Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Уверенный в себе малыш. Обзор планшета iconBIT NetTAB MATRIX II

⇣ Содержание

Мы скептически относимся к бюджетным планшетам малоизвестных компаний, поскольку зачастую они малофункциональны и неудобны в использовании. А гаджеты, входящие в маленький процент исключений из этого печального правила, можно сосчитать по пальцам. И сегодня в числе меньших пополнение. Отличный семидюймовый планшет с бодреньким процессором и сочным IPS-экраном, жаль только, без 3G.

Выход первого NetTAB MATRIX (обзор которого представлен у нас на сайте) повлек за собой множество положительных отзывов, вследствие чего вызвал широкий общественный спрос. Компания iconBIT, почувствовав, что находится на правильной волне, решила не останавливаться на достигнутом и выпустила вторую версию успешного планшета. Недостатки первого MATRIX сводились к слабому процессору и, соответственно, слабой вычислительной мощности. В остальном гаджет был весьма удачным. Поэтому iconBIT заменила «сердце» устройства, оставив остальные составляющие как есть. Изменений нет даже в дизайне: новинка выглядит абсолютно так же, как и предшественник. Тем лучше, вряд ли для бюджетного семидюймового планшета можно придумать дизайн удобнее и эргономичнее, чем в MATRIX.

#Комплектация

iconBIT NetTAB MATRIX II в заводской коробке

Планшет поставляется в черной коробке из плотного картона. На её лицевой стороне нанесено изображение устройства и значки основных технических характеристик. Задняя часть содержит картинки с указанием расположения портов и кнопок управления, а также подробные спецификации новинки. На торцах коробки представлены краткие описания устройства на разных языках.

Компания iconBIT делает для своих устройств надежную и привлекательную упаковку

Сняв крышку, пользователь обнаруживает еще три черные коробки из гораздо менее плотного картона. Каждая из них подписана: в одной находится сам планшет, в другой — аксессуары, в третьей — зарядное устройство. Откроем их.

Полная комплектация iconBIT NetTAB MATRIX II

В стандартный комплект поставки входят:

  • руководство пользователя;
  • переходник USB <-> miniUSB;
  • переходник USB (mother) <-> miniUSB (OTG с дополнительным питанием);
  • зарядное устройство.

Комплектация скромная: нет даже простых наушников, которые прилагались к первому MATRIX, не говоря уже о защитном чехле. Тряпочка для протирки экрана тоже отсутствует. Все это придется докупить будущим владельцам самостоятельно. Похоже, что разработчики пытались сэкономить на комплекте поставки, чтобы снизить стоимость планшета и сохранить агрессивную ценовую политику.

#Внешний вид

Внешний вид iconBIT NetTAB MATRIX II

Как мы уже отмечали, планшет визуально не отличается от своего предшественника. Монолитный корпус устройства выполнен все из того же темно-серого пластика, который с молниеносной скоростью собирает отпечатки пальцев. Экран из-за накопившихся следов приходится частенько протирать — для этого с собой всегда должна быть специальная тряпочка. Устройство очень компактное и легкое. Его размеры составляют 188x123x10 мм, а вес — всего 308 грамм. Планшет легко и приятно держать одной рукой, при этом он не норовит из неё выскочить. Большинство семидюймовых конкурентов увесистее на 50-100 грамм, а то и больше. На верхней части «ободка» на лицевой стороне можно заметить глазок двухмегапиксельной камеры.

Все порты, которые есть у устройства, расположены на его левом торце. Здесь, не мешаясь друг другу, размещены (слева-направо) порт для подключения к зарядному устройству, miniUSB- и miroHDMI-выходы, чувствительная зона микрофона, слот для карточек памяти microSD и 3,5-мм аудиоджек для наушников.

Механические клавиши управления планшетом (кнопка включения/выключения, «качелька» регулировки громкости и несвойственная гаджетам на Android 4.0 и выше кнопка «Назад») расположены на верхнем торце устройства. Вот здесь назревает небольшой вопрос: вы тоже чувствуете некоторое визуальное сходство с Samsung Galaxy Tab?

Динамик iconBIT NetTAB MATRIX II на задней панели

Остальные стороны планшета пустуют. Вообще, как вы уже, скорее всего, заметили, «отделка» корпуса NetTAB MATRIX II минимальна. Даже на задней стороне скромно ютится небольшой динамик и очень мелкие значки сертификации. Здесь же практически незаметно указан серийный номер устройства. Любители минимализма оценят.

