Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Обзор Hi-tech индустрии за неделю. Выпуск 35

Автор: Юрий Дроздов


MP3-плееры


 PENMP00S

Ввод информации с клавиатуры не отменил существования авторучек, пусть мы и стали пользоваться ими гораздо реже. По этой причине компания Thanko анонсировала две модели авторучек со встроенным MP3-рекордером: PENMP00S и PENMP02S. Авторучки могут записывать голос со встроенного микрофона, а также служат накопителем, хранящим разнообразную информацию. Объем встроенной флэш-памяти - 128 Мб у PENMP00S (~$83) и 256 Мб у PENMP02S (~$115). Поддерживаемый интерфейс - USB 1.1. Правда, формат авторучки не позволил разработчикам оснастить модели дисплеем на жидких кристаллах. Время работы полимерной батареи - 3 часа, время полной зарядки - 2,5 часа. Масса обеих моделей -50 грамм, размеры - 138x14 мм и 145x14 мм соответственно для PENMP00S и PENMP02S.


 GPX SportX

Компания GPX представила портативный плеер GPX SportX (~$99), который сходу можно принять за обычные наушники. Однако это не наушники, а самый настоящий плеер, чей сменный литиевый аккумулятор способен обеспечить до 8 часов непрерывного воспроизведения музыкальных файлов форматов MP3 и WMA. Кроме того, поддерживается воспроизведение аудиофайлов, защищенных PDDRM (Windows Media Portable Device Digital Rights Management). Объем флэш-памяти составляет 128 Мб. Кстати, SportX является одним из первых МР3-плееров, поддерживающих карты памяти Transflash. Имеется встроенный FM-тюнер. Поддерживаемый интерфейс - USB 2.0. В дальнейших планах GPX выпуск версий с объемом памяти 256 Mб и 512 Mб.


 NEX 3

Еще один любопытный МР3-плеер на счету компании Frontier Labs. Модель NEX 3 - это яркий плеер желтого цвета с монохромным жидкокристаллическим экраном с разрешением 128x64 пикселей. У него нет встроенной памяти, так что музыку необходимо слушать с карт памяти SD. Поддерживается воспроизведение аудиофайлов двух форматов - MP3 и WMA. Одного заряда батареи должно хватить на 15 часов непрерывной работы. Размеры плеера составляют 68x40x20 мм, а вес - 55 грамм.

Телефония


 SIM Safe

С увеличением числа абонентов сотовой связи по всему миру пропорционально растет число потерянных мобильников. Порой бывает трудно определить, утрата чего тяжелее: самой трубки или SIM-карты с хранящейся на ней информацией (важные телефоны, адреса, сообщения, аудиофайлы и т.п.). Возможный вариант спасения информации - сохранение ее в специальном устройстве SIM Safe (~$8.17). Достаточно вставить SIM'ку в устройство и нажать клавишу "1", после чего все данные с карты транспортируются, о чем поведает сообщение на LCD-дисплее. Обратная операция "перегона" информации на чистую SIM-карту также проста и не занимает много времени. SIM Safe - небольшое (примерно 5x3 см) и легкое устройство, так что его можно носить в кармане или даже на связке ключей. SIM Safe может содержать в своей памяти до 255 имен или номеров и совместима со всеми SIM-картами, использующимися в телефонах стандарта GSM.

Радио


 Slim-Gym Radio

Чтобы никогда не расставаться с любимым FM-радио, стоит приобрести Slim-Gym Radio (~$10.64), которое настолько миниатюрно, что похоже на стандартную кредитную карточку. Размеры устройства - 10.5x7.5x3 см. Такое радио можно запросто носить в заднем кармане джинсов. А удобный пластмассовый корпус избавит Slim-Gym Radio от внешних воздействий. Он также имеет сзади клипсу для ношения на одежде. Таким образом, Slim-Gym Radio является практичным и удобным радиоприемником для всех, кто любит находиться в движении и при этом наслаждаться любимой музыкой либо быть в курсе последних новостей.

Флэш-накопители


 JumpDrive Lightening

Компания Lexar представила USB-накопитель JumpDrive Lightening, чей корпус создан из нержавеющей стали. Однако не этим интересна данная модель, а тем, что производитель предлагает всем покупателям JumpDrive Lightening выгравировать на стальном корпусе надпись длиной до 20 символов, причем в качестве своеобразного подарка. Доступны версии флэшек емкостью 512 Мб, 1 Гб и 2 Гб.

Всякое-разное


 Hilton Family Alarm Clocks

В скором будущем знаменитые отели Hilton должны обзавестись специальными будильниками с FM-тюнером и разъемом для подключения MP3-плеера. Соль задумки в том, что с новыми будильниками клиент сможет подыматься не только под привычную трель, а под звуки одной из четырех предустановленных радиостанций. Либо, подключив свой МР3-плеер, клиент будет вскакивать с теплой постели под выбранную заранее бодрящую мелодию.


 GlucoMON

Забота родителей о своих чадах не знает меры и границ, но в случае заболевания диабетом такая забота вполне оправдана. Устройство GlucoMON позволит детям разного возраста измерять уровень сахара в крови с последующей пересылкой результатов на сотовые телефоны родителей или докторов с помощью SMS-сообщений (также доступна отправка данных по электронной почте). Таким образом, взрослые могут быть в курсе состояния здоровья детей, а последние, в свою очередь, станут чувствовать себя более уверенно, зная, что в экстренном случае взрослые оперативно позаботятся о них.


 BAT 'K' Sonar Cane

Заботиться необходимо не только о больных детях, но и взрослых, в частности, о слепых и слабовидящих. Для них была разработана эта трость, которая не случайно называется BAT 'K' Sonar Cane. Слово "bat" означает "летучая мышь", и действительно, эта трость использует эхолокатор, наподобие того, что есть у летучих мышей, который они "включают", летая и охотясь в кромешной темноте. Эхолокатор излучает ультразвуковые волны, затем анализирует отраженное от объектов эхо и передает в наушники определенный сигнал. По этому сигналу, который является как бы "картинкой" окружающей обстановки, слепой человек может понять, что находится на его пути (стена, например), и тем самым обойти препятствие.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 3 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 4 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 5 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 6 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 6 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 6 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 8 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 9 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 10 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 10 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 5 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 6 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 6 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 7 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 9 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 10 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 10 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 11 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 13 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 13 ч.