Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Страсти по разгону в Ростове-на-Дону

Ростов на Дону: праздник оверклокинга

Что такое оверклокинг, зачем он нужен и с чем его «едят», мы подробно рассказывать не будем. В двух словах это явление можно описать так:

Возьмем, для примера, качественную материнскую плату на чипсете P35, которая способна работать на частотах FSB превышающих 500 МГц. Далее, можно взять не самый дорогой и не самый быстрый процессор, скажем, Intel Core 2 Duo E8200 2.66 ГГц, и с помощью разгона установить его частоту на уровне около 4 ГГц. Таким образом, мы сэкономим немало денег и получим значительно возросшую производительность. Именно этот пример отлично демонстрирует, что оверклокинг - это движение, направленное на достижение максимальной эффективности при минимальных затратах. И в этом отношении "разгон" полностью противоположен "маркетингу", идея которого заключается в том, чтобы продать то же самое, но за большие деньги. Но, поскольку оверклокингом увлекается лишь незначительная часть пользователей, производители смело поддерживают это явление, так как денежные "потери" от таких пользователей мизерны, а демонстрация потенциала своих продуктов опять же играет на руку производителям.

Вот и на компьютерной выставке Computex 2008, проходившей на Тайване в июне этого года, компании Foxconn и MSI устраивали публичные демонстрации разгона с использованием жидкого азота, под руководством всемирно известных оверклокеров.

Однако если вы думаете, что увидеть подобное шоу можно только пару раз в году, и для этого необходимо ехать в далекий Тайвань или в Германию, то вы ошибаетесь: подобные представления проходят и в России. В частности, в конце июня 2008 года, в Ростове на Дону прошло мероприятия под названием "Шоу экстремального разгона". Организаторами выступили создатели сайта total-oc.com, а именно - Аркадий Реутов (идейный вдохновитель проекта) и Богдан Одарченко (технический администратор). Спонсорскую поддержку этому мероприятию оказал ростовский филиал компании Санрайз, а основными действующими лицами были московские оверклокеры во главе с широко известным Саркисом Гетемяном (aka DeDaL).

Саркис так говорит о своих достижениях:
За всё время занятия экстримом, я установил немало мировых рекордов, среди них есть и такие как:

  • Первый в мире Intel Celeron на 8GHz (На данный момент это 4-е место в мировом рейтинге достигнутых частот)
  • Первый в мире по частоте среди всех процессоров Intel Pentium D (7242MHz)
  • Частый посетитель Топ-5 мирового рейтинга 3Dmark, не раз занимал первые места. (если приблизительно посчитать, то было порядка 20 глобальных наград в топ-5 )

Также добавим, что Саркис является обладателем мирового рекорда в 3DMark 2005, а также победителем российского конкурса оверклокеров под патронажем MSI. Кстати, мировой финал конкурса MSI пройдет в сентябре, в Голландии.

Шоу проходило в актовом зале Ростовского Авиационного колледжа. Это довольно популярное учебное заведение, где на входе посетителя встречают вертолеты, на стенах развешаны плакаты с вертолетами, и просто из любого окна виден вертолет:




Пока публика собиралась, DeDaL настраивал систему


до начала несколько минут, нужно успеть повесить флаг спонсора


Количество людей постоянно увеличивается, а DeDaL продолжает настраивать систему




очаровательные помощницы


Аркадий Реутов (он же Foxtrot) объявляет об открытии шоу


Первые слова DeDaL-a


Демонстрация призов


Еще больше призов

Тут надо рассказать за что давались призы. Были викторины с легкими вопросами - призами за правильные ответы были кепки и карточки на скидку в Санрайзе, а на викторинах со сложными вопросами разыгрывались модули памяти. Призы подороже были припасены для двух конкурсов: твикинга и разгона. В первом нужно было повысить производительность системы с помощью настроек Windows и видеокарты (с помощью RivaTuner), но при этом нельзя было повышать скорость железа (процессор, память и пр). Победитель в первом конкурсе определялся по лучшему результату в 3DMark, а на настройку системы отводилось всего 10 минут. Во втором конкурсе можно было разгонять все (победитель определялся по лучшему результату в SuperPi), а на настройку отводилось 5 минут и только две перезагрузки.



