Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Две новинки от AVerMedia: PVR Hardware MPEG-2 TV и Hybrid+FM Cardbus

⇣ Содержание

AVerTV Hybrid+FM Cardbus

Вторая новинка от AverMedia является модернизацией TV-тюнера с PCMCIA интерфейсом AVerTV Cardbus Plus, рассматриваемого нами ранее. Основным отличием новой модели является возможность не только аналогового вещания, но и циф-рового со стандартом DVB-T. Впрочем, в России пока что с цифровым телевещанием неважно - оно только начинает развиваться.

Технические характеристики

  • Прием 181 телевизионного канала;
  • 9-битный чип Philips SAA7135HL;
  • Прием УКВ/FM радио;
  • Наличие функции просмотра телетекста (только для PAL);
  • Входной сигнал подается через телевизионный коаксиальный кабель, композитный или S-Video входы;
  • Функции записи изображения (с разрешением 720 x 480 для NTSC, 720 x 576 для PAL/SECAM);
  • ТВ стандарты: SECAM D/K, PAL;
  • Приём цифрового вещания стандарта DVB-T;
  • Требования к системе: Intel Pentium 4 2,4 ГГц или Intel Pentium M 1,3 ГГц и выше.

Комплектация

Надо отметить, что в дизайне коробки произошли некоторые изменения - появился чёрный цвет, а сама коробка стала матовая и лишь отдельные вставки на ней - глянцевые. В целом смотрится обновлённый дизайн даже лучше.


 Комплектация

В комплекте с тюнером поставляется пульт ДУ с парой батареек ААА, FM антенна, антенна для цифрового телевещания, переходник для подключения TV-антенны, видеопереходник с плоского разъема на корпусе тюнера на RCA тюльпаны-входы аудио и видео, а также S-Video вход, краткое руководство пользователя на разных языках (кроме русского), установочный CD и небольшую рекламную наклейку на системный блок с символикой компании.

Отсутствие русского языка на коробке, в инструкции, а также в интерфейсе установочного меню объясняется тем, что тюнер попал к нам на тестирование из главного офиса компании и пока еще не в том варианте, в котором он будет на прилавках отечественных магазинов.


 Комплектация

Внешний вид и подключение


 Внешний вид и подключение

На первый взгляд новый TV-тюнер ничем не отличается от рассмотренного нами ранее AVerTV Cardbus Plus. Тот же плоский корпус, та же выдающаяся из него более широкая размером со спичечный коробок часть из чёрного пластика. Изменение претерпела лишь панель с разъёмами, а именно - разъём FM антенны. Раньше это был стандартный minijack 3,5 мм. На новом тюнере этот разъём ничуть не отличается от того, к которому подключается переходник TV-антенны.


 Внешний вид и подключение

Если в предыдущей версии тюнера переходник антенны выглядел, мягко говоря, некачественно сделанным, то в новой версии он достоин высшей оценки. Кроме того, он даже имеет ферритовое кольцо, установленное также и на FM антенну.

Да, вот ещё, что касается внешнего вида. По каким-то причинам ярко-голубой светодиод - индикатор работы тюнера, заменён на красный. Деталь, конечно же, несущественная, но касается дизайна, поэтому и описана здесь. Для тех, кто не знаком с конструкцией предыдущего тюнера - данный светодиод светит сквозь полупрозрачный пластик корпуса при работе.


 Внешний вид и подключение

Внутреннее строение

Как и у предыдущей модели, металлические части двух крышек нового тюнера тщательно заизолированы.


 Внутреннее строение

Монтаж всех элементов на плате односторонний.


 Внутреннее строение

 Внутреннее строение

Но при беглом осмотре сразу бросается в глаза "отсутствие" традиционно большой металлической коробочки с ВЧ-блоком. Дело в том, что в качестве ВЧ-блока в новой модели используется полупроводниковый ВЧ-блок Xceive XC3018 от компании Xceive Inc. Данный чип с поддержкой FM ранее на TV-тюнерах нам не встречался, так что можно считать это событие дебютом.


 Внутреннее строение

Жаль только, что с применением нового компактного ВЧ-блока производитель не стал уменьшать размеры выступающей за габариты ноутбука пластиковой части корпуса, оставив его таким же, какой он был у TV-тюнера AVerTV Cardbus Plus.

Сердце карты также заменено на более современное. Вместо чипа Philips SAA7134HL на плате установлен 9-битный АЦП SAA 7135HL того же производителя. О чипе неоднократно писалось, так что мы не будем останавливаться на описании его возможностей.


