Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Vivo V15 Pro: самовыдвиженец

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

Vivo V15 Pro – один из первых смартфонов с платформой Qualcomm Snapdragon 675. Это система среднего класса с двумя ядрами Kryo 460 Gold тактовой частотой 2,0 ГГц и шестью Kryo 460 Silver тактовой частотой 1,7 ГГц. Техпроцесс – 11 нм. Графика – Adreno 612 (тактовая частота не указывается).

Не знаю, честно говоря, как относиться к тому, что в смартфоне класса V15 Pro используется платформа класса Snapdragon 675. С одной стороны, примерно в этой ценовой категории выступают и Xiaomi Mi 9, и, с некоторым допущением, OnePlus 6T с их флагманскими «снэпдрэгонами». И в бенчмарках V15 Pro проигрывает, по сути, всем, что и не удивительно.

С другой стороны, Snapdragon 675 обеспечивает смартфону достаточно гладкую работу – приложения открываются быстро, можно спокойно работать с множеством приложений «в фоне» и не переживать из-за веера открытых вкладок в браузере. Игровая производительность ограничена, но лишь тем, что приходится понижать настройки в самых требовательных играх – запустить на V15 Pro можно, в принципе, все что угодно. Вопрос использования платформы среднего класса в смартфоне за 35 тысяч рублей – по сути, репутационный. Ну и также это вопрос, который касается запаса прочности на будущее, – у Snapdragon 675 «ресурс», конечно же, ниже, чем у Snapdragon 855, Kirin 980 или даже Snapdragon 710. Подтормаживать Vivo V15 Pro начнет раньше конкурентов.

Qualcomm Snapdragon 675 при этом снабжена выделенным — и очень качественным — блоком, рассчитанным на работу с нейросетями, что и демонстрирует синтетический тест Ludashi AI Mark. Для сравнения: Vivo NEX Dual Display со Snapdragon 845 на борту набрал 18 295 баллов, а Honor View 20 c очень напористым в этом плане Kirin 980 – 19 024 балла. Тут же их 20 991. Все операции с задействованием нейросетей, в основном связанные с работой камеры, выполняются уверенно и быстро.

Охлаждение Vivo V15 Pro организовано нормально. Физически перегрев не ощущается, корпус смартфона при серьезных нагрузках не становится горячим. Бенчмарк CPU Throttling Test продемонстрировал понижение частоты до 77 % от максимума при среднем уровне 130 GIPS. Далеко не рекорд, но вполне пристойный показатель.

Существует одна-единственная версия Vivo V15 Pro — с 6 Гбайт оперативной памяти и накопителем на 128 Гбайт. Еще раз добавлю про наличие выделенного слота для карты microSD емкостью до 256 Гбайт. Проблем с памятью у V15 Pro нет никаких.

#Связь и беспроводные коммуникации

В слот, который находится на нижней грани корпуса, можно установить две карточки стандарта nano-SIM – они обе поддерживают работу с LTE, но функционируют в режиме dual stand-by: одновременная активность с обеих симок невозможна. Смартфон «дружит» с LTE-сетями 12-й категории. Предельная доступная скорость приема данных составляет 600 Мбит/с, передачи – 50 Мбит/с. Есть поддержка всех ключевых диапазонов, необходимых для нормальной работы LTE-модема в России.

 Vivo V15 Pro, слот для двух карт стандарта nano-SIM

Vivo V15 Pro, слот для двух карт стандарта nano-SIM

 Vivo V15 Pro, слот для карты памяти microSD

Vivo V15 Pro, слот для карты памяти microSD

В Vivo наконец-то поняли ключевое отличие европейских и американских сценариев использования смартфона от китайских — и стали регулярно добавлять в глобальные версии своих гаджетов NFC-модули. Не исключение и V15 Pro. Вместе с NFC здесь можно найти Bluetooth 5.0 (с поддержкой aptX) и двухдиапазонный Wi-Fi с поддержкой 2 × 2 MIMO (802.11 a/b/g/n/ac). Навигационный модуль работает с системами GPS (A-GPS), ГЛОНАСС и BeiDou и делает это нормально.

