Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Внутренние ТВ-тюнеры AVerTV MCE 116 Plus и AVerTV Hybrid+FM PCI

⇣ Содержание

AVerTV Hybrid+FM PCI

 AVerTV Hybrid+FM PCI

Комплектация

Вместе с платой ТВ-тюнера в комплекте был пульт ДУ с двумя батарейками форм-фактора ААА, FM-антенна, выносной приёмник инфракрасных сигналов с липким основанием, CD с программным обеспечением, краткое руководство по установке на русском языке и наклейка с логотипом компании, закрепляемая на системном блоке. Для гибридного тюнера такой набор аксессуаров несколько странен, ведь в комплекте отсутствует портативная антенна для приёма цифрового сигнала. Конечно, по своим характеристикам она далека от идеала, но хотя бы протестировать тюнер на работу в условиях приёма цифры с ней можно было.
 Комплектация AVerTV Hybrid+FM PCI

Конструкция

Плата Hybrid+FM PCI имеет современный низкопрофильный дизайн и лишь самую малость (около 5 мм) выступает по своей длине за габариты слота PCI. Монтаж всех элементов на зелёном текстолите тюнера односторонний.
В качестве АЦП применяется широко известный всем 9-битный чип Philips SAA7135HL/203, который неоднократно подробно описан.
 чип Philips SAA7135HL/203
В качестве ВЧ-блока стоит ранее не встречавшаяся нам микросхема XC3018 от Xceive Inc. Впрочем, по сути, она отличается от более старшей и известной нам XC3028 лишь тем, что поддерживает меньше аналоговых форматов телевещания, что для российского потребителя не так важно. Зато цифровые форматы поддерживаются те же, а стоит XC3018, очевидно, меньше, чем XC3028, что должно благоприятно сказываться на кошельке пользователя. За цифровой приём отвечает демодулятор MT352 от Intel Corporation, расположенный над АЦП.
 демодулятор MT352
В отличие от MCE 116 Plus, на которой применяется лишь один электролитический конденсатор, на Hybrid+FM PCI их стоит пять штук. Разъёмы, вынесенные на металлическую панель Hybrid+FM PCI, существенно отличаются от тех, что мы видели у MCE 116 Plus: гнездо для подключения приемника инфракрасного сигнала, вход для ТВ-антенны, вход для FM-антенны в виде разъёма mini-jack 3,5 мм, вход S-Video, а также линейный аудиовход mini-jack 3,5 мм. К сожалению, на панели мы не увидели композитного видеовхода, имеющегося у MCE 116 Plus, как не нашли в комплекте и переходника с S-Video на RCA.
 панель Hybrid+FM PCI

Пульт ДУ

У Hybrid+FM PCI применяется тот же пульт ДУ, что и у только что рассмотренного нами MCE 116 Plus.

Тестирование тюнеров и работа с ПО

Работа тюнеров проводилась на тестовом стенде со следующими характеристиками: процессор Intel Pentium 4 2800 МГц, платформа Gigabyte GA-8I915G-MF, видеокарта Radeon X550 128 Мб, память 1024 Мб PC3200, ОС Windows XP Pro Rus SP2. К картам была подключена антенна общего пользования. Проверка режима цифрового вещания для ТВ-тюнера AVerTV Hybrid+FM PCI проводилась в центральном округе Москвы. Со времени нашего последнего тестирования ТВ-тюнеров AVerMedia прошёл год. Тогда мы знакомились с новой PCMCIA моделью AVerTV Hybrid+FM Cardbus и новым программным обеспечением AVerTV 6.0, поставляемым с ней. Этот пакет ПО имел удобную древовидную структуру, но не всегда удачным образом разбросанные по пунктам настройки.
С новыми тюнерами поставляется всё тот же пакет AVerTV 6, только с модификацией 6.1, поэтому нет смысла останавливаться на его описании – всё это можно прочитать по указанной выше ссылке. Отрадно заметить, что в ПО от AVerMedia (в версии 6.1) наконец, появилась возможность установки различных параметров изображения и звука для каждого канала в отдельности. Настройка эта осуществляется по нажатию дополнительной кнопки на интерфейсе. Имеется и настройка программного шумоподавления. А реализации аппаратного шумодава, увы, мы не нашли. В прошлом обзоре мы упоминали о не слишком удачном (а иногда и вовсе неверном) переводе интерфейса на русский язык в некоторых местах. Новая версия ПО ошибок этого характера не содержит – всё исправлено. В целом данный пакет ПО подходит тем, кто по тем или иным причинам не желает возиться с настройками, чего-либо улучшать или подстраивать. Тем, кто не прочь слегка повозиться с дополнительными настройками ради получения лучшей картинки и более удобного интерфейса общения, AVerTV 6.0, несмотря на свой обновлённый дизайн, не подойдёт. Сканирование по сетке эфирных каналов прошло довольно быстро. При этом тюнер нашёл все возможные принимаемые в данном районе каналы. Если какой-то канал не будет найден, то можно запустить более длительный поиск по частоте. Качество приёма традиционно высокое – оба тюнера отлично справляются с приёмом и дают чистое изображение.
При работе тюнеры загружают процессор на 20-25%, что является отличным показателем. Программная запись в MPEG-2 и на одном, и на другом тюнере загружает процессор приблизительно на 40%. а аппаратное сжатие видео в MPEG-2 у MCE 116 Plus ситуации не изменяет. Надо отметить, что при захвате не чувствуется рассинхронизации изображения и звука.

Итоги

Новинки от AVerMedia стали вполне ожидаемыми ТВ-тюнерами на рынке от этой компании. По качеству приёма и качеству захвата видео (для модели MCE 116 Plus) они нисколько не уступают топовым моделям от Beholder или Gotview. Отрадно видеть, что и программная часть стала претерпевать некоторые изменения. В частности, появилась возможность вести журнал настроек для каждого канала в отдельности, чего раньше не было. Но в целом, ПО по-прежнему рассчитано на неискушённого пользователя, о чём свидетельствует хотя бы отсутствие возможности настройки аппаратного шумоподавления. Но для новичка ПО этих тюнеров вполне подойдёт, тем более что все параметры по-умолчанию выставлены в оптимальное положение, а установка и настройка карточек очень просты. На всякий случай, напомним, что ТВ-тюнер AVerTV MCE 116 Plus подойдёт тем, для кого важна возможность аппаратного сжатия видео в MPEG-2. Стоимость его в московской рознице составляет около 2250 рублей. AVerTV Hybrid+FM PCI – тюнер для тех, кто переходит на просмотр цифрового вещания. Его стоимость около 2000 рублей. Надо отметить, что цены очень конкурентоспособные. Теперь, по всей видимости, стоит ждать аппарат, поддерживающий и цифровое вещание, и аппаратное сжатие.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 7 мин.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 12 мин.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 12 мин.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 4 МГц 25 мин.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 2 ч.
Продажи Surface и Xbox снижаются, но Microsoft компенсирует потери играми Activision Blizzard 2 ч.
Зонд «Психея» связался с Землёй по лазерному лучу с расстояния 226 млн км — скорость достигла 25 Мбит/с 2 ч.
Moondrop выпустила аудиофильский смартфон MIAD 01 с двумя ЦАП Cirrus Logic 3 ч.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 4 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 4 ч.