Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Обзор ASUS ROG MAXIMUS XI GENE: Micro-ATX вкрутую

⇣ Содержание

Наш сайт — один из немногих онлайн-ресурсов в русскоязычном сегменте, который все еще уделяет должное внимание материнским платам и тестирует современные устройства всех присутствующих на нашем рынке производителей. Однако, зайдя в раздел «Материнские платы» 3DNews, мы увидим, что последний раз обзор системной платы форм-фактора mATX, которую можно использовать для сборки по-настоящему мощного игрового ПК, выходил в начале 2017 года. Такой платы, чтобы и с разгоном было все в порядке, и с надежностью, и с функциональностью. В основном, если речь идет про обзоры, в тестовой лаборатории гостят ATX- и mini-ITX-решения — таковы современные тенденции. А между тем в продаже есть Micro-ATX-корпуса, которые вполне подойдут для решения обозначенных задач — в них грамотно организовано охлаждение и они способны вместить мощные комплектующие. Дело, получается, за малым: нужна плата — и одним из немногих вариантов станет ASUS ROG MAXIMUS XI GENE. Обо всех плюсах и минусах устройства читайте в этом обзоре.

 ASUS ROG MAXIMUS XI GENE

ASUS ROG MAXIMUS XI GENE

#Технические характеристики и упаковка

В народе платы серии MAXIMUS GENE давно прозвали «Женьком». Основные характеристики 11-й версии «Женька», поддерживающей процессоры Coffee Lake (Refresh), приведены в таблице ниже.

ASUS ROG MAXIMUS XI GENE
Поддерживаемые процессоры Процессоры Intel 9-го и 8-го поколений (Core, Pentium Gold и Celeron) для платформы LGA1151-v2
Чипсет Intel Z390 Express
Подсистема памяти 2 × DIMM, до 64 Гбайт DDR4-2133-4700 (OC)
Слоты расширения 1 × PCI Express x16
1 × PCI Express x4
Интерфейсы накопителей 2 × M.2 (Socket 3, 2242/2260/2280) с поддержкой PCI Express x4
1 × DIMM.2 с поддержкой PCI Express x8
4 × SATA 6 Гбит/с
RAID 0, 1, 10
Локальная сеть Intel I219V, 10/100/1000 Мбит/с
Беспроводная сеть Intel Wireless-AC 9560
Аудиоподсистема ROG SupremeFX (S1220A) 7.1 HD
Интерфейсы на задней панели 1 × PS/2
1 × HDMI
1 × RJ-45
1 × оптический S/PDIF
3 × USB 3.1 Gen2 Type A
1 × USB 3.1 Gen2 Type C
6 × USB 3.1 Gen1 Type A
2 × USB 2.0 Type A
5 × аудио 3,5 мм
Форм-фактор mATX
Цена 23 000 рублей

Устройство упаковано в небольшую, но красочную картонную коробку. Помимо платы, в ней нашлось много аксессуаров — как полезных, так и не очень:

  • руководство пользователя, всевозможные наклейки, картонная подставка под кружку, а также оптический носитель с программным обеспечением и драйверами;
  • выносная антенна для модуля беспроводной связи;
  • два SATA-кабеля;
  • один удлинитель для подключения RGB-лент;
  • дополнительные винты для установки SSD;
  • Q-connector для более простого подключения кнопок корпуса;
  • модуль ROG DIMM.2, поддерживающий установку двух SSD.

#Дизайн и возможности

ASUS ROG MAXIMUS XI GENE создана на базе полноценного форм-фактора mATX, у которого каждая сторона печатной платы имеет длину 244 мм. Мы уделяем этому внимание потому, что бюджетном сегменте нередко встречаются устройства, которые обладают еще более урезанными печатными платами, приближающимися по размерам скорее к формату mini-ITX.

