Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Московский IDF Fall 2005: отчет о самом интересном

⇣ Содержание


 IDF

Полагаю, многие запомнили суть технологии Intel Virtualization Technology по демонстрации ее преимуществ на прошлом IDF, когда в рамках работы единого ПК показывалось, как одна и та же система, к примеру, может показывать видеоролик (помните кадры из "Симпсонов"?), при этом одновременно перезагружая другой виртуальный раздел, форматируя накопители или инстарллируя другую операционную систему. В рамках этого Форума в обсуждении возможностей VT фигурировали даже печально известные BSOD ("Синие экраны смерти"), даже такая катастрофа одной из виртуальных систем не в состоянии повлиять на работоспособность остальных операционых сред.


 IDF

Общее определение Intel Virtualization Technology можно сформулировать так: VT представляет собой набор аппаратных улучшений процессора, которые реализуют виртуализацию в сочетании с соответствующим ПО. Технология Intel Virtualization Technology формирует основу для повышения безопасности вычислений, одновременно с этим позволяя сократить совокупную стоимость владения IT-инфраструктурой благодаря улучшенной управляемости и стабильности платформ. Также стоит отметить, что экосистема Intel Virtualization Technology для мобильных платформ образца 2006 года будет включать в себя поддержку VMM VMware и Xen-Linux. Для реализации такой поддержки требуется компьютерная система с процессором, чипсетом, BIOS, монитором виртуальных машин (VMM) и приложениями, поддерживающими эту технологию. С функциональной точки зрения, производительность и другие преимущества технологии VT зависят от конфигурации программного и аппаратного обеспечения. BIOS и VMM с поддержкой технологии Intel Virtualization Technology в настоящее время находятся в стадии разработки.

Что касается реальных сроков внедрения Intel Virtualization Technology во все виды платформ, как видно из приведенного ниже слайда, появление VT уже не за горами.


 IDF

Не менее важной задачей для современных вычислительных систем является сохранение безопасности и конфиденциальность данных. Вывод этих технологий на следующий уровень станет возможным при появлении в архитектуре процессоров поддержки новой технологии - La Grande. Опять же, нельзя не отметить, что для реализации технологии защиты La Grande потребуется ее поддержка всеми компонентами системы - процессором, чипсетом, плюс специальный модуль TPM.


 IDF

О сроках реализации технологии La Grande в конкретных системах речи пока не ведется, хотя, подозреваю, в том или ином виде она уже подготавливается к внедрению. По крайней мере, за последние два года - с тех пор, как о La Grande заговорили впервые, технология эволюционировала из смутно сформулированной идеи в стройное программно-аппаратное решение, лишь дожидающееся своего часа.


 IDF

Еще одна перспективная разработка - технология Intel I/O Acceleration Technology. Перед этой технологией поставлена задача ускорения процесса ввода/вывода данных на уровне платформы. Оптимизация передачи данных с помощью Intel I/O Acceleration Technology подразумевает наличие процессора с оптимизированным стеком протоколов и оптимизированным доступом к данным, чипсет с разгрузкой и оптимизированной передачей данных, септевые адаптеры с соответствующей оптимизацией. Преимущества Intel I/O AT заключаются в ускорении TCP для всех серверных конфигураций, особенно для интерфейсных серверов и Web-серверов, лучшее соотношение цена/производительность, масштабируемость архитектуры - вплоть до появления 10GbE и выше, а также более низкое энергопотребление blade-серверов.

Следующая инновация - технология активного удаленного управления, Intel Active Management Technology. Плюсы этой технологии в возможности удаленного управления сетевыми системами вне зависимости от их состояния, возможность удаленной диагностики оборудования и устранения неисправностей сетевых систем, автоматическое удаленное обновление новейшего ПО, а также обеспечение
профилактической защиты от вирусных инфекций.


