Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор ASUS ROG Strix SCAR II (GL704GM): как тайваньцы 17-дюймовый игровой ноутбук уменьшили

⇣ Содержание

ASUS выпустила новейшую модель GL704GM, которая относится к классу 17-дюймовых игровых лэптопов. При этом устройство тайваньской компании стало заметно компактнее. Как удалось изготовителю этого добиться и чем еще новинка отличается от предшественников, расскажем в нашем подробном обзоре.

#Технические характеристики, комплектация и ПО

Различные версии ROG Strix SCAR II (GL704GM) поставляются исключительно с мобильной графикой GeForce GTX 1060 6 Гбайт. На мой взгляд, это тоже косвенный признак того, что ASUS пытается продвинуть «семнашки» в массы. Вот и статистика Steam говорит нам, что GeForce GTX 1060 является самым популярным ускорителем графики в 2018 году. Перечень остальных комплектующих приведен в таблице ниже.

ASUS ROG Strix SCAR II (GL704GM)
Дисплей 17,3'', 1920 × 1080, IPS (144 Гц, 3 мс)
17,3'', 1920 × 1080, IPS (60 Гц)
Центральный процессор Intel Core i7-8750H, 6/12 ядер/потоков, 2,2 (4,1) ГГц, 45 Вт
Intel Core i7-8300H, 4/8 ядра/потоков, 2,3 (4,0) ГГц, 45 Вт
Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1060, 6 Гбайт GDDR5
Оперативная память До 32 Гбайт, DDR4-2666, 2 канала
Установка накопителей 1 × M.2 в режиме PCI Express x4 3.0, 128/256/512 Гбайт
1 × SATA 6 Гбит/с, SSHD 1 Тбайт или HDD 1 Тбайт
Оптический привод Нет
Интерфейсы 3 × USB 3.1 Gen1 Type-A
1 × USB 3.1 Gen2 Type-C
1 × USB 3.1 Gen2 Type-A
1 × 3,5-мм мини-джек
1 × HDMI
1 × mini-DisplayPort
1 × картридер
1 × RJ-45
Встроенный аккумулятор Нет данных
Внешний блок питания 180 Вт
Размеры 400 × 274 × 26 мм
Масса ноутбука 2,9 кг
Операционная система Windows 10 x64
Гарантия 2 года
Цена в России по данным Яндекс.Маркет 138 000 рублей за модель с Core i7, 16 Гбайт ОЗУ, 256 Гбайт SSD и 1 Тбайт SSHD

К нам в тестовую лабораторию прибыла практически самая «нафаршированная» версия 17-дюймового ROG Strix SCAR II, однако в продаже на момент написания статьи мы ноутбук с такой комплектацией не нашли. За максимально близкую модификацию с 6-ядерным чипом Intel, 16 Гбайт оперативной памяти, 256 Гбайт SSD и 1 Тбайт HDD в среднем в Москве просят 138 000 рублей.

Все лэптопы серии ROG Strix SCAR II оснащены беспроводным модулем Intel Wireless-AC 9560, который поддерживает стандарты IEEE 802.11b/g/n/ac с частотой 2,4 и 5 ГГц и максимальной пропускной способностью до 1,73 Гбит/с и Bluetooth 5. В комплекте с «семьсот четвертым» шел только внешний блок питания мощностью 180 Вт и массой порядка 600 г. Как всегда, вместе с операционной системой Windows 10 на ноутбуке предустановлено множество фирменных утилит ASUS ROG, которые активируются при помощи одноименной кнопки, расположенной над клавиатурой.

Ноутбуки серии ROG с процессорами Core 8-го поколения включены в сервисную программу Premium Pick Up and Return сроком на 2 года. Это значит, что при возникновении неполадок владельцам новых лэптопов не придется ехать в сервисный центр — ноутбук бесплатно заберут, отремонтируют и вернут в кратчайшие сроки.

#Внешний вид и устройства ввода

Модель GL704GM, по сути, является увеличенной версией ранее рассмотренного «игробука» GL504GS. Действительно, лэптопы очень похожи, но некоторые отличия заметны невооруженным глазом. Так, «семнашка» оказалась более функциональной — на боковых сторонах лэптопа поместилось больше разъемов. В остальном перед вами устройство с узнаваемыми ROG-чертами: строгие, очерченные формы и знакомые материалы, используемые при сборке. Крышка устройства выполнена из металла, а логотип Republic of Gamers во время работы подсвечивается. Остальная часть корпуса сделана из матового пластика.

Во время тестирования ROG Strix SCAR II в тестовой лаборатории лежали такие модели, как GL703GE и FX504G. Первый ноутбук — это «семнашка» ASUSстарого образца; второй — бюджетный 15-дюймовый вариант тайваньского производителя. Для большей наглядности я сфотографировал эти модели вместе.

В конструкции GL704GM используется 17,3-дюймовая матрица с тонкими (6 мм) рамками сверху и по бокам. В частности, поэтому веб-камера ноутбука расположена под дисплеем. В сравнении с GL703GE новинка «похудела» на полтора сантиметра, ее ширина составляет 400 мм — и это хорошо видно как на фотографиях, так и вживую.

В то же время GL704GM оказался шире FX504G на 16 мм. Отметим, что ранее протестированный GL504GS имеет ширину 361 мм. Хотя GL704GM все еще не сравнялся по размерам с 15-дюймовыми моделями, сопоставляя GL704GM с GL703GE, мы видим, что 17-дюймовые лэптопы действительно становятся компактнее, что не может не радовать.

