Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона OnePlus 3: флагман против флагманов

⇣ Содержание

#Дисплей

Диагональ экрана OnePlus, на мой вкус, оптимальна для флагманского смартфона в 2016 году – 5,5 дюйма. В сочетании с Full HD-разрешением это дает неплохую плотность пикселей – 401 точку на дюйм. Снаружи стоит стекло Corning Gorilla Glass 4, есть олеофобное покрытие, а сенсор поддерживает до 10 одновременных нажатий. Но интересно другое: компания-производитель утверждает, что дисплей сделан по совершенно новой технологии Optic AMOLED, с которой никто прежде не сталкивался. Неужели что-то революционное?

К сожалению, нет. Сама же OnePlus признается, что использует матрицу Super AMOLED производства Samsung, а самостоятельно производит лишь настройку цветопередачи, яркости и контрастности для того, чтобы сделать картинку более реалистичной, чем на смартфонах той же Samsung.

 Яркость экрана OnePlus 3

Яркость экрана OnePlus 3

Дисплей не очень яркий – 416 кд/м2, в случае с IPS-матрицей это можно было бы назвать средним значением, но для AMOLED такой показатель вполне типичен. Мне показалось, что максимального уровня яркости недостаточно для того, чтобы комфортно работать со смартфоном в яркий солнечный день.

Минимальная яркость составляет 30 кд/м2, это значение можно назвать идеальным для тех, кто любит читать с экрана в темноте, но не любит использовать светлый шрифт на темной фоне. Автоподстройка яркости работает вполне корректно и плавно.

 OnePlus 3, гамма. Цветные линии – показатели OnePlus 3, пунктирная – эталонная гамма

OnePlus 3, гамма. Цветные линии – показатели OnePlus 3, пунктирная – эталонная гамма

 OnePlus 3, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват OnePlus 3

OnePlus 3, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват OnePlus 3

Средняя гамма по оттенкам серого – 2,13, а среднее отклонение DeltaE по итогам теста Color Checker составляет 6,11, это сильно выходит за пределы нормы. Такой результат типичен для AMOLED-дисплеев Samsung, но у того же Galaxy S7 среднее отклонение было меньшим.

 OnePlus 3, цветовая температура. Голубая линия – показатели OnePlus 3, пунктирная – эталонная температура

OnePlus 3, цветовая температура. Голубая линия – показатели OnePlus 3, пунктирная – эталонная температура

Цветовая температура уходит в холодные тона — 7300-8300 К — показатель не самый выдающийся. Но в целом это не доставляет никакого дискомфорта. При желании экран можно отрегулировать, а также включить специальный ночной режим, который устраняет все холодные оттенки. Впрочем, в дневное время прибегать к такой настройке было бы странно.

Как видим, на практике Optic AMOLED толком не проявляет себя. Более того, по качеству настройки и цветопередаче дисплей OnePlus 3 выглядит хуже, чем у Samsung.

#Железо и производительность

Протестировав любой смартфон на Android в популярных бенчмарках, вы так или иначе заметите, что первые строчки в рейтингах занимает OnePlus 3. То же самое было и два года назад с оригинальным OnePlus One. При этом у компании нет и никогда не было собственной платформы, она использует чипы Qualcomm, доступные любому производителю, но добивается от них впечатляющей производительности. В данном случае мы имеем дело с платформой Snapdragon 820, выполненной по 14-нанометровому техпроцессу. Центральный процессор использует 2 ядра с частотой 2,15 ГГц и 2 ядра с частотой 1,6 ГГц, в роли графического ускорителя выступает Adreno 530. В общем, хорошо знакомая нам конфигурация, за исключением того, что объем оперативной памяти увеличен до 6 Гбайт. Для сравнения: в Samsung Galaxy S7 стоит 4 Гбайт ОЗУ, а iPhone 7 (обычный, не 7 Plus) прекрасно обходится двумя.

