Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Первые впечатления от смартфона Nokia 7.1: финский хит?

Когда компания приглашает на глобальный запуск своего продукта, скорее всего, речь идет либо о флагманском устройстве, либо о чем-то, на что она делает очень серьезную ставку. Но флагман — Nokia 9 — пока откладывается, и в этот раз речь шла о представителе второй группы: на Nokia 7.1 производитель явно очень рассчитывает.

Первым делом хочется назвать этот смартфон «наследником по прямой линии» весенней Nokia 7 Plus, собравшей немало наград, в основном за свою тотальную аккуратность – в нем HMD Global словно бы воплотила свое видение усредненного смартфона, пусть и с характерным, породистым дизайном. Однако Nokia 7.1 относится к сегменту чуть ниже: если за 7 Plus сегодня просят 23 990 рублей, то 7.1 на старте (который состоится в октябре) будет продаваться за 18 990 рублей.

Фокус в том, что Nokia 7.1 мало в чем уступает «плюсу». В глаза бросается только более простая платформа (Qualcomm Snapdragon 636 вместо Qualcomm Snapdragon 660) и меньший объем памяти (3/32 Гбайт против 4/64 Гбайт; при этом слот для карты памяти microSD на месте). Причем по некоторым параметрам, наоборот, даже наметился прогресс.

Не знаю, право, стоит ли относить к плодам прогресса более обширное покрытие лицевой панели дисплеем – с почти неизбежным (если ты не OPPO или Vivo) вырезом под верхней кромкой. Но Nokia, со своим спокойным отношением к дизайну, не смогла пройти мимо этой, ключевой для 2018 года, тенденции в смартфонном дизайне. И это уже не новость – Nokia 6.1 также щеголял «монобровью». Еще одно привычное для многих решение, перенесенное в Nokia 7.1, – стеклянная задняя крышка, которая благородно отражает свет и не очень благородно заляпывается отпечатками пальцев.

Она может быть двух цветов – индиго или стального. На фотографиях, приложенных к этому материалу, мы видим как раз Nokia 7.1 окраса «индиго» – иссиня-черного при слабом освещении и темно-синего при ярком. Боковые грани выполнены плоскими, с окантовкой из некрашеного, но полированного алюминия. Да, у Nokia снова получился красивый смартфон – прогресс после радовавших своим единообразием, но откровенно скучных гаджетов «первой волны» (Nokia 3, 5, 6 и 8) очевиден.

Никаких сюрпризов в плане органов управления и интерфейсов нет – и это хорошие новости. На месте и 3,5-мм мини-джек, и сканер отпечатков пальцев на задней панели, причем расположенный достаточно далеко от блока камеры.

Про вырез на дисплее я уже сказал выше, надо сказать пару слов и про сам дисплей: 5,84 дюйма, разрешение Full HD+, ЖК-матрица. С одним интересным моментом – поддержкой стандарта HDR10 (расширенный динамический диапазон за счет повышенной пиковой яркости и 10-битный цвет). И это, пожалуй, самый недорогой смартфон, который может похвастать HDR-экраном. Очень неплохо, хотя с OLED было бы еще лучше.

Тыльная камера, само собой, двойная – одинарный модуль нынче может себе позволить только Sony (и то зря). В данном случае, правда, вторая камера используется исключительно для улучшения размытия заднего плана – по крайней мере так об этом говорит производитель. Она обладает разрешением 5 мегапикселей, про размер сенсора и диафрагму объектива информации нет.

Как нет той же информации и по основному, 12-мегапиксельному модулю, но мне удалось сделать на Nokia 7.1 несколько снимков и выяснить, что объектив установлен весьма светосильный – ƒ/1,8. Оптической стабилизации нет, заявлена только электронная. Зато используется улучшенная автофокусировка и изменен интерфейс приложения камеры. В частности, наконец-то появился полноценный режим с ручными настройками (Pro Camera), а фирменная система съемки сразу на две камеры (тыльную и фронтальную) получила новые возможности – теперь, например, на одну можно снимать видео, на другую – фото, а редактировать результат позволяется прямо в приложении камеры.

