Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 25 - 31 октября 2010 года

⇣ Содержание

#Windows 8 появится через два года

Операционная система Windows 7 появилась на рынке год назад, а значит, редмондский гигант уже довольно продолжительное время работает над новой версией ОС. Данное утверждение получило сразу несколько подтверждений на минувшей неделе. Так, сначала глава Microsoft Стив Балмер в своем интервью назвал Windows 8 самым рискованным новым продуктом компании.

Затем в своем официальном блоге, точнее, его голландской версии, представители Microsoft оставили запись, которая указывает на то, что анонс следующей версией ОС состоится через два года. Сама запись была посвящена годовщине "семерки", однако в ней упоминалась и Windows 8. Впрочем, через какое-то время упоминания о восьмой версии Windows были убраны с сайта. Еще одним признаком недалекого анонса Windows 8 является тот факт, что в 2012 году состоится выход новой серверной операционной системы Microsoft, а по сложившейся традиции, настольная ОС должна дебютировать раньше.

Напомним, что по имеющейся информации, Windows 8 получит немало нововведений. Например, планируется значительно ускорить время загрузки системы, сократить время возобновления работы после режима сна, интегрировать в ОС магазин приложений — к слову, о похожей новинке уже заявила Apple – AppStore Mac появится в Mac OS X уже через три месяца. Что касается текущей версии Windows, то уже в первой половине следующего года она получит первый пакет исправлений Service Pack 1.

#Intel готовится к выходу на рынок планшетов

Выход Apple iPad обозначил новый вектор развития всей компьютерной индустрии — практически все ведущие производители осознали важность данного сегмента и принялись за кропотливую работу по созданию конкурента нового бестселлера. RIM представила свой Playbook, Samsung – Galaxy Tab, за прошедшие с момента дебюта iPad месяцы рынок увидел не один десяток разнообразных планшетов, но пока серьезных противников у детища Apple нет. Возможно, все изменится, когда на данный рынок выйдет Intel – корпорация уже обозначила свой интерес к планшетам.

Нет, Intel не собирается сама разрабатывать планшеты, речь идет лишь о процессорах и системной логике для них. Процессорный гигант возлагает особые надежды на систему на чипе Oak Trail, выход которой запланирован на начало следующего года. Ожидается, что Oak Trail будет вдвое более энергоэффективным по сравнению с существующими процессорами Intel Atom, при этом легко справится с декодированием видео в формате Full HD.

Intel рассчитывает, что ее новый продукт найдет свое применение на большом количестве различных платформ, будь то нетбуки или планшеты. Козырем Oak Trail является поддержка всех операционных систем, в том числе MeeGo, Windows 7, Android и даже Chrome OS, которая также скоро дебютирует на рынке. Следующий год будет очень интересным с точки зрения борьбы за, наверное, самый перспективный сегмент высокотехнологичного рынка.

#Ввоз GPS-телефонов без ГЛОНАСС будет облагаться пошлиной в размере 25%

Не успели отечественные законотворцы утвердить так называемый "налог на болванки", как стало известно о том, что в скором времени на покупателей мобильных телефонов ляжет бремя еще одной инициативы российских властей. Так, вице-премьер РФ Сергей Иванов сообщил о новой пошлине на сотовые телефоны, которую планируется ввести до начала 2012 году. «Если мобильный телефон будет с ГЛОНАСС, не будет никаких пошлин, а если только с GPS, то мы прикинули — где-то 25%»,— заявил Иванов.

Таким образом, уже через год мобильные телефоны с GPS-модулями станут на четверть дороже, а если вспомнить про налог в пользу правообладателей, то набегает еще процент. Сейчас практически все смартфоны комплектуются модулями спутниковой навигации, да и простые телефоны среднего сегмента также порой нередко оснащаются GPS-чипами. Так что нововведение российских властей затронет немалый сегмент индустрии мобильных устройств. Наверняка аналогичные заградительные пошлины могут быть введены и на автомобильные GPS-навигаторы.

