждый пиксель светится самостоятельно.

На официальном сайте Motorola экран ShatterShield изображен рядом с ключами и монетами – да, мы хорошо понимаем эту боль! Защитное покрытие должно не только уберечь дисплей при падениях, но и защитить от царапин. Но лишь теоретически – потертости и сколы дисплей X Force собирает как обычный, не ждите от него слишком многого в этом плане. Да, он не разобьется при падении, но в одном кармане с ключами смартфон все-таки лучше не носить.

 Moto X Force, гамма. Желтая линия – показатели X Force, пунктирная – эталонная гамма

Moto Х Force, гамма. Желтая линия – показатели X Force, пунктирная – эталонная гамма

 Moto X Force, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват X Force

Moto Х Force, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват X Force

Вернемся непосредственно к характеристикам дисплея. Он довольно средне сбалансирован по цветопередаче. Гамма немного «плавает» — 2,27, среднее отклонение DeltaE – 4,95, это заметно слабее нормы. Обратите внимание на цветовой охват: он заметно шире стандартов sRGB, обычное для OLED-матрицы дело. Но часто есть возможность «подрихтовать» под sRGB, как, например, на HTC One A9 . Часто, но не в случае X Force – здесь цветопередача не регулируется.

 Moto X Force, цветовая температура. Голубая линия – показатели X Force, пунктирная – эталонная температура

Moto Х Force, цветовая температура. Голубая линия – показатели X Force, пунктирная – эталонная температура

Радует отсутствие перекоса в холодные тона, средняя температура градаций серого – 6700 К, близко к норме (6500 К). Глубина черного, естественно, условно бесконечна – светимость в отдельных точках отсутствует.

Дисплей полностью соответствует флагманскому статусу: не слишком крупный, но с высочайшим разрешением, на основе OLED-матрицы, обеспечивающей очень контрастную и живую картинку. Визуально изображение из-за нескольких слоев покрытия не воспринимается так здорово, как, например, на том же Samsung Galaxy S6, – нет той предельной резкости и сломанной «четвертой стены», будто бы граница между вами и изображением отсутствует, что часто бывает на современных OLED-дисплеях со сверхвысоким разрешением. Но это вполне ожидаемая и понятная плата за «неубиваемость».

#«Железо» и производительность

Старший в своей линейке, Moto Х Force не блещет оригинальностью в плане выбора аппаратной платформы. Самый что ни на есть мейнстрим: Qualcomm Snapdragon 810 (MSM8994). На той же системе-на-чипе построен и Sony Xperia Z5, и Google Nexus 6P, и HTC One M9, и Microsoft Lumia 950 XL, и некоторые другие важные смартфоны прошлого года. О самой платформе и ее возможностях мы говорили не раз. Повторим конфигурацию: энергосберегающую группу здесь представляют четыре ядра ARM Cortex-A53, работающие на частоте 1,5 ГГц, «основную» – четыре ARM Cortex-A57 с частотой 2 ГГц; 20-нм техпроцесс; графическая подсистема Adreno 430, работающая на частоте 650 МГц.

Так что и результаты вполне ожидаемые – в AnTuTu 5.7.1 Moto Х Force идет ноздря в ноздрю со своими соратниками, выполненными на основе того же процессора, уступая только мощнейшему Samsung GALAXY S6 и превосходя LG V10, построенный на более простой платформе Snapdragon 808.

 Moto X Force, результаты бенчмарка Antutu 6.0.1

Moto Х Force, результаты бенчмарка Antutu 6.0.1

В Antutu 6.0 Moto Х Force также показывает себя молодцом, но пока у нас не набралось достаточной базы результатов по этому бенчмарку, чтобы дать сравнительную табличку.

Неожидан провал в графическом бенчмарке 3Dmark — при том, что приложение при запуске сообщает о «слишком простом задании» для смартфона. Не стоит ориентироваться на эти цифры – Moto Х Force более чем уверенно работает со всеми самыми ресурсоемкими приложениями для Android, в том числе и с 3D-графикой.

