Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 19-25 апреля 2010 года

⇣ Содержание

#Спамеры воспользовались уязвимостью Gmail

В конце прошлой недели многие владельцы аккаунтов почтового сервиса Gmail столкнулись со странной ситуацией — от их имени производилась рассылка спама. Соответствующие сообщения можно было обнаружить в папке с исходящими письмами — в основном, отправка производилась по адресам из контактной книжки. С данной проблемой столкнулось довольно большее количество пользователей — как англоязычных, так и русскоговорящих. Владельцы взломанных аккаунтов могли видеть, что доступ к их ящикам был осуществлен злоумышленниками из разных стран, причем для этих целей всякий раз использовалась мобильная версия почты. Официальных комментариев Google на этот счет так и не появилось, однако несколькими дням позже появилась новая информация.

По сообщениям источников, в результате декабрьских взломов некоторых сервисов Google, осуществленных хакерами из Китая, была похищена система Gaia, которая и отвечает за идентификацию пользователей в службах поискового гиганта, в том числе и в почтовике Gmail. Несмотря на то, что система безопасности Google после декабрьских событий была обновлена — теперь она называется Single Sign-On, - видимо, у хакеров остались возможности, позволившие им осуществить массовый взлом аккаунтов Gmail для распространения спама.

#Apple не готова к переходу на Blu-ray

Многие владельцы ноутбуков и компьютеров Apple уже довольно давно ждут, когда разработчик наконец добавит в свои продукты оптические приводы с поддержкой дисков Blu-ray. Прошлой осенью по сети активно ходили слухи о том, что новые iMac получат соответствующие накопители, но близится середина 2010 года, а Blu-ray-приводов в компьютерах яблочной компании так и не появилось. И, видимо, в ближайшее время не появится — на это указывает короткий ответ главы Apple, Стива Джобса, на соответствующий вопрос, заданный ему одним из клиентов компании.

После анонса обновленных ноутбуков семейства MacBook и MacBook Pro, которые также не получили поддержку "голубого лазера", Брендан Лоутербах написал Стиву Джобсу письмо с вопросом о планах Apple по внедрению данного стандарта в продукты компании. Ответ главы Apple был коротким и исчерпывающим: «YouTube сейчас поддерживает HD-видео». Так что ожидать в ближайшее время возможности комплектования компьютеров Apple приводами Blu-ray не стоит. Впрочем, все желающие всегда могут приобрести один из многих внешних приводов, представленных в настоящее время на рынке.

#Фотографии iPhone 4G

Вокруг продукции Apple всегда циркулирует большое количество слухов — своеобразный пиар только подогревает интерес публики. Но история, случившаяся в начале нынешней недели, запомнится всем надолго. На нескольких зарубежных порталах появились фотографии якобы прототипа будущего поколения iPhone, который может получить название iPhone 4G. Разместившие фотографии издания утверждали, что на них изображен прототип Apple iPhone 4G, предположительно потерянный кем-то из сотрудников компании в одном из баров Сан-Хосе.

Портал Gizmodo выкупил этот прототип за сумму в $5-10 тыс. и разместил на своем сайте фотографии устройства и видеоролики с демонстрацией устройства. Через какое-то время администрация портала получила письмо от Брюса Сьюела (Bruce Sewell), младшего вице-президента и главного консультанта Apple, который просил вернуть прототип смартфона в компанию.

Именно данный факт является лучшим подтверждением того, что перед нами — действительно прототип iPhone 4G, анонс которого должен состояться только летом. Впрочем, после этой истории сотрудники Apple могут переработать дизайн аппарата, который, к слову, пришелся по вкусу далеко не всем. Остается надеяться, что настоящий iPhone 4G сможет удивить всех поклонников продукции компании Apple.

#Получены первые образцы чипов AMD Fusion

Проект Fusion, разрабатываемый компанией AMD на протяжении последних четырех лет, наконец воплотился в кремнии. Исполнительный директор компании Дирк Мэйер (Dirk Meyer) сообщил о том, что уже отпечатаны первые опытные образцы архитектуры Fusion. Данное заявление продемонстрировало, что работа над проектом идет по плану, и уже в этом году гибридные (CPU+GPU) процессоры под кодовым названием Llano дебютируют на рынке. В настоящее время инженеры AMD работают над двумя вариантами чипов — для мобильных и настольных компьютеров.

Ключевым отличием Fusion-архитектуры от конкурирующих решений заключается в том, что CPU и GPU объединены в одном чипе, а не под одной упаковкой, как, к примеру, в Intel Clarkdale. Напомним остальные характеристики Llano: 32-нм техпроцесс, применение диэлектриков с высоким значением диэлектрической постоянной и металлических затворов (High-K/Metal Gate, HKMG), 35 млн транзисторов, 1 Мб кэш-памяти второго уровня, частоты выше 3 ГГц, TDP в пределах 2,5-25 Вт, поддержка DirectX 11, интегрированный контроллер памяти DDR3. Остается дождаться первых тестов Fusion, чтобы понять, какой уровень производительности предложат гибридные процессоры компании AMD.

#Первый смартбук HP – Compaq AirLife 100

Первые образцы смартбуков — устройств, по своей функциональности находящихся между смартфонами и нетбуками, — были показаны почти год назад на выставке Computex 2009. Однако пока данному классу мобильных устройств не удается завоевать популярность у пользователей. Возможно, в ближайшее время ситуация изменится, в том числе и благодаря выходу на этот рынок крупных игроков. Так, к примеру, компания HP анонсировала свой первый смартбук — Compaq AirLife 100.

