Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Медиаплеер Transcend DMP10 — удачный дебют

⇣ Содержание

Совсем недавно мы писали об очень простом медиаплеере ASUS O!Play MINI, не имеющем ни встроенного жёсткого диска, ни Ethernet-интерфейса для получения фильмов или музыки из Сети. Рынок таких устройств, представляющих собой компактные видеоприставки для чтения мультимедийных данных с подключаемых внешних носителей, только начинает развиваться. Далеко не все разработчики медиаплееров готовы представить своим пользователям устройства такого класса. Может быть, они не видят достаточно большой целевой аудитории, а возможно, просто не хотят делать недорогой продукт, который обязательно отвлечёт какое-то количество потребителей от их основной продукции — дорогостоящих многофункциональных медиаплееров.

Впрочем, некоторых разработчиков эти проблемы, похоже, не пугают, так как в их модельном ряду есть проигрыватели, рассчитанные исключительно на работу с внешними носителями. Не стала исключением и компания Transcend Information Inc., специализирующаяся в основном на внешних цифровых носителях. До сей поры эта компания не была замечена на рынке медиаплееров, так что для неё это дебют. Но начинать с простого — это разумно…

#Комплект поставки

Комплект поставки

Медиаплеер поставляется в небольшой картонной коробке с красивой глянцевой оболочкой. Внутри кроме самого устройства мы нашли следующие аксессуары:

  • пульт ДУ с парой ААА-батареек,
  • адаптер питания,
  • композитный видеокабель,
  • стереоаудиокабель RCA-Jack 3,5 мм,
  • краткое руководство по подключению на разных языках и CD с полным русскоязычным руководством пользователя.

Комплектация очень простая. Жаль, что производитель не стал добавлять в комплект поставки HDMI-кабель — его придётся приобретать самостоятельно. С другой стороны, нельзя не отметить качественно переведённое цветное руководство пользователя в электронном виде, благодаря которому с новинкой сможет разобраться даже далёкий от современной техники человек.

#Технические характеристики

Transcend DMP10
Дисплей Отсутствует
Интерфейсы 2х USB 2.0 Host
Встроенный носитель Отсутствует
Файловая система FAT16/32, NTFS, EXT3
Видео Форматы: MPEG 1/2/4, VC-1, Xvid, MJPEG, WMV9, RealVideo, QuickTime, FLV(H.263), H.264
Файлы: .mpg, .mpeg, .m1v, .mpe, .dat, .vob, .iso, .ifo, .m2v, .m2p, .tp, .ts, .m2t, .m2ts, .mts, .mp4, .m4v, .avi, .asp, .mov, .xvid, .wmv, .asf, .rm, .rmvb, .flv, .mkv Максимальное разрешение: 1080p
Режим цветности: NTSC/PAL
Аудио Форматы: AAC-LC, HE-AAC, MPEG-1 Layer 1, 2, 3, WMA, WMA Pro, WAV, LPCM, OGG Volbis, Dolby Digital (AC-3), DTS, RA-Cook, RA-Lossless, FLAC
Файлы: .m4a, .aac, .mp1, .mp2, .mp3, .mpa, .wma, .asf, .wav, .ogg, .ra, .flac
Фото JPEG, BMP, PNG, GIF, TIFF
Субтитры SRT, SUB, SMI, IDX+SUB, SSA, ASS
A/V-выходы Видео: аналоговый композитный (НЧ), цифровой HDMI 1.3
Аудио: аналоговый стерео, цифровой оптический S/PDIF, цифровой HDMI 1.3
A/V-входы Отсутствуют
Сетевые протоколы Отсутствуют
Питание Внешний источник питания (5 В, 2 А постоянного тока)
Размеры, мм 146х122х35
Масса, г 310
Гарантия, мес. 24 (ограниченная)
Цена, руб. Нет данных

Общий вид медиаплеера Transcend DMP10

Компенсировать отсутствие встроенного диска на борту призваны два порта USB 2.0, к которым можно подключать жёсткие диски с USB-интерфейсом, USB-флешки и картридеры. Увы, но встроенного устройства для чтения флеш-карт у Transcend DMP10 нет. Если вы помните, медиаплеер ASUS O!Play MINI при работе с картридером демонстрировал большую производительность (почти на 25%!), чем с USB-интерфейсом, так что инженеры из Transcend зря решили сэкономить на такой важной детали.

