Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона ASUS Zenfone 3: форма, соответствующая содержанию

⇣ Содержание

#Дисплей

ASUS в своем репертуаре плодит версии своих гаджетов. Не избежал этого и Zenfone 3, конечно же. Без всяких отличий в названии, но под разными индексами продаются версии с экранами разных диагоналей – 5,2 дюйма и 5,5 дюймов. Нам на тест досталась версия с более крупным дисплеем – так что выводы по экрану будут касаться только ее.

Тут используется слегка выпуклый (2,5D) ЖК-дисплей с IPS-матрицей разрешением 1920 × 1080 пикселей. Плотность – 401 точка на дюйм, показатель далеко не предельный, но разглядеть какую-то «лесенку» на шрифтах и другие признаки пикселизации почти нереально. На месте джентльменский набор экрана современного смартфона: защитное стекло (Gorilla Glass третьей версии), олеофобное покрытие и поляризационный фильтр. Воздушной прослойки, наоборот, нет. Углы обзора, как обычно для IPS, широкие – даже при сильном отклонении экрана теряется контрастность, но не цветопередача, изображение же остается различимым.

Яркость вполне достаточна для пользования на свежем воздухе под солнечными лучами – 472 кд/м2. Производитель обещает, правда, 600 кд/м2, но даже приблизиться к этому результату у нас не вышло. В том же режиме минимальная замеренная яркость составляет 24 кд/м2. «Вилка» обширная.

Контрастность тоже весьма впечатляет: для ЖК-дисплея 1440:1 – замечательный показатель. Да, засветы видны невооруженным глазом, но это неизбежно для ЖК. Но вот то, что в контрастных сценах вы будете видеть черный, а не серый, цвет – уже хорошо.

 ASUS Zenfone 3, цветовая температура. Голубая линия – показатели Zenfone 3, пунктирная – эталонная температура

ASUS Zenfone 3, цветовая температура. Голубая линия – показатели Zenfone 3, пунктирная – эталонная температура

 ASUS Zenfone 3, гамма. Желтая линия – показатели Zenfone 3, пунктирная – эталонная гамма

ASUS Zenfone 3, гамма. Желтая линия – показатели Zenfone 3, пунктирная – эталонная гамма

Смартфоны ASUS не всегда могли похвастать качественной настройкой дисплеев. У Zenfone 3 с этим все неожиданно прилично. Цветовая температура, конечно же, выше эталона – колеблется в районе 7000-7500 К. Но по современным меркам это уже, к сожалению, норма. Слегка исправить холодные цвета можно в настройках, но именно регулировать цветовую температуру нельзя – только «качнуть» цветопередачу в какую-либо сторону. Однако есть ставший модным сейчас программный фильтр синего цвета, автоматически делающий картинку теплее. Многие рекомендуют включать его перед сном, чтобы глаза не уставали, но вполне можно использовать его и чаще.

 ASUS Zenfone 3, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват Zenfone 3

ASUS Zenfone 3, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват Zenfone 3

Очень неплохо дела обстоят как с гаммой (2,16), так и с точностью цветопередачи. Среднее отклонение DeltaE по шкале Color Checker, включающей в себя как широкий спектр цветов, так и оттенки серого, составило лишь 3,85 – весьма близко к эталонным показателям. У смартфонов такую точность мы видим редко.

#«Железо» и производительность

Последний мобильный бастион Intel пал. Прошлое поколение смартфонов Zenfone использовало процессоры этого гиганта полупроводниковой промышленности, но теперь компания перешла на сторону силы Qualcomm. Snapdragon 625 производится по 14-нанометровому техпроцессу, в ее центральном процессоре восемь ядер Cortex-A53, работающих на частоте до 2 ГГц, есть ускоритель графики Adreno 506, а также 3 или 4 Гбайт оперативной памяти и 32 или 64 Гбайт на внутреннем накопителе (в зависимости от модификации).

