Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона ZTE Z10: цветная эволюция

⇣ Содержание

#Дисплей

В ZTE Z10 установлен IPS-дисплей с диагональю 5,2 дюйма и разрешением 1280 × 720 точек. Плотность пикселей – 249 ppi. Смотрится не слишком впечатляюще в наш век, когда почти все уже поголовно ставят в смартфоны экраны с плотностью уровня Retina и выше – то есть от 300 ppi. На деле ничего особенно страшного – отдельные пиксели, особенно в виде «лесенки» на шрифтах, разглядеть можно. Но, во-первых, с близкого расстояния, во-вторых – эта небольшая жертва в числе прочего влияет на то, что смартфон работает шустро и не слишком быстро съедает батарейку. Соблюдается баланс, такой ценный для бюджетной модели, которую по умолчанию нельзя «раскачать» по максимуму.

Углы обзоры на удивление слабые для IPS – даже при небольшом отклонении взгляда от перпендикуляра очень сильно искажаются цвета. Но это, пожалуй, главная претензия, которую можно предъявить к экрану ZTE Z10, наряду с уже упомянутым невысоким разрешением.

В плане яркости и контрастности все неплохо. Максимальная яркость составляет 432 кд/м2, статическая контрастность – 1094:1. Ничего особенно примечательного, с одной стороны – бывают смартфонные дисплеи и поярче, в том числе и в том же ценовом сегменте. А с другой – пользоваться Z10 при ярком солнечном свете можно вполне – антибликовая защита справляется нормально.

 ZTE Z10, гамма. Желтая линия – показатели Z10, пунктирная – эталонная гамма

ZTE Z10, гамма. Желтая линия – показатели Z10, пунктирная – эталонная гамма

А вот где начинаются по-настоящему приятные сюрпризы – так это при замере цветовой температуры и точности цветопередачу. Температура колеблется в районе 6500 К – то есть близко к эталону, без падения в теплые или, как это бывает гораздо чаще, холодные тона.

 ZTE Z10, цветовая температура. Голубая линия – показатели Z10, пунктирная – эталонная температура

ZTE Z10, цветовая температура. Голубая линия – показатели Z10, пунктирная – эталонная температура

Еще необычнее наблюдать минимальное отклонение DeltaE. Оно составило в среднем 3,35 по таблице ColorChecker, включающей в себя оттенки серого и расширенную цветовую гамму. По оттенкам серого оно составило в среднем и вовсе 3,02. То есть совсем чуть-чуть превысило границу допустимого отклонения, которая составляет 3. Для смартфонного экрана это большая редкость, обычно DeltaE колеблется в пределах 4,5-6.

 ZTE Z10, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват Z10

ZTE Z10, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват Z10

Но цветовой охват при этом не соответствует стандартам sRGB – он слегка смещен. Возможно, это счастливая случайность для ZTE – но сумма факторов привела к тому, что экран с не самой лучшей матрицей и почти наверняка лишенный тщательной заводской настройки, отображает цвета очень близко к оригиналу.

#«Железо» и производительность

В ZTE Z10 используется однокристальная платформа Qualcomm Snapdragon 425 MSM8917 – вполне логичное и даже приятное решение для бюджетной модели. Для Qualcomm это система второго уровня, на ступеньку выше совсем бюджетной серии 2хх. Она состоит из четырех ядер ARM Cortex-A53 тактовой частотой 1,4 ГГц. Поддержка 64-битных вычислений, конечно, на месте – в наше время это можно, в принципе, уже не оговаривать отдельно. Техпроцесс – 28 нм. Графическая подсистема - Adreno 308 с тактовой частотой 600 МГц.

Qualcomm Snapdragon 425, которая в данном случае работает с 2 Гбайт оперативной памяти, позволяет уверенно справляться не только с базовыми задачами (браузер, коммуникационные приложения), но и уверенно воспроизводить видео в HD-разрешении с частотой до 60 кадров в секунду. Большее от нее с учетом разрешения дисплея и не требуется. Смартфон работает довольно быстро и стабильно – за время тестирования зависаний я не заметил, а в браузере легко можно держать множество открытых вкладок и это не сказывается на скорости работы устройства; к перегреву оно также не проявляет склонности. Рассчитывать же на какой-то геймерский потенциал не приходится – но надо и учитывать класс аппарата. Впрочем, с приложениями без 3D-графики ZTE Z10 справляется вполне уверенно.

В бенчмарках аппарат проявляет себя сообразно своему статусу. Да, сегодня за те же деньги можно найти более мощные аппараты, представленные на графиках – но от менее известных брендов и исключительно через неофициальные поставки.

Флеш-памяти на борту ZTE Z10 совсем немного – 16 Гбайт, но с возможностью ее расширения за счет карточки памяти microSD. И тут же всплывает еще одно «но», столь привычное в последнее время – слот для нее совмещен со вторым разъемом для SIM-карты. Придется делать не самый простой и приятный выбор.

