Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор ноутбука Dell Inspiron 15 7559: прыжок в другой сегмент

⇣ Содержание

#Тестирование

Тестирование ноутбука производилось по нашей новой методике. Герой обзора позволил провести все тесты без каких-либо проблем. В связи с тем, что методика новая и база результатов лишь только набирается, ниже будут представлены сравнительные диаграммы как с наиболее близкими «по духу» устройствами, которые всё же проходили нужные тесты, так и с совсем далёкими по техническим характеристикам моделями.

#Дисплей

В попавшей к нам модификации Dell Inspiron 7559 используется 15,6-дюймовая 4K IPS-панель с поддержкой сенсорного управления.

Используемое разрешение, с нашей точки зрения, является избыточным для дисплея с такой диагональю, хотя и делает картинку на экране предельно чёткой, без какой-либо зернистости. Кроме того, на существующем уровне развития системы масштабирования в ОС Windows нередки проблемы с отображением сторонних программ, о чём мы не устаём повторять из раза в раз. Вывод же здесь один: хотите меньше проблем – приобретайте ноутбуки с разрешением экрана не выше Full HD.

Скорость установленной матрицы сопоставима с показателями многих других ноутбуков с обычными IPS-панелями. Ничего необычного. Артефакты изображения отсутствуют.

Качество градиентов при настройках по умолчанию достойное, но не идеальное. После калибровки, благодаря вполне хорошей заводской настройке, качество тоновых переходов поменялось не сильно, но без паразитных оттенков всё равно не обошлось.

Заявленные углы обзора у используемой в ноутбуке матрицы — 178 градусов в обеих плоскостях — вполне соответствуют реальности.

Glow-эффект никуда не делся. Он хорошо заметен на чёрном поле и меняет оттенок в зависимости от положения пользователя перед экраном. Уменьшение яркости подсветки помогает снизить его заметность, но избавиться полностью от него невозможно. На цветных изображениях степень проявления Glow значительно ниже. Кристаллический эффект отсутствует — спасибо глянцевой поверхности.

Используемую LED-подсветку, как показали наши тесты, можно отнести к разряду Flicker-Free-решений во всем рабочем диапазоне.

На чёрном поле у Inspiron 7559 были выявлены минимальные проблемы в виде небольших засветок в двух левых углах, заметных лишь при высокой яркости экрана. В остальном проблем нет.

Яркость в меню (%)Яркость белого (кд/м2)Яркость чёрного (кд/м2)Статическая контрастность (x:1)
100 299 0,405 738
90 270 0,365 740
80 242 0,326 742
70 213 0,286 745
60 184 0,247 745
50 154 0,205 751
40 124 0,165 752
30 93 0,123 756
20 63 0,082 768
10 30 0,039 769
0 12 0,015 800

Максимальная яркость на белом поле в центральной точке дисплея составила 299 кд/м2, коэффициент контрастности в среднем — 750:1. Минимальная яркость — 12 кд/м2. Изменение яркости линейно практически во всём диапазоне, за исключением 0-10 %. После калибровки под цветовую температуру 6500 К яркость снижается буквально на 6 %.

При настройках по умолчанию цветовой охват составляет 89,5 % sRGB и 64,3 % AdobeRGB. Хороший результат, прекрасно подходящий для любительской работы с цветом после соответствующей настройки и при использовании цветового профиля.

Точка белого настроена довольно хорошо, различимый паразитный оттенок отсутствует. Стабильность цветовой температуры оттенков серого — средняя.

Гамма-кривые отличаются от референса в основном в области с тёмными оттенками. Визуальный контраст картинки за счёт этого выше, чем должен быть.

При активации системного профиля sRGB результаты теста Argyll средние — виной тому нестандартный цветовой охват. Гамма-кривые программе тоже не очень понравились.

