Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Обзор 24,1-дюймового монитора BenQ SW240: доступный профессионал с экраном 16:10

⇣ Содержание

#Равномерность подсветки

Равномерность подсветки дисплея проверялась после снижения яркости в центральной точке монитора до уровня 100 кд/м2 и установки цветовой температуры в ~6500 кельвин.

Картинка выше демонстрирует фотографию белого поля при определенной экспопоправке в ходе съемки (в темноте) и дальнейшей программной обработки для более наглядного представления равномерности подсветки. Существенных недостатков чисто визуально не выявлено, за исключением традиционного падения освещенности у краев экрана — монитор не имеет системы компенсации равномерности подсветки, и потому трудно ожидать иного.

При измерении яркости по 45 точкам среднее отклонение от центральной точки при яркости 100 кд/м2 составило 8 %, максимальное приблизилось к 22 %. Результат не блестящий, но далекий от провального. Например, недавно рассмотренный нами монитор ASUS BE24AQLBH с такими же диагональю экрана и разрешением показал ощутимо большие отклонения.

Отклонение цветовой температуры в единицах DeltaE составляет в среднем 2,3, а максимальное достигает 6,19 единицы (что практически с абсолютной точностью повторяет результаты вышеупомянутой модели ASUS). Результат не слишком впечатляющий, но в целом приемлемый.

На темном фоне имеются легкие засветки по всем четырем углам, но их яркость бросается в глаза только на полностью черном фоне. Такой результат можно считать неплохим — по крайней мере, на наш взгляд, это явно лучше, чем яркая засветка всего в одном углу.

#Качество градиентов и скорость отклика

Равномерность отображения градиентов во всех режимах, включая аппаратную калибровку, не вызвала нареканий. Явных цветовых «ступенек», о которые спотыкается взгляд, не отмечено.

Скорость отклика матрицы на практике чуть ниже средней для современных IPS-type-решений с максимальной частотой вертикальной развертки 60 Гц. По умолчанию активирован разгон матрицы AMA, но, на наш взгляд, использовать его не имеет смысла. Все равно на экране найдутся следы от двух предыдущих кадров, но самый старый из них при включенной AMA будет резать глаз явными артефактами разгона, а не демонстрировать сильно поблекшую исходную картинку, как в режиме отключенного разгона матрицы. Фактически длина шлейфов одинакова в обоих режимах, но разогнанный «хвост» более неприятен для глаз.

#Углы обзора и Glow-эффект

Благодаря качественной IPS-матрице BenQ SW240 смог продемонстрировать хорошие углы обзора.

При незначительных изменениях угла просмотра в горизонтальной плоскости картинка на экране практически не меняется. Если увеличить угол до 45 градусов и более, то изображение заметно теряет в яркости, становится несколько менее контрастным, немного снижается насыщенность некоторых цветов. Можно отметить появление небольших паразитных цветовых сдвигов вследствие Glow-эффекта, но только при взгляде на монитор под острым углом.

При перемещении в вертикальной плоскости картинка на экране портится быстрее и сильнее, особенно при взгляде сверху. В целом же картина вполне типична для решений на матрицах типа IPS.

Традиционно для IPS-решений Glow-эффект проявляет себя, заливая черный экран паразитными засветками и оттенками при взгляде под углом.

Однако при небольших отклонениях от рабочего положения Glow-эффект почти не мешает (что можно заметить по последнему снимку, сделанному при наименьшем отклонении от нормали). При взгляде под более острым углом эффект становится явно заметным, но, чтобы оказаться под таким ракурсом, пользователю уже придется вставать с кресла.

В целом Glow-эффект на данном мониторе хотя и заметен, но при обычных рабочих условиях не доставляет ощутимого дискомфорта.

#Кристаллический эффект, Cross-hatching, ШИМ

В мониторе BenQ SW240 используется матрица с полуматовой защитной поверхностью.

Кристаллический эффект практически незаметен. Явно удавалось его различить лишь вокруг датчика калибратора, когда он находился на экране, — но вряд ли это можно назвать серьезной проблемой.

