Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Sony Xperia X Compact: один из малых сих

⇣ Содержание

#Дисплей и звук

Из раза в раз Sony устанавливает в свои «компакты» один и тот же дисплей: 4,6-дюймовый IPS с разрешением 1280 × 720 точек. HD-разрешение в смартфоне более чем за 30 тысяч рублей? Может показаться, что Sony шутит, но нет – это не только всерьез, но еще и совершенно нормально. Apple в iPhone 7 тоже не Full HD-дисплей устанавливает. Плотность пикселей у дисплея Xperia X Compact – 319 точек на дюйм. Психологически важный и зрительно заметный рубеж в 300 ppi преодолен – пикселизация незаметна, шрифты гладкие.

 Sony Xperia X Compact c включенным дисплеем

Sony Xperia X Compact c включенным дисплеем

Как и подобает ЖК-дисплею с IPS-матрицей, углы обзора у экрана Xperia X Compact относительно свободные – при отклонении взгляда от перпендикуляра цвета не инвертируются, хотя заметно падает контрастность. Сенсорный слой поддерживает до 10 одновременных касаний, есть режим работы в перчатках – его нужно активировать в настройках.

Настройки дисплея Sony Xperia X Compact

Есть и датчик внешнего освещения, позволяющий смартфону самому определять яркость экрана. Делает он это относительно корректно, хотя время от времени приходится поправлять его вручную. А вот чего Xperia X Compact не умеет, так это выходить из режима сна, определяя, в кармане он или нет, — на манер Xperia XZ.

Предельная яркость неплохая – 554 кд/м2. Пользоваться X Compact при солнечном свете можно без проблем, благо поляризационный фильтр и олеофобное покрытие на месте.

Уровень контрастности средний – 1114:1. Минимальная светимость черного поля – 0,46 кд/м2. Ничего неожиданного, схожим образом себя проявлял и дисплей прошлогоднего Z5 Compact. На темном фоне заметны засветы.

 Sony Xperia X Compact, гамма. Желтая линия – показатели X Compact, пунктирная – эталонная гамма

Sony Xperia X Compact, гамма. Желтая линия – показатели X Compact, пунктирная – эталонная гамма

С цветовыми настройками и балансом белого у дисплея X Compact тоже не все гладко. Я не стал в этот раз сравнивать режимы X-Reality и стандартный, ограничившись установленным по умолчанию X-Reality. Ситуация, в общем-то, обычная для Sony – цветовая температура не просто холоднее нормы, а превышает порог очень значительно, доходя до 9000 К при эталоне в 6500 К. Это осознанное решение компании – она убеждена в том, что холодные цвета пользователям нравятся больше.

 Sony Xperia X Compact, цветовая температура. Голубая линия – показатели X Compact, пунктирная – эталонная температура

Sony Xperia X Compact, цветовая температура. Голубая линия – показатели X Compact, пунктирная – эталонная температура

Также на месте и неотключаемая подстройка изображения под ситуацию – в итоге гамма заметно скачет, адекватно оценить поведение дисплея в этом плане не получается. Искривленный цветовой охват в режиме X-Reality – тоже плод трудов автоподстройки. Среднее отклонение DeltaE по расширенной палитре Color Checker (оттенки серого + широкий набор цветовых оттенков) составляет 6,47 при предельно допустимой норме в 3. В настройках можно немного подрихтовать баланс белого и переключить экран в стандартный режим – но добиться от него теплой и максимально естественной картинки все равно невозможно. Дисплеи смартфонов Sony из года в год разочаровывают.

 Sony Xperia X Compact, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват X Compact

Sony Xperia X Compact, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват X Compact

Зато звучит Sony Xperia X Compact вполне уверенно. Смартфону в сравнении с Xperia XZ не хватает мощности – для прослушивания музыки на обычных низкоомных наушниках приходится задирать громкость. Но есть поддержка технологии DSEE HX, позволяющей слегка улучшить звучание MP3-файлов, а также протокола LDAC для передачи данных по Bluetooth. Это не выводит гаджет в высшую аудиофильскую лигу по качеству звучания, но среди других смартфонов Xperia традиционно смотрится очень неплохо. Что касается встроенных динамиков, то здесь они вынесены на лицевую панель – так что если положить смартфон на стол плашмя дисплеем вниз, звук получится приглушенный. Впрочем, громкости вполне хватает и в такой ситуации.

#«Железо» и производительность

Редко нам удается столкнуться с ситуацией, когда новый гаджет уступает предшественнику в производительности – как минимум проигрывая в части синтетических тестов. Прогресс, как правило, неумолим и поступателен. Но вот он, этот сокровенный момент: X Compact – не только чуть более доступный на старте продаж смартфон, но и чуть более слабый по начинке. Дело в измененной философии модельного ряда: Xperia X Compact получил ту же систему-на-чипе, что и базовая модель Xperia X, – то есть Qualcomm Snapdragon 650, платформу среднего ряда. Ну а Z5 Compact работал с 801-м «снэпдрэгоном», флагманской системой-на-чипе, пусть и позапрошлогодней. Разрыв, естественно, не слишком большой – все-таки за два года разница между условно топовыми и «средними» решениями слегка нивелируется, но есть.