У нашего подопытного не оказалось проблем с адаптивной системой подсветки в том виде, к которому мы привыкли по некоторым другим ноутбукам от разных компаний. Зато они проявлялись в другом виде: в зависимости от происходящего на экране часто и резко менялась цветовая температура и яркость некоторых оттенков. В таких условиях нормально откалибровать экран ноутбука – задача непосильная. Продемонстрируем на примере:

Произведённая калибровка изменила цветовой охват до 87,6 % sRGB и 62,4 % AdobeRGB. Разница небольшая, и её невозможно заметить на глаз.

Точка белого так и не пришла в норму, а стабильность оттенков серого менялась из раза в раз. Правки в LUT графического адаптера соответствуют тем результатам, которые были получены в ходе калибровки. Но исходные данные в момент тестирования в других утилитах и реальных задачах постоянно меняются, отчего полученные правки перестают играть значимую роль в улучшении цветопередачи.

Это хорошо видно по полученным в итоге гамма-кривым. Их точность оказалась даже хуже, чем при настройках по умолчанию. Мы повторили процедуру калибровки трижды (с немного различающимися настройками), но результаты каждый раз были разными.

Финальные результаты теста Argyll CMS сильно отличаются от полученных изначально. Теперь программа ориентируется на цветовые возможности установленной матрицы (в пределах её нативного цветового охвата), да и условия проверки (по размеру, количеству и цвету проверочных патчей) идентичны условиям при калибровке, ведь используется одна и та же программа. Но, как вы уже поняли, реальной картины происходящего эти результаты не раскрывают. Хочется верить, что в будущих обновлениях драйверов или BIOS проблемы, связанные с изменяемой на лету цветопередачей, будут исправлены.

#Встроенная аудиосистема

Компания Dell никак не выделяет используемую акустическую систему в технических характеристиках и особенностях модели, но при этом не забыт столь популярный в последнее время динамик низких частот – сабвуфер, то есть здесь установлена аудиосистема формата 2.1.

Два динамика неизвестной мощности, расположенные за красной накладкой у верхней кромки клавиатуры, направлены вверх – на пользователя. Сабвуфер находится в нижней части ноутбука, его можно идентифицировать по металлической перфорированной вставке в крышке.

По качеству звука Inspiron 15 7559 уступает другим «крупным» ноутбукам с аудиосистемами класса 2.1, которые мы протестировали за последнее время: Dell звучит хуже, чем игровые Alienware, ASUS и MSI. Тем не менее — с учетом цены ноутбука — мы смело можем поставить 3,5, а то и 4 балла из 5. При невысокой громкости акустика хорошо раскрывается, ощущается работа сабвуфера. Звук ровный. После 60-70 % громкости на выходе получается «каша» и все положительные качества куда-то улетучиваются.

#Система охлаждения и уровень шума

В Dell Inspiron 7559 используется воздушная система охлаждения, состоящая из двух вентиляторов, двух небольших по размерам радиаторов, трёх плоских тепловых трубок и нескольких теплосъёмников, накрывающих CPU и дискретный GPU. Горячий воздух выдувается назад, а прорези на левой грани сделаны для дополнительного притока воздуха к одному из радиаторов.

Оба вентилятора вращаются одновременно. Система работает тихо, процессор Intel последнего поколения позволяет вентиляторам особо не разгоняться как при минимальной нагрузке, так и при высокой, но непродолжительной.

В простое температура процессора не превышает 55 градусов, а вентиляторы не раскручиваются выше 2150 оборотов. При этом, как уже было отмечено, система работает очень тихо.

При создании нагрузки средствами AIDA64 на CPU частота процессора держится на уровне 3000-3100 МГц, без ухода в пропуск тактов (троттлинг). Скорость вращения двух вентиляторов увеличивается до уровня 3400 и 3600 оборотов в минуту соответственно. Шум становится хорошо различимым, но не вызывает дискомфорта. Недавно протестированный XPS 15 за счёт своей меньшей толщины в тех же условиях работает громче. При этом основные компоненты идентичны, но это и не удивительно.