Работающий под управлением ОС Android 10-дюймовый Compaq AirLife 100 по внешнему виду практически неотличим от обычных нетбуков. Правда, по своим характеристикам смартбук все же уступает своим старшим товарищам: SoC (система на чипе) Qualcomm Snapdragon QSD8250 с интегрированным центральным процессором Scorpion 1 ГГц, 512 Мб ОЗУ, 512 Мб флэш-памяти, 16-Гб накопитель, сенсорный 10,1-дюймовый экран с разрешением 1024x600 (65 тыс. цветов), литий-полимерная батарея на 28 Втч — 12 часов автономной работы. Также стоит отметить кардридер, поддержку Wi-Fi и 3G. Информации о цене новинки и о времени появлении ее на европейском рынке пока нет.

#Сохраняется дефицит видеокарт NVIDIA GeForce GTX 400

Пару недель назад появилась информация о том, что NVIDIA испытывает серьезный дефицит недавно анонсированных GeForce GTX 480 и GeForce GTX 470, что не позволяет удовлетворить спрос на данные решения — по слухам, некоторые европейские партнеры компании получили для реализации лишь по 100 ускорителей. Данные слухи не нашли официального подтверждения, впрочем, опровержения также не последовало. Между тем, аналитики продолжают утверждать, что дефицит решений на базе архитектуры Fermi по-прежнему сохраняется.

Финансовый аналитик Раджвиндра Гилл (Rajvindra Gill) утверждает, что калифорнийская компания имеет в настоящее время на рынке только 10 тысяч чипов Fermi. Более того, по информации аналитика, процент выхода годных кристаллов для производства видеокарт находится между отметкой в 20% и 30%. Все это указывает на то, что в ближайшее время дефицит решений NVIDIA сохранится, что только на руку компании AMD, которая чувствует себя вполне уверенно, благодаря полной линейке ускорителей Radeon HD 5000 с поддержкой DirectX 11.

#Android 2.2 появится в мае

Смартфоны на базе ОС Google Android продолжают завоевывать все большее количество мобильных пользователей. Производители представляют новые функциональные модели, количество программ для данной платформы растет высокими темпами — все это приводит к повышению доли рынка "гуглофонов". Новый всплеск пользовательского интереса может вызвать выход новой версии операционной системы, который может состояться уже в следующем месяце.

По сообщениям источников, сейчас в Google уже идет тестирование бета-версии Android 2.2, которая получит название Froyo. Выход новой версии должен состояться 19 мая, а первым аппаратом, получившим обновление до Froyo, станет Nexus One. Среди ключевых изменений, которые принесет Android 2.2, можно отметить увеличение объема оперативной памяти за счет нового ядра Linux, улучшение поддержки OpenGL ES 2.0, поддержка Flash 10.1, активация возможностей цветного трекбола. Также не будут обойдены вниманием вопросы улучшения производительности. Впрочем, вполне возможно, что Google реализует в новой версии ОС более существенные изменения — стоит дождаться появления официальной информации.

#Месячная аудитория Рунета достигла 40 млн пользователей

Согласно данным информационных и поисковых служб «Яндекса», сведениям фонда "Общественное мнение" (ФОМ) и компании RU-Center, за прошлый год проникновение интернета в России увеличилось более чем на 20%, а основным источником роста аудитории стали регионы. В городах-миллионниках сетью пользуется больше половины взрослого населения (51%), тогда как в селах — не более 20%. При этом месячная аудитория Рунета к концу года составила почти 40 млн — то есть около трети населения РФ.

Что касается скоростей передачи данных, то они по-прежнему продолжают расти, хотя в регионах скоростной интернет все еще значительно дороже, чем в столицах. Самая распространенная скорость подключения к глобальной Сети в регионах превысила 1 Мбит/с — это почти в три раза больше, чем в 2008 году. За такой канал на Дальнем Востоке просят около 1500 рублей, в Поволжье — 320 рублей, а в Москве — еще меньше - 135 рублей.

Согласно исследованию аналитического проекта "RUметрика", российские пользователи интернета признались в зависимости от сети — так, около половины пользователей не готовы отказаться от интернета, даже если им не будет хватать средств на еду или одежду. Для 87% россиян интернет — это средство получения информации. 52% общаются онлайн, для работы сеть использует чуть меньше респондентов — 45%. 11% россиян зарабатывают деньги с помощью интернета, а для 3% опрошенных он, напротив, совершенно бесполезен.

#"ВКонтакте" открыла свою платежную систему

Социальная сеть "ВКонтакте", насчитывающая уже более 70 млн зарегистрированных пользователей, продолжает развиваться. За минувшую неделю разработчиками сервиса было добавлено несколько интересных нововведений, самым любопытным из которых является открытие собственной платежной системы. Платежная платформа Merchant API позиционируется в качестве альтернативы системам Webmoney и "Яндекс.Деньги", которые лидируют на рынке электронных денег в России.

Ожидается, что Merchant API позволит владельцам интернет-площадок расширить способ оплаты товаров для тех клиентов, которые являются пользователями социальной сети "ВКонтакте". Планируется, что онлайн-магазины не будут платить никакой комиссии, равно как и пользователи новой платежной системы. Все платежи будут подтверждаться посредством SMS-сообщений, так что средства со счета никуда не пропадут даже в случае взлома аккаунта.

Кроме того, социальная сеть анонсировала механизм авторизации Open API, который позволит участникам "ВКонтакте" использовать свой аккаунт для авторизации на сторонних сайтах, подключившихся к новой платформе. Наконец, все владельцы iPhone и iPod touch могут пользоваться специальной адаптированной версии сайта, доступной по адресу i.vkontakte.ru.

#Материалы по теме

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Учёные создали дрон, который летает исключительно на энергии Солнца 36 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 2 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 2 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 2 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 2 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 4 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 4 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 5 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 5 ч.
Boeing намерена запустить летающие беспилотные такси в Азии к 2030 году 6 ч.