Напомню, что нам досталась младшая модель – 3/32 Гбайт. 4 Гбайт ОЗУ не оказывают существенного влияние на результат в наших тестах, так что по полученным цифрам можно судить о производительности любой модификации Zenfone 3.

В тестах ASUS Zenfone 3 показывает ожидаемо невысокие результаты. Их глупо сравнивать с показателями флагманов, и не менее глупо рекомендовать смартфон в качестве игровой платформы. Поиграть, конечно, вы сможете, но не рассчитывайте на максимальное качество графики в новейших проектах. Вполне обычная ситуация для смартфона средней ценовой категории.

#Связь и беспроводные соединения

Любое устройство на платформе Qualcomm, кроме бюджетных решений, обладает самым полным набором беспроводных интерфейсов. ASUS Zenfone 3 не стал исключением. Встроенный модем Qualcomm X9 поддерживает LTE Cat.7, то есть в теории по максимальной скорости передачи данных уступает флагманским решениям вроде Samsung Galaxy S7 или iPhone 7, однако на практике максимально возможные скорости LTE пока недостижимы. Есть модуль Wi-Fi, поддерживающий все существующие спецификации, включая 802.11ac, есть Bluetooth 4.1, есть и NFC. В общем, полный порядок.

По традиции Zenfone 3 поддерживает работу с двумя SIM-картами в режиме ожидания. Во время разговора вторая карта будет недоступна и точно так же вы не сможете позвонить с одной на другую и услышать короткие гудки. Вторая симка устанавливается в слот для microSD, так что тем, кто активно пользуется двумя номерами, стоит сразу присматриваться к модели с 64 Гбайт памяти: с 32 Гбайт сегодня далеко не уедешь. Ну и маленький приятный бонус – смартфон не уходит в перезагрузку всякий раз, когда вы извлекаете лоток, в отличие от большинства трубок Sony.

Навигационный модуль прекрасно работает и «ловит» американские (GPS), российские (ГЛОНАСС) спутники. Китайскую систему BeiDou смартфон почему-то не видит, хотя официально должен поддерживать. 10-12 спутников аппарат находит буквально за 10-15 секунд и обеспечивает точность позиционирования до 3 метров.

#Камера

Камера Zenfone 3 в самом деле неплоха и может вполне официально стать лучшей в своeй ценовой категории. Сенсор используется новый – Sony IMX298 размером 1/2.8" и разрешением 16 мегапикселей. Весьма интересное решение.

Объектив прикрыт сапфировым стеклом, обладает диафрагмой f/2.0 В камере используется лазерная и фазовая автофокусировка, оптическая стабилизация по четырем осям и двойная светодиодная вспышка. Словом, полный фарш.

Интерфейс предельно минималистичен, не перегружен лишними данными, а вот настроек довольно много. Единственный минус – добраться до нужного пункта бывает непросто, список доступных опций слишком длинный. Впрочем, большинство пунктов достаточно настроить всего один раз, например установить максимальное разрешение (по умолчанию камера работает не в полную силу) для фото и видео.

При дневном свете камера фокусируется исключительно быстро, практически не ошибается. В темное время суток снижается как точность и скорость фокусировки, так и само качество изображения, не вызывающее нареканий при дневном свете. Использующийся в Zenfone 3 стабилизатор в теории позволяет давать более длинную выдержку и не поднимать чувствительность без крайней необходимости, но по факту он дает ощутимый эффект только при съемке видео на ходу. В режиме фотосъемки положительный эффект практически незаметен. Кстати, благодаря Qualcomm Snapdragon 625 снимать видео можно в 4К-разрешении с частотой 30 кадров в секунду. Платформа Intel такой возможности не давала.

Фронтальная камера лишена автофокуса, а также вспышки, да и разрешение у нее вдвое ниже, чем у основной. Если отключить бесчисленные улучшайзеры (вроде увеличения глаз, сглаживания кожи, сужения щек и так далее), то снимки получаются вполне годными. Кому-то, впрочем, они могут и понравиться. Объектив слишком широкоугольный, маркетологи традиционно видят в этом возможность уместить в кадре много-много людей, но я бы заранее предостерег всех, кто находится у самого края на групповом селфи. Лицо будет искажено настолько, что даже хваленый распознаватель лиц в Facebook вас не узнает.

