Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Для пользы дела: 20 лучших надстроек для Microsoft Office

Пакет Microsoft Office не нуждается в представлении. На протяжении почти трёх десятков лет это программное решение популярно в IT-среде и известно широкому кругу пользователей от мала до велика. Специалисты всевозможных профессий, рядовые сотрудники крупных и небольших компаний, индивидуальные предприниматели, владельцы домашних компьютеров и мобильных устройств повсеместно используют этот инструмент для работы с различными типами документов: текстами, электронными таблицами, презентациями, почтой, базами данных и др. Неоценимую помощь MS Office оказывает студентам, аспирантам и научным руководителям, которые занимаются подготовкой рефератов, курсовых, дипломных и исследовательских работ, а также кандидатских и докторских диссертаций. Аудитория пользователей продукта огромна, а значит, наша подборка надстроек для Microsoft Office может пригодиться многим читателям 3DNews.

Перед тем как перейти непосредственно к обзору, позволим себе сделать небольшое отступление и сфокусировать внимание на двух важных, на наш взгляд, моментах. Во-первых, все перечисленные ниже расширения заимствованы из официального магазина приложений Office Store (он же — AppSource), поэтому в их надёжности и безопасности можно не сомневаться. Во-вторых, скачивать дополнения можно как из онлайн-маркета, так и непосредственно из входящих в состав Microsoft Office программ, используя меню «Вставка → Надстройки». Оба варианта не отнимают много времени, просты в использовании и позволяют инсталлировать расширения буквально в два клика мышью. Для быстрого доступа к установленным расширениям любое из них можно закрепить на панели инструментов офисных приложений.

Adobe Stock. Надстройка для PowerPoint, которая даёт доступ к внушительной коллекции высококачественных фотографий и иллюстраций. Она позволяет выполнять поиск изображений по ключевым словам или категориям, не покидая презентацию. Для работы с расширением необходимо зарегистрировать учётную запись на одноимённом портале Adobe Stock и оформить подходящий вариант подписки на услуги сервиса.

Imagebank. Аналог упомянутой выше надстройки, пользоваться которым можно бесплатно в течение 30 дней после регистрации аккаунта на сайте фотобанка. Отличный вариант для тех, кому требуется на скорую руку и без финансовых затрат красочно оформить документ или презентацию.

Modern Charts. Позволяет существенно расширить возможности табличного процессора Excel по визуализации данных. Содержит более 20 готовых шаблонов для создания красивой инфографики профессионального уровня, включающей гистограммы, временные шкалы, карты, диаграммы областей и многие другие графические элементы. Особенностями надстройки являются встроенный мастер диаграмм и широкие возможности по их конфигурированию.

Lucidchart. Ещё одна надстройка, упрощающая процесс рисования схем и диаграмм в табличном процессоре. Пользователю доступны образцы и примеры блоков системных схем, UML- и ER-диаграмм, моделей бизнес-процессов, организационных проектов, различных типов связей между объектами и сущностями. Предусмотрены средства конвертирования чертежей в различные графические форматы (включая векторные), а также экспортирования готовых макетов документов в профессиональный редактор диаграмм и блок-схем Microsoft Visio.

Yandex.Translate. С помощью этого инструмента легко переводить нужные слова и фразы, просто выделив их в тексте. Полученный перевод можно редактировать в отдельном окне, а затем вставлять обратно в текст. Поддерживается более 40 языков.

Translator. Ещё одна надстройка, которая может быть полезна при работе с документами на иностранных языках. Функционирует в паре с одноименным переводческим веб-сервисом компании Microsoft, предлагает несколько вариантов перевода (если доступны) и позволяет профессиональным переводчикам, которые пользуются службой Translator Hub Category Service, получать доступ к хранилищу корпоративных или отраслевых переводов.

Evernote. Расширение для интеграции Outlook с сервисом для создания и синхронизации заметок Evernote. Используя эту надстройку, можно сохранять письма в Evernote, сортировать их по блокнотам, присваивать метки, редактировать, синхронизовать с подключёнными устройствами и делиться с другими пользователями сервиса. Также доступна возможность быстрого добавления заметок из Evernote в создаваемые в Outlook письма.

RMail. Связывает Outlook с одноимённым онлайн-сервисом и добавляет в программу такие функции, как шифрование электронной корреспонденции, отслеживание почтовых отправлений, автоматическое конвертирование писем и вложенных файлов в формат PDF, а также подписание документов электронной подписью, надёжно защищающей их от подделки и несанкционированных изменений.

Wikipedia. Надстройка, название которой говорит само за себя. Позволяет «подружить» текстовый редактор Word и табличный процессор Excel с развиваемой энтузиастами со всего мира свободной онлайн-энциклопедией Wikipedia. Для работы с расширением достаточно выделить слово или словосочетание в тексте, и программа автоматически отобразит в отдельном окне подходящий справочный материал из «Википедии». Тем, кому по долгу службы часто приходится работать с документами со множеством специфических терминов, такая надстройка придётся как нельзя кстати.