К сожалению, «похудение» ROG Strix SCAR II сказалось в основном на его размерах, а не массе — ноутбук весит 2,9 кг (впрочем, это чуть меньше, чем у GL703GE, который весит 3 кг). В дорожной конфигурации к этому следует прибавить еще и массу блока питания — 0,6 кг. Это, конечно, уже и не 5 кг, но для ежедневной переноски 17-дюймовое устройство по-прежнему могут выбрать только самые увлеченные (или натренированные) любители игр.

Нагретый системой охлаждения воздух выбрасывается за пределы корпуса через решетки на задней стенке. На переднем торце расположена RGB-полоса, подсветку можно настроить в предустановленном ПО ASUS.

На левой стороне 17-дюймового ROG Strix SCAR II расположены коннектор для подключения блока питания, Ethernet-порт, mini-DisplayPort, HDMI, три USB 3.1 Gen1 A-типа и комбинированный 3,5-мм разъем для подключения наушников или гарнитуры. Справа распаян один USB 3.1 Gen2 A-типа, один USB 3.1 Gen2 C-типа и картридер. На этой же стороне расположена петля для замка Kensington.

В ноутбуке используется полноразмерная клавиатура с цифровым блоком, которая получила название HyperStrike Pro. Используется довольно-таки стандартный для игровых устройств ножничный механизм, для срабатывания переключателя необходимо приложить строго определенную силу — 62 грамма. Ход клавиш при этом составляет 1,8 мм. Производитель утверждает, что клавиатура воспринимает бесконечное число одновременных нажатий, а ресурс каждой клавиши составляет 20 миллионов нажатий.

На фото хорошо видно, что блок кнопок WASD дополнительно выделен. Вся клавиатура оснащена трехуровневой RGB-подсветкой с возможностью выделения разным цветом четырех зон.

К раскладке клавиатуры серьезных претензий нет. Так, у ROG Strix SCAR II большие Ctrl и Shift, которые часто используются в шутерах. Лично мне хотелось бы иметь в арсенале еще и большой Enter, но и к такой кнопке можно привыкнуть за каких-нибудь пару дней. Неудобно пользоваться разве что клавишами со стрелками — они традиционно в ноутбуках ASUS сделаны уж очень маленькими. Кнопка включения расположена там, где и должна быть, — в стороне от остальных клавиш. Четыре клавиши вынесены отдельно от основной клавиатуры. С их помощью регулируется громкость динамиков, а также включается и отключается встроенный микрофон. При нажатии на кнопку с логотипом бренда открывается приложение Armoury Crate — преемник программы Gaming Center.

Выносные кнопки сделаны специально для того, чтобы быстро управлять голосовым чатом. Было бы здорово, если бы ROG Strix SCAR II подходил и для стримов, но вот только веб-камера работает в разрешении 720p при частоте 30 Гц. Как вы сами понимаете, качество изображения такой вебки сильно хромает. И если для звонков по Skype мутной и шумной картинки будет достаточно, то, например, для стримов на площадках Twitch и YouTube точно нет.

#Внутреннее устройство и возможности апгрейда

В отличие от протестированной в этом году модели ROG Strix GL703GM, 17-дюймовый ROG Strix SCAR II не имеет люка на днище, при помощи которого можно моментально заменить накопители и оперативную память. Однако добраться до системы охлаждения и съемных комплектующих лэптопа все равно очень просто — достаточно открутить 12 винтов и аккуратно снять пластиковое днище.

Центральный процессор и мобильную GeForce GTX 1060 охлаждает система HyperCool Pro, оснащенная двумя вентиляторами тангенциального типа и четырьмя медными теплотрубками. Три теплотрубки охлаждают одновременно CPU и GPU, еще одна предназначена для отвода тепла от конвертеров питания чипов. Производитель утверждает, что в HyperCool Pro используются алюминиевые радиаторы с ребрами толщиной всего 0,1 мм и такое решение позволило увеличить общее число ребер, поднять площадь теплорассеивания на 10 %, а также уменьшить сопротивление воздушному потоку на 7 %. Также используются два 12-вольтовых вентилятора, которые обладают большей мощностью по сравнению с обычными 5-вольтовыми крыльчатками. По данным ASUS, их новые «карлсоны» вращаются на 20 % быстрее, создают на 42,5 % более сильный воздушный поток и на 92 % более высокое воздушное давление. 71 лопасть каждого вентилятора изготавливается из жидкокристаллического полимера — их на 20 % больше, чем в нагнетателях, используемых в ноутбуках прошлого поколения.

Увеличивать объем в 32 Гбайт оперативной памяти попросту некуда. В системе используются модули Hyundai HMAB2G56CJR8N-VK, работающие на эффективной частоте 2666 МГц при задержках 19-19-19-43. Жесткий диск Seagate ST1000LX015 можно со временем заменить на каким-нибудь SSD с интерфейсом SATA 6 Гбит/с. В качестве основного накопителя выступает модель WD WDC PC SDAPNUW-256-1002 объемом 256 Гбайт.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 6 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 7 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 8 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 8 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 9 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 9 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 11 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 12 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 13 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 13 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 8 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 8 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 9 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 10 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 12 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 12 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 13 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 14 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 15 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 15 ч.