Эффекту Cross-Hatching BenQ SW240 не подвержен.

По заявлениям производителя, дисплей обладает Flicker-Free-подсветкой, что и было подтверждено в ходе наших тестов. При любом уровне яркости ШИ-модуляция не используется либо ее частота составляет несколько килогерц или даже десятки килогерц.

С файлового сервера 3DNews.ru можно скачать цветовые профили для этого монитора, которые мы получили после аппаратной калибровки под цветовой стандарт sRGB и AdobeRGB.

#Выводы

В целом монитор BenQ SW240 подтвердил, что по праву находится в списке решений для фотографов. Правда, чтобы в полной мере раскрыть его возможности, крайне желательно иметь калибратор, поскольку заводские настройки не слишком точны в плане цветовой температуры и гамма-кривых.

Не идеально и программное обеспечение для аппаратной калибровки: утилита Palette Master Element неудачно локализована, а результаты ее работы вызывают вопросы при проверке другими приложениями, многократно подтвердившими свою эффективность (да, утилита прилагается бесплатно, а дареному коню в зубы не смотрят, — но бесплатными являются и используемые нами программные комплексы на основе Argyll). Значительно лучшие показатели обеспечивала утилита Palette Master, шедшая в комплекте с некоторыми более ранними моделями мониторов BenQ, в недостатки которой можно было записать лишь отсутствие совместимости с калибраторами Datacolor.

Однако нелегко найти другой монитор, обладающий таким набором функций, за цену порядка 30-35 тысяч рублей. Впрочем, за океаном BenQ SW240 без защитного козырька оценен в $400, то есть эдак в 25-28 тысяч рублей, и с такой ценой он был бы куда более привлекательным вариантом для бюджетного входа в клуб (полу)профессионалов.

При нынешней же цене ему трудно тягаться с другим детищем BenQ — моделью SW2700PT, явно уступающей SW240 разве что отсутствием «безрамочности». Зато в активе «старичка» большая диагональ и разрешение экрана, та же функциональность и общее качество изображения. При этом стоит сейчас SW2700PT практически тех же денег, что и SW240 с козырьком SH240 (напомним, что защитный козырек — правда, только для пейзажного режима — входит в комплектацию модели SW2700PT).

Но если козырек не является предметом первой необходимости, бюджет ограничен, а размеры стола или личные предпочтения мешают установить более крупную модель, SW240 даже с текущей ценой можно назвать вполне достойным вариантом для покупки. Ну и скорее всего, цена будет падать — сейчас она обусловлена в первую очередь новизной модели.

Достоинства:

  • отличное качество материалов и сборки;
  • эргономичная подставка и наличие VESA-крепления;
  • USB-хаб с двумя портами USB 3.0 и считыватель карт памяти SD-типа;
  • удобная система управления при помощи механических клавиш с «подсказками» через оверлей;
  • высокое соответствие цветового охвата стандартам sRGB и AdobeRGB;
  • расширенный цветовой охват и возможности, который он дарит;
  • отличные градиенты при любых установках;
  • открытый доступ ко встроенному LUT с возможностью проведения аппаратной калибровки;
  • W-LED-подсветка без мерцания (Flicker-Free);
  • отсутствие Cross-hatching и явно различимого кристаллического эффекта при обычных условиях просмотра;
  • возможность при желании докупить качественный светозащитный козырек, пригодный для использования в любом положении экрана;
  • в целом адекватная стоимость с учетом возможностей и комплектации.

Недостатки:

  • различимый при определенных условиях Glow-эффект;
  • пакет Palette Master Element в целом уступает по возможностям более ранней утилите Palette Master;
  • не слишком удачная заводская настройка разгона матрицы AMA.

Может не устроить:

  • неудобное для оперативного доступа расположение портов USB 3.0 и щели картридера;
  • недочеты заводской настройки модели;
  • отсутствие привычных по многим моделям BenQ технологий заботы о глазах пользователя;
  • особенности, свойственные дисплеям с расширенным цветовым охватом.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 3 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 3 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 3 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 4 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 4 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 4 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 4 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 5 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 6 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 6 ч.