Кроме того, любой внешний картридер, через который к проигрывателю будут подключаться карты памяти, — это лишнее звено в цепи передачи данных, из-за которого возможны дополнительные потери в производительности. Приятно, однако, что USB-интерфейсов целых два, поэтому одновременно к плееру можно подключить сразу пару носителей. Правда, два жёстких диска без внешнего питания к ним подключить всё равно не получится — не хватит питания. Соответствующее предупреждение об этом есть в руководстве пользователя.

К возможностям подключения новинки к видеопанелям и телевизорам нет никаких претензий. Напротив, разработчиков можно даже похвалить за то, что цифровая передача звука доступна не только через интерфейс HDMI, но и через оптический порт. Но самое главное в другом. Можно сказать, что Transcend DMP10 проигрывает всё! С парой-тройкой оговорок, но всё-таки абсолютное большинство существующих и используемых сегодня форматов и кодеков мультимедийных файлов этому медиаплееру по зубам. Отдельное внимание хотелось бы обратить ещё и на тот факт, что разработчики из Transcend не забыли про возможности аудиопроигрывателя. Совместимых форматов файлов у него не намного меньше, чем у программного видеоплеера.

#Дизайн и эргономика

Вид спереди медиаплеера Transcend DMP10

Плеер изготовлен из лакированного чёрного пластика, совершенно не стойкого к отпечаткам пальцев, пыли, царапинам и теряющего свой товарный вид в первые же часы эксплуатации. Корпус выполнен в виде параллелепипеда с прямыми углами, острыми гранями и ровными стенками без малейшего намёка на модные плавные изгибы. Единственным дизайнерским изыском можно считать рифлёные поверхности боковых граней. В некоторых местах за этим рифлением скрываются вентиляционные отверстия.

Вид снизу медиаплеера Transcend DMP10

Плеер имеет только один способ установки — горизонтальный, для чего в его нижней части приклеены большие резиновые ножки. Вообще надо отметить, что Transcend DMP10, несмотря на отсутствие встроенного жёсткого диска, имеет довольно большие габариты. Интересно, что приблизительно такой же по своим характеристикам медиаплеер iconBIT HTravel T имеет существенно меньшие размеры и позиционируется как устройство для путешественников. А протестированный нами недавно ASUS O!Play MINI и герой нашего сегодняшнего обзора, несмотря на схожее назначение, позиционируются как медиаплееры домашние. Но это так, почва для размышлений...

Размещение портов и интерфейсов у новинки можно назвать классическим. На переднюю панель вынесен лишь один из двух USB-портов. Кроме того, здесь, за полупрозрачной панелью, скрыты два светодиодных индикатора. Первый, красный, сигнализирует о включении питания, а второй, зелёный, загорается при подключении USB-носителя. Индикатор питания нельзя назвать информативным. У других медиаплееров он в спящем режиме горит красным светом, а в рабочем загорается синим. У Transcend DMP10 светодиод всегда горит красным светом и выключается совсем лишь при отключении медиаплеера от сети.

Вид сзади медиаплеера Transcend DMP10

Все остальные указанные в спецификации интерфейсы расположены на задней панели. Сюда же разработчики поместили и аудиовыход Jack 3,5 мм. Почти все производители забывают об этой полезной возможности, а зря. Но к разъёму на задней панели подключать наушники будет неудобно. Так что, скорее всего, инженеры из компании Transcend предполагали подключать к нему не наушники, а более крупную стереоаппаратуру, тем более что и соответствующий кабель RCA-Jack 3,5 мм есть в комплекте поставки.

#Внутреннее строение

Внутреннее строение медиаплеера Transcend DMP10

Разобрав корпус новинки, мы обнаружили полностью экранированную металлическим кожухом печатную плату. Кожух состоит из двух частей, закрепляемых на соответствующих пластиковых частях корпуса. Свободного места внутри очень много. Его вполне достаточно, чтобы разместить там пару 2,5-дюймовых жёстких дисков. Но дисков там нет. Зато есть неплохой потенциал для поддержания внутри медиаплеера относительно невысокой температуры, даже несмотря на отсутствие системы активного охлаждения. Пайка элементов на плате качественная, да и сам медиаплеер собран аккуратно, нареканий нет.

Центральное место на плате занимает накрытый теплопроводящей пластиной медиапроцессор. К сожалению, снять пластину не удалось, но зато удалось выяснить, какая именно модель скрывается под ней. Это медиапроцессор RTD1073DD производства компании Realtek Semiconductor Corp., с которым мы уже неоднократно встречались при знакомстве с самыми разными медиаплеерами, причём как оснащёнными встроенными жёсткими дисками, так и работающими только с внешними носителями. Процессор рассчитан на воспроизведение HD-видео 1080p и функционирует на тактовой частоте 400 МГц. Стоит отметить, что RTD1073DD рассчитан на работу с интерфейсом Fast Ethernet MAC & PHY, не реализованным у нашего медиаплеера.

