Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Sony Xperia XZ: особенный

⇣ Содержание

#Дисплей и звук

Sony, однажды вжав педаль газа в пол с 4К-дисплеем Xperia Z5 Premium, быстро успокоилась и последовательно избегает с тех пор даже Quad HD-дисплеев. За ненадобностью – плотности пикселей на экранах диагональю около пяти дюймов хватает с лихвой и так. В данном случае, например, используется 5,2-дюймовый ЖК-дисплей (матрица — IPS) с плотностью пикселей 424 точки на дюйм. Этого вполне достаточно, чтобы не замечать никаких признаков пикселизации, даже поднося смартфон вплотную к глазам (хотя зачем?), и одновременно сравнительно невысокое разрешение позволяет экономить батарею. В теории. На самом деле здесь у Xperia XZ все совсем не так гладко, но я уже касался этого немного выше и продолжу позже. Здесь поговорим об экране.

Настройки дисплея Sony Xperia X

Все необходимые для современного смартфона элементы здесь есть: поляризационный фильтр, олеофобное покрытие, сенсорный слой с поддержкой десяти одновременных касаний. Есть и датчик внешнего освещения, позволяющий смартфону самому устанавливать адекватную яркость. Аппарат с этой задачей, на мой вкус, справляется не слишком хорошо, часто заставляя экран светить слишком сильно. Мы привыкли, что в темноте при использовании адаптивной подсветки пользоваться любым смартфоном комфортно – но это не распространяется на Xperia XZ. Приходится вручную понижать яркость экрана.

Предельная яркость очень высока – 629 кд/м2. Минимальная – 43 кд/м2. На солнце увидеть что-либо на экране XZ можно без проблем, даже цвета не выгорают. К слову, смартфон умеет самостоятельно определять, когда вы им пользуетесь (экран включен) или убрали (подсветка гаснет). Делает он это довольно успешно, соответствующий пункт стоит активировать в настройках.

Контрастность тоже весьма неплоха – 1428:1. Минимальная светимость черного поля – 0,46 кд/м2. Это заметно лучше, чем, например, у X Performance, да и вообще отличный показатель для IPS. При взгляде на экран под углом изображение остается легко читаемым, но контрастность падает.

 Sony Xperia XZ, гамма. Желтая линия – показатели Xperia XZ, пунктирная – эталонная гамма

Sony Xperia XZ, гамма. Желтая линия – показатели Xperia XZ, пунктирная – эталонная гамма

А вот цветовые настройки и баланс белого у дисплея Sony Xperia XZ совсем не блещут. Причем ни в режиме X-Reality, ни в обычном – цветовая картина сильно искажена в обоих, как и цветовая температура. В этот раз мы не стали приводить результаты замеров в обоих режимах – кардинальной разницы между ними нет. По умолчанию, кстати, стоит X-Reality, можно его не отключать. К сожалению, экран очень активно подстраивает изображение под ситуацию, работает неотключаемая регулировка яркости и цветности в зависимости уже не от внешнего освещения, а от конкретного изображения на экране, поэтому результаты измерений стоит считать весьма условными.

 Sony Xperia XZ, цветовая температура в стандартном режиме. Голубая линия – показатели Xperia XZ, пунктирная – эталонная температура

Sony Xperia XZ, цветовая температура в стандартном режиме. Голубая линия – показатели Xperia XZ, пунктирная – эталонная температура

Цветовая температура колеблется в районе 9000 К. Гамма составляет 2,15, среднее отклонение DeltaE по расширенной палитре Color Checker (оттенки серого + широкий набор цветовых оттенков) составляет 5,79. Последние две цифры не представляют собой ничего страшного, но из-за задранной цветовой температуры – а Sony завышает ее из года в год – цвета выглядят неестественно, значительно более холодными, чем они должны быть.

 Sony Xperia XZ, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват Xperia XZ

Sony Xperia XZ, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват Xperia XZ

Цветовой охват также не соответствует стандарту sRGB – он скорее ближе к Adobe RGB. Впрочем, это те особенности Sony Xperia, к которым пора бы привыкнуть. В данном случае можно хотя бы порадоваться, что дисплей действительно яркий и контрастный.

