Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Навигатор Mio Moov S556 - иная реальность оригинального ПО

 2Mio556.jpg

Навигационное ПО Mio Spirit впервые было показано в начале 2009 года, на выставке CES 2009. Это совершенно новая разработка программистов Mio Technology, сделанная для дорогой линейки навигаторов "S" (более простые аппараты серии "M" по-прежнему комплектуются программой MioMap). Сейчас "Спиритом" оснащаются три модели Mio, но в дальнейшем их число будет расти, пока это ПО окончательно не вытеснит MioMap.

Совсем недавно мы писали про навигатор Mio Moov M400. Так вот, многое из сказанного про M400 присуще и Moov S556. Здесь точно такой же держатель, и такой же минимализм комплектации.

 38Mio556.jpg

Существенное отличие только одно - в Mio Moov S556 на нижнем торце сделали слот для карт памяти microSD, но использовать его необязательно, вся навигационная информация по-прежнему "зашита" внутри устройства. Соответственно, карты памяти в комплекте нет. Электронная "начинка" Mio Moov S556 полностью повторяет таковую у младшей модели. Вкратце, это процессор Samsung 2450 с частотой 400 МГц, классический GPS-приемник SiRFstar III и 2 Гб встроенной памяти. А вот дисплей имеет нестандартную диагональ - 4,7 дюйма, то есть попадает аккурат между двумя популярными классами навигаторов - 4,3 и 5 дюймов. Причем по габаритам корпуса Moov S556 гораздо ближе к "пятидюймовкам".

#Технические характеристики

Mio Moov S556
Экран емкостной сенсорный, диагональ 4,7 дюйма
Габариты, мм 131x85x14,5
Вес, грамм 164
Процессор Samsung 2450, 400 МГц
GPS чип SiRFstar III
Встроенная память, Гб 2
RAM DDRII 64 Мб
Навигационная система MioMap
Интерфейс Mio Spirit
Карты Россия, Украина, Прибалтика, Финляндия
Гарантированное обновление карт

Выглядит Moov S556 современно. Пластмассовый корпус выкрашен "под алюминий", а на тыльной стороне - вставка из настоящего "крылатого металла". Лицевая панель абсолютно плоская, без выступающих бортиков. На ней есть маленькое отверстие, за которым скрыт встроенный микрофон, и одна сенсорная кнопка, вписанная в левый верхний угол дисплея. Она отвечает за оперативный возврат в главное меню.

 40Mio556.jpg

 41Mio556.jpg

 47Mio556.jpg

 43Mio556.jpg

Интересно, что положение "OFF" ползунка выключателя полностью навигатор не выключает, а на некоторое время, примерно на десять минут, переводит его в спящий режим. И лишь потом аппарат выключается автоматически, теперь уже полностью - для экономии энергии. Это очень разумное решение, позволяющее не терять настройки при кратковременном выключении и продлить ресурс акумулятора устройства.

Mio Spirit позиционируется как ПО, хотя корректнее это было бы назвать навигационным интерфейсом, так как в его основе используется программное ядро MioMap. Но "оболочка" переработана полностью, причем программисты Mio ввели несколько совершенно новых алгоритмов управления навигатором.

 4Mio556.jpg

 5Mio556.jpg

Первое включение навигатора активирует десятишаговую программу ознакомления с основными элементами управления, но составлена она так, что только запутывает. Ощущение намеренного запутывания потом возникнет еще не раз, кажется, что переводчики программы и инструкций к ней русским языком владели очень слабо и совершенно не задумывались о том, как исключить недопонимания и двусмысленности. Тем, кто привык к терминологии "Автоспутника" и "Навитела", Mio Spirit может показаться чем-то непостижимым.

Адресный поиск возможен по четырем вариантам - собственно по адресу, по перекрестку, по ключевому слову и по типу.

 6Mio556.jpg

 7Mio556.jpg

 8Mio556.jpg

 9Mio556.jpg

С первыми двумя все понятно, а вот ключевое слово может быть любым. Навигатор просто соотнесет его с полным названием каждой из "точек интереса" (POI) и предложит выбор из всех соответствий. Очевидно, что слово "компьютерный" активизирует поиск профильных магазинов и сервис-центров, а "Форд" … ну, тут даже и пояснять не надо. Однако в реальности все обстоит немного хуже, чем в теории. Вероятно, в наименованиях POI нет четкой системы, и по невинному запросу "Форд" Moov S556 выдал всего четыре адреса, три из которых находятся не в Москве, а четвертый оказался не автосалоном и не сервисным центром, а представительством этой марки. А на более четкий запрос "сервис Форд" навигатор вообще не выдал ни одной POI. Равно как и на запросы "животные", "девочки", "аппендицит". А вот по слову "пиво" нашлось сразу несколько заведений, но, увы, ни одного поблизости, все - не в Москве. В этом тоже видится недоработка поиска - навигатор не учитывает текущие или последние актуальные координаты и выдает весь возможный список адресов или POI. Представляете, сколько он порекомендует направлений, если в адресной строке забить "Ленина"? Хорошо, что прокрутка списков здесь сделана похожей на "айфоновскую", движениями пальца вверх или вниз (у этого есть даже "фирменное" название - GlideTouch).