Модуль памяти Nanya NT5TU64M16DG-AC

В качестве буферной памяти используется микросхема NT5TU64M16DG-AC производства компании Nanya Technology Corporation. Микросхема представляет собой модуль DDR2-800 объёмом 128 Мбайт.

Модуль NAND-памяти TOSHIBA LU4320

Микросхема с маркировкой «TOSHIBA LU4320», по всей видимости, представляет собой флеш-модуль для хранения прошивки. К сожалению, нам так и не удалось отыскать хоть какую-то информацию по этой микросхеме или хотя бы узнать объём модуля.

#Пульт ДУ

Пульт ДУ

Пульт ДУ из комплекта поставки имеет знакомую нам форму корпуса с плавными изгибами. Пульт с таким корпусом, пожалуй, один из самых популярных среди производителей мультимедийной техники. Он удобно лежит в руке и имеет оптимальную длину, при которой не требуется совершать дополнительных перемещений, чтобы добраться до той или иной кнопки. Несмотря на одинаковые формы корпуса, раскладка кнопок у предлагаемых с разными устройствами пультов ДУ бывает разная. Наш экземпляр имеет 29 разбитых на логические группы кнопок. За счёт небольшого размера кнопок разработчикам удалось обеспечить между ними достаточно свободного пространства, поэтому ошибок при нажатии практически не происходит.

Пульт ДУ в руке

Благодаря большому количеству кнопок, пульт выполняет подавляющее большинство команд без использования дополнительных меню. Так, у него имеются отдельные кнопки для каждого из программных проигрывателей, для быстрого вывода информации о файле, для возврата к предыдущему окну и так далее. Но, с другой стороны, пользоваться пультом вслепую практически невозможно. Причин тут сразу несколько: отсутствует блок навигационных клавиш, кнопки имеют одинаковые размеры и форму, их расположение очень сложно запомнить.

#Работа с медиаплеером

Главное меню

Новинка имеет максимально простое главное меню, представляющее собой узкую полоску с пятью пиктограммами на синем фоне: видеопроигрыватель, аудиоплеер, программа для просмотра фотографий и настройки. В любом из этих пунктов в верхней части экрана есть дублирующее меню с тем же набором пиктограмм, благодаря которому, можно, например, из видеопроигрывателя быстро перейти в программу для просмотра фотографий или в раздел с настройками. В целом навигация продумана очень неплохо. Работать с меню комфортно и удобно, а само управление осуществляется без малейших задержек.

Менеджер файлов

Меню всех трёх программных плееров представляет собой один и тот же менеджер файлов, только лишь с подключённым тем или иным фильтром для фильмов, музыки или фотографий. Также можно смотреть и все файлы вместе, без фильтра. Кнопки на пульте ДУ, запускающие различные программные проигрыватели, фактически подключают один из трёх фильтров для просмотра мультимедийных данных. Такую или подобную компоновку программной составляющей сегодня всё чаще можно встретить у медиаплееров. Для пользователя она гораздо удобнее, гибче и быстрее в управлении, нежели классическая схема, где каждый программный плеер представлен отдельным приложением.

Программный видеоплеер

Настройки изображения

Программный видеоплеер имеет классический набор функциональных возможностей. Разработчики реализовали вполне удобные механизмы перемотки и увеличения кадра, выделили на пульте ДУ отдельные кнопки для запуска меню DVD-дисков в ISO-образах, организовали меню для работы с субтитрами. Возможности настройки последних вызывают просто восхищение. Здесь можно подобрать подходящую кодировку текста, выбрать его цвет и размер, отрегулировать вертикальное положение на экране и даже синхронизировать субтитры с видеорядом, отрегулировав их скорость показа с шагом в 100 мс. Ну а все основные настройки изображения и звука осуществляются в соответствующем разделе меню. Они стандартные и комментариев не требуют.

Программный аудиоплеер

Программный аудиоплеер ничем примечательным не отличается. Дополнительный интерфейс для проигрывания файлов не предусмотрен. В нижней части экрана лишь выводится информация о проигрываемом файле, время проигрывания и название. Ну а в правой части отображаются метаданные файла. К сожалению, русскоязычные ID3-теги устройство распознавать отказалось.

