Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Фотофорум 2005: народное гуляние и немного интересного для специалистов

⇣ Содержание

На стенде компании Nikon были представлены все современные цифровые камеры компании, в том числе, весь спектр D-SLR решений. К сожалению, назвать какую-либо из них откровением весеннего сезона нельзя, о каждой из них уже написаны тонны и мегабайты обзоров.


Из компактных камер приглянулась опрятная миниатюрная новинка Nikon Coolpix 7900, интересная наличием вышеупомянутого 7,1-Мп CCD сенсора и объектива с 3х оптическим зумом, поддержкой режима макро с 4 см, 2,0-дюймовым дисплеем и традиционным для компактов Nikon слотом под карты памяти SD.


Не смог спокойно пройти мимо Pentax *ist Ds. Простите меня, люди, знаю, камера уже не новая, но сердце дрогнуло.


Из компактов Pentax наиболее интересной мне показалась Optio X: 5 мегапикселей в оригинальном компактном корпусе толщиной всего 18 мм, с 2-дюймовым дисплеем. Из оригинальных функций стоит упомянуть возможность фотосъемки без прерывания съемки видео или работы в режиме диктофона.


Из новых моделей на стенде компании Casio хотелось бы отметить анонсированную совсем недавно - в конце января, очень интересную 5-Мп камеру Exilim EX-P505 с 5х оптическим зумом и макрорежимом от 1 см. Весьма недурственно, плюс небольшие габариты - 99 x 56 x 74 мм, и небольшой вес - 275 граммов.

Делаем ручкой стендам компаний Canon и Sony (о них - в репортаже моего коллеги Andy, чем я занимался на стенде Canon для всех останется загадкой).


Никак нельзя пройти мимо новинки Polaroid - x530, и не подержать ее в руках. Анонсированное еще в феврале 2004 года компактное чудо с уникальной для класса компактов 5-Мп 1/1,8-дюймовой матрицей Foveon X3 (Foveon FO18-50-F19, CMOS) наконец-то добралось до российской розницы. Оригинально.


Стенд компании Mustek, точнее, ее официального российского дистрибьютора компании MAS Electronics. Много чего недорогого и любопытного, но остановлюсь на самом интересном - 5-Мп камере с поддержкой записи видео в формате MPEG4 - Mustek MDC6500Z. Видео с разрешением VGA пишется, к сожалению, только со скоростью 10 fps (30 fps - только 352 х 288), зато 32 Мб встроенной памяти, USB 2.0, 3х оптический зум и автофокус - что еще надо за более чем бюджетную цену аппарата.


Стенд компании Kodak. Не останавливаясь отдельно на характеристиках какого-то одного аппарата, отмечу, что Kodak - пожалуй, самый последовательный сторонник идеи док-станций для фотокамеры. В современной своей ипостаси док-станция в исполнении технологии Kodak EasyShare обзавелась не только традиционными интерфейсами, но еще и системой печати. Возможно, именно так будет выглядеть для многих первый шаг в мир цифрового фото - все в одном флаконе, ни добавить, ни убавить.


А теперь - гвоздь программы. Стенд с фотоаппаратами, который привлек меня больше всего на этой выставке - наши гости из Китая, компания GuangBo Digital Technology. Ни представительства, ни дистрибьюторов, ни хорошего знания русского у товарищей еще нет, зато есть неиссякаемый запас оптимизма и добрых улыбок, а также интересная продукция.


Смотрите внимательно: вот такую цифровую камеру - DT1251, с 5,17-мегапиксельным CCD сенсором, 2,5-дюймовым ЖК дисплеем, габаритами 90 x 62 x 25 мм и весом всего 105 граммов наши китайские друзья предлагают всего по $70 на условиях Шанхай FOB ("свободно на борту", то есть, с передачей права собственности к покупателю с момента завершения погрузки; впрочем, кому надо поймут). Кому интересно - об этой камере можно почитать тут - , правда, только на китайском языке. Англоязычное зеркало сайта GuangBo Digital почему-то содержит камеры разрешением только до 2-Мп, хотя, на китайском зеркале есть всё - и 3,3 Мп, и 4 Мп etc.


