Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор Full HD-монитора Dell U2417HWi: скажи проводам "нет"!

⇣ Содержание

#Тестирование

#Методика тестирования

Монитор Dell U2417HWi был протестирован по обновлённой методике при помощи колориметра X-Rite i1 Display Pro в сочетании с референсным спектрофотометром X-Rite i1 Pro, программного комплекса Argyll CMS c графическим интерфейсом dispcalGUI и программой HCFR Colormeter. Все операции осуществлялись в Windows 8.1, во время тестирования частота обновления экрана составляла 60 Гц.

В соответствии с методикой мы измерим следующие параметры монитора:

  • яркость белого, яркость чёрного, коэффициент контрастности при мощности подсветки от 0 до 100 % с шагом 10 %;
  • цветовой охват;
  • цветовую температуру;
  • гамма-кривые трёх основных цветов RGB;
  • гамма-кривую серого цвета;
  • отклонения цветопередачи DeltaE (по стандарту CIEDE1994);
  • равномерность подсветки, равномерность цветовой температуры (в кельвинах и единицах отклонения DeltaE) при яркости в центральной точке 100 кд/м2.

Все описанные выше измерения проводились до и после калибровки. Во время тестов мы измеряем основные профили монитора: выставленный по умолчанию, sRGB (если доступен) и Adobe RGB (если доступен). Калибровка проводится в профиле, выставленном по умолчанию, за исключением особых случаев, о которых будет сказано дополнительно. Для мониторов с расширенным цветовым охватом мы выбираем режим аппаратной эмуляции sRGB, если он доступен. Перед началом всех тестов монитор прогревается в течение 3-4 часов, а все его настройки сбрасываются до заводских.

Также мы продолжим нашу старую практику публикации профилей калибровки для протестированных нами мониторов в конце статьи. При этом тестовая лаборатория 3DNews предупреждает, что такой профиль не сможет на 100% исправить недостатки конкретно вашего монитора. Дело в том, что все мониторы (даже в рамках одной модели) обязательно будут отличаться друг от друга небольшими погрешностями цветопередачи. Изготовить две одинаковые матрицы невозможно физически, поэтому для любой серьёзной калибровки монитора необходим колориметр или спектрофотометр. Но и «универсальный» профиль, созданный для конкретного экземпляра, в целом может поправить ситуацию и у других устройств той же модели, особенно в случае дешёвых дисплеев с ярко выраженными дефектами цветопередачи.

#Рабочие параметры

В мониторе Dell U2417HWi производитель использует семь предустановленных режимов и предоставляет возможность установить цветовую температуру в специальном профиле Color Temp. При тестировании монитора мы использовали интерфейс HDMI — других-то и нет.

По умолчанию настройки основных параметров выглядят следующим образом:

  • режим изображения – Standard;
  • яркость – 75;
  • контраст – 75;
  • гамма – PC.

В ходе ручной настройки в режиме Custom Color под яркость 100 нит и цветовую температуру точки белого 6500 К они приняли следующий вид:

  • режим изображения – Custom Color;
  • цветовая температура (RGB) – 99/98/96;
  • яркость – 32;
  • контраст – 75;
  • гамма – PC.

Основные изменения произошли за счёт правок RGB Gain. Контрастность не изменялась по причине отсутствия улучшений гамма-кривых.

#Яркость белого, яркость чёрного, коэффициент контрастности

Проверка осуществлялась в режиме Standard при стандартных настройках изображения.

Яркость в меню (%)Яркость белого (кд/м2)Яркость чёрного (кд/м2)Статическая контрастность (x:1)
100 243 0,192 1266
90 218 0,173 1260
80 194 0,153 1268
70 171 0,135 1267
60 151 0,119 1269
50 130 0,103 1262
40 108 0,086 1256
30 86 0,068 1265
20 64 0,051 1255
10 41 0,033 1242
0 18 0,015 1200

Максимальная яркость оказалась на уровне 243 кд/м2, а нижнее значение составило 18 кд/м2. Коэффициент контрастности – 1250:1 в среднем. Очень хороший результат, позволяющий работать за монитором практически при любом уровне внешнего освещения и полностью соответствующий заявленным техническим характеристикам (по контрастности — даже с запасом).

