Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Behold TV 403 FM

⇣ Содержание

Последнее время на рынке TV тюнеров творится нечто невообразимое. Растущая конкуренция, вызванная появлением новых фирм производителей, делает просто чудеса - вечно проблемный софт этих полезных карточек начал исправляться и быть похожим на то, что хочет видеть конечный пользователь. И что самое удивительное - темп этот начали задавать не именитые брэнды в области видео, а ранее почти никому неизвестные компании. Ну, а напористость этой "молодежи" просто поражает.

Может быть такой рост вызван многообразием современных чипсетов для TV тюнеров. Вот раньше, например, был один единственный Bt878A и все - никакого полета фантазии. Теперь же - вот вам, пожалуйста, и функция TimeShift, и NICAM стерео, и качество картинки сравнимо с телевизионным. Прогресс есть прогресс.

Так или иначе, а годик назад на российский рынок просто взлетела, заставив себя уважать, тайваньская компания GOTVIEW со своей линейкой качественных тюнеров с лучшим штатным, постоянно обновляемым, софтом к ним. Сегодня тоже самое пытается сделать другая тайваньская компания Beholder, ранее известная своими платами для видеонаблюдения (тематика, согласитесь, весьма близкая). Также как и конкуренты, компании GOTVIEW, AVerMedia и некоторые другие, Beholder позиционирует свои изделия как адаптированные к жестокой российской действительности, имеющие качественную современную элементную базу, а также весьма и весьма функциональный софт. Последним, кстати, пока может похвастаться только лишь GOTVIEW и с некоторой натяжкой AVerMedia.

Да, Beholder, эта одноглазая страшная голова, знакомая многим любителям компьютерных игр - лишь имя для российской аудитории, под которым скрывается компания InfoNetwork Ltd. Итак, карты открыты - можно приступать…

Комплектация

Коробочка вполне стандартных размеров для современного внутреннего TV тюнера несет на себе всю основную информацию, так сказать для быстрого ознакомления потребителя с плюсами его девайса. Эта маленькая полезность уже стала традиционной. Оформлена коробочка, кстати, тоже довольно симпатично, ну и значок "Адаптировано для России" имеется.


 Behold TV 403 FM

Комплект же совершенно стандартный: карточка, пульт ДУ с парой батареек форм-фактора ААА, аудиокабель minijack-minijack для подключения тюнера к звуковой карте, выносной ИК датчик, Т-образная FM антенна, один CD с драйверами и рабочим ПО и совершенно крохотная инструкция на русском языке по установке драйверов.


 Behold TV 403 FM

Конструкция

Построена карта, как вы уже поняли, на чипе Philips SAA7134HL, т.е. NICAM стерео на ОРТ и MTV вы обязательно услышите.


 Behold TV 403 FM

В отличии от своего главного (на мой взгляд) конкурента - карты GoTView PCI 7134, Beholder не стал делать плату в каком-то "эдаком" стиле - тут все просто, но симпатично. Синий лак текстолита, совершенно обыкновенная панель с основными разъемами, коричневая наклейка ВЧ блока. Однако не стоит думать, что плата полностью повторяет GoTView PCI 7134 - все же архитектура разная.


 Behold TV 403 FM

ВЧ блок идентифицировать не удалось, но наверняка это Philips и, скорее всего - TCL2002MB-33F, хотя это и не точно.

Основных разъемов - полный набор, который только может пригодиться в хозяйстве: гнездо штекера FM антенны, гнездо штекера TV антенны, гнездо для подключения выносного ИК датчика, S-Video вход, аудиовход minijack, композитный видеовход и аудиовыход minijack.


 Behold TV 403 FM

Дополнительная пара аудио разъемов расположена на самой плате. Как вы понимаете, речь идет о четырехпиновых разъемах для подключения к звуковой плате в обход внешних minijack-ов.


 Behold TV 403 FM

Вполне укомплектованный современный продукт.


 Behold TV 403 FM

Пульт ДУ

Прежде чем начать войну - пара слов о пульте. Пульт всем вам уже знаком - один в один, как и у тюнеров компании GOTVIEW (явно с одного завода :) ). Единственное различие - лэйбл компании в нижней части.


 Behold TV 403 FM

Несмотря на это конструкция пульта довольно удачная - он удобно лежит в руке, а доступ ко всем клавишам простой даже с закрытыми глазами, т.к. прорезиненные клавиши кнопки разбиты на логические группы.

Единственная претензия к пульту, как я уже замечал, слишком он какой-то веселый, не чувствуется стиля.

Тестирование тюнера и работа с софтом

Следуя правилу "Как софт напишешь, так и железка работать будет", рассматривать возможности работы TV тюнера будем на примере штатной программки, нет, виноват… Это не "программка", а "Программа" с большой буквы "П". Правда производитель слегка схитрил - сей навороченный софт явно имеет прямое отношение к знаменитой программе Андрея Золоторева Fly2000. Но, так или иначе, а адаптирован он именно под Behold 403 FM.

