Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Moto Z: почти ара

⇣ Содержание

#Дисплей и звук

В Moto Z установлен 5,5-дюймовый AMOLED-дисплей, изготовленный главным светодиодным магнатом — Samsung. Разрешение – Quad HD, 2560 × 1440. Плотность – 535 ppi, чтобы разглядеть пиксели, придется воспользоваться микроскопом. Десятиточечный мультитач, поляризационный фильтр, олеофобное покрытие. Самый топ – не хватает разве что фирменного покрытия ShatterShield, оно досталось только версии Force.

Здесь экран прикрыт обычным закаленным стеклом Gorilla Glass 4. Оно не защитит смартфон при падении, но переносить его с ключами или монетами вполне можно – почти не царапается.

Контрастность условно-бесконечная, об углах обзора тоже нет большого смысла говорить – цвета даже при экстремальном отклонении искажаются не сильно. Предельная яркость – 359 кд/м2, что для OLED – вполне нормальный показатель. На практике не возникает никаких проблем с тем, чтобы пользоваться смартфоном при солнечном свете, картинка слегка блекнет, но остается читаемой.

 Moto Z, гамма. Желтая линия – показатели Moto Z, пунктирная – эталонная гамма

Moto Z, гамма. Желтая линия – показатели Moto Z, пунктирная – эталонная гамма

 Moto Z, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват Moto Z

Moto Z, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват Moto Z

Дисплей очень хорошо настроен. Гамма в среднем составляет 2,25. Среднее отклонение DeltaE по широкому охвату Color Checker (оттенки серого + большой набор цветовых оттенков) составляет 3,27 – очень близко к норме. По оттенкам серого отклонение и вовсе попадает в нормальный диапазон – 2,82. Для смартфона это просто замечательные показатели. Обратите внимание на цветовой охват – он довольно близок к стандарту sRGB, что для мобильных OLED-дисплеев редкость.

 Moto Z, цветовая температура. Голубая линия – показатели Moto Z, пунктирная – эталонная температура

Moto Z, цветовая температура. Голубая линия – показатели Moto Z, пунктирная – эталонная температура

С цветовой температурой тоже порядок – она в среднем составляет около 7000 К при эталоне в 6500 К. Цвета на экране смотрятся естественно, не слишком холодными.

Moto Z, настройки дисплея

При желании можно, конечно, вывести на экран яркие, «светодиодные» цвета, за которые раньше все ругали AMOLED-матрицы. В настройках доступно переключение цветовых профилей. Но я сразу установил стандартный – и проводил все замеры в нем. В целом к дисплею Moto Z не может быть никаких претензий. Он хорош во всем: от разрешения и уровня контрастности до точности настройки. Один из лучших мобильных дисплеев на сегодняшний день.

По качеству звучания ничего особенного Moto Z не предлагает – запас мощности довольно большой, но высокой детализацией звук, передаваемый на наушники, не отличается. От смартфона, лишенного 3,5-мм разъема, и не стоило ожидать какой-то особенной «проводной» мощи, но поддержка Bluetooth aptX, протокола, позволяющего заметно улучшить качество звучания на беспроводных наушниках, казалась чем-то самим собой разумеющимся. Не тут-то было. Для прослушивания музыки Moto Z подходит, но только при условии, что вы не ценитель высокого качества и не обладаете аудиофильскими замашками. Встроенный динамик, совмещенный с разговорным, весьма громкий, но слушать через него музыку не рекомендую – звук зажат по всему частотному диапазону.

#«Железо» и производительность

По технической начинке Moto Z не представляет собой ничего любопытного: рядовой флагман 2016 года, с платформой Qualcomm Snapdragon 820 и 4 Гбайт оперативной памяти. Если по объему памяти еще были вариации, то Snapdragon 820 – самая распространенная платформа в сегменте «от 40 тысяч рублей». А порой и ниже, если вспомнить Xiaomi Mi5 или OnePlus 3. Достижения Moto Z в синтетических тестах в итоге предсказуемы – ничего неожиданного аппарат здесь не показал, где-то добиваясь чуть больших цифр за счет объема «оперативки», где-то слегка проваливаясь из-за Quad HD-экрана.

Но в случае с Moto Z куда важнее личные впечатления. Дело в том, что, по ощущениям, это самый быстрый смартфон на Android после Google Pixel (построенного, к слову, на той же платформе). А с учетом того, что он еще не обновился до Nougat – то, по нашей версии, это самый быстрый смартфон на Android 6.0 Marshmallow. Системные приложения вроде камеры открываются почти мгновенно – по этому параметру смартфон сравнится с иными фотокамерами. Экраны перелистываются стремительно, браузер Chrome работает здорово.