Мне, конечно, приходилось слышать о том, что объем оперативной памяти практически не влияет на производительность, но пример OnePlus 3 убеждает в обратном. Он обходит другие флагманские смартфоны во многих тестах и в целом годится для любого формата использования, однако на глаз никакой разницы в быстродействии с Xiaomi Mi5 или Samsung Galaxy S7 вы не заметите. Интерфейс одинаково быстр и отзывчив, игры загружаются мгновенно и просто «летают» на предельных настройках графики. Однако OnePlus находится в более выгодном положении по сравнению с тем же Samsung за счет более низкого разрешения экрана.

Теперь о грустном. Энергонезависимой флеш-памяти в OnePlus 3 устанавливается немного, всего 64 Гбайт, и никакой возможности расширения не предусмотрено. К тому же реальный объем памяти всегда оказывается ниже заявленного, у OnePlus 3 это 52,66 Гбайт, из которых около 6 Гбайт занято операционной системой и приложениями. Достаточно ли этого для комфортной работы в 2016 году? Если вы не планируете играть в игры, которые могут занимать по 3-4 Гбайт, не собираетесь держать много музыки на устройстве, то хватит. На мой взгляд, производителю стоило выпустить отдельную версию смартфона с одной SIM-картой и слотом расширения. С другой стороны, Meizu и Xiaomi выбрали точно такой же подход. Будем воспринимать это как плату за обладание относительно недорогой трубкой с флагманским железом.

#Связь и беспроводные соединения

OnePlus 3 выпускается в одной-единственной модификации с двумя операторскими карточками, обе в формате nano-SIM. Впрочем, радиомодуль в смартфоне только один, позвонить с одной симки на другую вы не сможете. И во время разговора по одной из них вторая будет недоступна. Модуль Bluetooth соответствует стандарту 4.2, а Wi-Fi поддерживает спецификации IEEE 802.11a/b/g/n/ac. NFC прекрасно подходит для связи с беспроводными наушниками и колонками, «видит» карты «Тройка » и «Стрелка ». Вообще за столь богатый комплект коммуникаций стоит благодарить не столько OnePlus, сколько Qualcomm. Все это достается производителю в готовом виде вместе с платформой Snapdragon 820.

Навигационный модуль может работать как с системной GPS, так и с российской ГЛОНАСС и китайским BeiDou. Старт происходит достаточно быстро, занимает не более 10-15 секунд, количество видимых спутников зависит от локации, а точность позиционирования меняется в пределах от 2 до 9 метров в зависимости от конкретной локации. В Москве среди плотной застройки навигация не особенно точна, но в области дело обстоит гораздо лучше.

#Камера

Подавляющее большинство производителей современных смартфонов так или иначе использует модули Sony для камер. Одни предпочитают не говорить об этом открыто (HTC, например), другие ничего не стесняются. OnePlus говорит о сенсоре Sony IMX298 формата 1/2,3’’с разрешением 16 Мп и размером пикселя 1,12 мкм (как в ASUS Zenfone 3, например). Объектив может похвастаться диафрагмой f/2,0 и оптической системой стабилизации. К слову, именно этим и объясняется тот факт, что модуль камеры выступает за пределы корпуса – использование стабилизатора накладывает определенные ограничения на толщину объектива.

 Объектив встроенной камеры OnePlus 3

Объектив встроенной камеры OnePlus 3

Интерфейс стандартного приложения для съемки предельно минималистичен и с функциональной точки зрения напоминает скорее iPhone, чем флагманский смартфон на базе Android. Есть автоматический режим, есть ручной. Последний отличается только тем, что в нем можно выбрать соотношение сторон, баланс белого и внести коррекцию экспозиции. В отдельном меню настроек можно активировать съемку в несжатом формате RAW, а вот настроить разрешение нельзя – камера всегда снимает в максимальном.

Картинка на выходе вполне неплоха, особенно при дневной съемке. На максимальном увеличении заметен небольшой шум, но он практически не влияет на восприятие фотографий. В некоторых случаях он визуально повышает резкость и делает ночные фотографии четче.