Установка драйверов и самой программы прошла без каких либо проблем. Единственное, что огорчило в начале - отсутствие русского (да и вообще любого) мануала на диске. Но через пару минут, запустив программу, я понял, что весь мануал (русский, конечно) имеется в хелпе ПО.


 Behold TV 403 FM

Чего и говорить - интерфейс программы просто порадовал - каждая мелочь на плеере проработана, а цвет тщательно подобран. Чувствуется, что этим делом занимался человек со вкусом. Я понимаю, что на вкус и цвет товарищей почти не осталось, но рискну предположить, что это лучший подобный интерфейс плеера.


 Behold TV 403 FM

Лучший он не потому, что тут есть все (сейчас везде есть все :) ), а потому что это "все" здесь упорядочено и имеет завершенный, интуитивно понятный вид. Ясное дело, здесь есть и кнопки переключения FM/TV, переключение видеосигнала, управление звуком и каналами, привычные кнопки play/stop, кнопка настроек, кнопка видео захвата, кнопка планировщика.

Очень приятно, что возможность просмотра телетекста идет не отдельной программой, как это наблюдается у большинства тюнеров, а встроена в общий интерфейс - кнопка Text.


 Behold TV 403 FM

Отдельного внимания заслуживает, собранная из отдельных стилизованных точек, информационная панель - это же просто класс, чувствуется "ручная" работа.

Правая нижняя кнопочка отвечает за увеличения плеера ровно в два раза. Именно столько требуется места, чтобы уместить ползунки настроек звука, яркости, контрастности, оттенка, насыщенности, резкости и видеоусиления. Но самое главное, что все эти настройки производятся для каждого канала в отдельности.


 Behold TV 403 FM

Настройки

Теперь переходим к возможностям настроек. Они разбиты на девять страниц. Практически, здесь есть все, что нужно. Поясню свою мысль… Часто приходится видеть какой-то непонятный разброс функций по разным кнопкам на плеере. Пользователю довольно трудно ориентироваться в таком хаосе. Здесь же присутствует упорядоченность, какой я не встречал ни в одной штатной программе к TV тюнеру. Пройдемся по всем страницам.

TV каналы. Что это за страничка и зачем, объяснять не нужно. Первое, что меня заинтересовало - каким образом осуществляется поиск каналов.


 Behold TV 403 FM

Во-первых, софт уже имеет стандартную эфирную сетку России, но у меня она работать не захотела. Впрочем, это естественно, ведь к тюнеру подключался кабель. Нажав на клавишу "Автосканирование" мы попадаем в дополнительное меню. Здесь вы можете, задав регион, стандарт и сетку, осуществить поиск либо по всему эфирному диапазону, либо искать, начиная с установленной вручную частоты. Единственное, чего тут нет - установки шага сканирования вручную. С другой стороны - это не самая полезная вещь, ведь и шага 0.25МГц вполне достаточно для качественного сканирования. Диапазон частот TV тюнера - 48.25 - 863.25 МГц. А в остальном, прекрасная маркиза…


 Behold TV 403 FM

Дополнительный бонус ожидает нас на основной панели. В разделе "Канал" вы можете не только ввести частоту вручную, но и корректировать ее с помощью курсоров трех мощностей (трех разных шагов).

Из достопримечательностей на этой странице очень хочется отметить большую сетку каналов со всеми их параметрами. Повторю, что для каждого канала все параметры настраиваются индивидуально, что есть огромный плюс!

Здесь же расположена и кнопка "ТВ программа". А ведь все логично - все, что касается каналов - в разделе "Каналы". К сожалению, ПО само не в состоянии скачать себе программку, хотя в левом нижнем углу и висит ссылка. Но это всего лишь ссылка на страничку с программой, которую вы должны установить.


 Behold TV 403 FM

FM каналы. Это вторая страничка. Тут вроде все аналогично первой закладке - таблица с каналами и их параметрами, ползунок автосканирования, раздел с ручным вводом частоты и типом звука. Ничего необычного, да и что тут может быть?


 Behold TV 403 FM

Сетка FM станций, доступных в Москве, конечно уже была встроена в комплект ПО, а вот остальным надо либо вводить частоту вручную, либо сканировать диапазон.

Напомню, что тюнер в качестве FM радио на все 100% оправдывает свою адаптацию для России, т.к. диапазон частот у него охватывает и УКВ диапазон - 66-170 МГц.

