Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Фотофорум 2005: народное гуляние и немного интересного для специалистов

⇣ Содержание

Не так то просто охарактеризовать одним махом впечатления от мероприятий класса нынешнего "Фотофорум 2005", слишком многоплановое событие. С какой точки посмотреть. Полагаю, что часть специалистов и журналистов, пришедших на выставку в надежде познакомиться с новинками рынка воочию и поговорить с широким кругом "людей в теме" была просто шокирована балаганом, который представлял собой уже первый день, традиционно отдаваемый на серьезных мероприятиях серьезному общению. Тем более что на сайте организаторов - черным по белому:

13-15 апреля - вход для специалистов
16 апреля - вход для всех желающих

Тем не менее, наличие специального приглашения совсем не гарантировало хоть малейшего наличия атмосферы делового общения, поскольку прямо на регистрации каждый желающий мог получить точно такой же "доступ к телу" всего за 100 рублей. И получали, в массовом порядке. Только не подумайте, что эти строки пишет ненавистник любителей надувных шариков, пакетов и прочего хлеба и зрелищ, бесплатно предоставляемых на ярмарках и шоу. Отнюдь, понять их при определенном усилии можно (тем более, "в кассу упл0чено"). В то же время просто шалеешь от вавилонского столпотворения у стендов, невольно возникает простое человеческое желание махнуть рукой на сомнительную пользу от возможности сделать снимок или просто подержаться за камеру, анонсированную три месяца назад.

Надеюсь, у представителей бизнеса, планировавших на эти дни установление каких-либо деловых контактов, дела шли лучше. Мне было бы искренне жаль, если кто-то так и не сумел пробиться, например, к стендам с профессиональным оборудованием Noritsu через толпы тинейджеров, жаждущих приобщиться к непонятно чему. Надеюсь, что организаторы выставки в итоге все же довольны результатом, посетителей было действительно много. Однако принятая на других мероприятиях подобного калибра практика ограниченного - хотя бы продолжительностью в полдня, доступа к стендам исключительно журналистов, бизнеса и специалистов, не помешала бы и Фотофоруму.

Ради справедливости стоит отметить, что некоторые участники экспозиции сами уделили больше внимания именно шоу, нежели техническим деталям экспозиции, больше "налегая" на прелести манекенщиц, чем на показываемые экспонаты. Прелести манекенщиц мы тоже не обойдем вниманием, однако... такой подход к подаче брендов все же порой смущает.

Что ж, дело вкуса. К чему столь затянувшееся вступление? Не обессудьте, но в этом рассказе будет уделено больше внимания не тем, кто был более заметен, а тем, кто был более интересен.

Впрочем, достаточно ворчать, позитива было все же больше. Пришедшим на Фотофорум 2005 ради серьезных мероприятий тоже было чем заняться и на что посмотреть, тем более что объявленная программа проведения семинаров и мастер-классов действительно была весьма интересной и насыщенной. В частности, не могу не отметить проводившийся впервые в России мастер-класс Катрин Айсман (Katrin Eismann), известного во всем мире эксперта по портретной ретуши, а также выступление всем нам известного специалиста Володи Радионова. Производители всемирно известной фототехники также провели ряд пресс-конференций, где подробно рассказали о своих новинках - как нынешних, так и грядущих.


Мне посчастливилось принять участие в конференции компании Matsushita Electric, более известной под одной из своих торговых марок Panasonic. Основная идея презентации - вся линейка цифровых камер компании с нынешнего года будет оснащаться технологией Mega O.I.S., то есть, оптическим стабилизатором с гиро-сенсорами для детектирования колебаний и последующей коррекции перемещения группы линз. Впервые Mega O.I.S. была применена в видеокамерах, затем появилась в некоторых цифровых камерах, а теперь оптическая стабилизация будет непременным атрибутом всех камер Panasonic.


Часть презентации была посвящена рассказу о весеннем обновлении линейки цифровых камер Panasonic. Среди наиболее интересных моделей в первую очередь стоит упомянуть 5-Мп модель Lumix DMC-FZ5. Фактически, это облегченный вариант FZ20 - тот же 12х оптический и 4х цифровой зум, правда, оптическая система немного попроще (у FZ20 более качественное осветление), да немного упрощенный набор функциональных возможностей, хотя, компания позиционирует эту новинку как наследника традиций DMC-FZ3. Новинка обладает улучшенным временем автофокусировки во всех режимах: 9-точечном, 3-точечном, 1-точечном, а также в режиме точечной автофокусировки с фиксированным центром (Spot AF). В добавленном высокоскоростном 1-точечном АФ режиме интервал автофокусировки уменьшен на 31% до 0,33 с (по сравнению с FZ3).