Во фронтальной камере тоже используется модуль Sony, но более скромный – IMX179 с разрешением 8 Мп, диафрагмой f/2,0 и без автофокуса. Настройки здесь такие же скромные, как и у основной камеры, а качество съемки можно назвать удовлетворительным. Есть и вездесущий бьюти-фильтр, но по умолчанию он отключен, а в минимальном положении он дает неплохой эффект – чуть-чуть сглаживает текстуру кожи и совершенно не выдает свое присутствие.

В режиме видеосъемки приложение камеры позволяет настраивать разрешение. Если, конечно, выбор из трех вариантов (720p, 1080p и 4К) вообще можно назвать настройкой. Качество неплохое, стабилизация работает как положено.

VID_20160920_040121.mp4

#Автономная работа

Несмотря на скромную толщину корпуса OnePlus 3, у смартфона довольно емкий аккумулятор – 11,3 Втч (3000 мА·ч). Это больше, чем у любого из iPhone, и столько же, сколько у Samsung Galaxy S7. Однако никаких рекордов автономности OnePlus 3 не бьет.

 Время автономной работы OnePlus 3

Время автономной работы OnePlus 3

В режиме воспроизведения видео на максимальной яркости экрана и с активным Wi-Fi-соединением смартфон проработал 9 часов. Вполне неплохой результат, но бывало и лучше.

Интересно другое – а именно фирменная система быстрой зарядки Dash Charge. Я проверил, за 30 минут смартфон набирает ровно 63 % заряда, как и заявлено. Полностью батарея заряжается за один час. Правда, такой результат достижим только при использовании адаптера из комплекта и фирменного красного кабеля. Все попытки повторить этот успех с другими зарядными устройствами и кабелями оборачивались полным провалом.

#Заключение

Редкий китайский смартфон обходится без какого-нибудь досадного недостатка. Даже Huawei периодически прокалывается в чрезвычайно простых и очевидных моментах, что уж говорить обо всех остальных. Однако OnePlus 3 удалось избежать этой типично китайской болезни. Смартфон превосходно собран, замечательно лежит в руках и визуально смотрится дороже того же Huawei P9. Разработчики не стали перегружать интерфейс и устанавливать тонну бесполезных приложений. Напротив, все сделано очень грамотно и по уму. Можно, конечно, придраться к своеобразной цветопередаче дисплея, а также посетовать на отсутствие слота расширения, но при оглашении цены все это становится несущественным. Официально OnePlus 3 стоит 400 долларов любой сравнимый по характеристикам флагман А-брендов будет стоить минимум вдвое дороже.

В России смартфон сейчас можно купить примерно за 31-32 тысячи рублей. Та же Huawei, ничуть не смущаясь, просит такие же деньги за nova Plus, который уступает OnePlus 3 почти по всем параметрам, кроме автономности. Также в пользу OnePlus работает сравнение с новыми трубками Sony или HTC. Ключевой конкурент этой модели – предлагающий почти те же характеристики Xiaomi Mi5, но у него меньше дисплей. В общем, если вам нужно максимальное число дюймов, гигагерцев и гигабайтов за минимальные деньги, то OnePlus 3 становится самым очевидным выбором.

Достоинства:

  • симпатичный и удобный металлический корпус;
  • впечатляющая производительность;
  • очень быстрая зарядка;
  • привлекательная цена.

Недостатки:

  • нет слота для карты памяти;
  • не лучшая цветопередача дисплея;
  • маловато настроек камеры.

Благодарим компанию «Марвел-Дистрибуция», официально поставляющую модель OnePlus 3 в Россию, и магазин Gearbest за предоставленные для тестирования семплы OnePlus 3.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 10 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 11 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 11 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 12 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 13 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 13 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 13 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 13 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 14 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 14 ч.
Канадские власти торопятся ввести налог на выручку компаний из США в сфере цифровых услуг 25 мин.
Компания Micron должна получить субсидии в размере $6,1 млрд, об этом сообщат на следующей неделе 4 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 5 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 9 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 11 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 12 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 12 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 12 ч.
Porsche представила электрический велосипед Cross Performance EXC 2nd Gen стоимостью более $15 000 12 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 13 ч.