Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Honor 20: над пропастью во ржи

⇣ Содержание

#«Железо» и производительность

Honor 20 сделан на базе главной платформы компании, HiSilicon Kirin 980. Она состоит из восьми ядер: два ARM Cortex-A76 с тактовой частотой 2,6 ГГц + два ARM Cortex-A76, работающих на 1,92 ГГц, + четыре ARM Cortex-A55 на 1,8 ГГц. Графическая подсистема – ARM Mali-G76 MP10 с тактовой частотой 720 МГц. Техпроцесс – 7 нм.

Официально различных версий Kirin 980 на сегодняшний день не существует – то есть по производительности и работоспособности что Huawei P30 Pro, что Honor View 20, что Honor 20 должны быть идентичны. Но это не так. Заметить не вооруженным синтетическими тестами глазом разницу невозможно – операционная система работает очень шустро, все игры запускаются без проблем, приложения грузятся быстро. Но запас у «двадцатки» меньше, чем у P30 Pro, – графическая производительность очень близка, а общая немного, но уступает. А в сравнении со смартфонами на Qualcomm Snapdragon 855 – уступает уже очень заметно. В этом плане проигрыш Xiaomi Mi 9 и OnePlus 7 уже приличный.

Но если саму по себе производительность нельзя назвать недостаточной – речь просто об отсутствии запаса на годы вперед, то система охлаждения, увы, действительно оказывается слабым звеном. Серьезный троттлинг мы замечали и у других смартфонов с Kirin 980 (Huawei Mate 20 Pro, Honor Magic2, Honor View 20), но в Huawei P30 Pro, казалось, проблему удалось минимизировать. В Honor 20 все вернулось на свои, не самые лучшие, места – а если серьезно, то совсем на галерку. Бенчмарк CPU Throttling Test демонстрирует понижение частоты до 57% от максимума с совсем недопустимым для смартфона этого класса средним уровнем производительности – 112 GIPS. В играх, которые запускаются с максимальными графическими настройками, могут возникать проблемы уже через 10-15 минут. Тут помогает специальный игровой режим с надстройкой GPU Turbo 3.0, но в целом ситуация не выглядит комфортной. Лучше подойдет слово «приемлема».

С приложениями, работающими с нейросетевыми вычислениями, Kirin традиционно справляется хорошо, и синтетический тест Ludashi AI Mark это демонстрирует. Тут Honor 20 держится вполне на уровне «настоящих» (в ценовой категории 50-80 тысяч рублей) флагманов.

Как мы знаем, у Huawei в настоящий момент есть множество проблем с контрактами на американские компоненты и даже лицензии. Проблемы, вероятно, решаемые дипломатией, но угроза все равно чувствуется очень серьезная. Honor 20 лишен как минимум одной из них – здесь элементарно нет слота для карты памяти microSD, лицензию на использование которого компании ограничили. Нет слота – нет проблем. Пишу это с долей иронии, конечно, но в целом 128 Гбайт накопителя как минимум на год спокойной работы со смартфоном должно хватить. Дальше любителям снимать много фото и особенно видео придется пользоваться сторонними системами хранения данных и облачными сервисами.

Оперативной памяти здесь – 6 Гбайт. Не бог весть что, но вполне достаточно для смартфона с Full HD-экраном.

#Связь и беспроводные коммуникации

Еще одно странное место Honor 20 – работа смартфона с LTE-сетями. Вроде бы все неплохо – оба слота для nano-SIM поддерживают соединение с 4G-сетями, все необходимые для корректной работы в России диапазоны есть. Но! Скорость ограничена LTE 4-й категории, то есть предельная скорость скачивания достигает лишь 150 Мбит/с, что для 2019 года уровень очень низкий. На практике могу подтвердить этот опыт – со стабильностью соединения у меня было не очень много проблем (хотя несколько раз приходилось перезапускать обмен данными программно, а однажды, как я уже писал выше, – перезагружать устройство полностью), а вот скорость действительно уже заметно невысокая. Почему именно «двадцатка» получила урезанные возможности в этой области – большая загадка.