"Найти по типу" это, опять же, означает по типу POI, которые классифицированы по стандартным критериям - отели, рестораны, вокзалы и т.д. И вот тут уже срабатывает дифференциация предложений по расстоянию, "точки" выстраиваются в порядке удаления от нынешнего местоположения. Так вполне удобно искать АЗС, парковки, кинотеатры. Отрадно, что почти с любой страницы меню можно вернуться на шаг назад, а в наборе текста можно пользоваться всеми компьютерными возможностями - переместить курсор, выделить слово или его часть, удалить знак или слово целиком и т.п.

 32Mio556.jpg

 33Mio556.jpg

 34Mio556.jpg

 36Mio556.jpg

Отметим и гиперчувствительность сенсоров экрана. Иногда "клик" происходит еще до касания пальцем матрицы, в полусантиметре от дисплея! Бывает, ведешь палец к одному сектору, а срабатывает кнопка в другом. Но время от времени избыток чувствительности оборачивается своей противоположностью, и "кнопки" не срабатывают даже после серии настойчивых нажатий. Это проблема именно сенсоров емкостного дисплея, а не процессора, который не успевает обработать серию последовательных команд (с процессором как раз все в порядке). Более простой навигатор (но тоже с емкостным экраном) Moov M400 в этом плане работает четче. GlideTouch требует недолгого привыкания, после которого навигация более традиционным способом уже кажется неудобной и нерациональной. И совсем покорила способность интерфейса Mio Spirit открывать "окно в окне". То есть показывать какой-либо раздел меню, не уходя с карты, а просто открывая более мелкое окошко.

Кнопка "Перейти" тоже ответственна за выбор маршрута, но в этом разделе меню нужно указывать не только точку назначения, но и точку старта. Таким образом, навигатор выстраивает маршрут независимо от текущего местоположения, для этого ему GPS-координаты вообще не требуются.

 12Mio556.jpg

 13Mio556.jpg

 14Mio556.jpg

 15Mio556.jpg

Маршрут можно просмотреть, наметить необходимые остановки и ответвления, скорректировать, если нужно. Можно обозначать пункты, устанавливая точки прямо на карте, выбирая из перекрестков, недавних адресов или "избранного". Но все это великолепие приправлено доброй ложкой дегтя - логика в подсказках и обозначениях просматривается слабо. То есть почти ни в один режим нельзя "попасть" с первой попытки, предлагаемые формулировки меню туманны и плохо соотносятся с реальностью. Единственный вариант - пройти все функции методом проб и неизбежных ошибок и запомнить (или даже записать) востребованные пути. На инструкцию надежда слабая, поскольку она, повторимся, только запутывает.

Кнопка "Исследовать" предлагает обзор всего, что находится в относительной близости к конкретному адресу (адрес может быть любым).

 17Mio556.jpg

Структурировать списки POI можно по алфавиту, расстоянию и типу. Зона охвата - текущий масштаб карты. Если в обозначенной зоне искомой POI нет, навигатор предложит… увеличить масштаб! В его понимании укрупнение карты (увеличение масштаба) должно увеличивать зону охвата! Разумеется, дело заканчивается сообщением о том, что "в этом районе выбранные места отсутствуют". Еще бы, при масштабе в 300 метров на экран.

Кнопка "Путеводители" - это, собственно говоря, путеводители и есть: по Москве и Петербургу. Информация использована от Wcities и снабжена трогательной пометкой "All rights reserved" - типа, под охраной закона. Но информация здесь самая поверхностная, не более абзаца на достопримечательность. Вероятно, туристу в незнакомом городе она может быть полезна.

 18Mio556.jpg

 19Mio556.jpg

 20Mio556.jpg

Тут очень к месту было бы каждую "точку интереса" снабдить фотографией, тем более что место под фото на каждой странице предусмотрено. Но, к сожалению, в "базовой комплектации" фотографий нет, предполагается, что пользователь сам должен загрузить их из интернета.

Надо ли говорить, что кнопка "Мои места" - тоже вариант навигации по POI, ранее внесенным адресам и закладкам. Здесь дифференциация также происходит по дате, алфавиту и типу POI. Кроме того, каждое "место" можно оформить с помощью технологии NavPix, то есть прикрепить к адресу фотографию с GPS-координатами. Ровно так же, как и в Mio Moov M400.