Пара слов о Snapdragon 650: два ядра ARM Cortex-A72 с тактовой частотой 1,8 ГГц и четыре ARM Cortex-A53 на 1,4 ГГц. 28-нанометровый HPm-техпроцесс. Графическое ядро – Adreno 510 тактовой частотой 550 МГц.

А вот оперативной памяти у X Compact оказалось больше, чем у Z5 Compact, – 3 Гбайт против 2. Впрочем, на результатах тестов это не слишком сказывается: новинка уступает в большинстве из них, особенно это касается графической производительности. Но ничего критичного мы не видим. В повседневном использовании установка не самой мощной платформы сказывается на игровой ограниченности смартфона – наиболее свежие проекты с навороченной 3D-графикой будут подтормаживать, если не понизить настройки. Воспроизведение видео в любом разрешении, к примеру, не вызывает у гаджета никаких затруднений – в данном случае, правда, нет никакого смысла грузить в память 4К- или Full HD-ролики. Здесь HD-экран, не забываем об этом. Низкое разрешение дисплея, кстати, тоже сказывается на скорости работы аппарата — в положительную сторону.

Но не все так гладко, как хотелось бы — несмотря на солидный объем оперативки, утечки памяти за время тестирования происходили довольно регулярно: смартфон несколько раз зависал в базовых приложениях вроде браузера или плеера. Общая скорость работы также не производит сильного впечатления, особенно после Google Pixel с его Android 7.1 Nougat. У Sony неплохая оболочка, но все-таки далеко не самая быстрая и не лучшим образом оптимизированная.

На рынке присутствует единственная модификация смартфона – с 32 Гбайт флеш-памяти, но с возможностью ее расширения за счет карточки microSD. Причем жертвовать второй симкой, как это сейчас принято, не придется. Нет, Sony не расщедрилась сразу на три разъема — просто двухсимочной версии не существует, ну или она не поставляется в Россию. В общем, никаких мук выбора.

#Связь и беспроводные коммуникации

Как я уже заметил выше, двухсимочного X Compact в наших широтах нет – любителям выбирать лучший тариф для той или иной цели придется либо искать другой смартфон (благо недостатка в двухсимочных аппаратах сейчас точно нет), либо сжать волю в кулак и выбрать одного-единственного оператора на все случаи жизни.

 Sony Xperia X Compact, слот для SIM-карт и карты памяти

Sony Xperia X Compact, слот для SIM-карты и карты памяти

Все необходимые беспроводные модули, за исключением ИК-порта, присутствуют: NFC, Bluetooth 4.2 LE, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, работа с LTE-сетями шестой категории (с теоретической максимальной скоростью до 300 мегабит в секунду). Никаких проблем с охватом диапазонов – есть все критичные для России частоты.

Sony Xperia X Compact, результаты теста AndroiTS GPS Test

Навигационный модуль работает с GPS (в том числе A-GPS), ГЛОНАСС, BeiDou (поддержка китайских спутников, кстати, не задокументирована – но она есть). Запускается и ловит сигнал смартфон быстро – секунд за 20 он находит 16 спутников и ориентируется по 12-14 из них с точностью до четырех метров. Отличный результат.

#Камера

Камера в Xperia X Compact используется та же самая, что и в Xperia XZ. Так что за подробным описанием системы отправляю вас в этот обзор. В первую очередь в этой камере примечательны автофокус (действительно лучший среди мобильных аналогов), а также дополнительный сенсор, определяющий цвет объектов в кадре и помогающий камере выбрать наиболее правильный баланс белого для той или иной ситуации. В целом же этот модуль мы уже встречали, он используется в топовых смартфонах Sony не первый год: 23 мегапикселя, 1/2,3’’, объектив с относительным отверстием f/2,0.

Важнейший момент, всю прелесть которого проще всего прочувствовать как раз осенью или зимой, — наличие аппаратной клавиши включения камеры и спуска затвора. Пользоваться камерой не снимая перчаток можно даже в мороз. Да, почти у всех смартфонов есть режим работы сенсорного экрана с повышенной чувствительностью, но отдельная кнопка – это правда удобнее.