 Honor 20, слот для двух карточек nano-SIM

Honor 20, слот для двух карточек nano-SIM

С остальными беспроводными соединениями получше: есть и двухдиапазонный Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac, работает хорошо), Bluetooth 5.0, NFC c поддержкой Google Pay, ИК-датчик для работы с бытовой техникой, а также двухдиапазонный GPS, который позволяет записывать идеально точный трек ваших передвижений. Также навигационный модуль работает с системами ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo, QZSS.

#Камера

Honor 20 – очередной смартфон с настоящей россыпью камер. Даже двухкамерные модели уже выглядят немного динозаврами: «А широкоугольная камера есть? А датчик глубины специальный? А зум оптический? А если найду?» Вот и здесь – целых четыре модуля.

Главная камера не вызывает никакого удивления – это 48-мегапиксельный модуль Sony IMX586 системы QuaD bayer, мы про него уже не раз писали, это едва ли не самый распространенный сенсор в смартфонах среднего класса на сегодняшний день. Размеры датчика — 1/2’’, размер отдельного пиксела – 0,8 мкм. Светосила объектива — ƒ/1,8, эквивалентное фокусное расстояние – 26 мм. Оптического стабилизатора нет, автофокус – фазовый. Стоит сразу сказать, что оптического стабилизатора нет ни в одной из камер Honor 20, а автофокус есть как раз только при работе с главной. Картинка по умолчанию выдается с разрешением 12 мегапикселей, но можно активировать и съемку с задействованием всех 48 миллионов субпикселей. В большинстве случаев это не дает какого-то впечатляющего результата.

Примеры съемки с разными углами обзора: от широкоугольной камеры до двукратного программного зума

Вторая камера – это 16-мегапиксельный широкоугольный модуль с сенсором габаритами 1/3,1’’ и оптикой светосилой ƒ/2,2. Фокусное расстояние – 13 мм. То есть по сути мы имеем дело с двукратным оптическим зумом. В этом режиме смартфон выдает картинку очень неплохого качества, работая программно с оптическими искажениями, неизбежными при использовании сверхширокоугольной оптики. Но из-за невысокой светосилы при отсутствии оптического стабилизатора использование второй камеры ограничено условиями с более-менее нормальным освещением. Уже в сумерках (либо на рассвете) начинаются ощутимые проблемы.

В приложении камеры также есть двукратное приближение помимо расширения угла обзора – и это обычный для смартфонов с Quad Bayer-сенсорами программный зум за счет кропа от полного разрешения (48 мегапикселей). Прием довольно эффективный, но визуально потери в качестве картинки все-таки заметны, в сравнении с натуральным оптическими зумом этот метод, конечно, проигрывает.

Примеры съемки на макрокамеру

Третья камера отвечает исключительно за макросъемку. Это двухмегапиксельный модуль светосилой ƒ/2,4, позволяющий снимать с расстояния в 4 см от объекта. Но не далее – фокус фиксирован как раз на этой дистанции, поменять невозможно. Снимки выходят как раз разрешением в 2 мегапикселя, это не гибридный метод, объединяющий картинку с нескольких камер. Но результата при должной сноровке можно добиться впечатляющего.

Четвертая камера – самый обычный датчик глубины, применяющийся в режиме с программным размытием заднего плана. Причем это даже не TOF-камера, дополнительного проектора точек тут нет. Портретный режим работает прекрасно – фон разделяется корректно, фокусировка по лицу эффективна, четкость изображения достаточна.