Разумеется, цена FZ5 также скромнее, чем у FZ20: судя по московским прайс-листам, в среднем примерно на 20%. Хорошая машинка для тех, кому нужен приличный зум, небольшой вес - всего 290 граммов, но нет повышенных требований к разнообразию ручных настроек.


В целом, пятая модель мне, безусловно, понравилась. Однако, имея небольшой опыт работы с FZ20, все же отмечу, что по мне так лучше добавить сотню долларов до старшей модели, чтобы получить ручные настройки. Вот так смотрелись FZ20 и FZ5 рядышком (стенд компании Panasonic):


Помимо DMC-FZ5, компания также представила компактную 5-Мп модель DMC-LZ2 и 4-Мп модель DMC-LS1, а также DMC-FX7 в двух новых цветовых вариациях.



Аппараты DMC-LZ2 и DMC-LS1 оснащены системой стабилизации, LZ2 обладает весом 178 граммов и имеет объектив c 6х оптическим зумом. Объектив 4,0-Мп камеры DMC-LS1 обладает 3х оптическим зумом. Обе камеры оснащены встроенной памятью объемом 14 Мб, обновленной версией процессора Venus Engine Plus, при использовании двух АА батареек Oxyride позволяют делать до 235 снимков камерой LZ2 и до 215 - камерой LS1. Модель LZ2 выпускается в черном и серебристом вариантах корпуса, а LS1 представлена в серебристом, бронзовом и синем цветах.


5,0-Мп модель DMC-FX7, прекрасно известная с августа 2004 года, теперь предлагается в двух новых цветовых решениях: к уже существующим моделям в серебристо-сером, бронзово-розовом, спокойном голубом и глянцево-черном исполнении добавились модели в глянцево-красном и жемчужно-белом корпусах.


Краткую подборку характеристик новых компактных моделей камер Panasonic можно посмотреть на схеме выше. Что интересно, наибольший ажиотаж присутствующих и соответственно, большее количество вопросов вызвало упоминание о готовящемся в конце 2005 года дебюте компании Panasonic в секторе цифровых зеркальных камер. В наших новостях примерно месяц назад уже проходили первые данные о начале сотрудничества Panasonic и Olympus в этой области, однако никаких подробностей о готовящихся камерах не прозвучало. Увы, не внесла ясность и проходившая конференция, потому как пока что тайна не вышла за стены японских лабораторий.


Не знаю, стоит ли сейчас фантазировать о стандартах, которые будут применены в D-SLR аппаратах Panasonic, но сдается мне, раз уж речь идет о сотрудничестве с Olympus, весьма высока вероятность того, что мы увидим новинки в стандарте Four Thirds System, тем более, что на сайте стандарта среди его родоначальников - Olympus, Kodak и Fuji Photo Film, уже появились логотипы Matsushita Electric, Sanyo Electric и Sigma.


Если мои измышления в конце концов окажутся недалеки от истины, встает другой вопрос: кто же будет делать соответствующую оптику для бренда Panasonic? Неужели компания пойдет на согласие использовать линейку Zuiko? Или будут какие-то новые внутри-стандартные союзы, например, c Sigma? Или все же за дело возьмется давний стратегический партнер - Leica? Тайна сия великая есть... пока что.

Однако мы здорово удалились от выставочной тематики. Хотя, может быть, стоило сходить на Фотофорум 2005 только ради таких идей. Теперь стоит продолжить рассказ репортажем со стендов, и начнем мы его с обзора стенда Panasonic. Точнее, продолжим.



Желающие могли насладиться видом разобранных новинок - LS1 и LZ2, а также покрутить в руках новые и представленные впервые модели компании...


а также полюбоваться стендами с камерами всех расцветок.

Нам же остается пожелать компании Panasonic дальнейших успехов и продолжить путешествие по Фотофоруму.

Остановимся у стенда компании Olympus и полюбуемся новоявленной красавицей E-300.



