Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор ноутбука-трансформера Acer Nitro 5 Spin: играть, не вставая с кровати

⇣ Содержание

Совсем недавно на нашем сайте вышел обзор ноутбука ASUS FX570UD, в котором установлены 4-ядерный Core i7-8550U и GeForce GTX 1050. Тестирование показало, что такие модели имеют право на существование — в играх данная связка оказывается не хуже аналогов на базе процессоров Kaby Lake. Модель Acer Nitro 5 Spin, о которой пойдет речь далее, имеет схожую комплектацию, только в тестовом образце установлен младший чип серии Kaby Lake Refresh. А еще этот ноутбук привлек наше внимание тем, что это на самом деле трансформер, что для игровых устройств нехарактерно.

 Acer Nitro 5 Spin

Acer Nitro 5 Spin

#Технические характеристики, комплектация и ПО

На момент написания статьи на официальном сайте Acer значились три модели Nitro 5 Spin — все их возможные характеристики приведены в таблице ниже. При этом в продаже я нашел только одну версию «Нитро» (не путать с обычным Acer Spin 5, который ультрабук-траснформер со встроенной графикой)— самую младшую, и она несколько отличается от модификаций, представленных на сайте.

Acer Nitro 5 Spin
Дисплей 15,6'', 1920 × 1080, IPS, сенсорный
Центральный процессор Intel Core i7-8550U, 4/8 ядра/потоков, 1,8 (4,0) ГГц, 15 Вт
Intel Core i5-8250U, 4/8 ядра/потоков, 1,6 (3,4) ГГц, 15 Вт
Графика NVIDIA GeForce GTX 1050, 4 Гбайт GDDR5
Оперативная память 8 Гбайт DDR4-2400
Накопители SSD: 256 Гбайт
HDD: 1000 Гбайт, SATA 6 Гбит/с
Интерфейсы 1 × USB 2.0 Type-А
2 × USB 3.0 Type-А
1 × USB 3.0 Type-C
1 × HDMI
1 × кардридер
1 × 3,5-мм мини-джек акустика/микрофон
Встроенный аккумулятор 4 ячейки, 50,7 Вт·ч
Внешний блок питания 90 Вт
Размеры 382 × 258 × 18 мм
Масса 2,2 кг
Операционная система Windows 10 x64 Home
Гарантия Нет данных
Цена в России (по данным DNS) 68 500 руб. за тестовую конфигурацию

Во всех моделях Nitro 5 Spin используется 4-гигабайтная версия GeForce GTX 1050 и 8 Гбайт оперативной памяти DDR4. Дальше пользователь вправе решить самостоятельно, какой процессор Kaby Lake Refresh ему необходим, правда, выбирать придется, как и в большинстве других случаев, из двух моделей: Core i5-8250U и Core i7-8550U. Самая младшая версия не имеет SSD — в ней операционная система Windows 10 установлена на 2,5-дюймовый жесткий диск объемом 1 Тбайт.

Беспроводная сеть реализована при помощи контроллера Qualcomm Atheros QCA61x4A, который поддерживает стандарты IEEE 802.11b/g/n/ac с частотой 2,4 и 5 ГГц и максимальной пропускной способностью до 867 Мбит/с и Bluetooth 4.2. Точно такой же чип используется, например, в модели Acer Predator Helios 300.

В комплекте с ноутбуком поставляется внешний блок питания мощностью 90 Вт и массой около 500 граммов. Также вместе с устройством идет миниатюрный алюминиевый стилус Active Stylus. Перо предназначено как для простого управления ноутбуком, так и для решения различных творческих задач. Стилус работает от АААА-батарейки, которая легко устанавливается в раскручиваемый металлический корпус. Кончик пера чувствителен к усилию нажатия, что позволяет работать с графикой. Согласно техническим характеристикам, стилус определяет до 1024 уровней давления. Высота наведения составляет 5 мм. Дополнительно на корпусе пера имеются две боковые клавиши, при помощи которых выбривается один из режимов работы пера.

К сожалению, корпус Nitro 5 Spin не имеет полости для установки стилуса, но в то же время в комплекте с пером нет защитного чехла. Так что этот аксессуар придется бережно хранить в отдельном кармане сумки.

#Внешний вид и устройства ввода

Nitro 5 Spin выглядит достаточно строго, однако геймерскую направленность устройства выдает клавиатура — блок кнопок WASD дополнительно выделен красным цветом. Корпус устройства целиком выполнен из металла. Собран «нитробук» хорошо.

Как уже было сказано в начале статьи, Nitro 5 Spin — трансформер, то есть может работать в нескольких режимах. С режимами «ноутбук» и «планшет» все ясно — таким образом устройством будут пользоваться чаще всего. Режим «Экран» (как показано на фотографиях ниже) будет удобен для просмотра видео в поездках и для игр при помощи геймпада.