 Внутреннее строение

Также стоит обратить внимание на два ИК приёмника расположенных по бокам. Такое расположение позволяет управлять тюнером практически из любой точки пространства вокруг ноутбука.

Пульт ДУ

С пультами у компании постоянно какие-то свои "заморочки". Модель ПДУ, которая идёт в комплекте с AVerTV Hybrid+FM Cardbus, весьма неплохая как по дизайну, так и по удобству управления, но… Этот пульт, имея крупные полноразмерные габариты, идеально прописался бы в коробке с предыдущей моделью тестируемого тюнера - с AVerTV PVR. А для компактного PCMCIA тюнера и пульт нужен компактный, плоский, чтобы его легко можно было носить в сумке с ноутбуком. Благо такие модели пультов на рынке имеются - и изобретать ничего не нужно.


 Пульт ДУ

Установка тюнера и работа с ПО

Новинка от AVerMedia была протестирована на ноутбуке с весьма простенькими техническими характеристиками. Сделано это было неспроста. Дело в том, что далеко не каждый пользователь имеет мощный мобильный компьютер, но вот оборудовать его TV-тюнером сегодня желают многие. Но только тюнер обычно "кушает" немало ресурсов, отчего нормальная его работа, особенно в режиме записи, становится затруднена. Как поведёт себя в этом случае AVerMedia E506 мы сегодня и посмотрим. Итак, вот характеристики мобильного тестового стенда: процессор Intel Celeron M 1,50 ГГц, память 256 Мб DDR 333, видеоадаптер встроенный на базе Intel GMA 900, ОС Windows XP Home Rus SP2.

Установка ПО прошла гладко без нареканий. После установки в устройствах добавилось только одно новое.


 Установка тюнера и работа с ПО

ПО AVerTV 6.0 совсем не похоже на то, которое обычно поставляется с TV-тюнерами AVerMedia. Это новый пакет, бросающийся в глаза своим новым интерфесом. Итак, ПО представляет из себя приложение в двух частях. Первая часть - Quick TV, является постоянно запущенным модулем для управления тюнером с пульта ДУ, а также для работы планировщика. Вторая часть - это и есть тело самой программы AVerTV 6.0.

При первом запуске, как обычно, программа предлагает провести настройки, к которым мы перейдём чуть позже.

Новый интерфейс программы по традиции разделён на две части. К первой относится виртуальный дисплей, на котором и отображаются телепрограммы и видео. В нижней части дисплея отображаются стандартные кнопки управления видеоплеером.


 Установка тюнера и работа с ПО

Все остальные кнопки управления, включая кнопки управления функцией TimeShift, а также виртуальный "ЖК"-дисплей, расположены на дополнительной панели внизу. Внешний вид панели полностью переделан по сравнению с предыдущими версиями программы, но основные кнопки управления остались теми же. Остался неизменным и принцип появления цифровой панели с номерами каналов - правая часть интерфейса сдвигается, отображая цифровой блок.

Стоит отметить небольшую проблему со шрифтом на импровизированной "ЖК"-панели - русский шрифт там по каким-то причинам не захотел корректно отображаться, хотя с другими русскоязычными программами, установленными на этом компьютере, никаких проблем не наблюдалось.

Внешний вид группы настроек тюнера существенно отличается от того, что был в предыдущих версиях программы. Теперь все закладки представлены в левой части группы в виде дерева. Они разделены на пять основных пунктов: "Форма", "Снимок", "Память", "Разное" и пункт "AVerMedia E506", собственно и отвечающий за настройку тюнера. Давайте коротко рассмотрим каждый из этих пунктов.

Форма - это настройки интерфейса. Здесь пользователь может выбрать один из двух видов "шкурок", настроить скорость прокрутки текста "ЖК"-дисплея и установить цвета экранного меню.


 Установка тюнера и работа с ПО

 Установка тюнера и работа с ПО

Снимок - пункт традиционный. Здесь пользователь может выбрать один из трёх форматов сохранения скриншотов с экрана (BMP, JPEG или TIF), а также настроить количество одновременно снимаемых кадров и интервал времени между ними. Казалось бы, настройки весьма скудненькие, но... Оказывается основные настройки, такие как размер кадра, пропорции, глубина цвета и т.п. настроить можно после снятия скриншота, при его окончательном сохранении на диск. Настройки неплохие, но уж слишком запутаны...