К сожалению (скорее всего, все же к радости) коммерцией не занимаюсь и не смогу выдать даже приблизительно возможную розничную цену таких камер в России или соотношение уровня цен, например, с изделиями Mustek или Casio. Однако, сдается мне, что не зря потратились господа из GuangBo Digital Technology на организацию стенда, и совсем не удивлюсь, если совсем скоро на отечественных прилавках появятся эти камеры. Еще меньше удивлюсь, когда увижу их под одним из отечественных брендов - популярная нынче практика. Ничего зазорного в этом нет, дело за малым: уточнить надежность этой техники. Что достигается лишь с прошествием времени.

Всё, достаточно на сегодня о фотоаппаратах. Теперь - небольшая пробежка по "сопутствующим товарам", показавшимся мне наиболее любопытными.


То, что всевозможные сумки для любителей путешествовать с фототехникой и ноутбуками предлагает сейчас множество компаний в мире, ни для кого не является секретом. Различных имен на этом рынке превеликое множество. Известная компания Sumdex, например, заняла приличную площадь под свою продукцию.

Зато открытием для меня стало то, что на этом рынке "играет" такой бренд как Pierre Cardin. И не просто играет, а даже имеет свое представительство в России, предлагая роскошные кожаные дамские и мужские сумки для ноутбуков, а также сумочки для фотоаппаратов.


Но это еще не всё: на российский рынок со своими сумками выходит компания... Jeep (ага, именно DaimlerChrysler). В Россию, видимо, еще только начинает выходить, поскольку напечатанный на красочном буклете адрес пока не работает. Впрочем, можете заглянуть на англоязычную страничку компании, там всё есть. Ничего не могу сказать о ценах, но выбор впечатляет.

Стенд компании Golden Power, известного поставщика элементов питания с альтернативными ценами. Заинтриговало мена на нем присутствие вот таких штуковин:


Да, это именно то, о чем вы подумали: альтернативные аккумуляторы для ноутбуков. Надо полагать, менее дорогие, нежели оригинальные, из серии "дайтедвескорее". Производитель с гордостью сообщает, что готов обеспечить поставки любых вариантов под любой разъем.

Еще одна интересная компания - Power Digital Card. Мое внимание было привлечено не флэшками и даже не портативными мультимедийными плеерами, коими изобиловал стенд компании. Совсем нет, этого добра уже хватает. Зато такой штуковины мне пока видеть в рознице не доводилось:


Так называемый Q-Box (PDC-100) может быть установлен в любом удобном для вас месте - на мониторе, на системном блоке, да хоть под потолком. Этот малыш умеет не только читать флэш-карточки SD, но также представляет собой своеобразный MP3 плеер-чейнджер, в роли носителей которого выступают до восьми флэшек SD. Питание 12 В также подразумевает работу в автомобиле, для этого имеется специальный FM модуль-передатчик, плеер оснащен ЖК дисплеем и встроенным 7-полосным эквалайзером. Полагаю, что когда восемь одинаковых слотов под карты SD заменят на вразумительный универсальный кард-ридер, его симбиоз с плеером получит законченный вид и вполне может заинтересовать многих покупателей. Впрочем, даже в этом виде идея выглядит очень оригинально.

На этом месте хотел было откланяться, да вспомнил о данном в начале заметки обещании показать фото девочек-фотомоделей. Что ж, выполняю данное обещание. Но сначала - не менее прикольное фото мальчика-фотомодели. На самом деле - это моя глупая шутка, если хотите, фотомонтаж. Ведь всем известно, что Duracell неутомим.


А теперь - действительно шоу. Лично мне импонирует модель со стенда Konica Minolta. Никогда до этого не видел фотомоделей с интеллектуальным выражением лица.





 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 4 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 5 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 5 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 5 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 6 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 6 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 7 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 8 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 9 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 9 ч.