Видео. Здесь вы выбираете устройство видеозахвата, настраиваете видео и видеопоток и т.д. Интересным здесь является то, что вместе с установкой деинтерлейс фильтров (четыре фильтра плюс работа без него) вы можете задать режим дополнительной видеообработки, а именно включить режим удвоенной частоты кадров, включить фильтр повышенной четкости или включить фильтр подавления ВЧ шума. Естественно, каждый дополнительный фильтр сильно увеличивает нагрузку на процессор (в среднем на 10-15%). Наличие таких богатых настроек видеообработки просто завораживает - программисты неплохо постарались.


 Behold TV 403 FM

Другим приятным бонусом на этой странице выступают настройки автоматической регулировки видеоусиления (АРУ). Это уж вообще экзотические опции, не говоря уж про то, что и саму функцию АРУ встретишь нечасто. А между тем эта фича может убрать многие помехи с картинки. Аудио. Здесь тоже не обошлось без экзотических функций. Чего стоит, например блок настроек, позволяющий установить оптимальный уровень сигнала промежуточной частоты для дальнейшего декодирования?! Ребята явно постарались максимально реализовать возможности Philips-овского чипсета.


 Behold TV 403 FM

Поражают и просто-таки профессиональные настройки звука, связанные с кодировщиком NICAM - настройка уровня громкости при декодировании NICAM, переход NICAM со второй несущей на первую при возникновении ошибок CRC (полезная функция, очень может пригодиться), настройки АРУ для звука. Действительно, из чипа выжали все! На фоне этого монстрячества наложение звука с любого выбранного источника в системе кажется детским лепетом о котором и говорить не имеет смысла.

Нет здесь только вот чего - передачи звука по PCI шине, однако, этому есть свое логическое объяснение. Дело в том, что передача звука по PCI в режиме просмотра не является целесообразной, а в некоторых случаях может приводить к краху системы. А рассинхронизация звука и видео реально видна только при записи. С другой стороны галочку у этого пункта, если б он был, можно было бы и убрать.

Интерфейс. Здесь ничего особо интересного, за исключением одной детали - запуск агента при старте Windows и командная строка. Вся фишка в том, что тут реализована возможность использования любого планировщика (в том числе и штатного виндусового) в качестве программы управления тюнером. Например, с помощью нужного ключа (все ключи описаны в ххелпе) вы сможете автоматически запустить тюнер и начать запись или сделать скриншот.


 Behold TV 403 FM

Пульт ДУ. Видимо, дабы не отставать от своего основного конкурента GOTVIEW, Beholder тоже сделал перепрограммируемый пульт с установкой времени задержки и интервала автоповтора. Похвально, очень похвально. На сегодняшний день таким вот пультом могут похвастаться единицы.


 Behold TV 403 FM

LCD и OSD. Совершенно чумовые настройки интерфейса и псевдо ЖК экрана. А я еще вначале расстраивался, что производитель не предусмотрел сменных скинов. - Вот тебе, пожалуйста - здесь и размер шрифта можно настроить, и цвет, и все-все-все. Просто уникальные настройки интерфейса плеера, позволяющие творить самому, а это всегда приятно :) .


 Behold TV 403 FM

Управление. Чумовые настройки продолжаются. Любителям Windows-а без мыши посвящена первая часть этой страниц. Настраивайте свою клаву вдоль и поперек - отныне этот софт будет заточен только под вас.


 Behold TV 403 FM

Тем же, кто предпочитает традиционный мышиный ввод такой немудреной информации, как при работе с TV тюнером, должен сейчас сесть на что-нибудь мягкое, потому что такого количества настроек мышиных действий он точно не видел еще ни в одной штатной программе TV тюнера.


 Behold TV 403 FM

Вот и все настройки. Но, скажете вы… Да, и я этого не нашел… Где функция TimeShift?! Ну, я просто расстроен :( .

Запись

Еще находясь под впечатлением от всего увиденного, переходим к панели "Запись", вызываемой кнопкой на плеере. Семь страниц ждут нашего краткого описания.

AVI видео. В общем-то, здесь собраны не настройки, а уже вывод конечного результата. Из огромного разнообразия информации хочется отметить подробные данные о количестве захваченных и пропущенных кадров. Это действительно очень важно для получения качественного результата.


 Behold TV 403 FM

Опции AVI. А вот тут-то уже и собраны все настройки, благодаря которым мы с вами можем наслаждаться результатом в предыдущем окне. Эти настройки разбиты на настройки формата (размер кадра, частота, кодек, подключение фильтров деинтерлейсинга) и настройки файла и синхронизации потока.


 Behold TV 403 FM

Вторая часть гораздо интереснее, т.к. здесь вы, например, можете выставить максимальное количество пропущенных кадров (совершенно уникальная функция), лимит по размеру файла и т.п.