#Результаты при стандартных настройках

Цветовой треугольник U2417HWi на CIE-диаграмме заметно сдвинут относительно стандарта sRGB. Средством избавления от оттенков, выходящих за пределы треугольника, является использования ICM/ICC-профилей и программных продуктов с поддержкой системы управления цветом (CMS). А вот нарастить незатронутые области – задача непосильная.

При стандартных установках цветовой охват монитора соответствует 88,4 % sRGB и 64,7 % AdobeRGB. Результат средний.

Точка белого тоже настроена на среднем уровне, а вот стабильность цветовой температуры оттенков серого – довольно высокая. Видимые паразитные оттенки полностью отсутствуют.

Гамма-кривые сильно возвышаются над референсной линией, что в итоге приводит к слабоконтрастному изображению на экране.

Из-за этого, а также из-за не самого высокого соответствия цветового охвата монитора стандарту sRGB, результаты в тесте Argyll CMS оказались ниже среднего. Для работы с цветом U2417HWi в таком виде не годится.

#Результаты после калибровки

Ручной настройкой и калибровкой можно поправить лишь часть проблем, чем мы и занялись.

После проведённых процедур цветовой охват монитора изменился в пределах погрешности измерений.

Точка белого пришла в необходимую норму, а стабильность оттенков серого серьёзно увеличилась.

Исчезли проблемы, связанные с гамма-кривыми. Теперь они лежат строго на референсной линии. Контрастность картинки за счёт этого была восстановлена.

В ходе калибровки был создан индивидуальный профиль устройства, на данные которого теперь ориентируются все программы с поддержкой системы управления цветом (CMS). А поэтому и результаты теста Argyll CMS на точность цветопередачи оказались ожидаемо высокими. Однако, учитывая ЦО ниже 90% sRGB, монитор U2417HWi мы можем советовать лишь для любительской работы с цветом.

#Результаты в режиме sRGB

Отдельно рассмотрим предустановленный режим sRGB, на который производитель делает ставки в отчёте о заводской калибровке. При его активации возможно менять яркость и контрастность, но отсутствует регулировка уровней RGB.

Позиции треугольника на CIE диаграмме немного меняются. Цветовой охват устанавливается на уровне 90,1% sRGB. Это лучше, чем при заводских настройках, но, скажем прямо, заметить разницу на глаз будет крайне сложно.

К нашему большому удивлению, точка белого оказалась настроена значительно хуже, чем в Standard Mode. Все значения сместились в сторону холодных тонов. Стабильность цветовой температуры оттенков серого находится на среднем уровне.

А вот с гамма-кривыми ситуация обратная – над ними инженеры Dell явно поработали. Да, они не полностью соответствуют референсной кривой, но это всё же лучше, чем при стандартных установках.

Итог подвели результаты теста Argyll CMS. Средний уровень отклонений цветопередачи оказался вдвое ниже, чем в Standard Mode, однако точка белого – проблемное место изучаемого режима. Совместить лучшие стороны обоих пресетов в один компании Dell не удалось. Возможно, такой задачи и не стояло…

#Равномерность подсветки

Равномерность подсветки дисплея проверялась после снижения яркости в центральной точке монитора до уровня 100 кд/м2. Цветовая температура была максимально приближена к уровню 6500 К за счёт правок RGB Gain в режиме Custom Color.

Первая картинка демонстрирует фотографию белого поля при определённой экспопоправке в ходе съёмки (в темноте) и дальнейшей программной обработки для более наглядного представления равномерности подсветки. По ней можно увидеть наиболее затемнённую зону матрицы – нижний левый угол.

