Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона ASUS Zenfone Max Plus (M1): автономность без рамок

⇣ Содержание

#Дисплей и звук

В ASUS Zenfone Max Plus устанавливается 5,7-дюймовый дисплей форматом 18:9 и разрешением 2160 × 1080 точек. Расширенное Full HD в данном случае можно воспринимать как приятный сюрприз – другие «максы» выпускаются с HD-дисплеями, а у Plus есть преимущество не только в диагонали, но и в плотности пикселей – 424 точки на дюйм. Этого достаточно, чтобы пикселизация не то что в глаза не бросалась, а была и вовсе незаметной.

Стекло снабжено олеофобным покрытием, но не слишком эффективным – заляпывается оно легко, а оттирается не слишком уверенно. Есть мультисенсорный слой, реагирующий на пять одновременных касаний. Режим работы в перчатках необходимо активировать из меню настроек, но да, он есть.

Экран базируется на IPS-матрице, ее плюсы и минусы заранее известны – с отличными углами обзора соседствует посредственная контрастность. В данном случае этот показатель составляет 866:1 – даже для ЖК-дисплея это совсем небольшие цифры. Говорить о настоящем черном в контрастных сценах в любом случае бы не приходилось, но здесь речь скорее об уровне ультрабюджетных смартфонов, а не аппаратов среднего класса.

Яркость тоже не слишком выдающаяся – всего 410 кд/м2. К сожалению, почти по всем формальным параметрам, кроме разрешения и диагонали, экран Zenfone Max Plus уступает дисплеям и соратников, и конкурентов. Тут, конечно, есть поляризационный слой, и за счет этого работать со смартфоном при ярком внешнем освещении вполне возможно, но говорить о каком-либо уровне комфорта не приходится.

 ASUS Zenfone Max Plus, гамма. Желтая линия – показатели Max Plus, пунктирная – эталонная гамма

ASUS Zenfone Max Plus, гамма. Желтая линия – показатели Max Plus, пунктирная – эталонная гамма

Средняя гамма составляет 2,20 – прямо то, что доктор прописал. Правда, со стабильностью дела не очень: кривые на графике ведут себя чуть истерично, но экран-то мобильный, вы не будете на нем заниматься профессиональной ретушью, так что ему это можно простить.

 ASUS Zenfone Max Plus, цветовая температура. Голубая линия – показатели Max Plus, пунктирная – эталонная температура

ASUS Zenfone Max Plus, цветовая температура. Голубая линия – показатели Max Plus, пунктирная – эталонная температура

При этом цветовая температура повышена – колеблется в районе 8000 К. Цвета воспринимаются глазом в итоге как более холодные, это тоже типично для мобильных гаджетов. Считается, что такие цвета приятнее глазу, пусть они и менее естественны.

 ASUS Zenfone Max Plus, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват Max Plus

ASUS Zenfone Max Plus, цветовой охват. Серый треугольник – охват sRGB, белый треугольник – охват Max Plus

Среднее отклонение DeltaE по шкале Color Checker, включающей в себя как широкий спектр цветов, так и оттенки серого, составило 6,16 – тут уже никаких оправданий. Цветопередача ожидаемо не слишком естественна, это понятно уже по графику цветовой температуры. Но можно также взглянуть на треугольник цветового охвата – он заметно смещен относительно стандартного для sRGB, ему сильно недостает зеленых и бирюзовых оттенков.

К сожалению, никаких настроек цветопередачи в Max Plus не предусмотрено, придется иметь дело с тем, что дают. Единственное, что можно настроить, – это перестройка отдельных приложений под необычный формат экрана: при некорректном отображении можно вернуть их к стандартному формату, что довольно удобно.

Звучит Zenfone Max Plus достойно. Здесь есть слот для мини-джека, так что он работает со стандартными проводными наушниками. Это вдвойне хорошие новости, потому что обеспечить высокое качество при Bluetooth-соединении смартфон не может – нет aptX, не тот класс. Но при подключении по проводу Zenfone Max не разочаровывает – есть и хороший запас громкости, и неплохая детализация. Да, звук чуть «глуховат», не хватает чистоты верхнему регистру, зато с басами все прилично.