 ASUS ROG MAXIMUS XI GENE

ASUS ROG MAXIMUS XI GENE

 ASUS ROG MAXIMUS XI GENE

ASUS ROG MAXIMUS XI GENE

Теоретически любая плата форм-фактора mATX позволяет распаять сразу четыре слота расширения (против семи разъемов у стандарта ATX). Однако ASUS ROG MAXIMUS XI GENE включает всего два порта, один из которых — PEG, он же PCI Express x16 3.0. Этот разъем дополнительно армирован. Импровизированный металлический каркас под названием SafeSlot, по данным ASUS, увеличивает прочность порта в 1,8 раза при нагрузке на излом и в 1,6 раза при нагрузке на выдергивание. С учетом того, что «Женя» вполне реально может стать основой для какого-нибудь бенч-стенда, такое укрепление PEG-порта явно будет не лишним, ведь иногда за день приходится переключать видеокарты по 10 раз и больше.

Ближним к процессорному разъему является слот PCI Express x4 — это четыре линии от чипсета, соответствующие стандарту 3.0. Разъем не имеет защелки, поэтому в него может быть установлено что угодно — хоть видеокарта. Однако такие технологии, как AMD CrossFire и NVIDIA SLI, рассматриваемая плата не поддерживает, так что ставить сюда графическую карту нет смысла.

То, что PCI Express x4 распаян, так сказать, первым — это хорошо. Данный факт, с одной стороны, означает, что мы можем использовать в системе громадный суперкулер. Так, ни Thermalright Archon, ни Noctua NH-D15 не перекрывают основной PEG-порт (как, впрочем, и PCI Express x4).

Ахиллесовой пятой ASUS ROG MAXIMUS XI GENE считается близкое расположение двух DIMM-разъемов к процессорному гнезду LGA1151-v2. Расстояние от центра сокета до первого слота составляет всего (!) 45 мм. Это значит, что большинство башенных кулеров будет перекрывать порты DIMM, необходимые для установки оперативной памяти. Плата поддерживает установку сверхбыстрых модулей стандарта DDR4, а это значит, что в системе могут использоваться комплекты ОЗУ с очень большими радиаторами, которые тем более не уживутся с суперкулерами.

Очевидно, что ASUS ROG MAXIMUS XI GENE «заточена» под использование необслуживаемой жидкостной системы охлаждения, однако и здесь нас настигают проблемы. Так, водоблок «водянки» NZXT Kraken X62, используемой в стенде, тоже перекрыл слот DIMM — потому что фитинги труб у этой СО расположены справа. В итоге пришлось разворачивать водоблок «Кракена» на 90 градусов, а это, уважаемые читатели, — колхоз, ведь «водянка» имеет подсвечиваемый логотип, который подразумевает вполне определенное расположение (хотя подсветку можно отключить в ПО охлаждающего устройства). Так что и здесь необходимо ответственно подойти к выбору водяного охлаждения. Например, с Cryorig A80 у вас таких проблем не возникнет.

Кстати, к количеству DIMM-слотов у меня претензий нет. ASUS ROG MAXIMUS XI GENE — это устройство, которое будет использоваться вместе с дорогущими комплектующими, поэтому с очень большой вероятностью в систему установят двухканальный комплект на 32 Гбайт. Установят — и забудут про нехватку ОЗУ ближайшие много лет.

Слоты DIMM распаяны так близко к процессорному гнезду из-за попытки инженеров ASUS впихнуть следом еще три разъема. Сразу же за портами под ОЗУ идут два M.2-слота — они оснащены общей металлической заглушкой, играющей одновременно и роль пассивного охлаждения. А за ними — разъем DIMM.2 для установки специальной карты расширения, который прочно закрепился в топовых платах серии MAXIMUS. Подробнее о нем — чуть ниже.

Порты M.2 вместе позволяют установить два твердотельных накопителя форм-факторов 2242, 2260 и 2280 — при этом каждый из разъемом работает только в режиме PCI Express x4 3.0 (линии — чипсетные). Они накрыты большим алюминиевым радиатором. Его, кстати, можно снять, только если в слот PCI Express x16 не установлена видеокарта. Для этого необходимо открутить два винта.

