Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Samsung Galaxy Note 7: взрывной характер

⇣ Содержание

#Дисплей

По своим базовым характеристикам дисплей предельно близок к тому, что мы видели и в Note 5, и даже в Note 4, – AMOLED, 5,7 дюйма, 2560 × 1440 точек (515 ppi). Но он, конечно, изменился – все-таки используется загнутое стекло, прибавляющее к диагонали лишнюю десятую дюйма. Так что по факту тут 5,8-дюймовый дисплей, а не 5,7-дюймовый.

Samsung Galaxy Note 7, настройки дисплея

Впрочем, и матрица, и настройки очень напоминают то, что было раньше, – причем и в семействе Note, и в S7. Само собой, как всегда при использовании органических светодиодов, мы имеем дело с теоретически бесконечной и статической, и динамической контрастностью. В отдельных точках просто нет свечения. Но это исходные данные всех OLED – и Samsung в последние годы показала, что, помимо владения техникой, она умеет здорово настраивать свои дисплеи. Что и подтвердила на Note 7.

Углы обзора свободные, если говорить о яркости, но при отклонении взгляда от прямого угла искажается цветопередача. Впрочем, в рядовых ситуациях, например во время просмотра чего-либо на экране смартфона вдвоем, изображение выглядит отлично.

Дисплей не слишком яркий, что типично для AMOLED: максимальная яркость – 405 кд/м2, минимальная – 33 кд/м2. Вполне комфортный диапазон для работы со смартфоном как при солнечном свете, так и в темноте. 400 кандел – это не слишком много в сравнении с традиционными ЖК-экранами, но на практике я не испытывал никаких проблем, дисплей читается отлично. Углы обзора, к слову, тоже весьма широкие, яркость почти не падает – только искажается цветопередача. Впрочем, это касается уже экстремального отклонения от перпендикуляра, в рядовых ситуациях все хорошо.

 Samsung Galaxy Note 7, гамма в адаптивном режиме. Желтая линия – показатели Galaxy Note 7, пунктирная – эталонная гамма

Samsung Galaxy Note 7, гамма в адаптивном режиме. Желтая линия – показатели Galaxy Note 7, пунктирная – эталонная гамма

 Samsung Galaxy Note 7, цветовой охват в адаптивном режиме. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват Galaxy Note 7

Samsung Galaxy Note 7, цветовой охват в адаптивном режиме. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват Galaxy Note 7

 Samsung Galaxy Note 7, цветовая температура в адаптивном режиме. Голубая линия – показатели Galaxy Note 7, пунктирная – эталонная температура

Samsung Galaxy Note 7, цветовая температура в адаптивном режиме. Голубая линия – показатели Galaxy Note 7, пунктирная – эталонная температура

С цветопередачей и гаммой дела обстоят тоже хорошо, особенно если не следовать рекомендациям Samsung и не оставлять работающий по умолчанию адаптивный режим. В нем у дисплея включается увеличенный цветовой охват, отчего искажается цветопередача, общая цветовая температура уходит в холодные тона – 7500-7700 К, а среднее отклонение Delta E по цветам и оттенкам серого составляет 4,49, что заметно выпадает за пределы нормы. Гамма, правда, неплоха – 2,21. Но на графике видно, как она «пляшет». В общем-то, и с такими показателями жить можно – изображение на экране смотрится все равно лучше, чем на большинстве доступных сейчас смартфонов. Но, переключившись в основной режим, вы получите лучшие результаты.