 IDF

В целом технология Intel Active Management Technology, конечно же, предназначена для решения корпоративных задач, однако речь при этом идет не только о серверных системах, но и обо всех корпоративных вычислительных системах, включая настольные ПК и ноутбуки сотрудников. Так, с помощью Intel Active Management Technology можно будет очень просто провести удаленную модификацию ПО на всех
управляемых клиентских ПК, а также изолировать зараженную систему от остальной корпоративной сети.

В заключение перечисления новых технологий Intel обязательно стоит упомянуть представленный этой осенью платформенный комплекс Intel Viiv (произносится как «вайв»). По своей архитектурной сути - это все тот же настольный ПК, а вот по целевому назначению - для быта, для семьи, это решение скорее ближе к кофеварке или телевизору, поскольку должно обеспечивать простоту пользования и удобства наряду с производительностью и универсальностью на уровне лучших потребительских устройств плюс кое-что доселе недоступное массовому домашнему пользователю.

Технология Intel Viiv призвана обогатить впечатления от цифровых домашних развлечений. ПК на базе технологии Intel Viiv, которые появятся в начале следующего года, будут включать новые двухъядерные процессоры Intel и поддерживать ряд инновационных технологий. Благодаря этому пользователи получат удобный доступ к современным музыкальным и игровым сервисам, смогут загружать из интернета фильмы и делать многое другое. Компьютеры на базе технологии Intel Viiv откроют множество новых возможностей:

  • Выбор развлечений в соответствии со своими предпочтениями: хранение и обработка фотографий, музыки, видео и другой мультимедийной информации при помощи самых разных устройств в любой комнате своего дома
  • Широкий спектр возможностей для развлечений.
  • Не поднимаясь с дивана, можно управлять своим ПК при помощи единственного пульта дистанционного управления. Можно организовать домашнюю сеть и подключить к ней ряд цифровых устройств, нажав всего лишь несколько кнопок.
  • Можно выбрать ПК, наиболее соответствующий интерьеру дома. Будут доступны как новейшие настольные компьютеры в корпусах типа «пьедестал», так и компактные устройства, похожие на бытовые электронные системы (такие как DVD-плеер).
  • Будут доступны самые требовательные к ресурсам игры.
  • Благодаря ПК на базе технологии Intel Viiv можно смотреть фильм или играть на компьютере в одной комнате, в то время как кто-то из домочадцев воспроизводит музыку, хранимую на диске того же ПК, при помощи стереосистемы и цифрового мультимедийного адаптера в другой комнате.
  • Можно создать кинотеатр у себя дома с объемным звуком формата 7.1 и отличным качеством видео с высоким разрешением в комфортной обстановке своей гостиной.
  • После первоначальной загрузки ПК на базе технологии Intel Viiv можно мгновенно переводить его в другой режим работы: эти модели компьютеров будут продолжать работать даже в выключенном состоянии. Например, выключив ПК, находящийся в гостиной, можно слушать в спальной комнате хранимую на его диске музыку, передаваемую стереосистеме с помощью цифрового мультимедийного адаптера.
  • ПК на базе технологии Intel Viiv включают компонент, способный автоматически преобразовывать многие файлы в другой формат, благодаря чему можно смотреть домашние видеозаписи, слушать музыку и просматривать семейные фотографии не только на ПК, но и на других цифровых устройствах.
  • Благодаря TV-тюнеру доступна функциональность персонального видеомагнитофона, позволяющая записывать телепередачи, транслируемые в прямом эфире, чтобы затем просматривать их в наиболее удобное время.

Не буду в рамках этой публикации углубляться в особенности и преимущества Intel Viiv, этому мы обязательно посвятим отдельный материал. А вот взглянуть в целом на архитектуру и комплекс возможностей новой платформы, думаю, не помешает:


 IDF

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 3 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 7 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 7 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 7 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 8 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 9 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 9 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 10 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 12 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 12 ч.
Сотрудники американского предприятия TSMC столкнулись с тяжёлыми условиями работы 2 ч.
Qualcomm заподозрили в подделке тестов Snapdragon X Elite и X Plus — на самом деле они сильно медленнее 6 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 7 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 7 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 9 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 10 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 10 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 11 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 12 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 12 ч.