В целом внешне планшет производит сугубо положительное впечатление: строгий и легкий — он понравится подавляющему большинству пользователей. А вот к качеству сборки у нас есть небольшие претензии. При сдавливании боковых сторон отчетливо слышны поскрипывания. Если же планшет немного потрясти — можно услышать, как болтаются из стороны в сторону механические кнопки. Однако в первом MATRIX все обстояло точно так же, а процент брака, по данным IconBIT, составляет всего 0,3-0,4%. Так что беспокоиться за прочность и выносливость устройства не приходится.

#Технические характеристики, заявленные производителем

Технические характеристики
Процессор Dual Core Cortex A9 1,5 ГГц
Графический контроллер Dual Core Mali-400, 2160P Graphic Core
Экран 7 дюймов, 1024х600,
ёмкостный сенсорный экран, технология IPS
Оперативная память 1024 Мбайт DDR3
Встроенный диск 8 Гбайт Flash
Разъем флеш-карт MicroSD (до 32 Гбайт)
Порты 1 х MiniUSB 2.0 Host
1 x Micro HDMI
1 x аудиовыход mini-jack 3,5 мм
Bluetooth Отсутствует
Wi-Fi 802.11b/g/n
Датчики Акселерометр
Камера Основная: отсутствует
Фронтальная: 2,0 Мп
Разъемы 1 x miniUSB
1 x microSD
1 x microHDMI
1 x 3,5-мм аудиовыход
Питание

Литий-полимерный аккумулятор (3700 мА*ч)
До 5 ч воспроизведения видео
До 20 ч воспроизведения музыки
До 7 ч веб-серфинга

Размер 188x123x10 мм
Масса 308 г
Операционная система Android 4.0
Официальная гарантия производителя 12 месяцев
Средняя розничная цена, руб. 6 990

Информация о системе iconBIT netTAB MATRIX II

На замену процессору ARM Cortex A8, работающему с тактовой частотой 1,2 ГГц, пришел двухъядерный Cortex A9 @ 1,5 ГГц. Не сказать, чтобы монстр, но работать устройство будет ощутимо живее. Теперь планшет способен плавно и без подтормаживаний воспроизводить видео разрешением вплоть до 2160p. На 7-дюймовом экране такие разрешения совершенно не нужны, зато это позволяет не сильно задумываться, переписывая на планшет видео с компьютера, — съест все. К планшету даже можно подключить внешний носитель с помощью комплектного USB-кабеля и смотреть фильмы с него. А возможность вывода изображения через HDMI 1.4 позволяет проигрывать на нем 3D-фильмы. Тут, кстати, нельзя не отметить всеядность встроенного медиаплеера: он поддерживает практически все современные форматы (даже умеет читать такие диковинки, как .RMVB и .DAT). С приложениями могут быть проблемы только при запуске сложных 3D-игр. Для повседневной работы (чтение почты, веб-серфинг, просмотр фильмов) железо планшета пригодно на все 100 процентов.

#Дисплей

В iconBIT NetTAB MATRIX II установлен семидюймовый экран с IPS-матрицей разрешением 1024x600 точек — такой же, как и был у первой модели. Собственно, успех предшественника можно частично или полностью обосновать классным дисплеем. В бюджетные модели такие встраивают редко. Углы обзора стремятся к 180°, а цвета практически не инвертируются при отклонении взгляда от перпендикуляра. Плотность пикселей (PPI) составляет 169,5 точек на дюйм, поэтому пиксельное зерно можно заметить только в том случае, если его специально выискивать. Экран поддерживает до пяти одновременных касаний.

Результаты теста MultiTouch Visualizer 2

Антибликового фильтра у дисплея нет, что иногда доставляет некоторые неудобства. Максимальное значение яркости дисплея составляет 338 кд/м2, минимальное — 94 кд/м2. Это значит, что в погожий день не нужно будет искать тень, чтобы разобрать происходящее на экране. Контрастность очень достойная — 925:1, а вот цветовой охват поуже, чем цветовая палитра sRGB.