Впрочем, размениваться по мелочам правительство не собирается. «Я думаю, до конца года выйдет соответствующий нормативный акт правительства, чтобы новые автомобили оборудовались в обязательном порядке навигаторами ГЛОНАСС-GPS"»,— заявил Иванов. Что интересно, речь идет не только о российских машинах, но и обо всех автомобилях, собираемых на территории РФ.

По словам вице-премьера, затраты России на развитие ГЛОНАСС на текущий момент составляют около 60 млрд рублей. Получается, что в конечном итоге за введение отечественной системы спутниковой навигации заплатят обычные россияне, пожелавшие приобрести себе новый мобильный телефон.

#Китайцы представили самый быстрый суперкомпьютер в мире

На выставке HPC 2010 China, проходящей в эти дни в Пекине, состоялось знаменательное событие — был представлен новый суперкомпьютер Tianhe-1A, который теперь является самым быстрым суперкомпьютером в мире! В тестовом приложении LINPACK этот монстр показал рекордную производительность в операциях с плавающей запятой в 2,507 петафлопс, что позволило ему с большим запасом перекрыть достижение предыдущего лидера рейтинга TOP500 - Jaguar - с максимальной производительностью 1,759 петафлопс.

В основе Tianhe-1A лежат гетерогенные вычисления на основе параллельной работы графических процессоров и многоядерных центральных процессоров, что и обеспечило значительный прирост в производительности и позволило уменьшить размеры системы и сократить энергопотребление. Суперкомпьютер оснащается 7168 параллельно работающими графическими процессорами NVIDIA Tesla M2050 и 14366 CPU. Если бы разработчики решили обойтись только силами традиционных CPU, то для получения аналогичной производительности им бы пришлось использовать не менее 50 тысяч процессоров, а площадь занимаемого пространства возросла бы вдвое.

Tianhe-1A разработан Национальным университетом оборонных технологий Китая (NUDT, National University of Defense Technology) и будет использоваться для масштабных научных вычислений.

#Microsoft требует отчислений за установку Android

С началом продаж смартфонов на базе операционной системы Windows Phone 7 Microsoft активизировала свои усилия по давлению на конкурентов. Вслед за серией судебных исков против производителей смартфонов редмондская компания обратила свои взгляды на тайваньский рынок. HTC, к слову, уже подписала с Microsoft соглашение о выплате отчислений — то есть покупатели "гуглофонов" под этим брендом несколько долларов отдают в пользу софтверного гиганта. Подобная участь может постигнуть и других производителей мобильных устройств из Тайваня, в том числе ASUS и Acer.

Ожидается, что Microsoft обяжет производителей платить около $10-$15 с каждого проданного аппарата, будь то смартфон, нетбук или планшет. Таким образом софтверная компания пытается заставить тайваньских вендоров сместить акцент с ОС Android в пользу Windows. Посмотрим, как будет складываться ситуация в дальнейшем.

#Пользователи "ВКонтакте" добились возвращения прежнего дизайна соцсети

Крупнейшая социальная сеть России "ВКонтакте" недавно существенно изменила один из элементов портала — так называемую "стену". Так, "стена" и статусы были фактически объединены и стали аналогом микроблога — подобную систему предлагает и Facebook, клоном которой фактически является "ВКонтакте". Подобные нововведения были негативно восприняты большой частью участников соцсети, которые начали проявлять недюжинную активность с целью возвращения прежнего вида странички пользователя.

Руководство "ВКонтакте" изначально не собиралось идти на поводу у своих пользователей, но, видимо, после поднятой шумихи изменило свое мнение и вернуло возможность переключения странички в старый режим, со "стеной" и статусами. Думается, это правильный подход — наличие альтернативы всегда радует консервативно настроенных пользователей, не любящих насильно навязанные им изменения.