В плане звучания Sony Xperia XZ хорош. Если говорить о файлах несжатого аудио (FLAC или другие Hi-Res-форматы), то здесь смартфон держится скорее наравне с конкурентами, пускай и не может соревноваться с аудиофильскими плеерами. А вот с MP3-файлами XZ может приятно удивить за счет технологии DSEE HX, слегка «прокачивающей» их, – хотя серьезный эффект можно расслышать далеко не всегда. Для передачи данных по Bluetooth поддерживается протокол LDAC – не сказал бы, что он дает серьезную разницу с «обычным» Bluetooth, но при использовании совместимых наушников качество звука все же лучше. В целом Xperia XZ очень неплохо справляется с обязанностями аудиоплеера — это один из лучших смартфонов в данном плане, как и его собратья по линейке Xperia Z5 или X.

#«Железо» и производительность

Система-на-чипе в Sony Xperia XZ применяется та же, что и в Xperia X Performance, – Qualcomm Snapdragon 820 (MSM8996). Даже не обновленная версия, 821, а точно та же самая, что и раньше. Впрочем, сетовать тут уж точно не на что – это одна из лучших платформ 2016 года, которая дает более чем достаточную для смартфона производительность. На этой SoC построены такие аппараты, как HTC 10, OnePlus 3, LG G5, Xiaomi Mi5 и так далее. Даже Samsung использует Snapdragon 820 в Galaxy S7 на некоторых рынках, хотя в Россию поставляются только модификации с процессорами Exynos 8990.

Вкратце напомню ее архитектуру: четыре ядра Kryo собственной разработки, два из которых в данном случае работают на тактовой частоте 1,6 ГГц, тогда как другие два – на частоте 2,15 ГГц. За графику отвечает графический процессор Adreno 530 c тактовой частотой 624 МГц; ну а выполнена SoC по 14-нм техпроцессу.

В бенчмарках аппарат, конечно же, проявляет себя молодцом, держась наравне с конкурентами или превосходя их. Ну разве что кроме Galaxy S7 – у Samsung в этом году экстремально мощная аппаратная система.

В Xperia XZ предусмотрено 3 Гбайт оперативной памяти и флеш-накопитель объемом 32 или 64 Гбайт. Его объем зависит от версии XZ: односимочной (слот microSD полностью в вашем распоряжении) полагается 32 Гбайт, тогда как двухсимочной (слот совмещен с разъемом для второй nano-SIM) выделено 64. Надо признать, что это действительно приятная забота о пользователе, притом что разница в цене составляет лишь одну тысячу рублей. Правда, особого смысла в существовании односимочной версии при таком раскладе я не вижу.

Что касается личных впечатлений от производительности и способности смартфона справляться со всеми поставленными задачами – то тут все здорово. Полная свобода в использовании как с базовыми приложениями, так и с любыми играми. При этом никаких проблем с перегревом, троттлинга тоже не заметно. Нормальный мощный флагман, каким он должен быть в 2016 году.

#Связь и беспроводные коммуникации

 Sony Xperia XZ, слот для SIM-карт и карты памяти

Sony Xperia XZ, слот для SIM-карт и карты памяти

У нас на тесте оказалась двухсимочная версия. Она работает в формате Dual Standby – радиомодуль тут один. Надо выбрать, с какой карточки вы будете выходить в Интернет, а с какой – только звонить. Позвонить самому себе с этого смартфона, увы, не получится (не больно-то и хотелось, но вторая симка становится недоступной при звонке на первую — ну или наоборот). Слот для симки и карты памяти, как я уже отметил, совмещенный. Традиционно для Sony тут очень удобный слот, в который не надо тыкать специальным штырьком, достаточно обычного человеческого пальца. Это «компенсируется» тем, что при любом действии с ним аппарат перезагружается.