Цветовой охват дисплея iconBIT NetTAB MATRIX II в сравнении с цветовой палитрой sRGB; палитра дисплея — белый треугольник; палитра sRGB — черный

#Производительность

Для оценки производительности планшета использовались зарекомендовавшие себя синтетические тесты, загруженные из Google Play Market (кроме BrowserMark, который устройство «решает» в браузере). Полученные результаты занесены в таблицу. В качестве оппонентов мы выбрали целых три семидюймовых планшета: первый NetTAB MATRIX, Samsung Galaxy Tab 2 7.0 и свеженький Google Nexus 7. Стоит отметить, что сложный игровой тест Basemark 2 Taiji устройство осилить не смогло, поэтому в таблице его нет. Также NetTAB MATRIX II не поддерживает браузер Google Chrome, поэтому результаты BrowserMark доступны только для встроенного веб-обозревателя.

ДисциплинаiconBIT NetTAB MATRIX IIiconBIT NetTAB MATRIXSamsung Galaxy Tab 2 7.0Google Nexus 7
Quadrant, баллы 2996 1652 2239 3620
AnTuTu Benchmark, баллы 7596 2871 - -
Linpack, Single Thread, Mflops 42,62 - 33,654 48,458
Linpack, Multi Thread, Mflops 70,366 - 57,867 131,241
Nenamark 2, FPS 45,8 24 24,067 55,4
BrowserMark, Stock, баллы 60277 - - -

Результаты теста Nenamark 2

Что тут сказать? Результаты тестирования нас очень приятно удивили. Если первый MATRIX в среднем по сложности игровом тесте набрал 24 FPS (картинка чуть-чуть дергалась), то MATRIX II увеличил показатель до 45,8 FPS — для планшета за шесть с половиной тысяч рублей это предел мечтаний. Разумеется, гаджет от Google, работающий на процессоре Tegra 3, обошел новинку, показав 55,4 FPS, — это ожидаемо. В свою очередь, MATRIX IIобскакал Samsung Galaxy Tab 2 — определенно, есть повод для гордости.

Результаты теста AnTuTu Benchmark

Результаты теста Quadrant

В тесте AnTutu устройство набрало более семи с половиной тысяч «попугаев», а в Quadrant до трех тысяч не хватило всего четырех единиц. Продемонстрированные результаты являются гарантией того, что планшет справится с любыми повседневными и мультимедийными задачами, со всеми 2D- и большинством 3D-игр.

#Время автономной работы

NetTAB MATRIX II работает от литий-полимерного аккумулятора на 3700 мА*ч — точно, в общем-то, такого же, как и у предыдущей модели. К сожалению AnTuTu Battery Tester не изволил установиться на устройство, поэтому программные тесты батареи на сегодня отменяются. Зато у нас появился повод помучить гаджет собственным тестом. При проигрывании видеофайла нон-стоп на максимальной яркости (Wi-Fi выключен) устройство разрядилось до 1% за 4 часа 18 минут. Поиграть в Cut the Rope без перерыва с полным зарядом батареи и на максимальной яркости у нас получилось 3 часа 53 минуты. Показатели средние, но для бюджетного планшета вполне приемлемые, а при «экономном» использовании батарейки должно хватить на рабочий день. Компания iconBIT предлагает за отдельную денежку купить внешнюю батарею — не самое удобное решение, но время работы планшета она, безусловно, продлит.

#Камера

Как и в случае с большинством бюджетных планшетных ПК, раздел с описанием камеры будет пустоват. Почему? Потому что в MATRIX II нет основной камеры (нет — и не надо). Присутствует только двухмегапиксельная фронтальная, предназначенная для видеозвонков. Про нее мы напишем уже заезженную фразу (здесь ничего нового придумать попросту нельзя): при недостаточном освещении картинка обрастает цифровыми шумами, так что пользоваться видеосвязью лучше при наличии источников света. Днем камеру планшета можно использовать для создания так называемых «луков», которые будут сохраняться в формате .jpg с разрешением 1600x1200. Но лучше, конечно, воспользоваться другими, более приспособленными гаджетами.

#Разъем OTG

iconBIT NetTAB MATRIX II с подключенным OTG-проводком

С помощью специального переходника OTG, идущего в комплекте, к планшету можно подключить устройства через USB-интерфейс. С его помощью мы без каких-либо проблем смогли подцепить к MATRIX II несколько флешек разного объема и жесткий диск на 500 Гбайт. Носители обнаруживались устройством спустя три-пять секунд после подключения. Загруженный из маркета файловый менеджер корректно отображал их содержимое, а система без каких-либо затруднений открывала файлы.

iconBIT NetTAB MATRIX II с подключенной через OTG-интерфейс клавиатурой

Помимо флешек, к устройству можно подключить клавиатуру, которая будет адекватной заменой сенсорному экрану при наборе длинного электронного письма. Никаких проблем с её работой мы не заметили. Возможно, кого-то заинтересует чехол со встроенной клавиатурой. С мышками планшет тоже дружит. В настройках даже можно установить чувствительность курсора.