За время тестирования никаких претензий не возникло и к стабильности работы – ни одного не то что критического зависания, но даже небольшого подтормаживания не было замечено. Аппарат заметно греется при быстрой зарядке, но при работе даже в ресурсоемких приложениях я не заметил проблем – троттлинг исключен, можно и смотреть 4К-видео, и играть в игры с топовой графикой на максимальных настройках.

Несколько расстраивает предельный объем флеш-памяти – лишь 32 Гбайт, из которых пользователю доступно и того меньше – примерно 23 Гбайт. 4К-видео в таких условиях не больно-то побалуешься. Ситуацию спасает слот для карты памяти — microSD емкостью до 256 Гбайт. Но придется выбирать между ней и второй SIM-картой. А это всегда неловкий и неприятный выбор – жду не дождусь, когда уже на топовых смартфонах будет позволено использовать все и сразу. Правда, в Moto X и вовсе не было слота для второй симки. Нет слота – нет и тяжести выбора.

#Связь и беспроводные коммуникации

Про две nano-SIM, с которыми умеет работать Moto Z, я уже сказал чуть выше. Но радиомодуль здесь, как обычно, только один. Кстати, LTE работает только на одном слоте – стоит это учитывать при распределении SIM-карт. Во время тестирования я столкнулся с определенными проблемами со связью – время от времени сигнал просто не доходил до смартфона, я не мог ни принять SMS, ни ответить на голосовые вызовы. Впрочем, точную причину перебоев – возможно, дело в «умирающей» SIM-карте – я выяснить не смог, проблемы носили спорадический характер, проверить варианты не было возможности. Так что обвинять смартфон в плохом приеме сигнала было бы как минимум нечестно.

В Qualcomm Snapdragon 820 встроен модем X12, позволяющий рассчитывать в теории на поддержку LTE 12-й категории со скоростью приема данных до 600 Мбит/с. По факту заявлен только LTE Cat. 9. Нужные для работы в России диапазоны в списке поддерживаемых есть.

Moto Z, результаты теста AndroiTS GPS Test

Смартфон предоставляет обычный набор беспроводных модулей: NFC, Bluetooth 4.1 и двухдиапазонный Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac.

#Камера

Lenovo не позиционирует Moto Z и Moto Z Force как смартфоны с особым качеством фотосъемки. Подразумевается, что флагманские аппараты должны хорошо с этим справляться по умолчанию. И опыт прошлогодних смартфонов семейства X, а также знание о модуле, примененном в модели Z (Sony IMX 214, 1/3.06", 13 мегапикселей) не давали ожиданиям вырасти до заоблачных высот. Поэтому Moto Z удалось удивить вдвойне.

 Moto Z, модуль основной камеры

Moto Z, модуль основной камеры

В камере смартфона используется контрастный автофокус с лазерной подсветкой – и работает он неплохо, но не всегда предельно быстро. Гибридным решениям, как в Sony Xperia XZ или Google Pixel, например, проигрывает; iPhone 7 тоже обходит Moto Z по скорости, да и по точности автофокуса.

Интерфейс камеры Moto Z

Moto компенсирует это скоростью запуска приложения, очень быстрым и лаконичным интерфейсом камеры – ничего лишнего, но все нужное под рукой. Есть «профессиональный» режим, в котором вручную можно выставить основные параметры съемки – но запись снимков в несжатом формате RAW недоступна.

 Moto Z, фронтальная камера

Moto Z, фронтальная камера

Но где Moto Z действительно хорош – так это в простой съемке на автомате, без лишних наворотов. Для сравнения приведем несколько кадров, полученных на этот смартфон и Apple iPhone 7:

Слева – снимок, сделанный на Moto Z, справа – снимок, сделанный на Apple iPhone 7

Слева – снимок, сделанный на Moto Z, справа – снимок, сделанный на Apple iPhone 7

Слева – снимок, сделанный на Moto Z, справа – снимок, сделанный на Apple iPhone 7

Слева – снимок, сделанный на Moto Z, справа – снимок, сделанный на Apple iPhone 7

Мне очень понравилось, как камера Moto Z работает с цветом – очень аккуратно и точно, но при этом выдавая сочную, насыщенную картинку. Изображение умеренно детализированное, без излишней работы с краевой резкостью, чем грешит, например, Samsung, – хотя многим такой подход придется по душе. В темноте в стандартном режиме аппарат не предлагает ничего особенного – картинка получается шумная и недетализированная. Но тут помогают две вещи: во-первых, оптический стабилизатор – при съемке в условиях недостаточного освещения приоритет отдается чуть более длинной выдержке, а не высокому ISO, в сумерках результат отличный; во-вторых, система многокадрового шумоподавления – если не отключать режим авто-HDR, качество снимков даже в темноте будет очень приличным. В целом, на мой взгляд, это один из лучших смартфонов 2016 года по качеству съемки – наряду с Samsung Galaxy S7 и Huawei P9.