Задним умом, как известно, мы все сильны. Будь я инженером ASUS, то слоты DIMM отодвинул бы на место под M.2-накопители, а сами слоты для SSD в ROG MAXIMUS XI GENE разделил: один установил бы над PCI Express x4 или справа от него, переделав чипсетный радиатор и переместив слот для батарейки; второй M.2 сделал бы вертикальным. Собственно, так это реализовано, например, в ASUS Prime X299-Deluxe. Да, получилось бы не так красиво, зато, на мой взгляд, более практично.

А еще на плате подсвечиваются вся правая сторона и большой значок ROG на пластиковой заглушке I/O-панели. Также ASUS ROG MAXIMUS XI GENE оснащена двумя 4-контактными разъемами для подключения светодиодных лент и другой RGB-периферии.

В слот DIMM.2 устанавливается фирменная плата ROG DIMM.2. Впервые такая конструктивная особенность «республиканских» материнских плат появилась у ASUS Maximus IX Apex, которая вышла еще в 2017 году. К слоту подведено восемь линий PCI Express 3.0 от процессора. Следовательно, если мы используем его по назначению, то единственный PEG-порт устройства автоматически работает в режиме x8.

Дизайн карты DIMM.2 вновь изменился, и новый вариант предполагает пассивное охлаждение для SSD. Сама плата позволяет установить два M.2-накопителя длиной до 110 мм каждый.

Из-за такой конфигурации M.2-портов, в частности, на плате осталось всего четыре разъема SATA 6 Гбит/с. Но игровому ПК такого количества колодок будет вполне достаточно.

ASUS ROG MAXIMUS XI GENE оснащена сразу семью 4-контактными коннекторами, к которым можно подключить вентиляторы. Для mATX-платы — это отличный показатель! При этом часть коннекторов (пять) выделены черным — они позволяют регулировать частоту вращения не только «карлсонов» с ШИМ. Следовательно, нет никакой необходимости использовать дополнительные устройства наподобие реобаса или же подбирать корпус со встроенным контроллером для вентиляторов. Красота! Оставшиеся два разъема — белые, они не могут понизить частоту вращения. На них можно «повесить», например, вентиляторы с изначально малыми скоростями.

Расположены 4-штырьковые разъемы в целом удачно. Допустим, мы используем в системе небольшой Tower-корпус и двухсекционную СЖО. Помпа и вентиляторы «водянки» подключаются к верхнему ряду коннекторов. Корпусная крыльчатка, расположенная на задней стенке, — к разъему возле слота PCI Express x4, а передний корпусной вентилятор — к порту W_PUMP, расположенному снизу и развернутому на 90 градусов. Этот порт пригодится и тем, кто будет собирать кастомную СЖО вместе с ASUS ROG MAXIMUS XI GENE — резервуар с помпой обычно крепится в нижней части Tower-корпуса.

Да, все разъемы, расположенные в нижней части печатной платы, развернуты на 90 градусов. Так сделано специально, ведь видеокарта с трехслотовым кулером попросту перекроет эту область материнки. Из интересных внутренних портов отмечу наличие W_IN/OUT, W_Flow — эти коннекторы отслеживают температуру хладагента и скорость его потока в жидкостной системе охлаждения. А еще у платы есть разъем Node, необходимый для подключения совместимого блока питания. Если вы это сделаете, то сможете контролировать скорость вращения вентилятора блока питания, а также следить за его входными и выходными напряжениями. Список совместимого оборудования можно найти здесь.

