Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S3: дефибриллятор

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

Samsung Galaxy Tab S3, как я уже упоминал, к нашему удивлению работает на базе Qualcomm Snapdragon 820 MSM8996, а не одного из многочисленных Exynos, которые без особых проблем могут тягаться с главной мобильной платформой прошлого года по производительности. Как бы то ни было, это хороший выбор – пусть современные флагманские смартфоны уже и комплектуются платформой следующего поколения, 820-я вполне еще может дать жару по производительности. Среди Android-планшетов у Tab S3 в любом случае нет конкурентов в этом плане. Но сравнивать его стоит все-таки не с ними, а с все тем же iPad Pro 9,7.

По сравнению с ним у планшета Samsung есть как преимущества (в два раза больший объем оперативной памяти – 4 Гбайт против 2), так и недостатки (просто хорошая система и платформа против идеальной в плане оптимизации связки iOS и чипа Apple A9X).

Синтетические тесты показывают, что недостатки все-таки перевешивают – iPad Pro 9,7 выигрывает во всех бенчмарках: где-то очень много (как в старом добром JavaScript-тесте Sunspider), где-то совсем чуть-чуть (как в комплексном AnTuTu 6). В целом, конечно, если вы ищете предельную скорость и гладкость работы приложений – то у iPad сразу двойное преимущество: и чуть более мощная платформа, и максимально оптимизированная под нее среда. На стороне Samsung, как обычно, большая открытость и гибкость ОС.

При этом серьезных проблем как в рядовых, так и в серьезных задачах (просмотр 4К-видео, работа с графическими редакторами, самые требовательные игры) пользователь Galaxy Tab S3 испытывать не будет.

Существует только одна версия планшета – с 32 Гбайт флеш-памяти на борту, из которых пользователю доступны 24,11 Гбайт. При желании можно увеличить объем за счет карточки microSD (до 256 Гбайт) – для нее предусмотрен отдельный слот. Этот раунд в противостоянии с Apple можно формально оставить за Samsung.

Второй слот в LTE-версии (стоит на 10 тысяч рублей дороже) отводится для nano-SIM. Samsung Galaxy Tab S3 умеет работать с сетями шестой категории (теоретическая скорость передачи данных – до 150 Мбит/с), все необходимые для корректной работы LTE в России диапазоны у него есть. В наличии и Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, и Bluetooth 4.2. В принципе, есть все что нужно, кроме, возможно, NFC. ИК-порт необязателен – да, с планшета удобно «рулить» различной домашней техникой, но нормальный «умный дом» должен управляться при помощи Wi-Fi.

#Камера

По сути, тыльная камера в планшете (особенно 10-дюймовом) нужна больше для галочки. Тем не менее не поставить ее в устройство — значит дать лишние козыри конкурентам при сравнении характеристик лоб в лоб. Да, придумать ситуацию, когда на планшет реально удобнее что-либо снять, чем на смартфон, у меня так и не получилось – разве только у вас есть планшет, но нет смартфона (и вы пользуетесь классическим кнопочным телефоном). Но ничего сложного в том, чтобы влепить в гаджет самую рядовую 13-мегапиксельную камеру, нет. Тем более что мощность аппаратной начинки позволяет спокойно писать 4К-видео – может и пригодиться.

Камера, правда, в итоге слегка выступает над корпусом. Все-таки шесть миллиметров толщины – это не шутки.

Интерфейс камеры Samsung Galaxy Tab S3

Чуть критичнее то, что снять что-либо, не поймав в кадр кусок пальца, на Tab S3 затруднительно – при естественном пейзажном (горизонтальном) хвате палец почти неизбежно попадает в кадр. Но если все-таки удалось избежать такой помехи – то качество картинки будет вполне удовлетворительным.

Примеры фотосъемки на Samsung Galaxy Tab S3

Фронтальная камера для планшета – вещь заметно более нужная. Причем не для селфи, конечно же, а для видеозвонков.

