Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор Xiaomi Mi Max 2: и целого смартфона мало

⇣ Содержание

#Дисплей и звук

Матрица Mi Max 2 досталась по наследству от предшественника – хотя, очевидно, это как раз та часть, которую стоило обновить. Впрочем, обо всем по порядку.

Для начала – простые характеристики. Диагональ – 6,44 дюйма, разрешение – 1920 × 1080 точек. Плотность пикселей, соответственно, 342 ppi. Заметной пикселизации нет, чтобы разглядеть «лесенку» на шрифтах, надо очень этого захотеть. Но идеальной гладкости картинки ждать от этого экрана не стоит: такое соотношение разрешения и диагонали — разумная жертва во имя производительности.

Углы обзора по меркам IPS-матриц посредственные – экран ощутимо теряет в яркости и контрастности даже при небольшом отклонении взгляда от перпендикуляра. Цвета при этом, конечно же, не инвертируются.

Максимальная замеренная нами яркость – 492 кд/м2. Старшие смартфоны Xiaomi здесь бьют рекорды и сражаются за первенство, показывая цифры в 550-600 кд/м2, но и этот здоровенный «скромник» смотрится вполне неплохо. В сочетании с поляризационным слоем и, естественно, отсутствующей воздушной прослойкой такая яркость позволяет пользоваться смартфоном в солнечный день без особых проблем. Хотя говорить о том, что картинка хоть в какой-то мере сохраняет сочность и цветопередачу, было бы преувеличением.

В Mi Max 2 предусмотрен режим увеличенной контрастности, но никаких чудес этот программный наворот не совершает. Контрастность в Mi Max 2 уверенно плавает в районе 900-950:1. Если зафиксировать в настройках уровень на «увеличенной контрастности», то можно замерить как раз 950:1. Для ЖК с IPS­­-матрицей – вполне приемлемо, но говорить о каком-то повышенном комфорте при просмотре фильмов или фотографий не приходится, глубокого черного здесь попросту нет.

 Xiaomi Mi Max 2, гамма. Желтая линия – показатели Mi Max 2, пунктирная – эталонная гамма

Xiaomi Mi Max 2, гамма. Желтая линия – показатели Mi Max 2, пунктирная – эталонная гамма

Есть проблемы и с настройками. Гамма и цветовая температура сильно скачут. Среднее значение гаммы составляет 2,30, но на графике выше можно увидеть нестабильность кривых.

 Xiaomi Mi Max 2, цветовая температура. Голубая линия – показатели Mi Max 2, пунктирная – эталонная температура

Xiaomi Mi Max 2, цветовая температура. Голубая линия – показатели Mi Max 2, пунктирная – эталонная температура

Выводить среднюю цветовую температуру нет большого смысла – график плавает от 6700 до 9000 К. Картинку, конечно же, тянет в сторону холодных оттенков, так уж заведено в мире мобильных экранов. Но при желании этот момент легко поправить в настройках – цветовой температурой можно рулить.

 Xiaomi Mi Max 2, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват Mi Max 2

Xiaomi Mi Max 2, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват Mi Max 2

Все эти отклонения логичным образом сказываются и на точности цветопередачи. Цветовой охват сильно смещен относительно стандарта sRGB, но не за счет более широкого спектра (DCI-P3). Среднее отклонение DeltaE по расширенной палитре Color Checker (оттенки серого + широкий набор цветовых оттенков) составляет 6,48 при предельно допустимой норме в 3. Очень посредственный показатель.

Что касается звука, то тут ситуация обстоит двояко. С одной стороны, для воспроизведения используется два динамика: торцевой, что слева от порта USB Type-C, и разговорный – за счет этого звук получается в меру смартфонных возможностей объемным, громким, даже с какими-то намеками на низкие частоты. При желании можно посмотреть на Mi Max 2 ролик вдвоем, не травмировав психику недостатками звучания. Естественно, услышать звонок из соседней комнаты или из кармана в транспорте не составляет труда.

С другой стороны, звук в наушниках не впечатляет – отчетливо не хватает мощности, отчего приходится выкручивать громкость на максимум не только в метро, да и детализации недостает. С частотным спектром все более-менее нормально – басы вполне проработаны. Тестирование проводилось при помощи наушников Sony MDR-Z7 и Oppo PM-3. В целом это совсем не то, чего ждешь от подобного устройства, с которого наверняка будут смотреть больше фильмов или сериалов, чем с обычного, компактного смартфона.

#«Железо» и производительность

Xiaomi Mi Max 2 получил ту же платформу, что и в два раза более дешевый Redmi Note 4X, но это не стоит считать его ярким недостатком. Qualcomm Snapdragon 625 – далеко не самая мощная система-на-чипе на рынке, что хорошо видно по результатам бенчмарков ниже, но в ней соблюден отличный баланс между производительностью и энергоэффективностью. В ее основе лежат восемь ядер ARM Cortex-A53 с тактовой частотой до 2,0 ГГц. Графика – Adreno 506 с тактовой частотой 650 МГц. Система выполнена по 14-нм техпроцессу.