Слева – съемка без применения искусственного интеллекта, справа – с его применением

Само собой, очень активен «искусственный интеллект» — этим смартфоны Huawei/Honor славятся уже довольно давно. И постепенно съемка с использованием нейросетей становится все более эффективна. Если первые поколения ИИ-камер Huawei мы ругали зачастую за откровенный перебор с насыщенностью, резкостью и другими параметрами, то в Honor 20 компания нащупала какой-то баланс. Да, картинка при активации интеллектуального помощника все равно получается ярче, чем в реальности, но в мультяшность уже не впадает, красок устройство добавляет более аккуратно и корректно. В обязательном порядке выдавать рекомендацию отключить этот режим я не буду, он действительно помогает получить картинку, которая многим будет очень приятна. Но контролировать процесс, отсматривая материал, все-таки стоит.

В качестве примера некорректной работы программной обработки предлагаю кадр выше. Обратите внимание на сильную смазанность кадра в левой его части – смартфон постарался «вытянуть» тени, что привело к появлению на снимке сильных шумов, и затем переусердствовал в их сглаживании. Снимок получился, по сути, бракованным, хотя для Instagram с соответственной обрезкой сойдет.

Слева – съемка без применения искусственного интеллекта, справа – с его применением

Есть также привычный уже ночной режим, в котором смартфон делает несколько снимков с различной экспозицией, объединяя их затем в один кадр. Huawei в применении этого метода добился серьезных высот, но Honor 20 не демонстрирует ничего выдающегося в плане ночной съемки – очевидно, не хватает и оптического стабилизатора, и повышенной светосилы оптики. Физику не обманешь. Но получить на главную (48-мегапиксельную) камеру приемлемый снимок при слабом освещении можно – в том числе и без смаза.

Honor 20, интерфейс приложения камеры

Приложение камеры обычное для смартфонов с EMUI – в этом разрезе Magic UI тоже ничем не выделяется: горизонтальная навигация, набор знакомых настроек. Есть режим дополненной реальности с возможностью вывести на экран вместо себя анимодзи или наложить на лицо различные маски. Доступен «профессиональный» режим с ручными настройками, но без возможности снимать в RAW. Есть HDR (необходимо включать отдельно, в базовом формате он отключен), склейка панорамы.

Пример работы камеры Honor 20 в режиме HDR: слева – снимок без активированной склейки, справа – с ней

Общее качество съемки я не могу назвать выдающимся, но в своем классе Honor 20 определенно может держаться среди лидеров: качественная дневная съемка как с использованием ИИ, так и без него, возможность получить достойное изображение ночью, широкоугольная камера, мощная макрокамера. Нет оптической стабилизации и оптического же зума, что создает мощный разрыв с не продающимся в России (пока) Honor 20 Pro, но в категории «до 30 тысяч рублей» смартфон цепляется за вершину. Из заметных проблем выделю только плохую реакцию оптики на источники света в кадре. При съемке против солнца камера бликует, но не слишком критично, а вот в темноте дает очень сильные «следы» от фонарей, характерные для заляпанного объектива (при том, что он оставался чистым). Это может быть связано с браком конкретного образца, но не упомянуть этот момент нельзя.

Honor 20 умеет снимать 4K-видео с частотой до 30 кадров в секунду, цифровая стабилизация доступна даже при съемке в максимальном разрешении. Доступно зуммирование картинки прямо во время съемки. Есть режимы видеосъемки с интеллектуальным выделением цвета и размытием фона, которые мы впервые увидели на Huawei Mate 20 Pro. Доступна замедленная съемка с частотой до 960 кадров в секунду с разрешением 720p и 120 кадров в секунду с разрешением Full HD.

Пример видеосъемки в разрешении 4К

Фронтальная камера примечательна и расположением (в левом верхнем углу), которое, к слову, никак не сказывается на изображении (ракурс вполне нормальный, угол широкий, но пространственные искажения не страшны), и разрешением – 32 мегапикселя с оптикой светосилой ƒ/2,0. Есть все основания предполагать, что она сюда переехала с Huawei P30 Pro, – качество картинки очень хорошее. Хотя автофокуса и вспышки тут, как обычно это и бывает, нет.

