Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Однодисковый NAS Synology DS120j – когда цена имеет значение

⇣ Содержание

#Тестирование

Тестирование производительности проводилось с 3,5-дюймовым жёстким диском Seagate Constellation CS ST3000NC002 объёмом 3 Тбайт, кеш-памятью 64 Мбайт, работающим со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин. Тестовый стенд для проверки быстродействия имел следующую конфигурацию:

  • процессор Intel Core i5-2320 3,0 ГГц;
  • системная плата GIGABYTE GA-P67A-D3-B3 Rev. 2.0;
  • ОЗУ 16 Гбайт DDR3-1333;
  • видеоадаптер ASUS GeForce 6600 GT 128 Мбайт;
  • SSD-накопитель Intel SSD 520 ёмкостью 240 Гбайт;
  • гигабитный сетевой адаптер Realtek PCIe GBE;
  • ОС Windows 7 Ultimate.

Информация об установленных жёстких дисках в DSM

 Оценка производительности эталонного SSD-диска

Оценка производительности эталонного SSD-диска

Собственные скорости чтения и записи тестового стенда составили порядка 200 Мбайт/с, поэтому стенд не будет ограничивать результаты производительности сетевого накопителя. На накопителе была создана открытая для общего доступа папка, которая была подключена в ОС тестового стенда как сетевой диск. Тестирование проводилось с помощью тестов ATTO Disk Benchmark и Intel NAS Performance Toolkit. Результаты тестирования представлены ниже.

 Производительность Synology DS120j

Производительность Synology DS120j

Полученные данные отлично согласуются со значениями скорости чтения и записи при непосредственном копировании в проводнике Windows: чтение – 108 Мбайт/с, запись – 58 Мбайт/с. Шифрование снижает производительность примерно на 20%. Для выполнения домашних задач одним-двумя пользователями полученных данных будет вполне достаточно. Даже с удалённым просмотром фильмов в FullHD проблем не возникает. Что касается многопользовательской работы или одновременного выполнения нескольких задач (например, параллельная работа торретнт-клиента) – в этом случае лучше присмотреться к более производительным моделям, которых у Synology предостаточно.

Остаётся отметить, что модель Synology DS120j работает практически бесшумно. Большую часть времени встроенный вентилятор работает лишь на небольших оборотах, так что слышно в основном работу жёсткого диска. При этом за всё время тестирования нагрев диска не превышал значение в 50 °C.

#Выводы

Новый сетевой накопитель – это пример того, что в модельном ряду Synology есть не только дорогие модели, но встречаются и совсем бюджетные устройства, которые ограничены лишь в производительности и возможностях масштабирования. Во всём остальном однодисковая модель Synology DS120j – это полнофункциональный NAS, который будет интересен прежде всего владельцам мобильных устройств, которым требуется персональное файловое хранилище с удалённым доступом к данным.

Если не принимать за недостатки единственный дисковый слот и связанные с этим программные ограничения, то к минусам Synology DS120j можно причислить лишь отсутствие портов USB 3.0. А вот к достоинствам стоит отнести компактный дизайн и безграничные программные возможности ОС DSM 6.2, превращающие этот NAS в полноценный файловый сервер. К тому же, совсем недорогой.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 11 мин.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 12 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 12 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 13 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 13 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 13 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 13 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 14 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 15 ч.
Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива, особенно безалкогольного 16 ч.