Панель ввода-вывода платы оснащена встроенной заглушкой. Она достаточно плотно упакована различными портами — помимо пяти аналоговых звуковых гнезд и оптического S/P-DIF-выхода, на ней можно обнаружить дисплейный выход HDMI, комбинированный порт PS/2 (все еще нужен при экстремальном разгоне, так как контроллер USB в стрессовых условиях может «отвалиться»), набор USB-портов, включая новомодный Type-C, гигабитную сеть и даже две кнопки: ClearCMOS и USB BIOS Flashback.

Проводное сетевое подключение создается при помощи контроллера Intel I219-V, а беспроводное — за счет Wireless-AC 9560, который, помимо стандартов Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac с пропускной способностью до 1733 Мбит/с, поддерживает еще и Bluetooth 5.0.

За звук в ASUS ROG MAXIMUS XI GENE, как и во многих других ROG-платах, отвечает аудиокодек Supreme FX, в основе которого лежит хорошо знакомый чип Realtek ALC1220A. Производитель утверждает, что ему достаются «эксклюзивные версии» этой микросхемы, поэтому в названии присутствует вторая буква А. По сравнению со «стандартным» Realtek ALC1220 соотношение «сигнал — шум» у «элитных» выше — 113 против 108 дБ. Традиционно для дорогих плат в состав аудиотракта включены высококачественные конденсаторы Nichicon и операционные усилители RC4580 и OPA1688 производства Texas Instruments. Сам аудиочип экранирован, а все элементы звуковой системы отделены от остальных компонентов платы полосой текстолита, которая не проводит ток.

Все платы серии MAXIMUS подходят в том числе и для разгона, а ROG MAXIMUS XI GENE — и для экстремального разгона. Поэтому на плате есть сразу несколько оверклокерских «улучшайзеров», облегчающих жизнь юным и не очень юным энтузиастам. Кнопки включения и перезагрузки, а также индикатор POST-сигналов заметить нетрудно. А еще в правой части печатной платы есть индикаторы QLED, которые наглядно демонстрируют, на каком этапе проходит загрузка компьютера. Также наличествуют кнопки ReTry (моментально перезагружает систему) и Safe Boot (запускает стенд с безопасными настройками). Добавим к этому переключатели MemOK!, Pause (компьютер ставится на паузу, чтобы пользователь мог изменить его параметры в процессе выполнения бенчмарка) и Slow Mode (моментальный сброс множителя центрального процессора до 8х, чтобы обеспечить прохождение компьютером особо тяжелых тестов). Наконец, в нижней части устройства расположена контактная дорожка ProbeIt, позволяющая при помощи мультиметра измерить точные показатели основных напряжений системы. Расположена она, правда, очень неудачно. При использовании видеокарты с трехслотовым кулером к ней не подобраться (или же подобраться, но тогда придется поработать паяльником). Да и вообще работать щупом рядом с вращающимся вентилятором 3D-ускорителя — так себе занятие.

Питаниe цeнтрального процeссора осущeствляeтся при помощи двух 8-контактных коннeкторов. Нe забывайтe, что блоки питания с таким набором кабeлeй встрeчаются нe очeнь часто, и в основном рeчь идeт о мощных устройствах — ватт на 700 и большe. Впрочeм, дополнитeльноe питаниe процeссору нeобходимо только в экстрeмальных случаях.

В основе конвертера питания ASUS ROG MAXIMUS XI GENE лежит ШИМ-контроллер ASP1405I. Может показаться, что плата оснащена 12 фазами, но это не так. Каждый канал, отвечающий за работу ЦП, оснащен двумя катушками индуктивности и двумя сборками IR3555. Еще две одинарные фазы «присматривают» за iGPU. Выглядит конвертер питания очень даже мощно.

За охлаждение полевых транзисторов отвечает массив из пары алюминиевых радиаторов среднего размера, объединенных, впрочем, медной теплотрубкой. О том, насколько эффективно работает система охлаждения VRM-зоны в разгоне, я расскажу далее.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 6 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 7 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 8 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 8 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 8 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 9 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 10 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 10 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 11 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 12 ч.