#Автономная работа

Honor 20 оснащен аккумулятором емкостью 14,25 Вт·ч (3750 мА·ч, 3,8 В). Для смартфона с экраном диагональю 6,26 дюйма это, можно сказать, индустриальный стандарт. Вот и с автономностью у «двадцатки» все стандартно – рабочий день при серьезной нагрузке, сутки при рядовой. На полный световой день летом, если вы пользуетесь смартфоном в режиме «нон-стоп», я бы рассчитывать не стал и обзавелся для подстраховки внешним аккумулятором.

В нашем традиционном тесте с воспроизведением HD-видео на максимальной яркости, с включенным Wi-Fi и автообновлением, смартфон продержался ровно 10 часов – для аппарата с жидкокристаллическим дисплеем результат хороший, но на диаграмме мы видим серьезную разницу между ЖК и OLED в плане энергоэффективности. А вот тот же Honor View 20 с более крупным дисплеем и более емким же аккумулятором проигрывает Honor 20, пусть и совсем немного. Флагман суббренда продержался 9,5 часов.

Для зарядки используется актуальный порт USB Type-C (увы, стандарта USB 2.0), и работает фирменная система быстрой зарядки Huawei Super Charge (4,5В/4А), которая позволяет зарядить батарею на 50% за полчаса, — наши измерения подтверждают заявку производителя. На полную зарядку устройства уходит примерно полтора часа. Беспроводная зарядка не поддерживается.

#Заключение

Honor 20 – это не совсем классический «главный Honor». В прошлые годы мы привыкли, что под именем Honor 8 или Honor 9 выходит аппарат, который получает все наработки, примененные во флагмане Huawei, но в другой обертке и по цене примерно в полтора раза меньше. Это, конечно, обесценивало смартфон материнского бренда, но создавало беспрецедентное предложение в среднем ценовом сегменте. В прошлом году, с выходом Huawei P20 Pro, китайская компания отказалась от данной практики, а в этом – еще больше усилила разрыв между своими моделями. Honor 20 взял от Huawei P30 Pro минимум и существует как бы сам по себе, но все равно остается очень привлекательной моделью.

На стороне этой модели: яркий и нестандартный дизайн (без выреза и с боковым сканером отпечатков); мощная (но с проблемами в плане троттлинга) аппаратная платформа; лишенная стабилизатора и зума, но все равно весьма качественная четверная камера; а также очень адекватные габариты и адекватная цена.

Против: недостаточно яркий и контрастный, пусть и прекрасно настроенный, ЖК-дисплей; слишком чувствительный сканер отпечатков (смартфон часто разблокируется в кармане); невысокая скорость передачи данных по LTE; одновременное отсутствие и влагозащиты, и аналогового аудиоразъема.

Плюсы с заметным разрывом перевешивают – и быть бы Honor 20 очередным хитом этого бренда, но сейчас этот смартфон, как и вся Huawei, находится над пропастью. И от того, в какую сторону будет сделан шаг, зависит его будущее. Очевидно, что поймать компанию, не дать ей упасть, словно Холден Колфилд с малышами, Honor 20 не в состоянии – это вообще не зависит от коммерческого успеха гаджетов Huawei, но его место над обрывом не подвергается сомнению. И как же интересно, что будет дальше.

Достоинства:

  • относительно оригинальный и при этом элегантный дизайн;
  • сравнительная компактность;
  • мощная аппаратная платформа;
  • хорошая четверная (по факту — тройная) камера, особенно при дневной съемке;
  • адекватная цена.

Недостатки:

  • нет слота для карты памяти;
  • проблемы с троттлингом/переключением на младшие ядра;
  • невысокая скорость соединения с LTE;
  • нет влаго- и пылезащиты;
  • нет мини-джека;
  • слишком чувствительный сканер отпечатков.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 50 мин.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 3 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 3 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 4 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 4 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 4 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 6 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 7 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 10 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 10 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 46 мин.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 2 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 3 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 3 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 3 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 3 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 5 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 5 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 5 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 0,16 % 6 ч.