Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Ноутбук ASUS U33Jc Bamboo: лучший друг панды

⇣ Содержание

#Тестирование – производительность

Характеристики сравниваемых ноутбуков
Тест Дисплей Процессор Память Графика ОС
Acer TimelineX 3820T 13,3’’ Core i3 330M: 2,13 ГГц,
3 Мб L3, два ядра
2 Гб
DDR3-1066
Intel GMA HD Windows 7
Home Premium 64
Apple MacBook Pro 13 13,3’’ Core 2 Duo P8700: 2,53 ГГц,
3 Мб L2, два ядра
4 Гб
DDR3-1066
NVIDIA GeForce 9400M MacOS X 10.6.2
Windows XP Pro SP2
ASUS U33Jc 13,3’’ Core i5 430M: 2,26 (2,53) ГГц,
3 Мб L3, два ядра
4 Гб
DDR3-1066
Intel GMA HD +
NVIDIA GeForce 310M
Windows 7
Ultimate 64

В дополнение к набору собственных режимов энергосбережения, в ноутбуках ASUS используется утилита ASUS Super Hybrid Engine, значительно изменяющая производительность и энергопотребление ноутбука.

Она именно дополняет профили энергосбережения Windows: все тесты производительности в данном случае (собственно, как и обычно) были проведены с использованием режима «Высокая производительность». А все тесты автономности, кроме теста максимального энергопотребления – с использованием профиля «Экономия энергии». Тем не менее, цифры при тестировании с включенной Super Hybrid Engine очень сильно отличается от цифр с выключенной.

К примеру, производительность в тестах процессора пакета PCMark’05 примерно втрое ниже. А в тестах памяти – более чем вдвое. Чуть лучше дело обстоит в PCMark Vantage: по большей части проигрыш от использования ASUS Super Hybrid Engine «всего лишь» двукратный.

А вот на графической подсистеме использование этой утилиты никак не сказывается: результаты 3DMark’06 абсолютно одинаковы. Так что ASUS SHE влияет именно на процессор.

Так что при подключенном к розетке ноутбуке утилиту ASUS Super Hybrid Engine стоит отключать – иначе потери в производительности будут крайне суровые.

#Тестирование – время автономной работы

ASUS U33Jc унаследовал батарею от моделей прошлогодней серии UL. Аккумулятор состоит из восьми, а не из шести элементов питания, как это обычно принято в случае небольших ноутбуков. Соответственно, емкость составляет рекордные для 13-дюймовых моделей 84 Вт*ч.

При этом батарея полностью помещается в своем отсеке – все максимально эстетично, никаких выпирающих частей.

Блок питания достаточно компактен, что неудивительно - его мощность составляет стандартные 65 Вт. Времена, когда ноутбуки с любой дискретной графикой оснащали мощными 90-ваттными адаптерами, к счастью, остались в прошлом.

При минимальной подсветке ASUS U33Jc на целый час обгоняет конкурента от Acer. А вот увеличение уровня яркости до максимума серьезно меняет картину.

Дело тут вот в чем. В обоих ноутбуках использованы ЖК-матрицы серии B133XW производства AU Optronics. Вот только в сэмпле ASUS установлена значительно более старая версия – B133XW0 V.0. Тогда как Acer (возможно, на особых правах – ведь компания AU Optronics является «дочкой» Acer) использовала более свежую и, видимо, более совершенную B133XW3 V.2.

Можно надеяться, что ASUS в серийных ноутбуках U33Jc будет устанавливать более свежие дисплеи – в этом случае такого драматического падения времени работы при увеличении яркости не должно быть.

Просмотр HD-видео – одна из немногочисленных задач, в которой технология Optimus способна ухудшить результат. Интегрированная графика справляется с декодированием HD-контента ничуть не хуже, чем дискретная. Однако Optimus включает внешний видеоадаптер. В результате вместо обычного снижения энергопотребления от декодирования силами GPU происходит увеличение.

В режиме максимальной нагрузки на систему ноутбук способен продержаться от одного заряда примерно столько же, сколько и TimelineX 3820T, оснащенный значительно менее емким аккумулятором. Среди причин – более мощный процессор и внешняя графика.

Хотя рекордов в этот раз и не вышло – в отличие от серии UL – время автономной работы все равно является сильным местом ASUS U33Jc. Девять с лишним часов жизни от батареи – весьма и весьма хороший результат для ноутбука с полноценным и достаточно быстрым процессором.

#Выводы

Как правило, термином «имиджевая модель» обозначают устройства, невысокая практичность которых резко контрастирует с яркой и необычной оболочкой. В этом смысле ASUS U33Jc – отнюдь не имиджевая модель. Ноутбук действительно удобен в работе, производителен и долго работает от аккумулятора. И уже дополнительно к этим базовым качествам ASUS U33Jc отлично выглядит, сделан из приятнейших материалов и превосходно собран.

Впрочем, самое удивительное не то, что в одном ноутбуке его создателям удалось соединить все эти качества. Самое удивительное – это то, что продаваться ASUS U33Jc будет по вполне демократичной цене. Вот это действительно странно.

 
← Предыдущая страница
Выбор редактора
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