Участники записываются на конкурсы


Кстати, допускалось командное участие (состав команды не более 2 человек)

Перед началом каждого из конкурсов, DeDaL настраивал систему на максимальную скорость, и получал эталонные результаты. Время от времени ему помогали его коллеги.



Итак, стартовали викторины:


После того, как была разыграна первая партия призов, оверклокеры устроили шоу с жидким азотом.


Участникам шоу, а точнее - участницам, дарились розы, которые тут же предстояло заморозить в стакане с жидким азотом,



а затем разбить об термос.


Розы разбивались с хрустальным звоном, а их осколки разлетались алыми брызгами:


К сожалению, фотографии не могут передать того, насколько это было "круто", практически весь зал кинулся смотреть шоу вблизи:



Розы закончились, и чтобы как-то охладить разгоряченную публику, ее стали поливать жидким азотом.


Некоторым это даже понравилось:


Кстати, единственное прохладное место в зале было в первом ряду, поскольку московские оверклокеры постоянно проливали азот на пол:


Во время небольшой паузы, организаторы решили устроить конкурс коктейлей. На стол была установлена масса бутылок, и все желающие могли попробовать свои силы в смешивании напитков.


Причем необходимым атрибутом каждого из коктейлей являлся жидкий азот! Позже итоги конкурса были подведены, и автор самого эффектного напитка получил приз:



конкурс барменов

Затем стартовал второй конкурс среди посетителей, а именно - на лучший результат в SuperPI.


В это время проводились различные викторины с призами:


Лучшие попали в финал, на котором разыгрывались наиболее дорогие призы от Санрайза.


Причем финал проводил сам DeDaL, который задавал участникам наиболее каверзные вопросы по твикингу.


Затем, официальная часть плавно перешла в неофициальную, на которой организаторы избавлялись от остатков жидкого азота.


А поскольку его осталось достаточно много, то им мыли руки, умывались, принимали душ...



... обливали присутствующих на сцене, и в зале:



И поскольку после этого все остались с исходным количеством конечностей, то организаторы вместе с DeDaLом бурно отпраздновали успешное завершение шоу.



Аркадий Реутов (Foxtrot), Саркис Гетемян (DeDaL), Богдан Одарченко

Краткая справка. Температура жидкого азота равна -196 градусам по Цельсию. В оверклокинге его активно используют для экстремального охлаждения ключевых элементов системы, таких как - процессор, ядро видеокарты, иногда северного моста и оперативной памяти. Как же удается так вольно обращаться с азотом? Простой пример: вы льете жидкий азот на тыльную сторону ладони, и при этом чувствуете себя комфортно и в конечном итоге рука остается при вас. Все дело в том, что азот, попадая на кожу (как и на любую другую теплую поверхность), мгновенно испаряется, образуя газовую "подушку". При этом остальная часть азота просто стекает по этой подушке, не имея непосредственного контакта с кожей. Иными словами, кожа не контактирует с жидким азотом, максимум - с газом. Другое дело, если вы сложили ладонь в форме чаши, и налили туда азот. В этом случае термический ожог - гарантирован. Такой же ожог вы получите, если на пальце надето металлическое кольцо. А что касается коктейлей с азотом, то, естественно, никто его не пьет - им только охлаждают напиток. Причина в том, что при переходе из жидкого состояния в газообразное, азот многократно увеличивается в объеме. И, соответственно, никто не хочет, что бы пьющий взорвался - потом придется долго убирать помещение.

Поэтому, наш совет - если кто-то предлагает вам поиграть с жидким азотом, поинтересуйтесь сначала, до какой частоты он разогнал Penryn, а также сколько линий шины PCI Express поддерживает чипсет X48. Если ответ внушает доверие, то можно поэкспериментировать с LN2, если нет - то лучше экспериментировать с C2H5OH.

А теперь переходим к более серьезной части нашего репортажа.

Разгон - это серьезно!

Шоу экстремального разгона имело две задачи: минимума и максимума. Задача минимум заключалась в популяризации идеи оверклокинга в простой и неформальной обстановке. Конкурсы, призы, викторины, призы, жидкий азот, и опять призы - время пролетело быстро. Но за это время всем присутствующим рассказали о разгоне и твикинге, каждый узнал что-то новое и при этом хорошо провел время. К тому же, в основном на данное шоу пришли компьютерные энтузиасты, которые обменялись опытом, рассказали различные истории, похвастались железом. В результате задача минимум была выполнена полностью.