Добавив нагрузку на графические ускорители, мы так и не добились ухода процессора в пропуск тактов. Вентиляторы продолжили работать на скорости 3400 и 3600 об/мин, температура CPU достигла 91 градуса, после чего система начала сбрасывать частоту до 2691-2800 МГц, продолжая удерживать температурный режим в пределах 85-88 градусов. Отличный результат для ноутбука с мощной начинкой, тем более что он выступает в классе мультимедийных, а не игровых моделей. А ведь некоторые из игровых лэптопов не могут пройти подобную проверку без проблем.

Нагрузка с помощью приложений, приближенная к реальным условиям работы (в нашем случае это рендеринг проекта в Sony Vegas 13 в разрешении 4К), и вовсе демонстрирует, что Inspiron 7559 вполне может работать при частоте процессора в 3000-3100 МГц продолжительное время.

Уровень шума при этом постоянный и не очень высокий, что тоже не может не радовать. Ведь это всяко лучше периодических «завываний», как это нередко бывает у некоторых других моделей. Температура процессора при такой продолжительной нагрузке (около 15 минут) не превышала 86 градусов, жёсткий диск, как и во всех других случаях, практически не нагревается. Отличная система охлаждения — по-другому и не скажешь!

#Производительность

Тестирование производительности мы начнём с веб-тестов, в которые входит выполнение различных, довольно простых задач, а также посмотрим на производительность в различных синтетических тестах.

Веб

PCMark

Cinebench R15

GFXBench

3DMark

Inspiron 7559 с переменным успехом оказывается то выше, то ниже, чем схожие по начинке конкуренты. Dell лучше выступает в задачах, связанных с графикой, – сказываются два дополнительных гигабайта видеопамяти. В PCMark же ноутбук показал себя не очень. Будем считать, что виноват простенький SSD-накопитель, память типа DDR3 и не лучшие по качеству оптимизации драйвера и BIOS, даже последней версии. Впрочем, синтетические тесты — они такие… синтетические...

Photoshop CS6

Sony Vegas 13 Pro

С другой стороны, в более реальных задачах герой обзора тоже отстал от похожего по основным характеристикам XPS 15. Разница не большая, но она есть.

Iometer

AIDA64 Disk Benchmark

HDTune

Установленный жесткий диск отличается низкой скоростью, зато имеет относительно тихий и холодный нрав. В его случае главное — объём, и с этим у него все хорошо.

Что касается основного SSD-накопителя, то в компании Dell явно сэкономили, установив не только не очень объёмный твердотельный привод, но и просто один из самых медленных среди протестированных за последнее время. Это вовсе не говорит о медлительности работы операционной системы и программ, однако, отдавая 90-100 тысяч рублей, хотелось бы видеть куда более современный SSD.

Игры

В играх ноутбук оказался чуть быстрее, чем XPS 15. Тут сказывается вдвое больший объём набортной памяти для используемого GeForce GTX 960M. Наиболее заметный прирост наблюдается в разрешении 1366 × 768 пикселей. Но это совсем не то, что интересует пользователей системы с 4К-экраном, ведь от интерполяции (и соответствующего снижения чёткости картинки) никуда не деться.

При нативном же разрешении оба ноутбука игры не тянут, так что придется ограничиться Full HD. Графический адаптер слишком слаб для установленного экрана. А вот для модификации Inspiron 7559 с Full HD-дисплеем его будет вполне достаточно. Есть над чем подумать!

#Тестирование времени автономной работы

Протестированный ноутбук использует аккумулятор ёмкостью 74 Вт*ч, один из самых мощных процессоров Intel 6-го поколения, а в качестве графического процессора применяется как встроенное (экономичное) графическое ядро, так и дискретный адаптер от NVIDIA. Выбор между ними происходит автоматически, в зависимости от выполняемой задачи и нагрузки. Отдельно напомним, что в ходе тестирования максимальная ёмкость аккумулятора, по данным аналитических утилит, составила более 68,2 Вт*ч.

При довольно примитивной нагрузке в виде обновления страницы нашего сайта в браузере Chrome (с выключенными cookies) через каждые 30 секунд и яркости экрана в 200 кд/м2 ноутбук Dell Inspiron 7559 смог продержаться почти 5 часов, что очень хорошо для мультимедийного ноутбука подобной конфигурации.