Среднее отклонение от центральной точки по уровню яркости составило 7,7 %, максимальное не превысило 24 %. Результат ниже среднего, особенно для такой небольшой диагонали.

Разброс значений цветовой температуры составил 432 кельвина. Среднее отклонение от центральной точки 2,9 %, максимальное — 6,6 %. Результат средний. Цветовая температура плавно снижается от центра ко всем четырём углам. Подобная зависимость встречается нечасто, но это как раз тот случай. Это лучше, чем резкие перепады в одной-двух зонах.

Диаграмма поверхности с отклонениями цветовой температуры, выраженными в единицах DeltaE, совпадает с предыдущей картинкой. Становится понятно, что после ручной настройки точки белого в середине матрицы все остальные участки визуально будут заметно отличаться, о чём нам говорит среднее отклонение в 4,5 единицы DeltaE.

Для демонстрации равномерности подсветки на чёрном поле мы решили оставить две фотографии с разной экспозицией. На одной из них можно видеть, что у монитора наиболее сильно высветлены два правых угла, а в двух левых засветки слабые, но с выраженными паразитными оттенками. Вторая фотография демонстрирует более приближенную к реальности картинку — то, как это выглядит при визуальной оценке, когда пользователь сидит перед монитором. Становится ясно, что проблемы есть, но они не глобальные — бояться особо нечего.

В реальной работе после снижения яркости подсветки до оптимального уровня (80-120 кд/м2) проблемы с равномерностью чёрного становятся заметно меньше. Куда сильнее мешает Glow-эффект, от которого никак не избавиться. В остальном же монитор по уровню равномерности подсветки на чёрном не сильно отличается от многих других Full HD-моделей с похожей диагональю экрана. Также не стоит забывать, что равномерность на чёрном порой сильно зависит от конкретного экземпляра.

#Визуальная оценка изображения и особенности модели

#Качество градиентов и скорость отклика

Несмотря на 8-битную IPS-type-матрицу, монитор Dell U2417HWi не смог продемонстрировать идеальных градиентов. При заводских установках можно наблюдать несколько резких переходов в области 0-25 %.

После ручных правок основных рабочих параметров в режиме Custom Color качество тоновых переходов не ухудшается, однако правки, внесённые в LUT видеокарты для приведения гамма-кривых к идеальному виду, серьёзно меняют ситуацию. Появляется много резких переходов с паразитными оттенками, что можно увидеть по фотографии справа.

Удивительно, но факт: у U2417HWi отсутствует возможность выбора степени разгона матрицы (Overdrive). Скорость отклика используемой в мониторе матрицы вполне типична для современных IPS-type-решений со стандартной частотой вертикальной развёртки в 60 Гц. А за счёт отсутствия видимых артефактов есть некая вероятность того, что разгон в герое обзора не применяется вовсе.

#Углы обзора и Glow-эффект

В целом по углам обзора модель не хуже большинства небольших представителей IPS-type-лагеря.

При незначительных изменениях угла просмотра в горизонтальной плоскости картинка на экране совсем не меняется. Если увеличить угол до 30-45 градусов, то изображение становится несколько менее контрастным, снижается насыщенность некоторых цветов, высветляются тени, происходит небольшой цветовой сдвиг (color-shift). При взгляде сверху или снизу изменений больше, проявляются они быстрее, но в сравнении с TN+Film-мониторами их, можно сказать, и нет.

От Glow-эффекта тестируемый монитор не избавлен, поскольку построен на базе матрицы IPS-типа. В зависимости от положения пользователя перед экраном с чёрной заливкой паразитный оттенок и степень его проявления сильно варьируются. Снизить заметность Glow (конечно, не до конца) можно с помощью уменьшения яркости подсветки.

На цветных изображениях Glow тоже присутствует, причём в ярко выраженной степени. Именно этот момент заставил нас задуматься над вопросом: а нельзя ли было установить матрицу получше?