 Установка тюнера и работа с ПО

 Установка тюнера и работа с ПО

Пункт "Память" имеет немного настроек и все они касаются объёмов записываемой на диск информации, места её расположения, а также формата имени. Отдельно стоит отметить настройку функции автоматического разделения записываемого файла на отдельные части, размер которых задаётся пользователем вручную. Эта функция может быть полезна, когда необходимо записать телепередачу на диски стандартных объёмов.


 Установка тюнера и работа с ПО

Пункт "Разное" имеет только настройки спящего режима или режима ожидания компьютера. С пульта ДУ пользователь имеет возможность самостоятельно настроить время перехода компьютера в один из этих стандартных для Windows режимов.


 Установка тюнера и работа с ПО

Теперь переходим к настройкам самой карточки. Перво-наперво пользователю предлагается выбрать страну вещания и формат сигнала. Дальше необходимо настроить параметры цифрового ТВ (если вы желаете с ним работать), аналогового ТВ и FM приёмника. Отдельной закладкой в этом пункте настроек стоит закладка Audio mixer, по каким-то причинам не переведённая на русский язык. Здесь пользователю предоставляется возможность настроить и подключить один из возможных звуковых эффектов - Incredible Mono, Incredible Stereo и Dolby Surround.

Настройка аналогового ТВ в первую очередь сводится к поиску каналов. Поиск по-прежнему разделён на эфирные каналы и кабельные. Пользователь может создать несколько списков каналов, задав каждому из них своё имя. Если каналов много, то создание списков облегчит их сортировку. Поиск каналов при сканировании происходит по таблице стандартных частот, зашитых производителем.


 Установка тюнера и работа с ПО

Но можно устроить сканирование и по всем частотам. Прочитав руководство, пользователь станет искать для этого кнопку с дополнительными настройками и к своему удивлению таковой не обнаружит. Дело в том, что при переводе допущена досадная ошибка, и эта кнопка названа не дополнительными настройками, а "Перемотка вперёд". Тем не менее, нужные настройки скрываются именно за ней. Здесь пользователь может узнать информацию о каждом канале, самостоятельно выбрать для него частоту или просто точнее её подстроить, выбрать формат принимаемого сигнала для каждого канала в отдельности. Ну и самое главное, здесь пользователь сможет просканировать всю сетку принимаемых тюнером частот, тем самым не пропустить ни одного канала.


 Установка тюнера и работа с ПО

Аналогичным образом происходит и настройка цифровых каналов. Только там пользователю необходимо будет выбрать один из двух режимов поиска - цифровое радио или цифровое ТВ.

Настройки FM-вещания никаких изюминок не содержат, поэтому подробно рассматривать их смысла нет. Стоит лишь сказать, что ПО позволяет вести поиск станций с шагом 0,01 МГц, 0,05 МГц и 0,1 МГц.


 Установка тюнера и работа с ПО

И для аналогового, и для цифрового вещания пользователю предлагается при необходимости осуществить настройки цвета, такие как яркость, насыщенность и т.п. Вот только действуют они, к сожалению, одновременно на все каналы, а не на каждый канал в отдельности.

Кроме того, в панели настроек пользователю предлагается выбрать форматы записи при осу-ществлении таковой с аналогового или цифрового ТВ-вещания, а также с FM радио. При записи с аналогового телевидения пользователю предлагается осуществить довольно тонкую настройку под любой формат с любыми выбираемыми вручную параметрами. Можно также отдельно писать звук в любой формат с любым установленным в системе кодеком, в том числе и в MP3.

При записи с цифрового вещания возможна только в формате MPEG II или отдельная запись звука.

Ну а запись с FM радио возможна в любой аудиоформат, настраиваемый пользователем вручную.

Но описанные настройки - это ещё не все настройки, которые можно осуществить в AVerTV 6.0. Часть из них можно вызвать, щёлкнув правой клавишей мыши по ТВ монитору. К примеру, здесь пользователь сможет отмасштабировать изображение, избавившись от пустой нерабочей области по краям.


 Установка тюнера и работа с ПО

Из дополнительных функциональных особенностей данное ПО традиционно имеет возможность отображения на экране телетекста, а также составления календаря событий с помощью встроенного планировщика. Последний претерпел некоторые изменения, касающиеся внешнего вида, но по своей структуре остался таким же гибким в управлении, какой и был в предыдущих версиях ПО.

Также стоит отметить, что AVerTV 6.0 позволяет осуществлять управление не только с помощью мыши или пульта ДУ, но и с помощью клавиатуры посредством набора горячих клавиш.