Программа для просмотра изображений

Чуть больше возможностей у программы для просмотра изображений. С фотографиями можно осуществлять несколько простейших действий, таких как увеличение до 16х и поворот с шагом в 90°. Кроме того, можно настроить режим повтора при просмотре и при необходимости выбрать папку с музыкой, которая будет воспроизводиться при работе слайд-шоу. Но, чтобы настроить параметры самого слайд-шоу (время задержки, эффекты перехода), придётся обратиться к основному меню настроек.

В целом программная составляющая новинки заслуживает достаточно высокой оценки как за удобство управления, так и за чёткую отлаженную работу. Здесь нет дизайнерских изысков, нет броского, проработанного до мелочей оформления, но зато нет и нареканий к скорости работы с программным интерфейсом.

#Тестирование

Версия микропрограммы

Мы тестировали медиаплеер с прошивкой версии 1.1. Загружается устройство довольно шустро, да и скорость работы меню вызывает уважение. В качестве тестовых носителей мы использовали жесткий диск Western Digital WD2500BEVS объемом 250 Гбайт, установленный в USB-бокс Floston Star Box SB-20SUB, и флеш-карту Transcend SDHC объёмом 8 Гбайт, установленную в устройство для чтения Transcend. Тестирование преследовало следующие цели: проверить совместимость устройства с заявленными в спецификации форматами файлов и выяснить, насколько быстро новинка считывает данные с подключаемых к нему по USB внешних носителей. Дополнительных температурных тестов мы не проводили, но по субъективным ощущениям Transcend DMP10 нагревается незначительно. В процессе работы при комнатной температуре устройство становится лишь еле тёплым, так что о его перегреве беспокоиться не стоит.

#Чтение файлов различных форматов

Для проверки совместимости мы воспользовались тестовой библиотекой, состоящей из 20 видеофайлов различных форматов и кодеков, заявленных для проигрывания плеером в официальной спецификации. Особое внимание, как всегда, было уделено контейнерам .mkv, .vob и .iso, часть из которых имела несколько аудиодорожек и разные варианты подключаемых субтитров. Аналогичную процедуру мы проделали с аудиофайлами и фотографиями. Новинка великолепно справилась со всеми поставленными перед ней задачами. Никаких нареканий! Особенно стоит отметить, что Transcend DMP10 успешно читает полную структуру DVD-дисков в файлах .iso. Кроме того, перемотка видео отличается особенной плавностью даже на высоких скоростях.

#Скорость обмена данными

Никаких трудностей при чтении файлов с подключаемых внешних носителей замечено не было. Подключённый к медиаплееру жёсткий диск работал без сбоев при питании только от USB-порта плеера. Работа картридера также не вызвала никаких замечаний. К сожалению, программный интерфейс медиаплеера не позволяет копировать данные с одного носителя на другой, поэтому объективную оценку скорости работы имеющихся на борту интерфейсов мы дать не сможем. Тем не менее, фильмы с качеством BD-Rip, HD-Rip и DVD-Rip новинка проигрывает достаточно шустро. Не всегда может корректно работать функция перемотки, но этот недостаток не очень критичный.

#Выводы

Медиаплеер Transcend DMP10 продемонстрировал безупречное чтение мультимедийных файлов самых разнообразных форматов, и уже по одному только этому показателю он достоин рассмотрения в качестве потенциальной покупки. Более того, в своём классе по «всеядности» новинка почти не знает себе равных, за исключением недавно протестированной нами очень удачной модели ASUS O!Play MINI. Но и медиаплеер от ASUS слегка отстаёт на крутых виражах от разработки Transcend. Впечатляет, особенно если учесть, что Transcend DMP10 — первый медиаплеер у этого производителя! В целом, среди плюсов устройства стоит выделить следующие:

  • чтение всех популярных на сегодняшний день форматов и кодеков видеофайлов,
  • оригинальный удобный программный интерфейс с вложенным в каждый раздел главным меню и быстрая отлаженная прошивка,
  • полный набор цифровых интерфейсов на борту,
  • приличное качество изготовления и сборки.

Недостаток у новинки один, и для понимающих пользователей он несущественный. Речь идёт о том, что разработчики не уделяли особо много внимания дизайну программной составляющей новинки. Здесь нет проработанных до мелочей пиктограмм и стильного оформления, но и некрасивым меню Transcend DMP10 назвать тоже нельзя. Кроме того, в комплекте поставки нет HDMI-кабеля. Это конечно совсем уж мелочь, но у конкурентов, таких как ASUS O!Play MINI, он есть.

 
 
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Авторы Cities: Skylines II признали провал — скандальный DLC сняли с продажи, а деньги за него вернут (но не всем) 40 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 48 мин.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 3 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 4 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 12 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 13 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 13 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 13 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 14 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 15 ч.