 Moto X Force – результаты бенчмарка WebXPRT

Moto Х Force – результаты бенчмарка WebXPRT

В тестировании браузерной производительности WebXPRT Moto Х Force также показал себя молодцом – это не только мощный, но и быстрый в реальных задачах смартфон. 99 баллов – больше, чем, например, у Google Nexus 5X, примерно наравне с Samsung Galaxy S6 или Microsoft Lumia 950. Переживать по поводу того, что ваша любимая веб-страница слишком долго открывается, не придется – лишь бы интернет-соединение не подкачало.

Moto Х Force несет на борту 3 Гбайт оперативной памяти – этого вполне достаточно, чтобы работать с Quad HD экраном и не испытывать ни малейшего дискомфорта. Предлагается также 32 Гбайт флеш-памяти, из них пользователю доступно 24 Гбайт. При необходимости можно увеличить емкость с помощью карты памяти microSD объемом до 2 Тбайт. Жертвовать вторым слотом для SIM-карты не придется – его здесь попросту нет.

Moto Х Force полностью соответствует всем современным требованиям к дорогому смартфону: его мощности хватит, чтобы не испытывать проблем ни в каких приложениях еще несколько лет, памяти достаточно, система работает предельно гладко, никаких подтормаживаний я не заметил. Уже совсем скоро на MWC 2016 будет показано новое поколение флагманских смартфонов, которые заткнут за пояс X Force и его сверстников по 2015-му модельному году в бенчмарках, но по комфорту в использовании смартфон останется актуальным еще долго.

#Связь и беспроводные соединения

Я уже писал выше о том, что в Moto Х Force используется лишь одна SIM-карта стандарта nanoSIM. В природе существует и двухсимочная модификация X Force, но в России, судя по всему, ее не будет. Слот для nanoSIM, совмещенный с разъемом для microSD, расположен на верхней грани аппарата. В режиме телефона Moto Х Force работает уверенно, никаких вопросов не возникает; динамик довольно громкий, а блок из пяти разговорных микрофонов и вовсе один из лучших на рынке.

Смартфон предлагает обычный набор беспроводных модулей: NFC, Bluetooth 4.1 и Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac. Поддерживается LTE категории 6 с теоретической скоростью передачи данных до 300 Мбит/с. В России никаких проблем с LTE не будет, нужные диапазоны в списке есть, тем более и смартфон теперь официально сертифицирован для России.

Moto Х Force, результаты теста AndroiTS GPS Test

Навигация работает со спутниками и GPS, и ГЛОНАСС. Если вы хотите использовать Moto Х Force в качестве автомобильного навигатора, можете делать это без особых сомнений – ищет спутники он быстро (до 20-25 секунд на ориентирование по 15 спутникам) и точно (поправка до 3 метров).

#Камера

 Moto X Force, модуль камеры

Moto Х Force, модуль камеры

Камера на Moto Х Force установлена качественная: это 21-мегапиксельный модуль Sony IMX230 (1/2,4 дюйма) с объективом светосилой f/2.0 — современное и серьезное решение. Причем Moto особенно отмечает фирменную программную обработку изображения, которая должна обеспечить преимущество перед смартфонами со схожими модулями.

Используется фирменное приложение камеры, с интересными решениями в плане эргономики. Здесь нет, например, экранной кнопки спуска — чтобы сделать снимок, нужно просто прикоснуться к экрану; фокусировка осуществляется либо автоматически в том месте, где решит аппарат, либо в назначенном пользователем месте – для этого нужно активировать специальный режим. В нем можно задавать не только фокусировку, но и экспозицию по той же точке, причем с возможностью тем же инструментом быстро задавать экспокоррекцию. Непривычное, но в целом довольно удобное решение.

Автофокус фазовый, с 192 датчиками – работает весьма быстро, но не сказал бы, что безупречно точно. Впрочем, однозначно, более точной и быстрой фокусировки среди современных смартфонов не может обеспечить, пожалуй, никто – X Force в этом плане вполне конкурентоспособен. А вот оптической стабилизации, которой могут похвастаться и Samsung Galaxy S6, и LG V10, и Microsoft Lumia 950, и Huawei Mate 8, например, герою сегодняшнего обзора очень не хватает. Там, где упомянутые аппараты дают четкую и резкую картинку, X Force может допустить смаз.