Аппарат логичным образом умеет снимать 4К-видео, выдавая вполне неплохой результат.

Фронтальная камера сама по себе не представляет собой ничего особенного – 5 мегапикселей, нет встроенного автофокуса. Зато есть встроенная вспышка и режим авто-HDR. Это помогает получить приличные селфи даже в сложных по свету условиях.

#Автономная работа

По времени работы от батареи Moto Z не впечатляет. Ничего удивительного при таком тонком корпусе, в который удалось встроить аккумулятор лишь на 9,88 Вт·ч (2600 мА·ч, 3,8 В). То, что аппарат уверенно держит заряд на протяжении рабочего дня и просится к розетке только вечером, когда вы возвращаетесь домой, – это вполне нормально для флагманского решения со Snapdragon 820 на борту. Sony Xperia XZ, к примеру, не может предложить и этого при большей емкости батарейки. «Чистый» Android потребляет не очень много энергии, помогает тут и технология Doze, и OLED-дисплей. При переходе на Android 7.0 Nougat ситуация станет еще лучше.

В нашем традиционном тесте с воспроизведением HD-видео на максимальной яркости при включенных беспроводных модулях и активных обновлениях Moto Z продержался почти пять с половиной часов. На фоне многих конкурентов вполне нормально, но если сравнить с X Force или Samsung Galaxy S7 – будет видно, что современные смартфоны в принципе могут намного больше. Есть поддержка быстрой зарядки при помощи фирменного зарядного устройства – в таком случае батарея наполняется примерно за полтора часа.

Lenovo склоняет пользователя к покупке сменного модуля-аккумулятора. И, думается, это действительно будет самый популярный аксессуар для Moto Z.

#Заключение

Moto Z удался на славу. Тонкий, c превосходным AMOLED-дисплеем и ворохом оригинальных идей – что по нынешним временам довольно безликих и унифицированных аппаратов воспринимается особенно позитивно.

Не думаю, что модульная концепция прибавит аппарату популярности – на мой взгляд, она не приживется, исчезнув через одно-два поколения смартфонов компании. Также спорным выглядит решение избавиться от миниджека – но об эту тему уже сломано столько копий, что добавлять еще одно я не буду.

А вот превосходная оптимизация, благодаря которой Moto Z оказывается одним из наиболее быстро работающих Android-смартфонов на рынке, наряду с Google Pixel, который не продается в России официально, заслуживает самой высокой оценки. Как и прекрасная камера. Не думаю, что Moto Z станет хитом – для этого он как минимум вышел у нас слишком поздно, под конец года, когда все конкуренты давно и уверенно продаются. Но стороннику нестандартных решений и любителю не замутненного лишними оболочками Android аппарат определенно придется по душе. Правда, отдельное внимание стоит уделить его младшему брату – Moto Z Play – с платформой попроще и не таким крутым дисплеем, но почти на треть более дешевым и дольше держащим заряд батареи.

Достоинства:

  • тонкий и легкий корпус со сменными задними панелями;
  • очень быстрая работа;
  • «чистый» Android с удачными фишками Moto;
  • качественная основная камера;
  • фронтальная камера со вспышкой;
  • отличное шумоподавление – комфортно говорить и при внешнем шуме.

Недостатки:

  • нет 3,5-мм разъема;
  • совмещенный слот для карты памяти и второй SIM, и при этом лишь 32 Гбайт встроенной памяти;
  • нет влагозащиты;
  • не слишком долгое время работы от аккумулятора.
 
← Предыдущая страница
За инновации и дизайн
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 2 ч.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 2 ч.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 3 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 4 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 4 ч.
SAS Institute представила новые инструменты для разработчиков ИИ-приложений — Viya Copilot и SAS Viya Workbench 4 ч.
Вышел Unreal Engine 5.4: улучшение TSR, повышенная производительность и ускоренная трассировка лучей 5 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 6 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 6 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 8 ч.