 23Mio556.jpg

 24Mio556.jpg

 25Mio556.jpg

 26Mio556.jpg

Функция "Захват" - это поставщик точек на карте для режима "Мои места". Забавно, что сам "захват" координаты происходит не указанием места на карте (кликом), а прокруткой карты относительно неподвижно стоящего символа канцелярской булавки. "Захватив" точку, можно обозначить ее меткой либо дать расширенный текстовой комментарий, и можно даже надиктовать устный комментарий. Если всего этого обилия возможностей вдруг не хватит, можно выйти в интернет через телефон с Bluetooth и продолжить поиск в Google.

 21Mio556.jpg

 22Mio556.jpg

Заметим, что при всех манипуляциях с "поисковыми" пунктами меню навигатор автоматически подставляет в качестве исходной точки адрес, запомненный им ранее как "домашний". Так что прокладка маршрута начинается с того, что этот адрес приходится заменять (если, конечно, начальным пунктом в самом деле не является "дом"). Нам не повезло, на тестовом образце в качестве основного кем-то был забит адрес в Санкт-Петербурге, на Индустриальном проспекте. И навигатор при первой же возможности предлагал стартануть из Санкт-Петербурга, либо в Санкт-Петербурге же закончить путешествие. Не успеешь оглянуться - он уже и маршрут соответствующий проложил!

Видимо, не зря Mio настойчиво советует планировать поездки не в автомобиле, а дома, за компьютером, предлагая программу MioMore Desktop. С ней все описанное можно делать проще и быстрее, к тому же нагляднее. Но нам этот опыт в полной мере не удался. MioMore Desktop отказалась запускаться на Windows 7 64-bit, а вот на 32-бит версии заработала, причем для Mio Moov S556 сама нашла и закачала какой-то особый драйвер (до установки этого ПО Windows 7 определила навигатор как обычный внешний накопитель). А вот дальше дело не пошло - на страничке "Мой Мио" продолжала высвечиваться надпись "нет устройств", хотя сам навигатор показывал успешное соединение и его ресурсы были доступны штатными средствами Windows 7. Полноценно подключиться так и не удалось, возможно, на Windows XP программа повела бы себя иначе, но компьютера с этой операционной системой под рукой не оказалось. Попутно отметим, что интерфейс MioMore Desktop выглядит вполне рационально, но русифицирована программа менее, чем наполовину.

 foto100_s.jpg

Есть в навигаторе и мультимедийный плеер (видео и аудио), но в отсутствие выходов пользоваться им затруднительно - встроенный динамик имеет диаметр всего около полутора сантиметров, и о качественном звуковоспроизведении речь не идет.

 29Mio556.jpg

Через встроенный модуль Bluetooth можно задействовать громкую связь с телефоном и выходить в интернет. Увы, закачка информации о пробках пока не предусмотрена (обещают сделать такой сервис в будущем), а сеть используется, как уже было сказано, для расширенного поиска "точек интереса" через Google.

Уфф… Окунувшись в этот функциональный водоворот, поначалу теряешь связь с реальностью и тычешь в кнопки, тычешь… Но, успокоившись, начинаешь понимать, что многие из нововведений - искусственны, и шли они, вероятнее всего, "от ума", а не от опыта эксплуатации навигаторов. Причем от ума маркетолога-компьютерщика, а не автомобилиста. Как-то принято считать, что за рулем любое лишнее действие, любая неиспользуемая функция - вредны, ибо отвлекают. И вопрос не в том, насколько нужна та или иная функция, а в том, может ли смоделированный создателями Moov S556 микромир быть принят пользователями во всей своей полноте. Чтобы ответить на него, нужно попробовать навигатор в действии, в условиях реальных поездок. Что ж, поехали!

Наглядность отображения карты и маршрута у Moov S556 великолепна. Здесь выбраны неутомительные цветовые решения, без "кричащей" колористики. Дороги прорисованы крупно, зримо, вглядываться не приходится.

В тестах на знание условий проезда и качество прокладки маршрута Mio Moov S556 проявил себя отлично. Подробности можно увидеть в таблицах, из которых следует, что результат полностью повторяет таковой у Mio Moov M400, который мы тестировали ранее. Это неудивительно, ядро навигационной программы у Mio Spirit и MioMap одно, карты тоже. Всего две ошибки и три нерационально проложенных маршрута - это очень хороший результат.