CompareDocs. Добавляет в рабочее окружение Word инструмент для автоматизированного сравнения двух версий одного документа в разных форматах — стандартном вордовском (DOC, DOCX и т. п.) и PDF, извлечь текст из которого порой бывает не так-то просто. CompareDocs решает эту задачу и находит все несовпадающие фрагменты. Отличный вариант для сравнения юридически значимых документов и поиска несогласованных правок.

«Главред». Надстройка для улучшения читабельности набираемых в редакторе Word текстов. Помогает находить в тексте стоп-слова: языковой мусор, рекламные и журналистские штампы, необъективные оценки, огульные обобщения, плеоназмы, неправильно используемые заимствования, признаки плохого синтаксиса, канцелярит и прочие требующие внимания словесные конструкции. Без этих слов текст становится понятным, коротким и информативным.

Чтобы приступить к работе с «Главредом», необходимо выделить мышью часть текста: приложение проанализирует содержимое отмеченной области, отобразит его в отдельной панели, подчеркнёт подозрительные места и предложит комментарии по исправлению. Для проведения проверки надстройка передаёт выделенный текст одноимённому онлайновому сервису glvrd.ru, который, как утверждают разработчики, не сохраняет текст на сервере, не собирает и не хранит личной информации о пользователях. Важно также помнить, что «Главред» не проверяет орфографию и пунктуацию — для подобного рода задач в Word предусмотрены встроенные средства проверки правописания.

LanguageTool. Надстройка, которая расширяет возможности встроенных в Word средств проверки правописания. Умеет находить орфографические и пунктуационные ошибки, опечатки, а также проблемы в стилевой грамотности набираемых текстов. Поддерживает русский, английский, украинский, испанский, французский, немецкий, польский и другие языки. Хороший выбор для тех, кто изучает иностранные языки и хочет быть уверенным в грамотности своей письменной речи.

PayPal for Outlook. Расширение для работы с одной из самых популярных электронных платёжных систем в мире. Позволяет оплачивать счета и покупки, отправлять и принимать денежные переводы непосредственно из приложения Outlook, помимо средств для работы с электронной корреспонденцией предоставляющего функции органайзера, календаря, планировщика задач, записной книжки и менеджера контактов.

Fax.Plus. Добавляет в текстовый редактор Word возможность отправки факсимильных сообщений. Поддерживается пересылка документов более чем в 180 стран и отправка данных по расписанию. Передача данных осуществляется через одноимённый интернет-сервис, поэтому заморачиваться с приобретением и подключением к компьютеру факс-модема не нужно.

Email Recovery. Настройка для Outlook, о предназначении которой нетрудно догадаться по её названию. Она сканирует почтовые базы, анализирует структуру данных и позволяет восстанавливать случайно удалённую корреспонденцию. Потеря важных писем способна испортить настроение и изрядно потрепать нервы любому пользователю компьютера, поэтому списывать со счетов это расширение не стоит.

XLTools.net SQL Queries. Ещё одна полезная надстройка для табличного процессора Microsoft Office от тех же разработчиков. При работе с большими листами Excel такие задачи, как объединение нескольких таблиц в одну, удаление дубликатов, сложносоставная фильтрация, группировка, сортировка и т. д., превращаются в трудоёмкие операции. Приложение XLTools.net SQL Queries позволяет легко справиться с этими задачами.

XLTools.net SQL Queries . Ещё одна полезная надстройка для табличного процессора Microsoft Office от тех же разработчиков. При работе с большими листами Excel такие задачи, как объединение нескольких таблиц в одну, удаление дубликатов, сложносоставная фильтрация, группировка, сортировка и т.д., превращаются в трудоёмкие операции. Приложение XLTools.net SQL Queries позволяет легко справиться с этими задачами.

Scan&Paste. Надстройка, позволяющая максимально быстро пересылать изображения и фотографии из памяти мобильных Android- и iOS-устройств в приложения Word, PowerPoint и OneNote. Работает в тандеме с установленной на смартфоне программой Scan&Paste, бесплатно скачать которую можно в Google Play и App Store. Интересной особенностью расширения являются средства оптического распознавания текстов (OCR), обеспечивающие конвертирование изображений, фотографий, документов или PDF-файлов в редактируемые электронные форматы.

QR4Office. Расширение для преобразования URL-ссылок и небольших текстовых записей в двумерные QR-коды, выполненные в форме квадрата с замысловатыми матричными рисунками, которые можно одним движением мыши вставить в документы Word, Excel и PowerPoint. Позволяет создавать QR-метки разного дизайна и размера, с различным стилевым и цветовым оформлением. QR4Office может пригодиться при составлении объявлений либо при подготовке презентаций с большим количеством ссылок на сетевые ресурсы.

Mobile Data Collection — Scan-IT to Office. Аналог упомянутого ранее расширения Scan&Paste, только с более широкими возможностями. Включает функции сканирования и пересылки с мобильных устройств в документы Microsoft Office не только изображений, но и штрих-кодов, текстов, временных меток, геоданных GPS и прочих сведений. Поддерживает различные сценарии работы, пользовательские и стандартные формы для сбора данных, а также одновременную обработку данных из множества удалённых источников. Эффективное решение для мобильного сбора данных в режиме реального времени!

Есть что добавить? Пишите в комментариях к обзору.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 3 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 3 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 3 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 4 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 4 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 4 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 4 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 5 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 6 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 6 ч.