Примеры фотосъемки на основную камеру Nokia 7.1. Последнее фото – с программным размытием заднего плана

Фронтальная камера – на 8 мегапикселей, для нее также доступно программное размытие фона, анимированные 3D-персонажи и маски с различными фильтрами. Nokia пытается не отставать и здесь.

Емкость аккумулятора в настоящий момент Nokia не указывает, зато заявляет о быстрой зарядке – при использовании фирменного адаптера наполовину батарея зарядится за полчаса.

«Из коробки» Nokia 7.1 будет работать под управлением почти нетронутого Android 8.1 Oreo с обновлением первой очереди до Android 9.0 Pie – программа Android One в действии. В целом про Nokia 7.1 еще не все ясно, но по ощущениям и известной информации пока что получается отличный телефон среднего ценового диапазона.

В дополнение к новому смартфону HMD Global показала также две пары наушников – аксессуары под маркой Nokia тоже будут появляться.

Nokia Pro Wireless Earphones – это почти спортивная гарнитура с характерной дужкой и магнитными сенсорами, которые позволяют одновременно и соединять наушники воедино, и управлять звонками и музыкой прикосновением пальца. Для этой гарнитуры заявляется 10 часов работы без подзарядки.

Nokia True Wireless Earbuds более интересны. Они, очевидно, вдохновлены Apple Airpods. Никаких дужек и никаких проводов – в миниатюрном тубусе, который играет роль док-станции и зарядного устройства, прячутся два крохотных наушника весом 5 граммов каждый. Наушники должны работать без подзарядки 3,5 часа, а кейс позволяет трижды полностью зарядить их прямо в кармане.

Решение, которое скоро уже можно будет назвать классическим, но размер True Wireless Earbuds правда поражает. Потерять эти крохи легче легкого, но смотрятся они впечатляюще.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Дата выхода в раннем доступе, Kickstarter и обновлённое демо: красочная фэнтезийная стратегия Songs of Silence получила новый трейлер 17 мин.
Бывшие сотрудники Blizzard рассказали, что происходит с сюжетными миссиями Overwatch 2 — их могут окончательно отменить 2 ч.
Более половины игровых студий применяют ИИ в разработке, показало исследование Unity 2 ч.
На смену Family Sharing в Steam придут «Семейные группы» с общей библиотекой, контролем за детьми и привязкой к региону 3 ч.
Nvidia запустила Quantum Cloud — облачный симулятор квантового компьютера для исследований 4 ч.
Telegram выгодно для себя привлёк $330 млн через продажу облигаций 4 ч.
Более 500 российских программистов приняли участие в совместном хакатоне Хоум Банка и «Сколково» 4 ч.
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 11 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 12 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 13 ч.
В Китае создали «саморазмножающиеся» дроны — они распадаются на независимые аппараты в форме кленового семени 2 ч.
Samsung основала лабораторию по разработке полупроводников для ИИ 2 ч.
«Мерлион» выпустит SSD, блоки питания и другие комплектующие под собственным брендом 3 ч.
Смарт-часы Xiaomi Watch S3 и Redmi Watch 4 для любителей активного образа жизни и ТВ-приставка Mi Box S 2 Gen для развлечений 4 ч.
SK hynix запустила массовое производство стеков памяти HBM3E — первой её получит Nvidia 4 ч.
Смартфоны Redmi Note 13 и 13 Pro+ 5G, планшет Xiaomi Pad 6 расширят возможности для работы и развлечений 5 ч.
Зарубежные поставщики Intel и TSMC не спешат строить свои предприятия в Аризоне 6 ч.
Nvidia и Synopsys внедрили искусственный интеллект в сфере литографической подготовки производства чипов 6 ч.
NVIDIA представила облачную платформу для исследований в сфере 6G 13 ч.
Ускорители NVIDIA H100 лягут в основу японского суперкомпьютера ABCI-Q для квантовых вычислений 13 ч.