Встроенный динамик – монофонический. Достаточно громкий, но без экстремальных проявлений. Качеством звука не блещет. А вот качество связи и работа разговорного динамика и микрофона показались очень неплохими.

#«Железо» и производительность

В ASUS Zenfone Max Plus используется платформа Mediatek MT6750T, более характерная для смартфонов категории «до 10 тысяч рублей». В ней восемь процессорных ядер ARM Cortex-A53, четыре из которых работают на частоте 1,5 ГГц, а еще четыре – на 1,0 ГГц. Графическая подсистема – ARM Mali-T860 MP2, 550 МГц. Выполняется чип по 28-нм техпроцессу. Это система того класса, для которого еще актуально уточнение – да, она поддерживает 64-разрядные вычисления.

Как бы то ни было, серьезного провала в производительностипо сравнению с Qualcomm Snapdragon серии 4хх вы не почувствуете – это платформы примерно одного порядка. SoC Mediatek обеспечивает вполне нормальную работу базовых приложений, достаточно быстрое перелистывание экранов и достойную стабильность. Но вылеты из основных приложений и подтормаживания при работе все-таки случаются – пусть и не критически часто. В первом, впрочем, стоит скорее винить прошивку, а во втором — и ее, и «железо».

Про нормальную производительность в играх с 3D-графикой, увы, лучше не думать – для этого существуют другие смартфоны. На Zenfone Max Plus же будут вполне нормально работать простые головоломки и игры с двухмерной графикой.

В Max Plus установлено 3 Гбайт оперативной памяти и 32 Гбайт энергонезависимой. Причем расширить объем можно за счет карточки памяти microSD (емкостью до 256 Гбайт), не жертвуя второй SIM-картой – тройные слоты возвращаются, и Max Plus находится в авангарде замечательного тренда.

#Связь и беспроводные коммуникации

В новом Zenfone не используются карточки стандарта micro-SIM, как в других Max, – здесь тайваньцы разумно от них отказались, перейдя к куда более актуальному формату nano-SIM полностью: оба слота рассчитаны только на них.

У смартфона ASUS есть важное преимущество перед китайскими аппаратами, официально не представленными в России (а с ними Zenfone Max Plus сравнивать будут непременно). Речь о списке поддерживаемых LTE-диапазонов, в число которых входят все необходимые для корректной работы LTE на территории нашей страны. Сам модуль вполне обычный для аппарата бюджетного или среднего класса – Cat.4 с максимальной скоростью скачивания данных 150 Мбит/с и передачи 50 Мбит/с.

Остальные беспроводные модули также вполне ожидаемы: Bluetooth версии 4.0 и Wi-Fi 802.11 b/g/n (да, только 2,4 ГГц). ИК-порта и, что куда печальнее, NFC-модуля тут нет. Оплата при помощи Android Pay невозможна.

ASUS Zenfone Max Plus, результаты теста GPS Test

Навигационный модуль работает с системами GPS (A-GPS) и ГЛОНАСС. И по скорости соединения со спутниками, и по точности определения местоположения вопросов не возникает – Zenfone Max Plus можно смело использовать как навигатор.

#Камера

Max Plus идет по следам старших ASUS Zenfone и тоже снабжен двойной камерой: одна линза обеспечивает обычный угол обзора, а вторая — широкий (120 градусов). Только в отличие от двух других «максов», тут используются куда более серьезные сенсоры: на 16 и 8 мегапикселей соответственно. Это переводит Plus из бюджетной лиги на уровень выше.

Сразу стоит отметить, что основная камера снимает с максимальным разрешением и в формате 4:3, а дополнительная – в формате 18:9 (соответствующем формату дисплея) и с разрешением лишь 5 мегапикселей. Плюс первая снабжена автофокусом (фазовым), а вторая его лишена – фокусировка всегда выставлена на бесконечность, что в целом логично.