Задача максимум заключалась в том, что DeDaL собирался установить в Ростове на Дону мировой рекорд в тесте 3DMark 2003. Для этого он привез из Москвы две вещи: чемодан с комплектующими:


и сосуд Дюара с жидким азотом:


Зачем нужно было везти такую тяжесть? Во-первых, каждый серьезный оверклокер имеет дело исключительно с проверенными комплектующими. Необходимо четко знать, на какой частоте способен работать конкретный экземпляр процессора, материнской платы (и с каким BIOS!), оперативной памяти и видеокарты. Также нужен проверенный блок питания (с хорошим запасом мощности) и жесткий диск со всеми предустановленными программами и утилитами (а также с резервными образами системы). Что касается жидкого азота, то ответ прост - в Ростове на Дону его не достать (если вы владеете информацией что это не так, просьба связаться с нами или администрацией total-oc.com).

Подготовка к установлению рекорда заняла достаточно много времени. И пока внимание зрителей отвлекали конкурсы и викторины, DeDaL собирал и настраивал систему. К чести организаторов отметим, что самые интересные этапы сборки были описаны широкой публике.

Исходная система: на северном мосту большой радиатор с вентилятором, на южном - просто радиатор.


Материнская плата не простая: сделан вольтмод для повышения Vcore.



Кстати, кто узнает модель материнской платы?

Затем DeDaL тщательно очищает поверхность теплораспределителя процессора и основания медного стакана.


В обычном компьютере для этой цели сгодится тряпочка или носовой платок, но при экстремально отрицательных температурах чистота поверхностей особенно важна. На вопрос - "Насколько особенно?", DeDaL ответил - "Скажем так - 100 МГц"!

Далее устанавливается крепление стакана...


... и вся область вокруг стакана (прежде всего преобразователь питания) защищается при помощи туалетной бумаги (причем не каждая бумага подходит :). Это делается для защиты элементов от конденсата.



Затем примеряется кожух стакана:


Наносится термопаста:


И тщательно растирается:


В эпоху открытых процессорных ядер, в конференциях разгорались "религиозные" споры о том, как наносить и растирать термопасту. Так вот - при установке медного стакана на процессор, вам придется вспомнить забытые навыки: слой должен быть максимально тонким, но при этом ликвидировать малейшие нестыковки поверхностей.

Кстати, для экстремального разгона используется не абы какая термопаста (наподобие КПТ-8), а специальная - на кремниевой основе.


Все дело в том, что данная термопаста имеет посредственную эффективность при обычных температурах, но демонстрирует прекрасные теплопроводящие свойства при отрицательных.

Теперь стакан вместе с кожухом:


и пластиной крепежа, которая фиксируется подпружиненными гайками:


Пустой стакан сверху:


И еще один кожух:


Без туалетной бумаги хорошего разгона не бывает:


как и без скотча (которым фиксируется бумага):


Заполняем один термос:


"дайте два:"


Однако мы не используем азот сразу. Дело в том, что необходимо избежать резкого перепада температур, и сначала процессор стартует с пустым стаканом. Поскольку стакан это как минимум один килограмм чистой меди, то он сам по себе является прекрасным радиатором.


Далее - можно увеличивать частоту, напряжение, и наливать жидкий азот.


Специальный прибор показывает текущую температуру процессора, поскольку ее необходимо отслеживать в режиме реального времени.

К сожалению, в ходе экспериментов материнская плата сгорела без дыма и пламени (впрочем, так оно обычно и бывает).


Но, что самое удивительное, посетители особо не расстроились (видно есть какой-то опыт за плечами), и начали задавать DeDaL-у массу вопросов. Кое-какие ответы ведущего российского оверклокера мы приведем здесь.

Во-первых, DeDaL рассказал, что очень часто производители меняют элементную базу на топовых материнских платах. В результате, у этих продуктов резко снижается потенциал разгона. Иными словами, первые ревизии плат имеют качественных комплектующие, а затем производитель меняет их на более дешевые и снижает цену. Поэтому экстремальные оверклокеры предпочитают покупать самые свежие материнские платы.