Все необходимые флагманскому смартфону беспроводные модули, за исключением ИК-порта, присутствуют: NFC, Bluetooth 4.2 LE, Wi-Fi 802.11b/g/n/ac, LTE-модем, работающий с сетями девятой категории (с максимальной скоростью до 450 теоретических мегабит в секунду). Никаких проблем с диапазонами тоже нет – все критичные для России частоты есть.

Sony Xperia XZ, результаты теста AndroiTS GPS Test

Навигационный модуль работает с GPS (в том числе A-GPS), ГЛОНАСС, BeiDou. Запускается и ловит сигнал он быстро – уже за 15 секунд он находит 22 спутника и ориентируется по 13-15 из них с точностью до четырех метров. Отличный результат.

#Камера

Еще одна великая загадка – почему Sony, снабжая всех и каждого сенсорами и обладая тучей ноу-хау в области камер, никак не сделает лучшую на свете мобильную камеру, регулярно проигрывая куда менее искушенным в этой области конкурентам – Samsung, Huawei, LG. Xperia XZ в теории могла бы сломать эту стену – но получилось как-то лишь отчасти.

Здесь применяется тот же самый 23-мегапиксельный сенсор размера 1/2,3’’, что и на Xperia X или X Performance, и та же оптика с относительным отверстием ƒ/2,0. Но проблема Sony всегда лежала в области программной постобработки – ключевой для мобильной фотографии. И именно в осенних Xperia (XZ и X Compact оснащены одинаковым модулем) Sony решила основательно подналечь на этот компонент.

Камера получила дополнительный инфракрасный сенсор, считывающий информацию о цвете объектов в кадре, что должно влиять на более точное определение баланса белого даже при съемке со сложным освещением. Фотографии действительно похорошели. Правда, какую роль в этом сыграл ИК-датчик, а какую – простая работа с программной обработкой цветов в JPEG, сказать сложно, но тенденции к слишком холодным цветам в кадре камера Sony Xperia XZ не проявляет.

Другое новшество – встроенный лазер, помогающий контрастному автофокусу с определением расстояния до объекта. С учетом использования фазовых датчиков на матрице и предикативной системы определения движения в XZ получается какой-то немыслимый ранее для смартфонов блок фокусировки. В этом плане придраться к смартфону тоже невозможно – фокусируется он быстро и уверенно в любых условиях и ситуациях, отлично справляясь и с пейзажами, и с портретами, и с макро, в том числе и в темноте. Но если тут у него есть какие-то конкуренты, то в плане работы с движущимися объектами Xperia XZ и его соратники превосходят всех уже на голову. Для тех, кто намеревается фотографировать детей, это бесценно.

Интерфейс камеры Sony Xperia XZ

Но вот в плане качества картинки Xperia XZ по-прежнему уступает конкурирующим решениям. Ощутимо не хватает контурной резкости, довольно слабый динамический диапазон. XZ старательно отрабатывает сцены в темноте, стараясь предельно сгладить проблемы с шумами, неизбежные при таком разрешении маленькой матрицы. На мой вкус, у XZ это получается лучше, чем у X или X Performance, но до идеала по-прежнему далеко. Не хватает в числе прочего и оптического стабилизатора – есть только цифровой. Но оптика очень прилично работает с контровым светом и освещением вообще.

Неприятный момент, типичный для смартфонных камер Sony, – фирменный режим получения 8-мегапиксельных снимков через сжатие полноразмерных кадров. Да, он позволяет выиграть в качестве снимков при недостаточном освещении – но проблема в том, что он стоит по умолчанию. Причем и в автоматическом режиме, и в ручном. И более того, отключать его, активируя полноценный 23-Мп формат, надо отдельно для каждого режима. Это боль.

Еще две детали – приятная и не очень. Приятная – отдельная кнопка для активации камеры и спуска затвора, редкость для нашего времени. Неприятная – камера наотрез отказывается работать при уровне заряда ниже 10 %.

Зато Xperia XZ научился снимать 4К-видео – и делать это вполне неплохо за счет уверенной работы автофокуса и вполне эффективной цифровой стабилизации.

