Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор фаблета ASUS Zenfone 3 Ultra: колосс тайваньский

⇣ Содержание

#Дисплей и звук

В этот раз ASUS обошлась без дополнительных версий аппарата с разными диагоналями дисплея, как было в случае с Zenfone 3, ограничившись «лишь» вариантами с различным объемом оперативной и флеш-памяти. Экран у обеих один: 6,8-дюймовый ЖК с IPS-матрицей, разрешение которой составляет 1920 × 1080. Использование Full HD-разрешения выглядит логичным с точки зрения энергосбережения и экономии вычислительных ресурсов – тут все-таки не топовая система-на-чипе. Но, заявляя (в том числе и ценой) флагманский статус Ultra как мультимедийного устройства, ASUS поставила себя перед необходимостью обеспечить предельно качественную картинку. А это не сочетается с вполне заметной невооруженным глазом пикселизацией – плотность точек составляет 324 ppi. Это аж на 2 ppi меньше, чем у Retina-экранов времен появления этого термина, а народ с тех пор успел привыкнуть к дисплеям порезче.

Конечно же, тут есть и поляризационный слой, и олеофобное покрытие – при попадании на стекло прямых солнечных лучей экран все еще бликует, но не совсем уж критично. Сенсорное покрытие реагирует на десять одновременных касаний и полностью поддерживает мультисенсорные жесты.

Но вернемся к непосредственным характеристикам дисплея. Запредельной яркостью он не отличается – 409 кд/м2. Но для основных сценариев использования гаджета, предполагающих игры и просмотр контента в спокойной обстановке, особо высокая яркость и не требуется. При необходимости в солнечный день разглядеть происходящее на экране вполне можно. Углы обзора традиционно для IPS широкие: заметно падает контрастность, но не искажаются цвета, смотреть что-то на Zenfone 3 Ultra вдвоем комфортно. В силу размеров экрана, пожалуй, комфортнее, чем на каком-либо еще смартфоне.

Контрастность впечатляет – 1508:1. Для ЖК-дисплея это замечательный показатель. Уровень светимости черного – 0,23 кд/м2. С равномерностью подсветки видимых проблем нет, засветы по краям небольшие.

 ASUS Zenfone 3 Ultra, цветовая температура. Голубая линия – показатели Ultra, пунктирная – эталонная температура

ASUS Zenfone 3 Ultra, цветовая температура. Голубая линия – показатели Ultra, пунктирная – эталонная температура

 ASUS Zenfone 3 Ultra, гамма. Желтая линия – показатели Ultra, пунктирная – эталонная гамма

ASUS Zenfone 3 Ultra, гамма. Желтая линия – показатели Ultra, пунктирная – эталонная гамма

Настроен дисплей весьма неплохо, на манер того, что мы видели в Zenfone 3. К сожалению, неотключаемые «улучшайзеры» изображения заметно повлияли на измерения – например, гамму корректно вычислить так и не вышло. Но общее представление о поведении экрана Zenfone 3 Ultra мы получили. Цветовая температура колеблется в среднем от 6500 до 7500 К – цвета выглядят немногим холоднее должного. При желании в настройках можно слегка поправить цветопередачу, сместив баланс в сторону красных или синих оттенков. Есть программный фильтр синего цвета, автоматически делающий картинку теплее. Многие рекомендуют включать его перед сном, чтобы глаза не уставали, но вполне можно использовать его и чаще.

 ASUS Zenfone 3 Ultra, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват Ultra

ASUS Zenfone 3 Ultra, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват Ultra

В плане точности цветопередачи Zenfone 3 Ultra все-таки чуть отстает от «маленького» Zenfone 3, а жаль – для него это критично. Тем не менее ничего совсем уж страшного нет: среднее отклонение DeltaE по шкале Color Checker, включающей в себя как широкий спектр цветов, так и оттенки серого, составило лишь 4,41 – в эталон не вписывается, но и отклоняется от него не слишком сильно. Обратите внимание на цветовой охват, ощутимо превосходящий стандартный sRGB.

