Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Хочу всё знать: 10 крупнейших русскоязычных онлайн-энциклопедий

Продолжаем цикл материалов на образовательной тематики. Ранее мы рассказывали о веб-системах дистанционного обучения и видеопорталах для студентов, делились информацией о платформе для оценки качества образования, а также изучали ассортимент магазинов Google Play и App Store на предмет мобильных приложений, которые могут оказать неоценимую помощь в учёбе, освоении школьных и вузовских дисциплин. Сегодняшний обзор посвящён онлайновым энциклопедиям — незаменимым помощникам для расширения кругозора и поиска ответов на всевозможные вопросы.

«Большая российская энциклопедия» (БРЭ). Проект, реализуемый согласно указу президента под научным руководством Российской академии наук при поддержке Министерства культуры РФ. В основу электронной версии БРЭ положены дополненные и актуализированные материалы одноимённого печатного издания, насчитывающего 35 томов и содержащего более 80 тысяч статей по всем наиболее важным аспектам, явлениям и понятиям в жизни и деятельности человека. Для удобства работы с энциклопедическими данными предусмотрены полнотекстовый поиск, рубрикатор и список статей (словник). Также имеется возможность выгрузки статей в формате PDF и быстрого копирования библиографических ссылок, что может прийтись кстати при подготовке курсовых и аттестационных работ.

Электронная версия «Большой российской энциклопедии» разрабатывается с апреля 2016 года, и в перспективе ближайших трёх лет этот проект может претерпеть существенные изменения. В частности, на высшем уровне рассматривается вопрос о включении БРЭ в состав общенационального научно-образовательного интерактивного энциклопедического портала, работы над которым уже стартовали и должны завершиться в 2022 году. Идея создания нового справочного ресурса поддержана главой государства, выступившим за создание в Рунете альтернативного и достоверного источника энциклопедической информации для российских пользователей. Затраты на реализацию такого проекта оцениваются в 2 млрд рублей, которые будут заимствованы из федерального бюджета.

Русская «Википедия». Русскоязычный раздел популярного энциклопедического ресурса, не нуждающегося в представлении и развиваемого энтузиастами со всего мира. Проект Wikipedia на русском языке существует с мая 2001 года и в настоящий момент насчитывает свыше 1,5 млн статей различной тематики. По этому показателю русская версия «Википедии» входит в десятку самых крупных языковых разделов сайта, а само русскоязычное сообщество интернет-энциклопедии является шестым по активности в мире и показывает ежедневный рост. Будучи отрытым и доступным для редактирования проектом, Wikipedia нередко попадает в поле зрения рецензентов, критикующих ресурс за излишний субъективизм некоторых материалов и недостоверность сведений. Что, впрочем, ничуть не смущает интернет-пользователей, часто ссылающихся на «Википедию» как на источник информации.

«Универсальная энциклопедия Кирилла и Мефодия». Энциклопедический мультимедийный сайт, разработанный компанией «Кирилл и Мефодий». Ядро ресурса составляют образовательные и познавательные статьи, ориентированные на широкий круг читателей. Энциклопедия содержит обширные сведения по всем основным отраслям знаний: истории, науке, технике, литературе, искусству и культуре. Также здесь можно найти историческую, социально-экономическую и географическую информацию по всем странам мира и статьи о крупнейших персоналиях всех времён и народов. В настоящее время «Универсальная энциклопедия Кирилла и Мефодия» включает в себя более 240 тысяч энциклопедических и справочных материалов, свыше 70 тысяч словарных статей, более 110 тысяч фотографий и медиаобъектов (видео- и аудиофрагментов, карт, анимаций и интерактивных таблиц). Среди авторов энциклопедии — известные учёные, историки, литераторы, журналисты, фотографы, эксперты, публицисты. Также в развитии ресурса принимают участие энтузиасты, на добровольных началах размещающие и улучшающие статьи энциклопедии.