#Камера

В Vivo V15 Pro установлена тройная тыльная камера. Это не значит, что тут есть оптический зум, — нет, только широкоугольный режим, а третья, 5-мегапиксельная, камера отвечает исключительно за определение глубины резкости в портретном режиме. Это не TOF-камера, ИК-датчика при ней нет.

Главный модуль при этом достаточно любопытен – это 48-мегапиксельный сенсор Quad Bayer физическими размерами 1/2,25’’ (размер пикселя – 0,8 мкм), скорее всего – авторства Samsung, как и в Redmi Note 7. Оптика – с относительным отверстием ƒ/1,8. Есть фазовый автофокус, а вот оптического стабилизатора и эта камера, и широкоугольный модуль лишены. По умолчанию снимает смартфон с разрешением 12 мегапикселей, но при съемке со стандартным углом обзора можно активировать и режим на 48 Мп. Делать это совсем необязательно – несмотря на формальную четырехкратную прибавку в разрешении, детализация снимков отличается не так кардинально.

Слева – снимок с нормальным углом обзора, справа — широкоугольный

Широкоугольный модуль обладает 8-мегапиксельным сенсором и оптикой светосилой ƒ/2,2, которая предлагает расширенный в два раза угол обзора. Автофокуса в ней нет, что совсем не критично. Применяется эта камера, понятное дело, в основном при съемке пейзажей, и фиксированный на бесконечность фокус вполне адекватен сценарию. Качество съемки в этом формате нормальное при хорошем освещении – детализация неплохая, цветопередача может быть чуть теплее, чем надо, но в целом скорее в пределах нормы. В темноте же или при недостаточно ярком искусственном свете широкоугольный модуль теряется – сочетание небольшого сенсора и не слишком светосильной оптики дает о себе знать.

Слева – снимок без применения искусственного интеллекта, справа – с ним. Обратите внимание в первую очередь на цвет неба

Главная особенность камеры Vivo V15 Pro – как раз ее развитые интеллектуальные способности, для чего и используются мощности специального модуля платформы Snapdragon 675. Камера, как сейчас принято, умеет распознавать сцену (одну из 17, но дальше больше) и подстраиваться под нее. Как правило, это происходит за счет повышения насыщенности в различных частях изображения – небо становится синее, цветы – ярче. Часто старания интеллектуального режима выглядят чрезмерными, а отключить одним касанием иконки его нельзя — он активирован по умолчанию и отключается только через общий список настроек.

Различные варианты изменения внешности в Vivo V15 Pro

Слева – обычный снимок, в центре – с максимальным уровнем «похудения», справа – с прибавкой в весе

Куда более выразительно применяет «искусственный интеллект» Vivo V15 Pro в портретном режиме, который здесь зовется «красивое лицо с применением ИИ». Смартфон почти не лжет – лицо действительно можно делать красивее. Ну хотя бы попытаться. Речь не о классическом «бьютификаторе», сглаживающем кожу и слегка рихтующем черты лица, а о системе, в которой можно менять отдельные части как лица (челюсть, глаза, нос и так далее), так и тела – положение головы, плеч, толщину талии и так далее. Это довольно пугающие возможности, которые в и так перенасыщенном «фотошопом» мире могут привести к окончательному расхождению картинки в Интернете и реальности, но такие уж времена. До этого мы видели только один телефон, умеющий уменьшать талию и настолько подробно работать с лицом, – Honor View 20. Vivo V15 Pro задает тут новый потолок.

Интерфейс камеры Vivo V15 Pro

Приложение камеры знакомо по прошлым смартфонам Vivo, которые были у нас на тестировании: от V9 до Vivo NEX Dual Display. Логика не изменилась, разве что за счет ИИ-возможностей расширился набор опций. Помимо того, что мы упоминали выше, есть «живые фото», автоматическая склейка HDR (по умолчанию активирован режим «авто») и панорам, а также «профессиональный» режим с возможностью ввода части настроек вручную.

