Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Финал ASUS Open Spring 2011

В прошлом году финал чемпионата ASUS Open, крупнейшего киберспортивного турнира на территории СНГ, успешно переехал из Москвы в Киев. Организаторы мероприятия поддерживают эту хорошую традицию: финал ASUS Open Spring 2011 также проходил в столице Украины. Может быть, русским геймерам и зрителям стало немного менее удобно. Зато теперь у них есть отличный повод посетить один из красивейших городов постсоветского пространства.

Изображение с сайта focus.ua

В следующем году в Киеве пройдет финал масштабного спортивного мероприятия — Евро-2012. У киевских строителей осталось не так много времени, чтобы завершить возведение одного из крупнейших стадионов Европы.

Через год с небольшим здесь пройдет финал Евро-2012

Игровой центр «Киев Киберспорт Арена», в котором уже четвертый раз проходит финальная часть ASUS Open, впечатляет даже при повторном визите. Огромная территория, десятки компьютеров, сцена с большим экраном, на котором идет трансляция матчей, лаунж-зона с удобными диванчиками и, конечно же, барная стойка. Пиво — лучший друг зрителя.

Выставка достижений компании ASUS в этот раз была несколько скромнее обычного. И это понятно: все интересные новинки должны были представить через несколько дней после проведения финала ASUS Open, на выставке Computex.

На осеннем и зимнем мероприятиях ASUS Open турниры по Quake Live! заканчивались с довольно неожиданными результатами. Но в этот раз обошлось без сюрпризов. Похоже, черная полоса у Cypher (Алексей Янушевский, Белоруссия) закончилась и он снова на коне. Во всяком случае, на ASUS Open Spring 2011 он завоевал «золото».

Cypher смотрит на соперника немного осуждающе и с чувством превосходства. В этот раз — имеет право

Проигравший ему в финале Cooller (Антон Синьгов, Россия) был вынужден довольствоваться вторым местом. Дорогу молодым?

Cooller, как всегда, спокоен как танк

На третьем месте — золотой призер предыдущего, онлайнового Quake-турнира ASUS Open, подающий большие надежды калужский квейкер Agent (Николай Майоров, Россия).

На зимнем турнире ASUS Open Agent завоевал «золото». На весеннем ему повезло немного меньше, но все равно он молодец

Amai, получивший на осеннем ASUS Open «золото» пополам с Cypher и ставший бронзовым призером зимнего турнира, в этот раз попал лишь на пятую-шестую строчку вместе с Pavel. Четвертое место за Evil. Все трое — из команды Empire.

Победители турнира по Quake Live! Cypher (1 место), Cooller (2 место) и Agent (3 место)

Starcraft 2 прочно поселился в программе чемпионата. Весенний турнир стал уже третьим в серии ASUS Open. После зимнего онлайнового перерыва играли снова вживую. Впрочем, на конечном результате это не особенно сильно сказалось. «Золото» в третий раз подряд взял «заслуженный зерг Украины» Дмитрий DIMAGA Филипчук.

DIMAGA (Дмитрий Филипчук, Украина) — первое место в Starcraft 2

Второе место занял россиянин Дмитрий Костин, известный под ником Empire.Happy.

Второе место в Starcraft 2 занял Happy (Дмитрий Костин, Россия)

«Бронза», как и «золото», осталась на Украине — третье место занял Bly.

Бронзовый призер ASUS Open в дисциплине Starcraft 2, Bly (Украина)

Стоит заметить, что в этот раз призовой фонд дисциплины Starcraft 2 составил достаточно внушительную сумму: 40 000 рублей за первое место, 25 000 за второе и 10 000 за третье. Мастерство игроков в SC2 перестало приносить одно лишь моральное удовлетворение и уже вполне неплохо оценивается в денежных знаках.

Впрочем, наиболее денежной и, пожалуй, наиболее престижной частью чемпионата ASUS Open по-прежнему является турнир Counter Strike 1.6 Masters. Сумма призов по этой дисциплине составляет почти половину общего призового фонда мероприятия: 275 из 675 тысяч рублей. Последние две сессии — осенняя и зимняя — оставались преимущественно за российскими командами.

Но сейчас получилось совсем не так. Действующие чемпионы мира по CS 1.6, украинцы из Natus Vincere (Na’Vi), не появлявшиеся на ASUS Open с прошлого лета, в этот раз не стали игнорировать чемпионат. И, хоть и не без труда, получили «золото» — а также респект, уважуху и 125 000 рублей в придачу.

Команда Natus Vincere (Украина) — первое место в CS 1.6 Masters на ASUS Open Spring 2011

«Серебро» осталось также за украинцами: участники команды DTS.Chatrix уверенно дошли до финала, но там все же уступили более именитым землякам. Что ж, 75 000 рублей — тоже деньги. И второе место вполне можно считать хорошим достижением — особенно в таком горячем чемпионате, какой выдался в этот раз.

Серебряные призеры CS 1.6 Masters — команда DTS (Украина)

На третьей ступени пьедестала — москвичи из Moscow Five (M5). Приз — 50 000 рублей. На ASUS Open Winter 2011 они завоевали первое место и получили втрое больше денег, но тогда конкуренция была не настолько жесткой.

Команда Moscow Five (Россия) заняла в CS 1.6 Masters третье место

Четвертое место и 25 000 рублей получила команда USSR, проигравшая Na’Vi во втором туре со счетом 2:1 и M5 в матче за третье место — со счетом 2:0. Пятое и шестое место разделили команды z.Nation (Россия), внезапно выбившая из чемпионата команду Virtus.pro во втором групповом этапе, и double damage (Украина).

На почетном четвертом месте — команда USSR (Россия)

Победы Na’Vi не ограничились одним лишь «золотом» в CS 1.6. Руководству клуба удалось серьезно подтянуть и состав команды по DotA: если на прошлых двух турнирах ASUS Open украинцы довольствовались лишь бронзой, то теперь заняли первое место. Удивляться, в общем, нечему: в нынешней NaVi.dota играет половина команды DTS, бывшего лидера СНГ по этой дисциплине.

Золотые призеры турнира по DoTA — команда Na’Vi (Украина)

На втором месте в турнире DotA — россияне из Moscow Five. Приветствуем на сцене вторую половину прежнего состава команды DTS.dota!

Второе место на ASUS Open в дисциплине DotA — у команды Moscow Five (Россия)

У команды The Retry (TR) дела идут то лучше, то хуже. На зимнем ASUS Open они смогли завоевать «золото», теперь же заняли лишь третье место. То ли сказались внутренние проблемы, то ли это следствие значительного усиления состава команд Na’Vi и M5. А скорее всего, и то, и другое сразу. Но, конечно, третье место — это тоже неплохо.

На третьем месте турнира DotA команда The Retry (Россия)

На четвертом месте — гости из дальнего зарубежья, команда Virus (Франция). Пятое и шестое поделили Rush (Казахстан) и GZ (Украина). Таким образом, список победителей в дисциплине DotA получился наиболее интернациональным.

Французам из команды Virus удалось занять лишь четвертое место

Для российских команд этот чемпионат был, мягко говоря, не очень успешным — наши ребята не взяли ни одного «золота». Дорогие россияне! Пожалуйста, в следующий раз отнеситесь к турниру серьезнее — братья-славяне, похоже, больше не собираются отдавать вам первые места с прежней легкостью.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 6 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 6 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 7 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 8 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 9 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 9 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 10 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 11 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 14 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 14 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 4 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 5 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 6 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 7 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 9 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 9 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 9 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 9 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 9 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 11 ч.