8-мегапиксельная Olympus E-300 представляет собой новое поколение тех самых вышеупомянутых камер стандарта Four Thirds System, то бишь, с матрицей диагональю 4/3 дюйма (17,3 x 13,0 мм). К сожалению, несмотря на всю декларируемую открытость стандарта, об его широком распространении пока говорить рано.


Из компактных новинок Olympus отмечу камеру Camedia C-7070 c популярным нынче у многих производителей 7,1-мегапиксельным сенсором и 4х оптическим зумом. Приятно отметить, что Olympus в этом случае не стала "настаивать" на исключительности своего любимого формата флэшек xD-Picture Card и оборудовала камеру еще одним слотом, под недорогие карты CompactFlash.


На стенде компании Nikon были представлены все современные цифровые камеры компании, в том числе, весь спектр D-SLR решений. К сожалению, назвать какую-либо из них откровением весеннего сезона нельзя, о каждой из них уже написаны тонны и мегабайты обзоров.


Из компактных камер приглянулась опрятная миниатюрная новинка Nikon Coolpix 7900, интересная наличием вышеупомянутого 7,1-Мп CCD сенсора и объектива с 3х оптическим зумом, поддержкой режима макро с 4 см, 2,0-дюймовым дисплеем и традиционным для компактов Nikon слотом под карты памяти SD.


Не смог спокойно пройти мимо Pentax *ist Ds. Простите меня, люди, знаю, камера уже не новая, но сердце дрогнуло.


Из компактов Pentax наиболее интересной мне показалась Optio X: 5 мегапикселей в оригинальном компактном корпусе толщиной всего 18 мм, с 2-дюймовым дисплеем. Из оригинальных функций стоит упомянуть возможность фотосъемки без прерывания съемки видео или работы в режиме диктофона.


Из новых моделей на стенде компании Casio хотелось бы отметить анонсированную совсем недавно - в конце января, очень интересную 5-Мп камеру Exilim EX-P505 с 5х оптическим зумом и макрорежимом от 1 см. Весьма недурственно, плюс небольшие габариты - 99 x 56 x 74 мм, и небольшой вес - 275 граммов.

Делаем ручкой стендам компаний Canon и Sony (о них - в репортаже моего коллеги Andy, чем я занимался на стенде Canon для всех останется загадкой).


Никак нельзя пройти мимо новинки Polaroid - x530, и не подержать ее в руках. Анонсированное еще в феврале 2004 года компактное чудо с уникальной для класса компактов 5-Мп 1/1,8-дюймовой матрицей Foveon X3 (Foveon FO18-50-F19, CMOS) наконец-то добралось до российской розницы. Оригинально.


Стенд компании Mustek, точнее, ее официального российского дистрибьютора компании MAS Electronics. Много чего недорогого и любопытного, но остановлюсь на самом интересном - 5-Мп камере с поддержкой записи видео в формате MPEG4 - Mustek MDC6500Z. Видео с разрешением VGA пишется, к сожалению, только со скоростью 10 fps (30 fps - только 352 х 288), зато 32 Мб встроенной памяти, USB 2.0, 3х оптический зум и автофокус - что еще надо за более чем бюджетную цену аппарата.


Стенд компании Kodak. Не останавливаясь отдельно на характеристиках какого-то одного аппарата, отмечу, что Kodak - пожалуй, самый последовательный сторонник идеи док-станций для фотокамеры. В современной своей ипостаси док-станция в исполнении технологии Kodak EasyShare обзавелась не только традиционными интерфейсами, но еще и системой печати. Возможно, именно так будет выглядеть для многих первый шаг в мир цифрового фото - все в одном флаконе, ни добавить, ни убавить.


А теперь - гвоздь программы. Стенд с фотоаппаратами, который привлек меня больше всего на этой выставке - наши гости из Китая, компания GuangBo Digital Technology. Ни представительства, ни дистрибьюторов, ни хорошего знания русского у товарищей еще нет, зато есть неиссякаемый запас оптимизма и добрых улыбок, а также интересная продукция.