В отличие от того же Redmi Note 4X, у Mi Max 2 существует исключительно версия с 4 Гбайт оперативной памяти, чего для современного аппарата с Full HD-дисплеем в теории более чем достаточно, даже с некоторым заделом на будущее. Да, это не OnePlus 5, для которого существует восьмигигабайтная версия – но, во-первых, это уже откровенная избыточность, а во-вторых, мы все-таки говорим об устройстве другого класса.

Сочетания платформы с серьезным объемом «оперативки» хватает, чтобы спокойно справляться со всеми основными операциями, не тратя времени пользователя зря на лишнее ожидание загрузки и не истязая его нервы подтормаживаниями. С мультимедийными задачами смартфон справляется без проблем – посмотреть ролик в Full HD-разрешении можно легко, никаких проседаний в частоте кадров быть не должно. Но ожидать хорошей игровой производительности от Mi Max 2, конечно же, не стоит: обратите внимание на то, из каких именно восьми ядер состоит Snapdragon 625. С одной стороны, это логично, если учитывать цену модели – мы привыкли к хорошей игровой производительности если не флагманов, то хотя бы гаджетов за 30-35 тысяч рублей, а Mi Max 2 ощутимо дешевле. С другой – аппарат с 6,44-дюймовым экраном так и просит во что-нибудь на нем сыграть. А без выкручивания ползунков графических настроек на минимум сыграть получится разве что в какую-нибудь головоломку.

Плюсы этой системы – в ее энергоэффективности, о чем мы поговорим ниже, в соответствующем разделе. Ну и в полном отсутствии тенденции к перегреву – Mi Max 2 остается холодным почти в любых условиях. Правда, порой в игру вступает оболочка MIUI – по большей части весьма дружелюбная и приятная, но способная время от времени подвесить то или иное приложение. Особенно в течение полутора недель тестирования я почему-то страдал с Instagram – его приходилось стабильно раз в два дня перезапускать. Но потребность перезагружать сам смартфон не возникла ни разу.

Флеш-памяти на борту Xiaomi Mi Max 2 в стандартной комплектации – 64 Гбайт. Только такая версия продается в российской рознице официально. Но найти модификацию на 128 Гбайт тоже не составляет труда. Правда, такой уж сильной потребности в ней быть не должно – аппарат дружит с картой памяти microSD.

#Связь и беспроводные коммуникации

В Xiaomi Mi Max 2 используются два слота для операторских карточек стандарта nano-SIM, второй из которых – универсальный: можно вставить туда вторую симку, а можно расширить память за счет карточки microSD. Все стандартно. Столь же обычным образом дела обстоят и с радиомодулем – он здесь один: при поступлении вызова на один номер другой оказывается недоступным.

 Xiaomi Mi Max 2, слот для SIM-карт и карты памяти

Xiaomi Mi Max 2, слот для SIM-карт и карты памяти

Смартфон, конечно же, дружит с LTE – но, как это часто бывает у Xiaomi, не со всеми нужными нам диапазонами: привычно отсутствует Band 20, который в той или иной степени используют все операторы. В зависимости от региона могут быть некоторые проблемы с 4G-сигналом – не критичные до крайности, но той стабильности, которую могут обеспечить аппараты с полным набором диапазонов, ждать от Mi Max 2 не стоит. Впрочем, даже если в вашем городе нет проблем с диапазонами, все равно рекорды скорости – это не про фаблет Xiaomi. LTE 4-й категории позволяет рассчитывать на максимальную теоретическую скорость передачи данных 150 Мбит/с.

Еще один заметный недостаток Mi Max 2 – отсутствие NFC. То есть на то, чтобы быстро знакомить аппарат с беспроводными аксессуарами и, что более критично, платить при его помощи в магазинах, можно не рассчитывать. Bluetooth (v4.2), двухдиапазонный Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac) и даже ИК-порт на месте – Xiaomi активно продвигает себя как создателя целой домашней экосистемы.

Xiaomi Mi Max 2, результаты теста AndroiTS GPS Test

Навигационный модуль работает с GPS (в том числе A-GPS), ГЛОНАСС и BeiDou. Запускается и ловит сигнал смартфон почти мгновенно – с первыми спутниками он выходит на связь уже через две-три секунды секунд после запуска. За 15-20 секунд аппарат уже ведет навигацию по 23-25 спутникам и определяет местоположение с точностью до 5 метров.

#Камера

Xiaomi Mi Max 2 по-ретроградски оснащен одинарной камерой – в 2017 году это уже вызывает некоторое удивление. И пусть нередко наличие двух объективов не слишком обосновано логически (как, например, в ZTE Blade V8 или LeRee Le 3), а является лишь данью моде, но воспринимаешь сдвоенную камеру уже как нечто само собой разумеющееся. Что ж, в Mi Max 2 не так.

Здесь используется заслуженный сенсор Sony IMX386 типоразмера 1/2,9" с разрешением 12 мегапикселей. Размер каждого пикселя, соответственно, составляет 1,25 мкм. Диафрагма объектива, расположенного в углу задней панели (и не выступающего над корпусом) составляет ƒ/2,2 – показатель далеко не рекордный.