При необходимости многие параметры отображения можно подстроить под себя.

При желании можно подсоединить Ultra к монитору или телевизору и использовать просто как медиацентр – разъем USB Type-C здесь может работать как Display Port.

ASUS Zenfone 3 Ultra весьма впечатляет как аудиоплеер. Во-первых, он умеет подстраиваться под наушники, ощутимо меняя звуковую картину при выборе их типа, – причем можно выбрать и конкретные фирменные наушники. Во-вторых, звучание в целом очень хорошее: отличная детализация, уверенная отработка всего спектра частот без провалов, немаленький запас по мощности — выкручивать на предельную громкость низкоомные наушники не требуется. Поддерживается виртуальный 7.1-канальный звук по стандарту DTS Headphone: X – это и вовсе уникальная особенность аппарата. В общем, Zenfone 3 Ultra — это один из лучших в звуковом плане смартфонов из тех, что я пробовал.

Здесь используются стереодинамики, тоже весьма громкие и мощные – впрочем, рассчитывать на них всерьез не стоит. Звонок будет слышен издалека, но проигрывать музыку стоит через внешние динамики. Хотя фильм вдвоем посмотреть можно.

#«Железо» и производительность

В Ultra используется платформа Qualcomm, как и в других Zenfone третьего поколения, – главный оплот мобильного подразделения Intel сдался. В данном случае речь идет о системе-на-чипе Snapdragon 652 (MSM8976) с восемью ядрами: четыре ARM Cortex-A72 тактовой частотой 1,8 ГГц и четыре ARM Cortex-A53 частотой 1,4 ГГц. Система делается по 28-нм техпроцессу и, естественно, поддерживает 64-битные вычисления. Графическое ядро – Qualcomm Adreno 510 тактовой частотой 550 МГц.

Совсем неплохая платформа, которая обеспечивает стабильную работу устройства при выполнении подавляющего большинства задач. На Zenfone 3 Ultra можно запустить д аже самые ресурсоемкие игры – но именно что запустить, об идеальной плавности отображения на максимальных настройках речи не идет, несмотря на то, что рассчитывать картинку надо только дляFull HD-разрешения. В общем, игры с максимальным качеством графики — это прерогатива топовых платформ, вроде 800-й серии Snapdragon. Да, здесь стоит не флагманское по производительности решение. С другой стороны, с видео любого разрешения (вплоть до 4К включительно) смартфон справляется уверенно – главную для себя, мультимедийную роль он играет блестяще.

К сожалению, отчитаться об идеальной стабильности работы системы я не могу. Несколько раз аппарат входил в мертвое пике при выполнении простых задач (пару раз – в приложении камеры, однажды – в браузере) – это лечилось либо принудительной очисткой кеша, либо перезагрузкой устройства. Тактильно перегрев не чувствовался – вероятно, это были программные ошибки, связанные с оболочкой Zen UI.

Существует две версии Zenfone 3 Ultra: с 64 и 128 Гбайт энергонезависимой памяти на борту. Первая из них также снабжена лишь 3 Гбайт оперативки, у второй – 4 Гбайт. С учетом наличия слота для карты памяти, пусть и совмещенного с разъемом для второй SIM-карты, как это сейчас заведено, – вполне нормальный порядок вещей.

#Связь и коммуникации

Интересная особенность аппаратов ASUS – приверженность формату операторских карточек micro-SIM. Но если у Zenfone 3 оба слота были под этот формат, то у Ultra – только один из двух. Второй рассчитан на более современный и уже более распространенный формат nano-SIM. Как я уже говорил выше, второй слот гибридный – либо у вас будет смартфон с большим количеством памяти на борту, либо с лучшей вариативностью по тарифам и номерам. В Ultra один радиомодуль, работает стандарт Dual Standby – вести какую-то активность с обеих карточек одновременно нельзя. Поддерживается LTE шестой категории (до 300 Мбит/с) с диапазоном всех необходимых для России (и не только) частот.