При просмотре Full HD-видео (1080p) с максимальной громкостью и всё тем же уровнем яркости наш подопытный проработал на один час больше, оказавшись в итоге на втором месте в общем зачёте. Скажем прямо – приятная неожиданность.

Повторяющаяся тестовая сцена из Tomb Raider при разрешении 1366 × 768 ограничила время работы 1 часом 42 минутами, что является средним результатом среди протестированных по новой методике ноутбуков. При этом снова заметим, что система динамически снижает производительность графической подсистемы с целью довести среднее количество кадров в 3D-приложениях до 30 FPS. Всё точно так же, как и у других ноутбуков, оснащённых производительными дискретными GPU. А делается это для того, чтобы система не выключилась уже через полчаса подобной нагрузки. А может, и того раньше…

#Предустановленное ПО

Полученный нами ноутбук официально поставляется с Windows 10 Pro x64.

Список предустановленного ПО включает в себя небольшое количество полезных утилит от Dell, в основном связанных с обновлениями и настройкой системы, а также комплекc защиты McAfee Internet Security, который нам пришлось удалить ввиду высокой нагрузки на систему, которую он создавал в самые неподходящие моменты. Остальные программные продукты таких проблем не доставляли.

#Выводы

Протестированный ноутбук Dell Inspiron 7559 показал, как можно быстро сделать из обычной мультимедийной модели качественную полуигровую. В случае с попавшей к нам конфигурацией все портит используемый 4К-экран — в таком разрешении ноутбук не в силах потянуть современные игры. Не спасают и 4 Гбайт видеопамяти, ведь графическое ядро от этого быстрее не становится. Да и сенсорный ввод из-за недостаточной жёсткости шарниров выглядит не самой удачной затеей. В общем, лучше выбирать модификации с Full HD-экраном, благо они есть и к тому же дешевле, чем 4K-вариант.

В компании Dell хорошо поработали над дизайном и качеством применённой системы охлаждения: ноутбук ведет себя достаточно тихо и при этом не уходит в троттлинг. В целом удачную конфигурацию испортили разве что не слишком производительный SSD-накопитель, а также не самая качественная акустическая система класса 2.1. Из программных проблем отметим меняющуюся на лету цветопередачу экрана, не позволяющую нормально откалибровать дисплей.

В итоге, с нашей точки зрения, новинка Dell в версии 7559 заслуживает пристального внимания, но в модификации с экраном Full HD без сенсорного слоя и без предустановленного SSD (лучше в будущем поставить другой). А также с 8 Гбайт памяти на борту вместо 16 — ведь такой вариант стоит куда более адекватные 60-65 тысяч рублей.

Достоинства:

  • запоминающийся внешний вид, качественные материалы и сборка;
  • хорошая равномерность подсветки и широкий диапазон изменения яркости;
  • высокопроизводительная начинка;
  • качественные устройства ввода;
  • лёгкий доступ ко всем основным компонентам системы для замены и чистки от пыли;
  • достойное время автономной работы для устройства данного класса;
  • высокопроизводительная система охлаждения (CPU не уходит в троттлинг, в реальных задачах постоянно работает Turbo Boost);
  • низкий уровень шума в большинстве реальных рабочих сценариев;
  • широкий выбор доступных конфигураций (мы рекомендуем версию с обычным Full HD IPS-экраном без сенсорного ввода).

Недостатки:

  • цветопередача дисплея «плавает» в зависимости от происходящего на экране (невозможно произвести калибровку с заведомо положительным результатом);
  • установленному 4К-экрану недостаточно мощности дискретного графического адаптера;
  • большая масса устройства (для своего класса и размера);
  • очень странный выбор SSD-накопителя для топовой конфигурации за 95-100 тысяч рублей.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 17 мин.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 2 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 2 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 13 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 14 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 15 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 15 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 15 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 15 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли 16 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 26 мин.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 46 мин.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 60 мин.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 2 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 2 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 2 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 3 ч.
Гидроэлектростанции уличили в масштабных выбросах метана, и это серьёзная проблема 3 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 7 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 9 ч.