Xiaomi Mi Max 2, интерфейс камеры

В камере используется фазовый автофокус – вполне быстрый и надежный, если речь идет о пейзажах, как при хорошем, так и при слабом освещении. Он же ерзает и то и дело допускает промашки в ситуациях более сложных: при портретной и макросъемке. Приложение камеры довольно быстрое, но не блещет изобилием и тонкостью настроек: например, нельзя сменить разрешение съемки или снимать в RAW. Но в общем и целом как-то серьезно придираться к фотоприложению Xiaomi не хочется. Да и не нужно.

Все необходимые современной смартфонной камере режимы на месте: HDR, панорама, набор фильтров, есть и «тилт-шифт» (работающий, правда, престранно). «Ручные» настройки тоже имеются: можно подправить баланс белого, задать фокус, выдержку и выставить самостоятельно светочувствительность. Камера умеет снимать 4К-видео.

Качество съемки ожидаемо неплохое: сочетание относительно крупной для смартфона матрицы и невысокого разрешения дает о себе знать. Здесь не будет очень высокой детализации, зато радуют адекватные цвета, нормальная работа с балансом белого и приемлемая для смартфона этого уровня съемка при недостаточном освещении – да, оптической стабилизации нет, какой-то блистательной программной обработкой Mi Max 2 не щеголяет, но получить относительно приличную картинку в темноте можно. Чего недостает этому сенсору – так это динамического диапазона: в солнечный день небо часто "выбивает".

Фронтальная камера посредственная: 5 мегапикселей, нет ни автофокуса, ни вспышки. Оптические искажения средние, говорить о качестве съемки в темноте особо не приходится. «Улучшайзеры», активированные по умолчанию, очень навязчивы – лучше с ходу их отключить и обрабатывать автопортреты самостоятельно.

#Автономная работа

Итак, я уже сказал об энергоэффективности платформы Snapdragon 625 и экране с разрешением Full HD. Словно чувствуя, что еще одним шагом в том же направлении они добьются для своего огромного смартфона места в различных списках телефонов-долгожителей, создатели укомплектовали его батареей на 5300 мА·ч. Что ж, возможно, на сомнительные лавры какого-нибудь Оukitel K10000 он и не претендует, но вышеперечисленного сочетания хватает, чтобы от одного заряда смартфон спокойно жил два дня с серьезными нагрузками. Я смело выходил с ним на длительные (часов 6-7) прогулки с зарядом 30-35 % и, пользуясь навигатором и мессенджерами, спокойно возвращался домой не совсем на нуле.

В нашем традиционном тесте с воспроизведением HD-видео на максимальной яркости, при включенных беспроводных модулях и активных обновлениях, Mi Max 2 продержался впечатляющие 14 часов – для смартфона с ЖК-дисплеем это просто нонсенс, такие цифры показывали раньше только аппараты с нарочито огромными аккумуляторами или телефоны с куда более энергоэффективными AMOLED-экранами. В батарейном тесте PCMark Work 2.0 смартфон, что очень важно, подтверждает уровень – 8 часов 33 минуты. То есть даже с экстремальной нагрузкой заряда Mi Max 2 хватит на полноценный рабочий день.

Вдобавок аппарат полноценно поддерживает стандарт Qualcomm Quick Charge 3.0 – при помощи фирменной зарядки (используется порт USB Type-C) Mi Max 2 за час восполняет 60 % заряда, а полностью заряжается смартфон за два часа.

#Заключение

Xiaomi Mi Max 2 словно создан для заголовков вроде «Много смартфона за мало денег». Да, это действительно уникальное предложение: огромный, 6,44-дюймовый дисплей здесь сопровождается не менее циклопической батареей, все это сочетается с качественно собранным корпусом, нормальной камерой и ценой в 20 тысяч рублей – если обращаться исключительно к официальным каналам.

Другое дело, что этот почти планшетный формат все-таки не универсален – размер экрана не прямо пропорционален ценности смартфона. А мультимедийные возможности Mi Max 2 скорее разочаровывают, чего не ждешь от подобного устройства, – речь и о звуке, и о картинке на экране, и об игровой производительности. Есть и ряд мелких неприятностей, уже не связанных с форматом: ассортимент диапазонов LTE неполон, нет NFC, а дизайн максимально невзрачен.

Но если для вас главной ценностью в смартфоне все-таки оказывается размер его экрана, а габариты не смущают, то Mi Max 2 автоматически становится выбором номер один.

Достоинства:

  • огромный дисплей;
  • отличное время автономной работы и быстрая зарядка батареи;
  • гладкая работа оболочки;
  • качественная сборка;
  • стереодинамики.

Недостатки:

  • скучный дизайн;
  • нет NFC;
  • нет поддержки 20-го диапазона LTE;
  • дисплей посредственно настроен;
  • невысокая производительность.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 19 мин.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 50 мин.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 2 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 2 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 2 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 4 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 4 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 4 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 4 МГц 4 ч.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 5 ч.