Набор беспроводных модулей тоже весьма эксцентричен: c Wi-Fi (двухдиапазонный, 802.11a/b/g/n/ac) и Bluetooth (v4.2) все так, как и должно быть на современном смартфоне; а вот отсутствие NFC удивляет. На то, чтобы быстро «подружить» Zenfone 3 Ultra с носимой электроникой, беспроводными наушниками и другими сопрягаемыми устройствами, рассчитывать не приходится.

ASUS Zenfone 3 Ultra, результаты теста AndroiTS GPS Test

Навигационный модуль взаимодействует с GPS, ГЛОНАСС и BeiDou. Аппарат находит 15-20 спутников за 25-30 секунд и обеспечивает точность позиционирования до 4 метров. Правда, для этого нам пришлось перезагрузить навигацию – «завелась» она не с первого раза. Будьте готовы к таким заминкам.

#Камера

 Модуль основной камеры ASUS Zenfone 3 Ultra

Модуль основной камеры ASUS Zenfone 3 Ultra

Сама идея активно снимать что-либо гаджетом с почти семидюймовым дисплеем выглядит для меня немного дико. Вроде бы волна уже схлынула, но у меня до сих пор перед глазами стоят толпы туристов, фотографирующих достопримечательности на свои планшеты. Ужас. Тем не менее ASUS снабдила Ultra очень серьезным модулем камеры: 23-мегапиксельный Sony IMX 318 c оптикой светосилой ƒ/2,0, гибридным (с применением и фазовых, и контрастных датчиков с лазерным определением расстояния) автофокусом и четырехосевой оптической стабилизацией. Причем отмечу интересную деталь: несмотря на стабилизацию, объектив не выступает над весьма тонким корпусом – хотя обычно торчащий модуль оправдывают громоздкостью стабилизатора; инженерам ASUS это не помешало.

Интерфейс камеры не отличается от прошлогоднего — к примеру, того, который мы видели на Zenfone второго поколения и, соответственно, в Zen UI 2.0. Он не самый удобный в мире – например, у него слишком громоздкое основное меню, к которому необходимо обращаться за каждой мелочью, но и отторжения не вызывает. Зато на экран можно вывести не только сетку, но и виртуальный горизонт – для смартфона это особенно актуально, все-таки редактировать мобильные фотографии не очень хочется.

ASUS хвастается многочисленными цифрами: например, камера способна снимать с разрешением 92 мегапикселя, сводя несколько картинок воедино, – режим не самый нужный, оригинальных 23 Мп хватит при этом размере матрицы (1/2,6’’) за глаза, в аналог среднего формата он смартфон не превратит. Также называются впечатляющие цифры по скорости автофокуса – по факту работает он не всегда стабильно, время от времени ошибаясь даже в простых ситуациях, при съемке дневного пейзажа например. Но при этом есть вполне рабочая следящая фокусировка, а камера очень даже применима для различных сюжетов – от портретов до макро.

Модуль Sony совместно с программным комплексом ASUS PixelMaster 3.0 выдает весьма достойное изображение. Во-первых, стабилизатор работает достаточно эффективно – камерой можно пользоваться и в плохих условиях освещения, при этом автоматика на задерет ISO и не убьет детализацию. Во-вторых, мне очень понравилось то, как Ultra обращается с цветом – хорошо заметно, как гаджет перестраивает баланс белого после того, как делает снимок. И делает это как надо – цвета получаются очень приятные, теплые, но при этом достаточно аккуратные. С детализацией все также довольно неплохо. Еще один пример того, как модуль Sony можно применять успешнее, чем это делают сами японцы в своих же смартфонах.

Селфи-камера не представляет собой ничего особенного – обычный 8-мегапиксельный модуль с фиксированным фокусом, нормально снимающий при свете дня и бесполезный в темноте.