Интерфейс камеры Sony Xperia X Compact

А вот качество картинки не слишком впечатляет. Повторюсь: что Xperia XZ, что X Compact не хватает контурной резкости, на снимках заметен слабый динамический диапазон (пересветы и слабая детализация в тенях в контрастных сюжетах). В темноте «компакт» не блещет, хотя работает чуть лучше, чем предшественники вроде Xperia X. Лучшего результата можно добиться, включая восьмимегапиксельный режим, объединяющий информацию с соседних светочувствительных датчиков, – но даже при таком раскладе снимки уступают и в детализации, и в точности передачи полутонов тому, что могут выдать Google Pixel, Samsung Galaxy S7, iPhone 7 и даже Honor 8 с его двухкамерной системой. Не хватает и оптического стабилизатора – есть только цифровой. Зато X Compact очень прилично работает с контровым светом, да и просто красиво рисует любой свет.

Также стоит сказать, что тот самый восьмимегапиксельный режим стоит в камере по умолчанию и в автоматическом режиме, и в ручном — будьте внимательны. Более того, отключать его, активируя полноценный 23-Мп формат, надо отдельно для каждого режима.

Скачать ролик в оригинальном разрешении (mp4, 127 Мбайт)

Xperia X Compact снимает только Full HD-видео – то же ограничение, что и на Xperia X, пусть даже платформа в целом позволяет вести и 4К-запись.

Фронтальная камера разочаровывает, особенно с учетом того, что это Sony – смартфоны японской компании славятся своими мощными решениями для селфи. Но здесь, увы, всего лишь пятимегапиксельный сенсор с фиксированным фокусом, выдающий совсем не детализированную картинку. При слабом освещении лучше забыть о селфи вовсе.

#Автономная работа

Никаких сюрпризов: Sony Xperia X Compact, как и другие смартфоны Sony, не блещет долгим временем автономной работы. Да, тут маленький дисплей небольшого же разрешения – особо пожирать батарейку он вроде как не должен. К слову, батарейка здесь даже больше по емкости, чем у Xperia X: 10,26 Вт·ч (2700 мА·ч, 3,8 В). Но все традиционно для Sony упирается в весьма прожорливую оболочку операционной системы. Смартфон без подзарядки у меня жил плюс-минус рабочий день – в зависимости от степени нагрузки, причем режим STAMINA не слишком помогает – последние 15 % смартфон съедает на манер Xperia XZ за полчаса. Внешний аккумулятор – аксессуар для X Compact обязательный.

Небольшой недостаток — использование порта USB Type-C. Да, это современно и совершенно правильно, но в случае чего быстро найти кабель не получится. Стоит закупить несколько и разложить: дома, в офисе, в сумку. Но при этом придется забыть о быстрой зарядке – она возможна только при использовании фирменного кабеля. С любым сторонним придется ждать 2-2,5 часа.

В нашем традиционном тесте с воспроизведением HD-видео на максимальной яркости, при включенных беспроводных модулях и активных обновлениях, Sony Xperia X Compact продержался немногим больше четырех часов – слабый, но ожидаемый результат.

Sony обещает, что батарея будет служить долго, не теряя при этом в емкости за счет технологии Qnovo Adaptive Charging. Это за пару недель тестирования не проверишь, остается только поверить.

#Заключение

Sony X Compact заполняет своим маленьким телом целую пустующую нишу компактных Android-смартфонов. Уже за это японскую компанию хочется поблагодарить. Если бы нового «компакта» не существовало, то апологеты маленьких аппаратов были бы вынуждены… покупать старый «компакт». Конкурентов у смартфона по сути нет – это либо гаджеты с дисплеями большей диагонали, либо бюджетные аппараты, которые не способны предложить нужный уровень производительности.

Но сделать идеальный маленький смартфон, который сможет потягаться с iPhone 7, у Sony не получилось. Подвели обычные вещи: средняя по флагманским меркам тыльная камера, неудачно настроенный экран, малое время автономной работы. Также, говоря о самом маленьком смартфоне среди себе подобных, мы имеем в виде длину и ширину, в жертву которым была принесены толщина. Да еще и фронтальная камера неожиданно для Sony подвела.

Сам по себе формат лично мне (и не только. — прим. ред.) очень нравится – я ценитель компактности и готов спокойно работать с 4,6-дюймовым дисплеем. Также мне импонирует подход Sony к дизайну и в целом не совсем стандартный взгляд на современный смартфон: с аппаратной кнопкой активации камеры и боковым сканером отпечатков пальцев. Но выбрать X Compact можно, пожалуй, только следуя эмоциям, а не гласу разума. Есть подозрение, что этот аппарат станет последним в своем роде.

Достоинства:

  • характерный дизайн;
  • компактность;
  • автофокус у тыльной камеры;
  • качественный звук.

Недостатки:

  • малое время автономной работы;
  • цветопередача дисплея;
  • перезагрузка при смене SIM-карты или карты памяти;
  • отсутствие двухсимочной версии;
  • нет влагозащиты (в отличие от Z5 Compact);
  • слабенькая фронтальная камера.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