#Кристаллический эффект, Cross-hatching, ШИМ

В мониторе Dell U2417HWi используется полуматовая поверхность матрицы, но не такая, как у большинства других дисплеев.

Структура защитной плёнки довольно грубая, а поэтому полностью избавиться от кристаллического эффекта производителю не удалось. Пожалуй, поверхность можно даже отнести к матовым, хотя по макроснимку так и не скажешь. При изменении угла просмотра (исключительно при взгляде сверху или снизу) кристаллический эффект слегка усиливается. А вот эффекта Cross Hatching у героя обзора выявлено не было.

По заявлениям производителя, дисплей обладает Flicker-Free-подсветкой, что и было подтверждено в ходе наших тестов. При любом уровне яркости ШИ-модуляция не используется либо её частота составляет несколько килогерц или даже десятки килогерц. За свои глаза пользователи могут быть спокойны. Осталось не забывать о необходимости делать перерывы в работе и не выставлять слишком высокую яркость при низкой или средней внешней освещённости.

#Выводы

Dell U2417HWi – хороший Full HD-монитор для желающих избавиться от проводов, но только если забыть о его цене и не самой качественной заводской настройке. Потенциальный пользователь должен осознавать и то, что добиться столь же плавной, резкой и качественной картинки, как при проводном подключении, при использовании WiDi не выйдет. Технология Wireless Display, несмотря на технические спецификации, даже в конце 2016 года неспособна на всё это. А если активировать режим улучшения качества изображения, то задержка вывода увеличивается ещё сильнее. Но если не вглядываться, то в целом картинка выглядит вполне нормальной.

Беспроблемная работа с двумя устройствами одновременно – маркетинговая «фишка» дисплея, вот только не так уж с ней всё и хорошо. Медленный, запаздывающий курсор, ограниченные возможности, постоянно работающий экран смартфона/планшета – это минимум того, с чем вам придётся столкнуться, если вы соберётесь воспользоваться этой функцией. За обладателей смартфонов с экранами QHD мы и вовсе опасаемся вдвойне.

Если же рассматривать новинку как обычный 23,8-дюймовый Full HD IPS-type-монитор... то никакого смысла в её покупке нет. Есть более доступные модели, ничуть не уступающие U2417HWi по качеству и предлагающие более широкие возможности по проводному подключению устройств.

С файлового сервера 3DNews.ru можно скачать цветовой профиль для этого монитора, который мы получили после проведения калибровки.

Достоинства:

  • один из первых в своём роде настольных мониторов с поддержкой технологии Wireless Display;
  • строгий «безрамочный» дизайн;
  • качественные материалы и сборка;
  • эргономичная подставка и наличие VESA-крепления;
  • возможность беспроводного подключения;
  • USB-хаб с четырьмя портами версии 3.0;
  • достаточно широкий диапазон изменения яркости подсветки при неизменно высоком уровне контрастности (выше заявленного в ТХ);
  • W-LED-подсветка без мерцания (Flicker-Free);
  • хорошие углы обзора.

Недостатки:

  • плохая заводская настройка (особенно гамма-кривых);
  • режим sRGB (заявленный в виде заводской калибровки) хорошо настроен по гамма-кривым, но безобразно — по ЦТ точки белого;
  • серьёзная переплата за беспроводные возможности модели на фоне конкурентов без них.

Особенности:

  • средняя равномерность подсветки на белом (по яркости и ЦТ) и чёрном полях;
  • сильный Glow-эффект на цветных изображениях;
  • заметный кристаллический эффект из-за используемой защитной плёнки;
  • среднее соответствие цветового охвата стандартам sRGB и AdobeRGB в большинстве режимов;
  • снижение качества картинки и заметная задержка вывода при подключении по WiDi (особенно для устройств на Android);
  • особенности управления устройствами на Android при использовании беспроводного подключения;
  • из проводных интерфейсов только один порт HDMI 1.4.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