Интерфейс камеры ASUS Zenfone Max Plus

Интерфейс камеры никак не изменился: большой набор настроек в соответствующем меню, удобный профессиональный режим с виртуальным горизонтом, возможность объединять несколько снимков в один, получая кадр с огромным разрешением (64 мегапикселя).


Примеры съемки на две тыльные камеры ASUS Zenfone Max Plus. Слева – на основную камеру, справа — на сверхширокоугольную

Zenfone Max plus снимает заметно лучше своих младших братьев, обеспечивая неплохую детализацию и приятную цветопередачу при нормальных условиях освещения и приемлемые возможности при съемке в темноте. Из-за отсутствия оптического стабилизатора получить несмазанный снимок не так-то просто, но вполне возможно – а по уровню шумов и количеству деталей Max Plus может дать фору большинству камер смартфонов, выступающих с ним в одном классе. Смартфон умеет снимать видео с максимальным разрешением 1920 × 1080 точек и частотой 30 кадров в секунду.

Фронтальная камера на 8 Мп (ƒ/2,0) лишена автофокуса и почему-то вспышки – хотя у двух младших «максов» вспышка была. Качество съемки при нормальном освещении достойное.

#Автономная работа

В ASUS Zenfone Max Plus, несмотря на самый крупный дисплей в семействе Max, используется не самая емкая батарея: 15,69 Вт·ч (4130 мА·ч, 3,8 В). Почти такая же, как у 5,2-дюймового Zenfone 4 Max ZC520KL. Скорее всего, ASUS рассчитывала на энергоэффективность платформы Mediatek – но расчет оказался не совсем точным. Да, Max Plus спокойно держит заряд на протяжении рабочего дня при любом уровне нагрузки и вполне способен при размеренном использовании пережить не только день, но и ночь, если вы вдруг забыли поставить смартфон на зарядку перед сном. Но говорить о каких-либо рекордах не приходится, особенно если не выключать дисплей.

В нашем традиционном тесте с воспроизведением HD-видео с включенными беспроводными соединениями на максимальной яркости экрана Max Plus продержался чуть больше семи часов – вполне нормальный показатель для рядового смартфона, но не очень уверенный для потенциального «долгожителя». Отмечу, что для зарядки тут используется порт microUSB, а в комплекте прилагается адаптер, выдающий силу тока 2 А. С его помощью полностью зарядить смартфон можно за 3 часа – цифра не впечатляющая, но, например, ZC520KL с батарейкой примерно той же емкости заряжается аж за 4 часа.

Можно использовать Max Plus в качестве внешнего аккумулятора для других устройств на манер остальных Max. При этом ASUS обещает очень большой ресурс встроенной в смартфон батареи — впрочем, с обязательной поправкой на «условия использования смартфона». Этого можно достичь, если программно ограничить максимальный уровень заряда. При этом время автономной работы устройства сокращается, о чем смартфон предупреждает пользователя при активации функции. Задействовать эту опцию или нет — вы решаете самостоятельно.

Заключение

ASUS Zenfone Max Plus (M1) – весьма сбалансированный и интересный смартфон в своем классе. У него нет каких-то выдающихся качеств и очевидных преимуществ перед конкурентами, но есть довольно необычное сочетание плюсов и минусов.

С достаточно слабой платформой Mediatek здесь соседствует почти лишенный рамок дисплей, занимающий всю переднюю панель. В относительно тонкий корпус «упакован» емкий аккумулятор, который спокойно обеспечивает аппарату с 5,7-дюймовым дисплеем сутки работы на одном заряде, но не блещет при постоянном воспроизведении видео. Здесь нет NFC (а значит, и возможности платить при помощи Android Pay), зато есть двойная камера, которой бы не постыдился и смартфон выше классом.

Достоинства:

  • качественное исполнение корпуса;
  • приличная основная камера;
  • крупный «безрамочный» дисплей.

Недостатки:

  • скромная производительность;
  • нет NFC;
  • экран не слишком яркий и посредственно настроен.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