Таблица 1. Условия проезда

Адрес Mio Moov S556 Описание затруднения
Движение по Олонецкому проезду в сторону ул. Менжинского
-
Знак 3.1, одностороннее движение
Проезд от Игарского проезда в сторону проезда Русанова
+
Закрытое движение через дворы
Движение от Уржумской ул. в сторону пр. Серебрякова
+
Одностороннее движение по ул. Амундсена
Выезд с 1-го Сельскохозяйственного проезда на ул. Эйзенштейна в сторону Центра
+
Запрет прямого выезда на Продольный проезд
Выезд с Продольного проезда на Проспект Мира в сторону области
+
Запрещение левого поворота
Проезд по ул. Вешних Вод в сторону области
+
Знак 3.1, одностороннее движение (от середины улицы)
Выезд с Радужной ул. на ул. Лётчика Бабушкина в сторону области
+
Запрещение левого поворота
Проезд по ул. Изумрудная в сторону Северодвинской ул.
+
Знак 3.1, одностороннее движение
Поворот с ул. Лётчика Бабушкина на ул. Коминтерна в сторону области
+
Запрещение левого поворота
Выезд с Медведковского шоссе на Проспект Мира
+
Проезд закрыт

Таблица 2. Качество маршрута

Маршрут Mio Moov S556 Описание затруднения Оптимальный путь
От ул. Грекова до Заревого проезда
+
Невозможно сквозное движение по проезду Шокальского в районе метротоннеля Объезд через Широкую ул.
От начала Чукотского проезда - в Центр
+
На маршруте через Ленскую ул. - два светофора и три "лежачих полицейских" Проезд через ул. Чичерина
От проезда Русанова до ул. Седова
+
Объезд через Снежную ул. Прямой проезд вдоль Яузы
От проезда Серебрякова - в Центр
-
На прямом выезде на Проспект Мира - трамвайные пути и светофор Проезд через площадь магазина "Метро"
От ул. Амундсена до Верхоянской ул.
+
На маршруте через Берингов проезд - два светофора Через Сибиряковскую ул.
От ул.Коминтерна, 5 до ул. Лётчика Бабушкина, 18
+
Предложенный маршрут через ул. Рудневой - более длинен Через двор дома 14 по ул. Лётчика Бабушкина
От Изумрудной ул., 20 до Тайнинской ул., 5
+
Предложенный маршрут через Осташковский пр. более длинен Через начало Осташковской ул.
От Староватутинского проезда до Осташковской ул., 9, кор. 3
+
На общедоступных картах не обозначен проезд к этому дому Безымянный проезд вдоль ограды Института Погранвойск
От ул. Коминтерна, 16 до Анадырского пр., 17
-
Предложенный маршрут через ул. Менжинского - более длинен Проезд между домами 13 и 15 по Анадырскому пр.
От ул. Тихомирова до ул. Молодцова, 2, кор. 2
-
Предложенный маршрут через Полярную ул. - более длинен Проезд через пр-д Шокальского с поворотом во двор возле д. 19

Попробуем подвести итоги. Даже через несколько дней общения с Mio Moov S556 мы не поручимся, что узнали о его возможностях все. Это кладезь, это рог изобилия, если хотите. Mio Moov S556 - новый взгляд на то, какими могут быть автонавигаторы, и взгляд очень современный, сформулированный людьми, взращенными на компьютерных технологиях. Для поколения "Next", для тех, у кого ноутбук всегда под мышкой, виртуальная среда Moov S556 будет вполне узнаваемой, и не такие миры они видали. Не случайно представители этого поколения с таким азартом общаются на интернет-форумах, посвященных "разлочке" автонавигаторов, превращению их в КПК. Попытка сделать утилитарный прибор чем-то большим, приблизить его по функционалу к компьютеру - это неосознанное стремление остаться в своем "потоке", в той среде, в которой ощущаешь себя комфортно и уверенно. Вот для таких пользователей Mio Moov S556 - находка, с ним можно проявить все свои компьютерные таланты.

А для тех, кому навигатор не более чем помощник в поездках, кому недосуг погружаться в еще одну "виртуальность", обмениваться через интернет треками и снимками, часами "висеть" на форумах, Mio Moov S556 действительно может стать раздражающим фактором. Его непросто освоить, и какое-то время он вынудит "напрягать мозги". А напрягаться за свои деньги? Увольте, на рынке много навигаторов с более понятными алгоритмами работы. Значительную часть проблем можно было бы нивелировать, заменив текстовую часть интерфейса на более адекватную и написав нормальную инструкцию. Остается только надеяться, что это когда-нибудь будет сделано.

 35Mio556.jpg

"Выполняется маршрут" - это не по-русски, маршрут не может выполняться. Выполняться может какое-либо действие, а маршрут - это всего лишь набор координат.
 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 3 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 4 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 6 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 6 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 7 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 8 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 9 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 9 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 10 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 10 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 60 мин.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 2 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 2 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 2 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 3 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 4 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 4 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 6 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 7 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 7 ч.