 Samsung Galaxy Note 7, гамма в основном режиме. Желтая линия – показатели Galaxy Note 7, пунктирная – эталонная гамма

Samsung Galaxy Note 7, гамма в основном режиме. Желтая линия – показатели Galaxy Note 7, пунктирная – эталонная гамма

 Samsung Galaxy Note 7, цветовой охват в основном режиме. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват Galaxy Note 7

Samsung Galaxy Note 7, цветовой охват в основном режиме. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват Galaxy Note 7

 Samsung Galaxy Note 7, цветовая температура в основном режиме. Голубая линия – показатели Galaxy Note 7, пунктирная – эталонная температура

Samsung Galaxy Note 7, цветовая температура в основном режиме. Голубая линия – показатели Galaxy Note 7, пунктирная – эталонная температура

Гамма – 2,27, среднее отклонение Delta E по таблице Color Checker – 3,6, что выходит за пределы нормы незначительно, а по цветам и вовсе – 1,74, что входит в «зеленую» зону, приемлемую для использования профессиональными дизайнерами, например. Цветовая температура тоже в порядке – в среднем около 6750 К, это предельно близко к норме. Цвета естественные, картинка приятна глазу, искажений почти нет. «Ядовитые» AMOLED-цвета утонули в мифологическом прошлом.

Остается только повторить слова, сказанные о дисплее Samsung Galaxy S7: мы имеем дело с лучшим мобильным дисплеем на сегодняшний день — даже избыточное разрешение, замечательная контрастность и полный порядок с настройками.

#«Железо» и производительность

Про техническую начинку Note 7 заранее ходило много слухов: и 10-нанометровую версию топового Exynos ему пророчили, и 6 Гбайт оперативной памяти. Но в итоге большой флагман получил ровно ту же аппаратную систему, что и обычный, — Exynos 8890 и 4 Гбайт оперативной памяти. Разве что для США версия отличается – в ней вместо Qualcomm Snapdragon 820 устанавливается обновленная версия этой платформы, Snapdragon 821. Но нас это не касается

Про Samsung Exynos 8890 мы писали уже подробно, повторяться не будем, просто еще раз сообщу конфигурацию: в один блок объединены четыре ядра собственной разработки, Exynos M1 с тактовой частотой до 2,6 ГГц и ARM Cortex-A53 с тактовой частотой 1,6 ГГц. Реализована технология Heterogeneous Multi-Processing, которая позволяет одновременно использовать все восемь ядер. Выполнен процессор по 14-нм техпроцессу.

Естественно, ни мы, ни кто-либо еще не ожидали подвоха от проверенной системы-на-чипе – по крайней мере S7 работает превосходно, без перегревов и проблем с производительностью.

Собственно, производительности и здесь хватает с лихвой, чего бы не хватить – система мощная, дисплей работает с тем же разрешением. Бенчмарки щелкаются как орешки. Результаты даже выше, чем у S7, – оптимизация лучше. За графику отвечает контроллер ARM Mali-T880MP12 с тактовой частотой 850 МГц (также ожидалось, что будет MP16, но нет, все осталось по-прежнему).

Но даже люди далекие от гаджетов сейчас знают историю со взрывами Note 7, поставленных на зарядку, которая привела к отзыву всех уже проданных аппаратов (ни много ни мало, а 2,5 миллиона штук) и миллиардным убыткам для компании. Да, это проблема теоретически никак не связана именно с процессором и его тепловыделением. Дело либо в контроллерах, либо, как утверждают аналитики (в том числе и ведущие), в адаптерах питания, поставляемых сторонней компанией.

По факту же за время двухнедельного тестирования я испытал немало проблем, связанных с недостаточным отведением тепла: смартфон у меня дважды уходил в перезагрузку и регулярно грешил троттлингом при большом числе открытых приложений. Да, условия были не благоприятные – много вкладок в браузере, с десяток приложений в памяти, – но и речь идет о топовом устройстве, выше которого уже ничего нет. А он умудрялся время от времени подвисать в таких ситуациях даже при элементарном наборе текста в мессенджере. Не слишком здорово, честно говоря. Несомненно, уже следующая партия Note 7 не будет взрываться (да и в первой это было, прямо скажем, не массовое явление) – но избежит ли она проблем с перегревом при рядовом использовании?