#Работа с планшетом

Главный рабочий стол MATRIX II

Меню приложений MATRIX II

NetTAB MATRIX II работает под управлением операционной системы Android 4.0.3 Ice Cream Sandwitch. Платформа представлена в несокращенном варианте — «как есть». От какой-либо самодеятельности вроде фирменных лончеров, виджетов и прочего, которую так любят более крупные производители, планшет избавлен. Описывать работу с «андроидом» мы не видим смысла. Отметим лишь, что в процессе выполнения различных задач новинка практически не тормозит и плавно переключается между окнами. А уже это дорогого стоит.

#Заключение

Компания iconBIT во второй раз срывает куш, выпустив вторую версию крайне удачного планшета. Теперь к очень «вкусной» цене и классному IPS-экрану добавился достойный двухъядерный процессор, повысивший вычислительную мощь гаджета в полтора-два раза. Дизайн, а главное, вес планшета также не могут не радовать (одно из самых минималистичных устройств на рынке). Будь у устройства встроенный 3G-модуль, пусть и поднявший бы ему цену на несколько тысяч, — оно бы точно заняло своё место в топе продаж 2012 года. К сожалению, опросы показывают, что планшетный ПК без 3G интересен гораздо меньшему кругу потенциальных покупателей, чем с ним. С другой стороны — мобильные 3G-роутеры нынче дешевы как никогда. Нельзя забывать, что и без некоторых недоработок не обошлось: в первую очередь нам не понравилось качество сборки, а время автономной работы могло бы быть чуточку более продолжительным. Как бы то ни было, у iconBIT получился идеальный с точки зрения соотношения «цена/качество» продукт. Аплодисменты.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Хочется забраться в экран и жить там»: художник заворожил фанатов Skyrim демонстрацией Фолкрита на Unreal Engine 5 6 мин.
Новый тизер Kingdom Come: Deliverance 2 заинтриговал фанатов перед скорым анонсом 51 мин.
Microsoft полностью прекратит поддержку Office 2016 и Office 2019 14 октября 2025 года 6 ч.
Илон Маск задумал брать плату с новых пользователей X за право публиковать посты 10 ч.
В сериале Fallout засветился реальный телефонный номер — фанаты убеждены, что он скрывает секрет 10 ч.
«Выглядит как игра, о которой я всегда мечтал»: релизный трейлер No Rest for the Wicked взбудоражил геймеров перед стартом раннего доступа Steam 11 ч.
«Группа Астра» объявила о начале SPO 11 ч.
Гонконг разрешил запуск ETF в биткоинах и Ethereum 12 ч.
Adobe запустила Acrobat AI Assistant для анализа сложных документов — за $4,99 в месяц, но только на английском 12 ч.
Nintendo решила не участвовать в gamescom 2024 — выставка обойдётся без Switch 2 12 ч.
Смартфон HONOR Magic 6 Pro прошёл испытания льдом и ударами 18 мин.
Microsoft вложит $1,5 млрд в капитал G42 и получит место в совете директоров 20 мин.
Массовые увольнения в Tesla связаны с отменой народного электромобиля за $25 000 4 ч.
У Tesla Cybertruck стали залипать педали газа — компания замедлила выдачу пикапов новым клиентам 6 ч.
Pimax представила VR-гарнитуру Crystal Super со сменными экранами QLED и Micro-OLED за $2399 6 ч.
Новая статья: Обзор PCIe 4.0-накопителя Adata Legend 900: уж точно лучше, чем Samsung 990 Evo 10 ч.
Meta упростит интеграцию VR-гарнитур Quest в учебный процесс в школах и не только 11 ч.
Lamptron уличили в продаже фиктивных ключей для AIDA64 в комплекте со своими продуктами 11 ч.
Смартфоны Samsung Galaxy S24 обошли iPhone 15 по скорости передачи данных через 5G 12 ч.
Schneider Electric надеется заработать на буме ЦОД и инвестирует $140 млн в производство электрооборудования на территории США 12 ч.