 Behold TV 403 FM

Общие. Вроде бы все обычно, но вот мой взор упал на крайний правый раздел - "Philips SAA7134 и захват аудио". Наконец-то! Наконец-то я вижу передачу звука по PCI шине. Ну, что и говорить - здесь она действительно необходима, т.к. при длительной записи рассинхронизация звука и видео порой становятся просто невыносимыми.


 Behold TV 403 FM

MPEG видео. Работа осуществляется только с энкодером Honestech и InterVideo 3.0. В комплекте с ПО, энкодеров, естественно, нет. Например, все тот же GOTVIEW кладет в комплект со своей продукцией диск с полноценным лицензионным ПО от InterVideo, тем самым обеспечивая пользователя необходимыми кодеками. Но Beholder, в силу снижения стоимости (наверное) на этот шаг не пошел. В итоге юзер сам должен заботиться о поиске нужного кодека MPEG.


 Behold TV 403 FM

WAV аудио. Тут собственно, все понятно - выбираете любой имеющийся в системе кодек, настраиваете его и записываете звук в нужный формат.


 Behold TV 403 FM

Снимок. Порадовали меня настройки этой панели, порадовали. И превью тут есть, и размер кадра задать можно, и формат выбрать (BMP или JPG с настройкой качества), и скоростную съемку устроить с заданными параметрами. Отлично!


 Behold TV 403 FM

Пресеты. Ну и последний пункт позволяет вам записать настройки записи под разными именами для разных целей.


 Behold TV 403 FM

Планировщик

Это последнее, что мы еще не рассмотрели на кнопочках интерфейса. Планировщик, к сожалению, оказался не таким навороченным, точнее совсем не навороченным, как настройки тюнера. Передачу он может либо включать, либо делать захват видео - скриншоты, например, снимать он не может. Нет никаких пред и после действий. В общем - скучновато тут.


 Behold TV 403 FM

Качество приема

Вот характеристики тестовой машины - процессор Athlon1200, материнка Soltek 75SL-75DRV2, видеокарта NVIDIA GeForce2 MX400, оперативка 256Мб, звук ESS 1969, операционка Windows XP SP1. К тюнеру, как я уже говорил был подключен кабель, потому был заново просканирован весь частотный диапазон. Каналы были найдены все, что и ловятся телевизором, т.е. 17 штук.

Похвально, что никакой подстройки, после успешного улова, не понадобилось. Картинка оказалась яркой и четкой, но без фильтра деинтерлейсинга - с явно выраженной гребенкой.

Как всегда было проведено небольшое тестирование фильтров, которое дало следующие результаты. Самым грубым оказался фильтр High Motion, который весьма сильно поганил и статичную и динамичную картинку. Кстати, в инструкции именно этот фильтр назван оптимальным по качеству картинки / загрузке процессора. Самый нетрудоспособный - Video Bob, что полностью соответствует описанию его в инструкции. Blend Clipping - самый сильный фильтр, больше всего загружающий машину, при проверке дал также не самый лучший результат. Его работа слишком грубая. А вот фильтр Blend Fields, на мой взгляд, оптимально справился с задачей, правда слегка замылил картинку (Blur и есть Blur). Ниже представлены кадры из динамичных сцен без применения фильтров и с каждым из них в отдельности.


 Behold TV 403 FM
Фильтрации отключена

 Behold TV 403 FM
Фильтр Blend Fields (Blur)

 Behold TV 403 FM
Фильтр Video Bob (Fast)

 Behold TV 403 FM
Фильтр High Motion

 Behold TV 403 FM
Фильтр Blend Clipping

Ну, а примеры картинок каналов - ниже.


 Behold TV 403 FM

 Behold TV 403 FM

 Behold TV 403 FM

Итоги

Сильные стороны новой карточки - удивительно гармоничный интерфейс и грамотно расположенные настройки тюнера; максимальная реализация всех возможностей Philips SAA7134HL; поддержка телетекста; низкая цена ($55).

Слабые стороны - отсутствие функции TimeShift; отсутствие в комплекте ПО видеомонтажа и кодеков MPEG; отсутствие Интернет поддержки продукции (форум с участием суппорта и юзеров).

Дополнительные материалы

TV тюнер AVerTV USB 2.0
Обзор TV-тюнера Eline TV Master 3000 FM
TV тюнер AVerTV Studio 307
Рейтинг TV тюнеров. Часть 2
Рейтинг TV тюнеров
Adaptec VideOh!: PCI AVC-2010, DVD Media Center , DVD Media Center
Внутренний PCI тюнер VideoMate TV Gold Plus и внешний USB тюнер VideoMate Live USB2.0
Внешний автономный TV тюнер GoTView TV BOX
Внутренний автономный TV тюнер GoTView TV BOX Rack

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 43 мин.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 2 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 3 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 3 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 3 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 4 ч.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 4 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 5 ч.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 5 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 5 ч.