 Пример автопортрета, снятого на iPad Pro 9,7

Пример автопортрета, снятого на Samsung Galaxy Tab S3

И в нее можно было вложиться получше – здесь установлен рядовой модуль с разрешением в 5 мегапикселей, без автофокуса, вспышки и возможности нормально снимать в темноте.

#Автономная работа

Samsung Galaxy Tab S3 получил батарею емкостью 22,2 Вт·ч (6000 мА·ч, 3,7 В) – значительно меньше, чем у iPad Pro 9,7. Катастрофа? Ничего подобного. Работает от этого аккумулятора планшет Samsung заметно дольше, чем гаджет Apple.

В нашем традиционном тесте с воспроизведением HD-видео на максимальной яркости, с включенным Wi-Fi-модулем и обновлениями, Tab S3 продержался одиннадцать с половиной часов – почти в три (!) раза дольше, чем iPad Pro 9,7. Во-первых, Samsung славится умением оптимизировать свои устройства именно для работы с видео (последние Galaxy S тоже ставят рекорды). Во-вторых, AMOLED потребляет меньше энергии, чем ЖК. Если говорить о сумме задач (игры, интернет, различные дизайнерские приложения), то Tab S3 тоже будет держаться как минимум наравне с конкурентом Apple: в зависимости от задач – от 7-8 до 12-13 часов непрерывной работы.

Несмотря на наличие порта USB Type-C (USB 3.1) и платформу Qualcomm, зарядка Quick Charge в Tab S3 не поддерживается. Вместо этого работает фирменная зарядка Samsung – но есть необходимое условие: надо пользоваться исключительно комплектным зарядным устройством Samsung Adaptive Fast Charger. В теории оно позволяет зарядить планшет за час, но, увы, шанса проверить это у меня не было – зарядку вместе с планшетом на тест не дали. Через обычный адаптер Tab S3 у меня заряжался за четыре с небольшим часа.

#Заключение

Samsung взяла за образец 10-дюймовый iPad Pro и сделала свой планшет – с AMOLED и комплектным пером S Pen, доставшимся от Galaxy Note 7. Получилось, честно говоря, круто – это, очевидно, лучший Android-планшет из ныне существующих: самый мощный, с замечательным экраном, лаконичным дизайном и Android 7.0 Nougat. Но и самый дорогой. Даже более того – дороже, чем тот самый iPad (с тем же объемом флеш-памяти).

Да, Samsung уже не стесняется выставлять зверские цены на свои гаджеты – те же Samsung Galaxy S8/S8+ дороже, чем младшие версии iPhone 7/7 Plus. И это не мешает продажам смартфонов. Но насколько это обоснованно для планшета – притом что рынок постепенно если не схлопывается, то превращается в довольно небольшую нишу? В которой, кстати, более-менее комфортно себя чувствует только все та же Apple. Вопрос скорее риторический.

При этом стоит заметить, что ответ купертинцам у Samsung удался более чем адекватный – уступая по производительности, корейский планшет выигрывает в качестве дисплея (причем с отрывом), времени автономной работы и «дарит перо в подарок». Если корейцы ставили перед собой задачу показать, что они «тоже могут», — то она, определенно, выполнена. А вот если стояла все-таки более амбициозная задача – вернуть рынок планшетов к полнокровной жизни, то тут у Tab S3 что-то получится едва ли. Не за эти деньги.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 12 мин.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 14 мин.
Tesla в течение квартала инвестировала в ИИ-инфраструктуру около $1 млрд 37 мин.
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 58 мин.
Одноплатный компьютер ASRock SBC-262M-WT получил чип Intel Amston Lake и три коннектора M.2 59 мин.
TSMC пообещала освоить 2-нм техпроцесс в 2025 году, а 1,6-нм техпроцесс — на год позднее 3 ч.
На фоне ИИ-бума выручка SK hynix взлетела в два с половиной раза 6 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 13 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 13 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 15 ч.