Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Canon S1 IS

⇣ Содержание

Внешний вид камеры производит впечатление солидного устройства, в котором явно просматривается общность дизайна с цифровыми зеркальными камерами Canon.

Знакомство с техническими характеристиками впечатляет, и не только длиной списка. Можно сказать, что в этой камере есть множество функций, которые характерны для полупрофессиональных и профессиональных моделей.

Ну а некоторые, например фокусировочная вилка (или брекетинг по фокусу - съемка трех кадров подряд с различными установками фокуса) встречаются вообще крайне редко.

Хотя, над общим сочетанием функций и характеристик можно размышлять, как над даосским коаном. Почему к отличному объективу с 10х зумом, оптической стабилизацией и бесшумным USM мотором в комплекте прилагается всего лишь 3 Мпикс матрица?

Почему при таких немалых потенциальных возможностях камеры нет поддержки сохранения не только в формате RAW, но и просто в несжатом TIFF?

По всей вероятности, дабы получить конкурентоспособный продукт, Canon решила сэкономить на некритичных, с ее точки зрения, деталях и функциях…

Технические характеристики

Компоновка, органы управления

Камера удобно лежит в руке, основные операции выполняются большим и указательным пальцами правой руки, а остальные размещаются на выступе корпуса. Под левую руку вынесены относительно редко используемые кнопки управления вспышкой, автоспуском, непрерывной съемкой, включения оптического стабилизатора и режима ручной фокусировки.


Под манипулирование пальцами правой руки рассчитано куда больше органов управления: прежде всего, это кнопка спуска в кольце зума, затем колесо переключения режимов съемки, кнопка выключения в обрамлении кольца переключения режимов съемки/просмотра, ряд кнопок - съемка видео, выбор параметров съемки, переключения режима экспозамера, программируемая "горячая кнопка" и переключатель режимов дисплея.

Ближе к торцу на тыльной стороне расположена многофункциональная клавиша-джойстик, кнопка выбора места расположения рамки автофокусировки/подтверждения выбора и кнопка вызова меню. Снизу, закрытые резиновой заглушкой, находятся разъемы для подключения внешнего источника питания, интерфейсного кабеля и видеовыход.


На правом торце находится крышка слота карт памяти.


На нижний торец вынесена крышка батарейного отсека и гнездо под крепление штатива.


Съемка при дневном освещении. Хроматические аберрации

При хорошем дневном освещении, как и следовало, ожидать, у камеры не возникает проблем ни с автофокусировкой, ни с цветопередачей. Ниже приведены примеры снимков с фрагментами 1:1 для оценки хроматических аберраций. По моему мнению, вполне терпимо. А вот для отображения деталей, особенно на широком угле, 3 Мпикс. маловато.


L=10,7 мм, F=6,3

L=29,2 мм, F=6,3

L=58 мм, F=6,3

Макросъемка

Как такового, режима съемки макро у камеры нет - в самом обычном режиме камера уверенно наводится на объекты с 10 см, а при некотором усилии, иногда можно добиться фокусировки и с чуть меньшего расстояния, около 8 сантиметров. Пример показывает, что с автоматическим балансом белого у камеры случаются проблемы - на первом снимке автомат безнадежно "ушел" в синий цвет (впрочем, ручной перебор предустановленных вариантов баланса белого для различного освещения тоже не позволил добиться нормальных результатов). Положение спасла установка ББ по белому листу (второй снимок). Собственно детали объекта проработаны хорошо.



Ночная съемка и съемка при недостаточной освещенности

Камера предлагает ряд функций, способствующих съемке ночью и при недостаточной освещенности, основные проблемы здесь - засветка объекта вспышкой, что поддается исправлению корректировкой мощности, и шумы, которые становятся отчетливо заметными при ISO выше 100, с чем бороться сложнее - не всегда можно применить длинную выдержку для компенсации меньшей чувствительности. Автофокус при плохом освещении тоже пасует, но наличие ручного фокуса позволяет спасти ситуацию.


С освещением лампами накаливания камера справляется посредственно - цвета "уходят" в желто-красные тона, а также бывают проблемы с автофокусом.


Очень здорово при ночной съемке помогает стабилизатор - статую "Скрипача на крыше", которая, собственно, на крыше и находится, удалось снять с рук при 10х зуме и выдержке 1/13.


Видео

Наконец-то Canon уважила своих приверженцев возможностью съемки полноценного видео 640 х 480, 30 кадров в секунду, со звуком. Теперь владельцы S1 могут не объяснять всем, что фотоаппарат - это не предназначенное для видеосъемки устройство, а получать полноценное видео со звуком, ограниченное только свободным местом на карте памяти.

Можно даже слегка редактировать снятые видеоролики прямо в камере, вырезая лишнее. При съемке можно пользоваться зумом, и вот тут USM мотор оказывается на высоте - при последующем воспроизведении его просто не слышно. Оптическую стабилизацию также можно использовать, и это очень кстати. В общем, если Canon и привирает, что с помощью S1 можно получать результаты, сравнимые по качеству с видеокамерами, то совсем немного.

Временные характеристики

По субъективным ощущениям задержки камеры на выполнение тех или иных операций замечаются редко, в основном это происходит при работе автофокуса ночью или в условиях недостаточной освещенности.

Более точные характеристики задержек привожу из материалов сайта dpreview.com: задержка включения в режим съемки: 3,7 с, задержка на запись кадра (максимальное разрешение, размер файла изображения - около 1350 КБ) - 1,6 с, время зарядки вспышки (на свежезаряженных аккумуляторах) - 2,7 с. Задержка срабатывания затвора при полном нажатии на спуск из полунажатого состояния - 0,2 с при работе с дисплеем 0,25 с - при работе с электронным видоискателем.

Питание

Некоторые обозреватели из дальнего зарубежья относят питание от элементов АА к недостаткам - подавай им ионно-литиевые аккумуляторы. Я же считаю, что для местных условий такой тип питания вполне можно записать в преимущества - Ni-MH аккумуляторы и доступнее, и куда дешевле. А вот на самом деле не очень приятная особенность камеры - невозможность посмотреть текущий уровень заряда батарей. После предупреждения о низком уровне заряда более 2-3-х кадров снять не удается, так что резервный комплект лучше иметь при себе.

В конце обзора, но перед выводами, считаю необходимым обратить внимание потенциальных или нынешних владельцев на существование обновленной прошивки(это уже второе обновление), доступной на сайте производителя. В ней устранены две проблемы - "замирание" изображения при фокусировке и переэкспозиция при ярком освещении, а также улучшена работа с картами памяти.

Выводы

Относительно небольшое разрешение и размер матрицы, отсутствие возможности сохранения в TIFF и RAW не позволяют этой очень неплохой по набору остальных функций камере претендовать на звание профессиональной или полупрофессиональной.

Скорее она подойдет искушенным любителям, а вот начинающие вполне могут остаться недовольны фотоаппаратом. Чтобы получить не только хорошие, но часто даже и просто удовлетворительные результаты, использования автоматических настроек явно недостаточно, и нужно, что называется, "учить матчасть", благо с помощью богатого набора ручных настроек можно выкрутиться почти при всех условиях съемки.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 39 мин.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 2 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 3 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 4 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 4 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 4 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 6 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 7 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 8 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 8 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 3 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 4 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 4 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 5 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 7 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 8 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 8 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 9 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 11 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 11 ч.