На наш взгляд - довольно интересная теория, и мы ее обязательно проверим. Что касается нашего опыта, то мы можем вспомнить только очень громкие случаи, как например с материнской платой P4P800 Deluxe, у которой преобразователь питания был гораздо лучше проработан, чем нежели на серийных моделях, а также плату ASUS P5B-E, тестовый экземпляр которой имел полный набор функций разгона, тогда как серийные платы (из магазина) их не поддерживали.

Кстати, о продукции ASUS оверклокер DeDaL отозвался весьма положительно, отметив, что они выпускают самые "быстрые" платы. С нашей точки зрения, скорость материнской платы - это полная ерунда, и обычного пользователя волновать не должна. Дело в том, что все материнские платы на одном чипсете имеют приблизительно один и тот же уровень производительности. И обновление BIOS у одной из моделей, может переместить ее в начало "хит-парада" или сбросить с вершины в пропасть.

Ключевое слово тут - "приблизительно". Тот один процент скорости, на который наплевать обычному пользователю, очень важен для оверклокера, который борется за обладание тем или иным мировым рекордом производительности. В этом виде спорта (а иначе экстремальный разгон назвать нельзя) даже десятые доли процента играют большую роль. Подбирается и учитывается абсолютно все: ревизия материнской платы, используемая элементная база, версия BIOS, второстепенные настройки памяти, и прочее, и пр.

По завершении шоу мы задали несколько вопросов Аркадию Реутову. Вопрос: "что такое проект total-oc.com?"

Аркадий: Total OverClock - глобальное соревнование по разгону и твикингу систем. На текущий момент в соревнованиях принимают участие 8 сильнейших оверклокерских команд России и СНГ. На проекте представлены участники из более чем 12-ти стран мира. На форуме проекта собраны сильнейшие оверклокеры мира по рейтингу HWBot.org. На проекте проходят соревнования в самых различных и неожиданных дисциплинах, способные выявить самые разные аспекты разгона и настройки систем. Получаемые результаты зачастую легко обходят имеющиеся WR по рейтингу HWBot.org.

Вопрос: "А какова осязаемая польза от победы в соревновании?"

Аркадий: В ходе основных соревнований проходит розыгрыш ценных призов, которые может себе выбирать сама команда-победитель. Таким образом, призами становятся ценные комплектующие из Европы и США. Также на сайте часто проходят конкурсы с призами для всех желающих или призовые задания для участников команд. Любой желающий может принять в них участие и победить!

Также мы воспользовались моментом, и задали пару вопросов самому высокому начальству Ростовского Санрайза (Михаилу Строеву). Итак, на вопрос "зачем надо было проводить Шоу Экстремального разгона?" Михаил ответил, что компьютерная жизнь в Ростове настолько спокойна и размерена, что небольшая встряска ей не повредит. Дело в том, что с точки зрения обывателя, персональный компьютер все больше и больше переходит в разряд бытовой техники, что в целом губительно для индустрии. И если не предпринимать никаких действий, то вскоре компьютеры станут покупать в Ашане, наряду с пивом, чипсами и прочей "бытовухой".

На вопрос, как относится Санрайз к самой идее оверклокинга, был получен ответ: "с точки зрения магазина - крайне отрицательно". Впрочем, это и понятно - любому магазину необходимо продавать товар, а не принимать горелое железо у людей с безумным блеском в глазах, или менять человеку 10 раз процессор, пока ему не попадется "гонимый" экземпляр. Впрочем, таких энтузиастов крайне мало. Вопрос - "А личное отношение разгону?". Ответ - "Как к ПДД. Все мы стараемся соблюдать правила, но какой русский не любит быстрой езды." Вопрос: "быстрой езды? Т.е. сам разгоняешь компьютер?" Ответ краткий - "Угу". На этом, пожалуй, мы и закончим наш репортаж с места событий. А если вы все еще раздумываете насчет разгона... Не бойтесь! Настоящие парни давно делают это! Ссылки по теме:

- Обсудить материал в конференции


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 24 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 50 мин.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 2 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 2 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 14 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 14 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 16 ч.