При массе 2,2 кг и толщине 18 мм Nitro 5 Spin довольно легко носить с собой в рюкзаке. А вот держать двухкилограммовое устройство на протяжении долгого промежутка времени не получится. Все же мы имеем дело с производительным компьютером, а не с компактным планшетом.

Чтобы превратить Nitro 5 Spin из ноутбука в планшет, его крышку надо повернуть на 360 градусов. Петли ноутбука вызывают доверие, хотя я пользовался устройством совсем недолго, чтобы оценивать надежность. Используемые шарниры четко позиционируют экран и не дают ему болтаться во время набора текста. У тугих петель есть и обратная сторона — открыть крышку одной рукой не получится.

Устройство прочно стоит на четырех резиновых ножках на любой ровной поверхности. Для того чтобы в режиме планшета и дисплея металлический корпус не царапался, на крышке ноутбука и области вокруг клавиатуры тоже предусмотрены небольшие резиновые ножки.

Все порты Nitro 5 Spin выведены по бокам. На левом торце ноутбука расположены HDMI-выход, USB 3.0 C-типа и два USB 3.0 A-типа. На правой стороне есть слот для замка Kensington, USB 2.0 A-типа, кард-ридер (поддерживает форматы SD, SDHC, SDXC, MMC) и 3,5-мм мини-джек для подключения гарнитуры. Здесь же расположены клавиша включения/выключения устройства, кнопка-качели для изменения громкости динамиков и индикаторы активности работы трансформера.

Отдельно отмечу, что Nitro 5 Spin не имеет Ethernet-порта.

Островная клавиатура с ножничным механизмом и тачпад выполнены из матового пластика. Ход клавиш у Nitro 5 Spin небольшой — где-то 1,5 мм, однако печатать и играть за ноутбуком вполне комфортно: нажатие четкое, к раскладке серьезных претензий нет. Основные кнопки — Shift, левый Ctrl, Enter и Backspace — получились довольно крупными. Цифровой блок не урезан, однако ради этого пришлось заметно «сжать» правые Alt, Ctrl и кнопки со стрелками «Вверх» и «Вниз». Клавиши верхнего рядка, такие как Esc и F1-F12, тоже оказались очень мелкими. Пожалуй, именно к этим крохам придется привыкать дольше всего.

Как я уже говорил, блок WASD дополнительно выделен окантовкой красного цвета. Сама клавиатура оснащена одноуровневой подсветкой красного цвета.

Тачпад Nitro 5 Spin заметно смещен влево относительно центра нижней части, но при этом имеет небольшие размеры (105 × 78 мм). Клавиши у тачпада — скрытые, при такой конструкции они никак не выделены на общем фоне. При работе с таким HID надо помнить, что левый «клик» срабатывает на всей сенсорной поверхности, а правый — только в нижнем правом углу. Клик производится с определенным усилием, с минимальным ходом и характерным звонким щелчком. На тачпаде установлен сенсор отпечатков пальцев, поддерживаются мультитач-жесты Windows, а также рукописный ввод.

Веб-камера Nitro 5 Spin работает в разрешении 720p с частотой 30 Гц. При искусственном освещении изображение получается затуманенным и шумным: для проведения качественных стримов такая камера не подойдет, но для видеозвонков по Skype ее будет вполне достаточно.

#Внутреннее устройство и возможности апгрейда

Ноутбук очень легко разбирается. Чтобы снять нижнюю крышку, понадобится обычная крестовая отвертка — откручиваете всего 11 винтов, после чего аккуратно поддеваете днище чем-нибудь тонким.

На фотографии выше хорошо видно, как работает система охлаждения ноутбука: вентиляторы засасывают воздух через перфорацию на днище, а выдувают его уже через заднюю стенку корпуса. Единый для CPU и GPU кулер состоит из двух теплотрубок, алюминиевого радиатора и двух вентиляторов тангенциального типа. Как видите, в Nitro 5 Spin используется заметно более качественное охлаждение, нежели в недавно протестированном ультрабуке Acer Swift 5. Такая система охлаждения обнадеживает.

Хорошо, что ноутбук легко модернизировать самостоятельно, так как мы имеем дело с самой простой конфигурацией. Рано или поздно вы захотите установить в систему твердотельный накопитель — для этого Nitro 5 Spin оснащен одним разъемом M.2, в который можно установить SSD длиной 80 мм. По умолчанию основным запоминающим устройством является жесткий диск Western Digital WD10SPZX объемом 1 Тбайт.

Объем оперативной памяти, увы, увеличить не получится. На печатной плате распаяно 8 Гбайт ОЗУ в виде чипов LPDDR4 SK Hynix H5AN8G6NAFR-UHC, которые работают на эффективной частоте 2400 МГц при задержках 17-17-17-39. Невозможность увеличить объем ОЗУ лично я считаю одним из самых серьезных недостатков рассматриваемой модели.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 52 мин.
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 2 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 10 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 10 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 10 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 11 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 12 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 12 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 13 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 14 ч.