Флеш-памяти на борту 64 Гбайт, также доступен слот для карты памяти microSD – впрочем, в двухсимочной версии, как всегда, придется выбирать между второй nano-SIM и увеличением памяти.

#Связь и беспроводные соединения

Беспроводные возможности Note 7 полностью идентичны тем, что мы видели у S7, – и более чем соответствуют духу времени. Exynos 8890 со встроенным модемом, поддерживающим LTE Cat.12, позволяет не беспокоиться по поводу качества связи ближайшие несколько лет – даже новоявленный iPhone 7 не ускачет вперед. Про поддерживаемые SIM-карты я уже несколько раз писал выше – есть версия с одной nano-SIM, есть версия с двумя, но во втором случае придется выбирать – или дополнительный номер, или дополнительная память. Работает двухсимочный Note 7 по схеме Dual Standby – радиомодуль лишь один, одновременная активность на двух карточках невозможна. Проблем со связью у Note 7 никаких нет – слышимость превосходная, сигнал ловится везде, где только можно. В принципе, про это можно просто не писать – сейчас телефоны с проблемной связью почти перевелись.

Есть стандартный набор беспроводных модулей: NFC, Bluetooth 4.2 LE и Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac. ИК-порт как пропал в S7, так и не появился.

Samsung Galaxy Note 7, результаты теста AndroiTS GPS Test

Навигация поддерживает и спутники GPS, и ГЛОНАСС, и даже китайские спутники BeiDou. Работает превосходно – уже за 5 секунд смартфон находит 20 спутников и обеспечивает точность позиционирования до 4-6 метров.

#Камера

 Samsung Galaxy Note 7, модуль камеры

Samsung Galaxy Note 7, модуль камеры

Камера на Note 7 переехала с S7 без видимых изменений – 12 мегапикселей, физический размер – 1/2,5 дюйма, диафрагменное число объектива – f /1,7, оптический стабилизатор, очень быстрый фазовый автофокус Dual Pixel с разделением пикселей. По поведению камера тоже повторяет то, что мы видели в S7, – возможно, с минимальными программными доработками, но тут необходимо сталкивать обычный флагман с большим лоб в лоб.

Приложение камеры не изменилось вовсе в сравнении с Galaxy S7: смахиваем влево – видим фильтры, смахиваем вправо – выбираем режимы съемки, в число которых, как и прежде, входят обычная и анимированная панорамы, гиперлапс (приложение для съемки таймлапсов), замедленная съемка и специальный режим для прямой трансляции в Youtube.

Сравнивать качество съемки Note 7 и конкурентов я сейчас не стал – и из-за того, что отличий от S7 практически нет, и из-за того, что в свете выхода iPhone 7 Plus меняется ситуация в мире мобильной фотографии. Вскоре после появления его в России мы обязательно сделаем большой сравнительный тест камер топовых смартфонов.

Samsung Galaxy Note 7 был у меня при себе во время поездки на IFA. И в первый же день у меня отказалась работать карта памяти для фотокамеры. Не зная наверняка, есть ли у меня при себе запасная, я даже не переживал – качество съемки Note 7 вполне позволяет использовать его как рабочий инструмент на выставках, особенно с учетом размещения кадров в Интернете, где нет больших требований по детализации. Микрорезкость, хорошие способности к съемке в темноте, не лучший на рынке, но вполне рабочий макрорежим, нормальный баланс белого. С учетом оптического стабилизатора, которого сильно не хватает замечательной в целом камере Huawei P9, камеру S7/Note 7 можно признать самой универсальной среди смартфонных модулей. Из недостатков можно отметить разве только не вполне уверенную работу фокуса при ярко выраженном переднем плане и не всегда естественную цветопередачу. Программное повышение контурной резкости тоже может кому-то не прийтись по вкусу – изображения порой выглядят «перешарпленными», простите за жаргон.

Как и подобает современному смартфону с мощным процессором, Samsung Galaxy Note 7 умеет снимать 4К-видео. Пример – выше.