Энциклопедия «Кругосвет». Универсальная научно-популярная энциклопедия, рассказывающая обо всех значимых фактах прошлого и настоящего. Среди особенностей ресурса: внушительное количество переводных научных статей выдающихся мировых учёных и наличие познавательных викторин и тестов по математике, физике, истории, ботанике, биологии, географии, медицине, различным областям культуры, архитектуры, музыки, литературы и кино. Создатели энциклопедии «Кругосвет» утверждают, что их сайт рекомендован Министерством образования и науки РФ как необходимое пособие для углублённого изучения ряда предметов (дисциплин), самообразования, подготовки рефератов, научных докладов и сообщений. Звучит убедительно, однако никаких сведений об этом на официальном портале Минобрнауки России мы не нашли.

«Рубрикон». Информационно-справочная система, объединяющая множество энциклопедий и словарей. В составе «Рубрикона» представлены «Большая советская энциклопедия», «Иллюстрированный энциклопедический словарь», «Российский энциклопедический словарь», «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона», медицинская энциклопедия, художественная энциклопедия и многие другие справочные издания, общее количество которых насчитывает несколько десятков. Энциклопедическая база сайта огромна, но в отрытый доступ выложена лишь малая её часть. Для полноценной работы с сервисом необходимо оформить и оплатить подписку.

«Академик». Бесплатная альтернатива упомянутому выше «Рубрикону», содержащая фактическую информацию практически по всем сферам человеческой деятельности. Включает тематические энциклопедии по географии, биологии, философии, экономике, истории, музыке, технике и прочим областям знаний. Помимо энциклопедических и справочных материалов на сайте «Академика» можно найти в открытом доступе внушительное количество словарей, в том числе иноязычных.

Энциклопедический архив на сайте Президентской библиотеки. Ресурс для увлекающихся историей России. Содержит информацию о происходивших в стране событиях (в том числе копии архивных документов и фотографий), знаменитых персонах, территории РФ, регионах и областях, государственном устройстве, сведения об экономической, социальной, политической и культурной истории развития России в различные годы. Отличительной особенностью портала является подборка авторефератов диссертаций, учебников и периодических изданий исторической тематики.

«IT-энциклопедия «Касперского». Информационный сервис, посвящённый основам информационной безопасности. Энциклопедия состоит из двух основных разделов — базы знаний и глоссария. В базе знаний представлены статьи с описанием распространённых киберугроз и краткой исторической справкой о том, как они развивались с течением времени. Глоссарий, в свою очередь, содержит определения для различных терминов, которые часто встречаются на страницах сетевых ресурсов по информационной безопасности. Хотите узнать, кто и зачем создаёт вредоносные программы? Чем опасны нежелательные сообщения в электронной почте и социальных сетях? Что такое «уязвимость» и как её используют киберпреступники? Ответы на эти и другие вопросы собраны в «IT-энциклопедии «Касперского».

«Стэнфордская философская энциклопедия». Русскоязычный ресурс с переводом избранных статей одной из крупнейших в мире и наиболее авторитетных энциклопедий по философии The Stanford Encyclopedia of Philosophy. Размещённые на сайте материалы опубликованы с разрешения издателя «Стэнфордской философской энциклопедии» и представляют собой полномасштабные обзорные работы, посвящённые той или иной проблеме, понятию или философу. Обращает на себя внимание тот факт, что в переводе статей принимали участие специалисты философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова совместно с коллегами из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) и Института философии Российской академии наук (ИФ РАН).

«Мир энциклопедий». Информационный портал, главной ценностью которого является каталог ссылок на всевозможные русскоязычные энциклопедические издания. Представленный на сайте реестр энциклопедий постоянно поддерживается в актуальном состоянии и для удобства поиска разбит по категориям, охватывающим такие темы, как языкознание, лингвистика, естественные и прикладные науки, медицина, техника, география и многое другое. Также на портале имеется новостная лента, отражающая все интересные события в энциклопедическом мире.

У вас есть что добавить к нашему обзору? Делайте это в комментариях.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 30 мин.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 52 мин.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 3 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 4 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 4 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 4 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 5 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 6 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 7 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 7 ч.