#Связь и беспроводные коммуникации

Оба упомянутые парой строк выше слота для симок рассчитаны на nano-SIM – тут Z10 неожиданно проявляет актуальность. Возможно даже не слишком уместную в условиях статуса аппарата – в бюджетных моделях привычнее видеть хотя бы один слот, отданный под micro-SIM. Впрочем, ничего критичного, обрезать или поменять операторскую карточку не составляет никакого труда. Аппарат, конечно же, работает с сетями 4G: встроенный модем X6 LTE работает с LTE четвертой категории, но с ограничением по максимальной скорости скачивания – до 75 Мбит/с. Придется несколько поумерить свои аппетиты в этом плане. Зато все необходимые диапазоны на месте – если оператор работает в каком-то регионе, то там же и будет ловить сеть ZTE Z10.

 ZTE Z10, слот для SIM-карт и карты памяти

ZTE Z10, слот для SIM-карт и карты памяти

Также тут скромный набор других беспроводных модулей: Bluetooth 4.1 и однодиапазонный Wi-Fi 802.11b/g/n. К сожалению, NFC для этого смартфона не предусмотрен, о бесконтактной оплате при появлении в России Android Pay можно не фантазировать.

ZTE Z10, результаты теста AndroiTS GPS Test

Навигационный модуль работает с GPS (в том числе A-GPS) и ГЛОНАСС. Запускается и ловит сигнал смартфон мгновенно – секунд за 10 он находит до 20 спутников и ориентируется по 12-14 из них с точностью до трех метров.

#Камера

Модуль камеры в ZTE Z10 практически не выступает над корпусом – для аппарата толщиной 7,6 мм это очень приятно. Другое дело, что и каких-то объективных причин для выпирающего объектива здесь нет – ни стабилизатора, ни больших физических размеров матрицы, требующих увеличения оптического блока. Судя по всему, здесь применяется тот же модуль, что и в ZTE Blade V7: 13 мегапикселей, оптика с относительным отверстием f/2,2, только вспышка в данном случае с одним светодиодом, а не двумя – это негативно скажется на цвете лица при съемке со вспышкой в темноте.

Интерфейс камеры ZTE Z10

Приятно удивил интерфейс приложения камеры. В нем не все предельно логично и привычно – например, иконка переключения на фронтальную камеру имеет необычный и странноватый вид и размещена в нетипичном месте. Но он радует скоростью – приложение открывается почти мгновенно и работает очень шустро, чего не ждешь от не слишком, в общем-то мощного смартфона.

 Модуль камеры ZTE Z10

Модуль камеры ZTE Z10

Сама по себе камера не представляет собой ничего особенного – это как раз тот уровень, которого ждешь от смартфона тысяч за десять-двенадцать в наше время. Автофокус – контрастный, работает довольно быстро, но регулярно промахивается даже при нормальном освещении при съемке портретов или макро. Большая минимальная дистанция фокусировки здорово ограничивает возможности Z10 для крупноплановой съемки – еду на него снять получится, а вот какое-нибудь насекомое уже нет. Цветопередача вполне приличная, без чрезмерных акцентов. Детализация слабенькая даже при съемке при естественном освещении – изображение заметно «мылится». В темноте очень агрессивно работает шумодав и полностью уничтожает резкость картинки.

Видео Z10 умеет снимать с разрешением до 1920 × 1080 и частотой до 24 кадров в секунду.

Фронтальная камера обычная – пять мегапикселей, нет автофокуса, вспышки. При нормальном освещении можно получить очень приличные автопортреты, в темноте селфи-камера становится более-менее бесполезна.

#Автономная работа

В смартфон установлен аккумулятор на 9,65 Вт·ч (2540 мА·ч, 3,8 В). Не слишком много – но здесь и платформа используется не слишком энергоемкая, и экран лишь с HD-разрешением. Так что единственным тонким местом могла быть плохо оптимизированная оболочка, которая слишком активно ест энергию во время режима ожидания – этим раньше сильно страдали Samsung и до сих пор страдают Xiaomi, к примеру. Но у Z10 тут все неплохо – заряда уверенно хватает если не на сутки, то на рабочий день уж точно – и с запасом. Поддерживается быстрая зарядка Qualcomm Quick Charge 2.0.

В режиме беспрерывного воспроизведения HD-видео на максимальной яркости, с активным Wi-Fi-соединением и обновлением данных в фоновом режиме гаджет проработал более восьми часов – отличный показатель. Здесь Z10 логично превзошел Blade V7, в котором установлен Full HD-дисплей.

#Заключение

ZTE Z10 – не тот смартфон, который берет свое характеристиками и цифрами, он работает на эмоциональном уровне. За те деньги, что за него просят, можно найти модели мощнее, со сканером отпечатков и Full HD-дисплеем. Но мало с каким бюджетным устройством столь приятно иметь дело: симпатичный корпус в пастельных тонах, гладкая работа оболочки, отличное время автономной работы. И никаких проколов в мелочах.

Достоинства:

  • приятный дизайн и приличное качество исполнения;
  • цветопередача дисплея;
  • гладкая работа программной оболочки;
  • время автономной работы.

Недостатки:

  • слабые углы обзора дисплея;
  • плохое качество съемки в темноте;
  • отсутствие отдельного разъема для карточки памяти.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Авторы Cities: Skylines II признали провал — скандальный DLC сняли с продажи, а деньги за него вернут (но не всем) 4 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 12 мин.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 2 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 3 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 12 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 12 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 12 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 13 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 14 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 14 ч.