Смотрите внимательно: вот такую цифровую камеру - DT1251, с 5,17-мегапиксельным CCD сенсором, 2,5-дюймовым ЖК дисплеем, габаритами 90 x 62 x 25 мм и весом всего 105 граммов наши китайские друзья предлагают всего по $70 на условиях Шанхай FOB ("свободно на борту", то есть, с передачей права собственности к покупателю с момента завершения погрузки; впрочем, кому надо поймут). Кому интересно - об этой камере можно почитать тут - , правда, только на китайском языке. Англоязычное зеркало сайта GuangBo Digital почему-то содержит камеры разрешением только до 2-Мп, хотя, на китайском зеркале есть всё - и 3,3 Мп, и 4 Мп etc.


К сожалению (скорее всего, все же к радости) коммерцией не занимаюсь и не смогу выдать даже приблизительно возможную розничную цену таких камер в России или соотношение уровня цен, например, с изделиями Mustek или Casio. Однако, сдается мне, что не зря потратились господа из GuangBo Digital Technology на организацию стенда, и совсем не удивлюсь, если совсем скоро на отечественных прилавках появятся эти камеры. Еще меньше удивлюсь, когда увижу их под одним из отечественных брендов - популярная нынче практика. Ничего зазорного в этом нет, дело за малым: уточнить надежность этой техники. Что достигается лишь с прошествием времени.

Всё, достаточно на сегодня о фотоаппаратах. Теперь - небольшая пробежка по "сопутствующим товарам", показавшимся мне наиболее любопытными.


То, что всевозможные сумки для любителей путешествовать с фототехникой и ноутбуками предлагает сейчас множество компаний в мире, ни для кого не является секретом. Различных имен на этом рынке превеликое множество. Известная компания Sumdex, например, заняла приличную площадь под свою продукцию.

Зато открытием для меня стало то, что на этом рынке "играет" такой бренд как Pierre Cardin. И не просто играет, а даже имеет свое представительство в России, предлагая роскошные кожаные дамские и мужские сумки для ноутбуков, а также сумочки для фотоаппаратов.


Но это еще не всё: на российский рынок со своими сумками выходит компания... Jeep (ага, именно DaimlerChrysler). В Россию, видимо, еще только начинает выходить, поскольку напечатанный на красочном буклете адрес пока не работает. Впрочем, можете заглянуть на англоязычную страничку компании, там всё есть. Ничего не могу сказать о ценах, но выбор впечатляет.

Стенд компании Golden Power, известного поставщика элементов питания с альтернативными ценами. Заинтриговало мена на нем присутствие вот таких штуковин:


Да, это именно то, о чем вы подумали: альтернативные аккумуляторы для ноутбуков. Надо полагать, менее дорогие, нежели оригинальные, из серии "дайтедвескорее". Производитель с гордостью сообщает, что готов обеспечить поставки любых вариантов под любой разъем.

Еще одна интересная компания - Power Digital Card. Мое внимание было привлечено не флэшками и даже не портативными мультимедийными плеерами, коими изобиловал стенд компании. Совсем нет, этого добра уже хватает. Зато такой штуковины мне пока видеть в рознице не доводилось:


Так называемый Q-Box (PDC-100) может быть установлен в любом удобном для вас месте - на мониторе, на системном блоке, да хоть под потолком. Этот малыш умеет не только читать флэш-карточки SD, но также представляет собой своеобразный MP3 плеер-чейнджер, в роли носителей которого выступают до восьми флэшек SD. Питание 12 В также подразумевает работу в автомобиле, для этого имеется специальный FM модуль-передатчик, плеер оснащен ЖК дисплеем и встроенным 7-полосным эквалайзером. Полагаю, что когда восемь одинаковых слотов под карты SD заменят на вразумительный универсальный кард-ридер, его симбиоз с плеером получит законченный вид и вполне может заинтересовать многих покупателей. Впрочем, даже в этом виде идея выглядит очень оригинально.

На этом месте хотел было откланяться, да вспомнил о данном в начале заметки обещании показать фото девочек-фотомоделей. Что ж, выполняю данное обещание. Но сначала - не менее прикольное фото мальчика-фотомодели. На самом деле - это моя глупая шутка, если хотите, фотомонтаж. Ведь всем известно, что Duracell неутомим.


А теперь - действительно шоу. Лично мне импонирует модель со стенда Konica Minolta. Никогда до этого не видел фотомоделей с интеллектуальным выражением лица.





 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Авторы Cities: Skylines II признали провал — скандальный DLC сняли с продажи, а деньги за него вернут (но не всем) 40 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 48 мин.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 3 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 4 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 12 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 13 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 13 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 13 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 14 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 15 ч.