Сегодня 30 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Исследователи c помощью ИИ превратили обычные умные часы в систему точного отслеживания движений руки

Учёные из Корнельского университета и Корейского института передовых технологий (KAIST) разработали систему WatchHand, которая при помощи искусственного интеллекта превращает обычные умные часы в устройство отслеживания движений рук. WatchHand работает в режиме реального времени, использует встроенный динамик и микрофон стандартных умных часов и не требует никакого дополнительного оборудования.

 Источник изображения: Jason Koski / Cornell University

Источник изображения: Jason Koski / Cornell University

Принцип работы системы заключается в излучении неслышимых звуковых волн из динамика умных часов. Отражённые волны считываются микрофоном устройства, создавая эхо-профиль. Алгоритм машинного обучения обрабатывает эти данные непосредственно на устройстве для оценки положения руки в трёх измерениях.

В отличие от существующих носимых систем отслеживания движений рук, которые полагаются на камеры или громоздкие внешние датчики, WatchHand не требует дополнительного оборудования. Это делает систему значительно более практичной для повседневного использования и масштабируемой для миллионов существующих устройств.

Система была протестирована на 40 участниках в четырёх отдельных исследованиях, собрав около 36 часов данных о жестах. Она оценивалась на нескольких моделях умных часов, при различных положениях рук и в шумной обстановке. Результаты показали, что WatchHand может надёжно отслеживать движения пальцев и вращения запястья в различных условиях.

 Источник изображений: unsplash.com

Источник изображений: unsplash.com

Цель исследователей — сделать саму человеческую руку устройством ввода для взаимодействия с компьютерами и другими цифровыми системами, уменьшив зависимость от клавиатур, мышей и сенсорных экранов. «В будущем, благодаря такой технологии отслеживания движений рук, мы, возможно, сможем набирать текст с помощью одних только умных часов, — полагает аспирант Корнельского университета и соавтор исследования Чи-Джунг Ли (Chi-Jung Lee). — Наши руки могут выступать в качестве устройства ввода для компьютеров».

Технология может обеспечить работу с целым рядом приложений, включая управление компьютерами на основе жестов, системы дополненной и виртуальной реальности, а также вспомогательные инструменты для пользователей с ограниченной подвижностью или речью. «WatchHand существенно снижает барьеры для отслеживания положения рук, — подчеркнул аспирант KAIST и соавтор исследования Дживан Ким (Jiwan Kim). — Если у какого-либо устройства есть динамик и микрофон, наш подход применим».

Система обрабатывает все данные локально на умных часах, решая проблемы конфиденциальности, связанные с облачными системами отслеживания. Это также снижает задержку, обеспечивая взаимодействие в реальном времени без необходимости внешних вычислений. WatchHand основана на акустической подсистеме носимых устройств, что предполагает преимущества в энергоэффективности и точности по сравнению с системами на основе машинного зрения.

«WatchHand отражает более широкое видение моей лаборатории по превращению обычных носимых устройств в интеллектуальные платформы для отслеживания поведения, — заявил доцент Корнельского университета Ченг Чжан (Cheng Zhang). — С помощью простого обновления программного обеспечения мы потенциально можем разблокировать совершенно новые возможности на миллионах существующих устройств».

Однако у технологии пока есть ограничения. В настоящее время она работает только на умных часах на базе Android и испытывает трудности с поддержанием точности, когда пользователь находится в движении, например, при ходьбе. Исследователи работают над улучшением производительности в этих условиях. Результаты исследования будут представлены на конференции ACM CHI по человеческому фактору в вычислительных системах.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Rockstar вслед за Sony заявила, что в GTA VI «лучше играть на PS5» — Xbox в рекламной кампании игры практически не существует 8 мин.
В России число заражённых вирусами смартфонов подскочило на 70 % с начала года 18 мин.
Хакеры нашли способ проникать в Gmail через штатный механизм Chrome 19 мин.
Ведущий дизайнер Baldur's Gate 2 отказался делать Baldur's Gate 4, потому что испугался конкуренции с Baldur's Gate 3 54 мин.
Apple ускорила выпуск обновлений безопасности в свете растущей угрозы со стороны ИИ 3 ч.
«Не терпится ждать это семь лет»: амбициозный мод Silksoul для Hollow Knight: Silksong впечатлил фанатов первым трейлером 3 ч.
State of Decay 3 может не выйти — Undead Labs оказалась под угрозой закрытия 5 ч.
Netflix выпустит сериал по мотивам Persona — первые подробности 6 ч.
Oracle пообещала сделать управление развитием MySQL более открытым, но сообщество требует гарантий 13 ч.
В WhatsApp появились никнеймы для скрытия телефонного номера — резервирование уже доступно 13 ч.