#Минкомсвязи и Госдума готовят законопроекты "Об Интернете"

Текущее законодательство Российской Федерации в области правоотношений в глобальной сети Интернет не отвечает требованиям времени. Именно поэтому требуется как можно скорее принять соответствующие изменения, чтобы при судебных разбирательств в области нарушений авторских прав судам было проще разбираться в подобных ситуациях. В настоящее время Минкомсвязи и Госдума работают над законопроектами, которые должны стать основной будущего закона "Об Интернете".

Так, проект Минкомсвязи предполагает внесение поправок в законы «О СМИ», «О связи», «Об информации», «О защите прав потребителя», в Гражданский кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Предполагается, что операторы связи, контент- или сервис-провайдеры должны будут закрывать доступ к нелегальному контенту в течение трех дней после обращения прокуратуры. Через месяц блокировка снимается или продлевается, но уже по решению суда. Что самое интересное — провайдер не несет ответственности за контент - это, наверное, ключевой момент законопроекта.

Комитет Госдумы по информационной политике предлагает свой вариант, который наверняка придется по душе правообладателям, а провайдерами будет встречен "в штыки". Так, согласно предложенному комитетом законопроекту, суд сможет накладывать санкции на провайдеров и поставщиков контента, то есть фактически закрепляется их ответственность за предоставление доступа к нелегальным материалам. В этом вопросе пока еще рано ставить точку, работы законотворцам предстоит еще немало.

#100 тысяч приложений в Android Market

Разные источники уже довольно давно сообщали о том, что количество приложений для операционной системы Android перевалило за сто тысяч, однако лишь на минувшей неделе Google официально подтвердила этот факт. Исторический результат был достигнут спустя два года после запуска платформы. Интересно другое — всего полгода назад число программ в Android Market равнялось 50 тысячам, то есть всего за шесть месяцев количество приложений удвоилось.

До достижений главного конкурента в лице AppStore пока еще далеко — там уже насчитывается более 300 тысяч программ. Впрочем, на фоне BlackBerry App World с 10 тысячами программ и тысячей приложений в Windows Marketplace Android Market может чувствовать себя спокойно, особенно с учетом темпов роста. Однако многие эксперты отмечают, что по качеству программ Android Market уступает AppStore гораздо сильнее, чем по количеству...

#«Металлический» смартфон Acer Liquid Metal представлен официально

В последнюю пятницу октября компания Acer официально представила свой новый "гуглофон". Новинка получила название Liquid Metal и имеет, как это ни удивительно, металлический корпус. Лицевая часть смартфона не слишком отличается от обычного Liquid, но тыльная сторона имеет существенно отличающийся дизайн. Боковые панели и задняя крышка Acer Liquid Metal сделаны из нержавеющей стали, а 3,6” сенсорный дисплей имеет немного выпуклую форму — интересное решение, но не будет ли царапаться экран из-за такой "фишки"?

"Металлический" смартфон получил процессор Qualcomm MSM7230 с тактовой частотой 800 МГц, 512 Мбайт оперативной памяти, модули Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11n и GPS, а емкость аккумулятора равна 1500 мАч. Разрешение 3,6-дюймового сенсорного экрана составляет стандартные 800х480 точек, на котором, по утверждению Acer, можно просматривать HD-видео в формате 720p без конвертации. Разрешение камеры равно 5 Мп, имеется светодиодная вспышка, автофокус и возможность добавления к фотографиям геометок. Смартфон основан на Android 2.2 Froyo и оснащается фирменной оболочкой Acer Breeze.

Acer Liquid Metal поступит в продажу на российском рынке в начале 2011 года и будет поставляться в двух цветовых решениях: серебристый (Trendy silver) и коричневый (Elegant brown). Цена пока не обнародована.

#Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 52 мин.
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 2 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 10 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 10 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 10 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 11 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 12 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 12 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 13 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 14 ч.