Итак, что же можно сказать о новом ПО. Скорее, оно по своей сути не такое уж и новое, ведь существенно изменился только интерфейс программы, и произошла "перетасовка" пунктов меню, причём не во всех случаях удачная. К примеру, новый метод отображения информации о каналах не в виде таблицы, а в виде дерева с дополнительными информационными блоками в правой части окна слишком сомнителен. Основные же проблемы так и не исправлены. К примеру, ПО по-прежнему "не умеет" настраивать параметры изображения для каждого канала в отдельности. Кроме того, в этом ПО отсутствуют многие важные настройки, такие, как например - уровни фильтрации. Вывод по новому ПО от AVerMedia, увы, старый - пакет неплохой, но только для неискушённого пользователя.

Качество приёма и работа тюнера

В работе новинка не вызвала практически никаких нареканий, за исключением тех, что связаны с небогатыми настройками ПО. Полупроводниковый ВЧ-блок отлично справляется с поиском и приёмом телеканалов. Качество изображения отличное.


 Качество приёма и работа тюнера

 Качество приёма и работа тюнера

 Качество приёма и работа тюнера

В работе тюнер загружает ЦП всего на 25-30%, т.е. при приёме телесигнала на слабеньком ноутбуке пользователь может ещё и другие приложения запустить без всякого ущерба. А вот при записи в MPEG-2 загруженность повышается до 90%, а периодически скачки достигают 100%. Естественно, что при этом не избежать появления различных артефактов и пропусков кадров. Очевидно, что для записи видео нужен более производительный процессор, нежели в тестовой конфигурации. Запись в формат MP3 "съедает" только лишь 40% общей производительности.

Выводы

Новая модель PCMCIA TV-тюнера от AVerMedia достойна внимания и заслуживает отличной оценки за обновлённую аппаратную часть. Но вот обновлённому ПО, увы, выше "удовлетворительно" поставить сложно. В итоге получаем качественный TV-тюнер для ноутбука с поддержкой цифрового вещания и приёма FM-трансляций, но не реализующий всех своих возможностей из-за ограничений в ПО. Стоимость AVerTV Hybrid+FM Cardbus в столичной рознице составляет 110 $.

Итоги

Компания AVerMedia в очередной раз представила достойные внимания новинки. Обе карты имеют прекрасно проработанную и продуманную аппаратную часть, а благодаря чему - качественный приём. Вот только оба тюнера опять страдают недоработанным программным обеспечением. Возможно это происходит потому, что AVerMedia - брэнд уже раскрученный и покупаемый. А удивлять возможностями прилагаемого ПО - это для новичков на рынке. Если это действительно так, то дождаться проработанного ПО от AVerMedia нам не светит никогда, а жаль…


P.S. 28.06.2006 - Недавно нами была получена для ознакомления новая версия ПО для ТВ-тюнера AVerMedia Hybrid FM, в которой, по заверению представителей AVerMedia, были учтены пожелания по улучшению, присутствующие в обзоре, а также решены возникшие в ходе тестирования проблемы. Протестировав данную версию ПО было выяснено, что она содержит полный перечень исправлений, касающихся русского языка – опечатки, неверные названия кнопок в программе и т.д. (см. обзор ПО). В остальном же, суть программы и её функциональность не изменились. К сожалению, данную версию ПО для скачивания найти на официальном сайте компании не удалось.

Редакция благодарит компанию Elst за предоставленный тюнер AVerTV PVR.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Платформа «1С:Предприятие» получила множество доработок и оптимизаций 19 мин.
Atlus подтвердила дату выхода ролевой игры Metaphor: ReFantazio от разработчиков Persona — новый трейлер и много геймплея 46 мин.
Вызов принят: No Rest for the Wicked стартовала в Steam со «смешанными» отзывами, но разработчики полны решимости отыграться 2 ч.
Microsoft упростила установку ПО через веб-интерфейс магазина 2 ч.
Microsoft представила Phi-3 Mini — самую маленькую ИИ-модель, которую учили на «детских книгах» 3 ч.
Интерес инвесторов к игровым стартапам вновь стал расти 3 ч.
В App Store засветилась дата выхода Zenless Zone Zero — стремительного ролевого экшена от создателей Genshin Impact и Honkai: Star Rail 3 ч.
Исследование раскрыло траты российских игроков в начале 2024 года — Helldivers 2, Baldur’s Gate 3 и Warhammer 40,000: Rogue Trader в лидерах 4 ч.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 5 ч.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 5 ч.
Немцы приспособили балконы для солнечных панелей — число балконных ферм в Германии превысило 400 тыс. 29 мин.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 41 мин.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 2 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 2 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 2 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 2 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 3 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 3 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 3 ч.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 3 ч.