#Автономная работа

Высокая производительность – не главный конек Snapdragon 625, как мы уже выяснили. Однако эта платформа оказалась на удивление энергоэффективной. С батареей емкостью 11,4 Вт·ч (3000 мА·ч, 3,8 В) Zenfone 3 спокойно держится полтора-два дня. В нашем стандартном тесте с воспроизведением HD-видео (720p) при максимальной яркости дисплея, с включенным Wi-Fi и активными обновлениями смартфон продержался ровно 12 часов.

Да, кстати, теперь и ASUS переходит на разъем USB-C, и в случае с Zenfone 3 зарядка происходит именно от этого разъема. Полный цикл зарядки (от 0 до 100%) занимает примерно два часа.

#Заключение

Под занавес нужно обязательно повторить, что ASUS Zenfone 3 будет представлен в двух модификациях, которые различаются диагональю экрана, объемами оперативной и постоянной памяти. Первая будет стоить 23 990 рублей и предложит 5,2-дюймовый экран, 3 Гбайт оперативной памяти и 32 Гбайт на внутреннем накопителе. Вторая обойдется в 27 990 рублей и будет обладать 5,5-дюймовым экраном, 4 Гбайт оперативной памяти и 64 Гбайт постоянной памяти. Для тайваньского рынка будут и иные комбинации, вроде той, что была у нас на тесте (5,5 дюймов и 32 Гбайт постоянной памяти), но до нас они если и доберутся, то только серыми путями. Разрешение экрана идентичное, равно как и частота процессора, а вот емкость батареи у смартфона с меньшей диагональю экрана будет поскромнее – всего 2600 мАч. Но в ASUS, конечно, стараются не акцентировать на этом внимание.

Во время анонса на Computex 2016 нам обещали, что младший Zenfone 3 будет стоить 249 долларов. Однако в итоге европейские цены оказались выше, а российские цены – еще выше. По нынешним курсам младший Zenfone обойдется почти в 400 долларов. При такой цене аппарат выглядит вполне конкурентоспособным в России, но желания срочно бежать в магазин и занимать очередь почему-то не возникает. Тот же Honor 8 при сравнимой цене выглядит гораздо привлекательнее. А еще есть Xiaomi Mi5, есть подешевевшее шестое поколение флагманских Samsung Galaxy и множество других интересных вариантов.

Достоинства:

  • добротный корпус из стекла и металла;
  • сканер отпечатков пальцев;
  • качественная камера с современными фичами;
  • отличная автономность.

Недостатки:

  • чрезмерный набор софта в комплекте;
  • навязчивые улучшайзеры фронтальной камеры;
  • завышенная цена для России.
 
← Предыдущая страница
За инновации и дизайн
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-стартап Stability AI сократит 10 % персонала из-за усиления конкуренции 2 ч.
Сказочная стратегия Fabledom покинет королевство раннего доступа Steam уже совсем скоро — дата выхода 1.0 и анонс консольных версий 2 ч.
Оно живое: спустя полгода молчания Telltale показала четыре новых скриншота The Wolf Among Us 2 3 ч.
У GPT-4 обнаружили способность эксплуатировать уязвимости по их описаниям 3 ч.
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 3 ч.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 3 ч.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 4 ч.
Авторы Cities: Skylines II признали провал — скандальный DLC сняли с продажи, а деньги за него вернут (но не всем) 6 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 6 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 7 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 30 мин.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 34 мин.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 47 мин.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 2 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 3 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 3 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 4 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 5 ч.
Boeing намерена запустить летающие беспилотные такси в Азии к 2030 году 5 ч.
Google объединила подразделения Android, Chrome и устройств 5 ч.