Фронтальная камера – на 5 мегапикселей, без автофокуса. Вместо вспышки можно использовать подсветку экраном. Обычная селфи-камера, ничего выдающегося. Жаль, что в Note 7 корейцы не использовали что-то более интересное.

#Автономная работа

Samsung Galaxy Note 7 снабжен батарейкой емкостью 13,3 Вт·ч (3500 мА·ч, 3,8 В) – корейцы не стали мелочиться и повысили ее емкость в сравнении с Note 5 на 280 мА·ч. И этого вполне хватает, чтобы смартфон держался в течение суточного цикла, а при не самой большой нагрузке – и по 1,5-2 дня. Always-On Display отъедает немного, оболочка в режиме ожидания перестала сжигать аккумулятор, AMOLED-дисплей энергоэффективен, как и система-на-чипе. Все с автономностью у смартфона хорошо.

Это подтверждает и наш стандартный тест с воспроизведением HD-видео (720p) на максимальной яркости с включенным Wi-Fi и активными обновлениями: чуть больше 11 часов. Тут он уступает и S7, и Moto X Force, но легко кладет на лопатки остальных конкурентов, особенно впечатляет трехкратное преимущество перед iPhone 6s Plus. Ну и закончим радостную часть сообщением об используемом в Note 7 разъеме USB Type-C – время пришло, стандарт распространился стремительно. В том числе и благодаря Type-C на полный цикл зарядки уходит менее полутора часов, а за полчаса батарея успевает набрать 50 % заряда. Беспроводная зарядка тоже поддерживается.

#Заключение

У техники Samsung, и смартфонов в особенности, всегда была не слишком приятная черта. При всей своей проработанности, мощи, да и общей близости к совершенству они вызывают мало эмоций. Им не хватало какой-то человечности, фирменного стиля, истории за плечами, за которую можно было зацепиться и полюбить гаджет по-настоящему. Все они созданы для людей, которым нужны характеристики и производительность, а не эмоции.

Note 7 был создан по тем же лекалам: идеальный для 2016 года дисплей, одна из лучших камер, проработанный дизайн; перо S Pen стало еще лучше, ко всему многообразию функций добавился и изогнутый экран с его контекстным меню, фирменная оболочка не только сменила имя, но и избавилась от излишне назойливых приложений. В общем — быстрее, выше, сильнее.

Но приключилась проблема со взрывами, к которой добавляются вполне видимые даже при рядовом тестировании изъяны – тенденция к троттлингу и перегреву, податливое к царапинам стекло. И в замечательном смартфоне затеплилась жизнь. Samsung в катастрофической ситуации с отзывом 2,5-миллионного тиража смартфонов повела себя предельно уверенно и корректно, не став уходить от ответственности или перекидывать ее на кого-то еще – и это делает компании, которую принято уважать, но не любить, большую честь.

Да, это уже принесло Samsung миллиардный убыток и здорово скажется на продажах очень хорошего (и очень дорогого) смартфона – возможно, восстановить их до нормального уровня после такого скандала уже не получится. Note 7 всегда будет ассоциироваться со взрывами – даже когда ситуация будет исчерпана, но в конечном счете, может быть, это сыграет в плюс и серия Note получит столь необходимую ей историю. Огонь всегда будет следовать за этим смартфоном.

Достоинства:

  • прекрасный AMOLED-дисплей с Quad HD-разрешением;
  • приятный дизайн с загнутым с обеих сторон стеклом;
  • фирменное перо S Pen;
  • мощное «железо»;
  • влагозащита IP68;
  • отличное время автономной работы;
  • отличная камера.

Недостатки:

  • проблема со взрывами при зарядке;
  • подверженность перегревам и троттлингу;
  • легко царапающееся покрытие.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 55 мин.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 2 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 3 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 3 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 14 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 15 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 16 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 16 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 16 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 16 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 2 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 2 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 2 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 3 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 3 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 3 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 4 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 8 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 10 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 12 ч.