Еще один приятный момент – 13-мегапиксельный 1/3’’ сенсор фронтальной камеры. Селфи получаются резкими и детализированными даже при не самом лучшем освещении.

#Автономная работа

Главная проблема Sony Xperia XZ – слабая автономность. Я уже писал в начале обзора, что здесь используется несъемный аккумулятор на 11 Вт·ч (2900 мА·ч, 3,8 В). Почему не установить что-то более серьезное, притом что это и так не самый тонкий и легкий гаджет среди подобных? Ладно, на этот вопрос у инженеров Sony может быть вполне весомый ответ. Но тогда стоит озаботиться качественной оптимизацией системы, чтобы этой батареи хватало хотя бы на полноценный рабочий день. К сожалению, не хватает: у меня получалось при активном использовании разрядить XZ за 7-8 часов – да, это укладывается в понимание «рабочего дня», но со скрипом. К сожалению, вечером приходится уже лихорадочно искать розетку либо радоваться своей предусмотрительности и доставать из сумки внешний аккумулятор. Фирменный режим STAMINA помогает – но не скажу, что как-то кардинально улучшает ситуацию. При его стандартной активации за 15 % до конца батареи он не позволяет продержаться смартфону даже час – получается примерно 40-45 минут.

В нашем традиционном тесте с воспроизведением HD-видео на максимальной яркости, при включенных беспроводных модулях и активных обновлениях, Sony Xperia XZ продержался меньше четырех (!) часов – столь слабые результаты не показывал даже iPhone, хотя Apple также славится своими мелкими батареями.

Зато Sony обещает, что батарея будет служить долго, не теряя при этом в емкости, за счет технологии Qnovo Adaptive Charging. А вот быстрой зарядкой, несмотря на порт USB Type-C, Xperia XZ похвастать не может – на полное восполнение батареи при использовании оригинального блока питания уходит около трех часов. Нет и ожидаемой от флагмана функции «половина заряда за полчаса». Это весьма странно — с учетом того, что здесь использована платформа Qualcomm с ее Quick Charge, – вероятно, это как раз ограничения Qnovo, сберегающие батарею.

#Заключение

Sony заканчивает год сразу с двумя очень близкими по характеристикам флагманскими смартфонами, предлагаемыми по совершенно одинаковой цене: X Performance и XZ. Объяснения такой ситуации у меня, если честно, нет, как и мотивации для того, чтобы из этой пары предпочесть Performance – разве только если вам хочется именно пятидюймовый аппарат, а 5,2 дюйма вас уже категорически не устраивают. XZ повторяет все достоинства предшественника (влагозащита, удачная аппаратная платформа), добавляя к ним улучшенную камеру с более совершенным автофокусом и новый дизайн. Собственно, именно дизайн, как мне кажется, и должен стать основной причиной покупки Xperia XZ. Как обычно, у Sony получился непохожий на другие аппарат, особенный – в первую очередь здорово смотрится темно-синяя версия.

Вторая возможная причина покупки XZ – приверженность марке Sony. Все остальное у XZ либо на уровне с остальными (производительность, связь), либо спорно (камера с отличным автофокусом, но не самым высоким качеством снимков), либо уступает конкурентам (время автономной работы, в очередной раз не здорово настроенный дисплей).

Достоинства:

  • особенный облик;
  • мощная аппаратная платформа;
  • фронтальная камера;
  • автофокус у тыльной камеры;
  • влагозащита;
  • качественный звук.

Недостатки:

  • очень маленькое время автономной работы (а камера не работает при заряде ниже 10 %);
  • цветопередача дисплея;
  • гибридный слот для SIM-карты и карты памяти.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 10 мин.
Одноплатный компьютер ASRock SBC-262M-WT получил чип Intel Amston Lake и три коннектора M.2 11 мин.
TSMC пообещала освоить 2-нм техпроцесс в 2025 году, а 1,6-нм техпроцесс — на год позднее 2 ч.
На фоне ИИ-бума выручка SK hynix взлетела в два с половиной раза 6 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 13 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 13 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 14 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 15 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 16 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 16 ч.