Слева – снимок с обычной экспозицией, справа – с многократной в ночном режиме

Отдельной строкой отмечу ночной режим – склейку многокадровой экспозиции, получаемой за три секунды, которая позволяет добиться яркой и детализированной картинки ночью. Увы, работает этот режим в V15 Pro грубовато, изображение получается неестественным, с задранной яркостью и чрезмерной контурной резкостью.

Примеры работы нескольких встроенных фильтров

Общее впечатление от качества съемки Vivo V15 положительное. Основная камера способна давать хороший результат как при идеальном освещении, так и при недостаточном свете – нехватка оптического стабилизатора почти не чувствуется. Шумы сведены к минимуму, при этом просадка детализации не так уж критична. Цветопередача хорошая, с балансом белого промашек мало. Динамический диапазон далек от идеала, но помогает автоматическая склейка HDR.

Пример видеосъемки в разрешении 4К

Доступна видеосъемка с 4K-разрешением и частотой до 30 кадров в секунду. Обратите внимание, что по умолчанию камера смартфона снимает почему-то с разрешением 720p — стоит сразу отрегулировать этот момент в настройках.

Крайнее правое селфи в нижнем ряду – с активным применением бьютификатора

Выдвижная камера Vivo V15 Pro выделяется не только своим механизмом, но и характеристиками – 32 мегапикселя, ƒ/2,0. Причем не только цифрой славна селфи-камера этого смартфона — она выдает по-настоящему качественную картинку, с прекрасной детализацией и хорошим размытием фона. Частично доступен и интеллектуальный режим – он здесь работает исключительно с лицом, а не со всем телом. Есть различные маски дополненной реальности и световые эффекты. Фронтальную камеру Vivo V15 Pro можно смело назвать выдающейся.

#Автономная работа

В Vivo V15 Pro установлена батарея емкостью 14,06 Вт·ч (3700 мА·ч, 3,8 В). Для смартфона с AMOLED-дисплеем, даже столь внушительной диагонали, – вполне нормально. На практике это мнение подтверждается – смартфон спокойно держит заряд сутки при активном, но не постоянном использовании (с перерывом на сон, понятное дело) и гарантирует световой день при серьезной нагрузке.

В нашем традиционном тесте с воспроизведением HD-видео на максимальной яркости, при включенном беспроводном соединении, с активными уведомлениями, смартфон проявляет себя прекрасно – 16 часов.

Vivo V15 Pro предусматривает быструю зарядку, но ничего сверхъестественного для смартфона с портом microUSB не доступно по определению – максимум 18 Вт, за счет которых аккумулятор набирает 24 % заряда за 15 минут. За сколько он наберет 100 % — сказать достоверно не могу, поскольку смартфон поступил на тест без своего зарядного устройства. Но это уровень Quick Charge 3, так что можно рассчитывать на примерно два часа.

#Заключение

Так получилось, что у Vivo V15 Pro почти нет прямых конкурентов – у него довольно уникальный набор характеристик: с аппаратной начинкой среднего уровня сочетается выдвижная фронталка (причем превосходная), тройная тыльная камера с мощными интеллектуальными возможностями и почти безрамочный AMOLED-дисплей. И все это почему-то с разъемом microUSB.

В этом своеобразии как достоинство Vivo V15 Pro, так и его недостаток – целевая аудитория смартфона оказывается довольно узкой. Стоит говорить в первую очередь о тех, кому всерьез важна качественная селфи-камера, и оригиналах, способных оценить нестандартность дизайна Vivo V15 Pro. Для массового успеха смартфону не хватает в первую очередь мощности аппаратной платформы.

Достоинства:

  • нет ни «челки», ни «дырки»;
  • крупный и почти лишенный рамок AMOLED-дисплей;
  • очень качественная фронтальная камера, которая выдвигается из корпуса;
  • неплохая основная камера с обширными нейросетевыми возможностями;
  • раздельные слоты для SIM-карт и карты памяти.

Недостатки:

  • нет влаго- и пылезащиты;
  • порт microUSB;
  • средняя по производительности аппаратная начинка.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