Слева – снимок, сделанный на LG V10, справа – снимок, сделанный на Moto Х Force

Слева – снимок, сделанный на LG V10, справа – снимок, сделанный на Moto Х Force

Слева – снимок, сделанный на LG V10, справа – снимок, сделанный на Moto Х Force

Слева – снимок, сделанный на LG V10, справа – снимок, сделанный на Moto Х Force

Слева – снимок, сделанный на LG V10, справа – снимок, сделанный на Moto Х Force

Картинка, выдаваемая камерой Moto Х Force, отличается приятной, естественной цветопередачей и приличным для смартфона динамическим диапазоном, но по резкости уступает снимкам того же LG V10, который мы используем в качестве эталонного аппарата для сравнения мобильных камер. В целом камера X Force подходит для съемки приемлемых кадров почти в любых ситуациях – ночью на нее тоже можно получить вполне нестыдный результат. Но в пантеон лучших она, конечно, не войдет — как раз хваленая программная обработка Moto уступает конкурентам. Хотя, повторюсь, мне она приглянулась работой с цветом.

Фронтальная камера – на 5 мегапикселей, без автофокуса, но со вспышкой. Селфи вы получите, и даже в темноте, качество обычное. Зато фронтальную камеру можно включать, два раза качнув смартфон, — немного Moto-магии.

#Автономная работа

Одна из самых впечатляющих особенностей Moto Х Force – это время его автономной работы. Он укомплектован батареей на 14,2 Вт*ч (3760 мА*ч при 3,8 В), которая позволяет смартфону «прожить» честные два дня при высокой нагрузке – причем не требуется включать какие-либо режимы энергосбережения или принудительно снижать яркость дисплея. Это реально здорово.

Еще больше впечатляет цифра, показанная Moto Х Force в нашем стандартном тесте с воспроизведением HD-видео (720p) на максимальной яркости, с включенным Wi-Fi и активными обновлениями. Почти 14 часов! Не рекорд, если говорить о специально рассчитанных на предельно долгую работу аппаратах, вроде тех, что делает Philips или китайцы из Oukitel, – но среди флагманов X Force смотрится великолепно.

Добавим, что X Force поддерживает и быструю зарядку «из коробки» — прилагающийся адаптер TurboCharger позволяет полностьюзарядить смартфон за 1,5 часа либо за полчаса — наполовину.

#Заключение

Первый после долгого перерыва флагман Moto действительно выделяется среди себе подобных: помимо мощной начинки, Quad HD-дисплея и приличной, но далеко не лучшей камеры у него есть изюминка, как и подобает продукту Motorola. Точнее, даже две: устойчивое к механическим повреждениям покрытие экрана и феноменально долгая для флагмана работа от батарейки. Это вещи очень привлекательные, в первую очередь для бизнес-аудитории: смартфон, который не разобьется в самый нужный момент и не разрядится посреди конференции – очень даже приятно. Другое дело, что именно эта аудитория по традиции обращает внимание на Apple iPhone просто из соображений имиджа и привычки – X Force стоит примерно столько же (49 990 рублей), но не имеет репутации Apple. Motorola – это тоже звучит гордо, но, к сожалению, не слишком актуально; Lenovo потребуется еще много усилий, что пользователи вспомнили это имя.

Если же отбросить имидж (все-таки трудно назвать дизайн X Force выразительным) и досужие рассуждения, то X Force на фоне своих конкурентов смотрится весьма симпатично, и не уступая по большей части базовых характеристик, и выкладывая козыри, которые конкурентам нечем бить. Но сколь многим эти козыри реально нужны?

Для более полного эффекта Motorola стоило бы добавить еще и полную влагозащиту на манер Sony – X Force трудно разбить, но легко утопить.

Достоинства:

  • защищенный дисплей;
  • быстрая работа и «чистый» Android;
  • отличный разговорный микрофон;
  • впечатляющее время автономной работы;
  • удачная диагональ – 5,4 дюйма, смартфоном удобно пользоваться одной рукой.

Недостатки:

  • не лучшая в классе камера;
  • одна SIM-карта;
  • нет влагозащиты (только брызгозащита);
  • высокая цена.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 31 мин.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 2 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 2 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 3 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 3 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 3 ч.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 4 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 4 ч.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 5 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 5 ч.