ASUS Zenfone 3 Ultra умеет писать 4К-видео с частотой 24 кадра в секунду. Правда, с Full HD-дисплеем от этого ни горячо, ни холодно, но если вы надумаете просматривать отснятое на 4К-телевизоре, то в этом случае ролики высокого разрешения придутся к месту. На более высокую частоту кадров не хватает мощности SoC — даже старшие Snapdragon ограничены скоростью в 30 кадров/с при съемке в 4K, а 60 не выдает вообще ни одна современная система.

#Автономная работа

В ASUS Zenfone 3 Ultra используется батарейка емкостью 17,5 Вт·ч (4600 мА·ч, 3,8 В). Это не рекорд для гаджетов со столь крупным дисплеем – но этого в сочетании с неплохо оптимизированной платформойвполне достаточно, чтобы аппарат спокойно держался на одном заряде сутки. На большее стоит рассчитывать только при очень умеренном его использовании – не в качестве основной трубки.

В нашем традиционном тесте с воспроизведением HD-видео на максимальной яркости, при включенном беспроводном соединении, с активными обновлениями Zenfone 3 Ultra продержался 7,5 часов – для почти семидюймового гаджета замечательно. На него свободно можно рассчитывать как на мультимедийный плеер в любой ситуации – от домашних условий до длительного перелета.

Здесь, как и во всех «дзенфонах» третьего поколения, используется разъем USB Type-C, но без поддержки стандарта USB 3.1 – сверхвысокой скорости передачи данных ожидать не стоит. В данном случае главный бонус от этого разъема – в его симметричности и современности. Впрочем, быструю зарядку Ultra поддерживает (Qualcomm Quick Charge 3.0 в действии), батарея набирает 60 % за 45 минут, характеристики не врут. На полный цикл зарядки уходит примерно два с половиной часа при использовании фирменного адаптера.

#Заключение

ASUS Zenfone 3 Ultra – хороший мультимедийный смартфон: отлично собранный, довольно мощный, долго работающий на одном заряде батареи, с замечательным качеством звука и достойным – изображения.

Чтобы заработать в свой адрес еще более лестные оценки, ему не хватает AMOLED-дисплея с его энергоэффективностью и идеальным черным, а также более низкой цены. Все-таки 45 тысяч рублей – это почти уровень флагманов. Понятно, что у Ultra, по сути, нет прямых конкурентов, он существует в своей собственной нише, но решиться отдать за него такие деньги смогут немногие.

Достоинства:

  • дизайн и сборка;
  • качество звучания;
  • превосходное для гаджета с почти 7-дюймовым дисплеем время автономной работы;
  • гибкость доступных настроек;
  • хорошая основная камера.

Недостатки:

  • не лучшая оболочка;
  • не совсем точно настроенный дисплей;
  • совмещенный слот для второй SIM-карты и карты памяти.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Смартфон HONOR Magic 6 Pro прошёл испытания льдом и ударами 6 мин.
Microsoft вложит $1,5 млрд в капитал G42 и получит место в совете директоров 8 мин.
Массовые увольнения в Tesla связаны с отменой народного электромобиля за $25 000 3 ч.
У Tesla Cybertruck стали залипать педали газа — компания замедлила выдачу пикапов новым клиентам 5 ч.
Pimax представила VR-гарнитуру Crystal Super со сменными экранами QLED и Micro-OLED за $2399 6 ч.
Новая статья: Обзор PCIe 4.0-накопителя Adata Legend 900: уж точно лучше, чем Samsung 990 Evo 10 ч.
Meta упростит интеграцию VR-гарнитур Quest в учебный процесс в школах и не только 11 ч.
Lamptron уличили в продаже фиктивных ключей для AIDA64 в комплекте со своими продуктами 11 ч.
Смартфоны Samsung Galaxy S24 обошли iPhone 15 по скорости передачи данных через 5G 11 ч.
Schneider Electric надеется заработать на буме ЦОД и инвестирует $140 млн в производство электрооборудования на территории США 11 ч.