Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Dell XPS M2010 – Rolls-Royce Phantom в мире ноутбуков

⇣ Содержание
Недавно был протестирован самый маленький представитель игровой линейки Dell XPS, модель M1210 c 12-ти дюймовым дисплеем. Он показал себя хорошо, что ещё больше подогрело интерес к самому большому представителю линейки, который так же, как и M1210 является уникальным продуктом.
 Dell XPS M2010.Вид общий
Помимо того, что у ноутбука гигантский дисплей - 20,1 дюйма, он оборудован двумя жёсткими дисками, объёдинёнными в массив RAID 0, мощной видеокартой ATI X1800 и процессором Core 2 Duo T7600, а объём оперативной памяти по-умолчанию составляет 2 Гб. Производитель представляет его как модель для мультимедиа презентаций, хотя его производительности в 3D хватает для любых современных игр.

ОС
Windows XP Professional SP2
Процессор
Intel CoreTM 2 Duo T7600 (2,33 ГГц, кэш второго уровня 4 Мбайт, 667 МГц FSB)
Чипсет
Mobile Intel 945PM Express
Дисплей
диагональ 20,1 дюйма c покрытием TrueLife
Видео
Графическая плата ATI Mobility RADEONTM X1800 с видеопамятью 256 Мб
Тип матрицы
WSXGA (1680x1050)
ОЗУ
2 x 1024 Мб DDR2
Жёсткий диск
2 шт. 100 Гб Hitachi, 7200 об/мин, объединены в массив RAID 0, с возможностью объединения в RAID 1
Оптический привод
TEAC DVW28SLZ
DVD+/-RW SuperMulti Double Layer
Интерфейсы
Свободные слоты для дополнительных устройств: 1 слот для карт PCMCIA I/II, Fire-Wire, 4 порта USB 2.0, VGA, SPDIF, аналоговый аудиовыход 7.1/5.1, DVI-I, S-Video, компонентный видеовход, композитный видеовход, наушники, микрофон, блок питания, RJ-11, RJ-45, порт расширений звуковой карты , устройство считывания карт памяти 13-в-2: Compact Flash тип I / II, MicroDrive, SD, MiniSD, xD, MMC, RSMMC, MemoryStick (MS), MS Pro, MS Duo, MS Pro Duo)
Беспроводные интерфейсы
Intel Wireless LAN 802.11a/b/g, Bluetooth v2.0+ EDR
Батарея
Основной 6-ти элементный "интеллектуальный" литий-ионный аккумулятор
6+6 элементов (11,1 В, 7200 мА-ч, 80 Вт-ч)
Вес, кг
8,2
Размер, мм
470 х 405,6 х 75,3
В этом ноутбуке все хорошо, но вес огромен. Несмотря на наличие удобной ручки, ноутбук можно переносить разве что из кабинета в кабинет или максимум до автомобиля, но носить с собой везде более восьми килограмм – это, как минимум, неудобно.

Комплект поставки

  • ноутбук с подсоединённой Bluetooth-клавиатурой;
  • Bluetooth-мышь;
  • аккумулятор (80 Вт-ч);
  • информационное руководство;
  • краткое руководство пользователя;
  • полное руководство пользователя;
  • 6 CD-дисков: Microsoft Works 8,5, Roxio Creator, диск с драйверами и утилитами, установленными по-умолчанию на ноутбуке, драйвера встроенной web-камеры Logitech, Dell Media Direct с бумажной инструкцией, диск восстановления ОС;
  • переходник на телефонную розетку (RJ-11);
  • кабель для подключения к телефонной сети;
  • блок подключения 5.1/7.1 акустических систем (оптический и линейные выходы);
  • переходник S-Video – 3 RCA (RGB);
  • переходник S-Video – 1 RCA (video);
  • чехол;
  • металлический коврик для мышки с покрытием;
  • два щелочных элемента питания типа АА (Duracell).
 Dell XPS M2010. Аудио/видеoкабеля

Внешний вид и удобство использования

Ноутбук очень большой, так как у него огромный 20,1 дюймовый дисплей. Вес устройства также немал, и М2010 является одним из самых тяжёлых ноутбуков – 8,3 кг. Для удобства переноски механизм сочленения створок, кроме основного назначения, является ручкой, обшитой чёрной кожей. Поверхность крышки сделана из прорезиненного пластика типа soft-touch с эмуляций поверхности кожи, что позволяет минимизировать количество и видимость отпечатков пальцев и царапин. В центре крышки находится логотип Dell, который при включенном ноутбуке подсвечивается изнутри голубым светом. Замков на крышке два, и у каждого из них по два фиксирующих крюка. Ножки дисплея позволяют устанавливать дисплей в несколько различных положений, так как изменять угол наклона можно как в месте сочленения створок, так и непосредственно между ножками и дисплеем, то есть два угла свободы, но в одной плоскости.
 Dell XPS M2010. Вид справа с отстёгнутой клавиатурой
Спереди на ноутбуке нет функциональных элементов, так как, на самом деле, ноутбук разборный, и беспроводная клавиатура отстёгивается, причём очень легко, но при первом включении лучше поработать с подключенной клавиатурой, поскольку зарядка встроенного аккумулятора происходит от ноутбука.
 Dell XPS M2010. Вид слева
 Dell XPS M2010. Вид слева
На левом торце находятся два USB-порта, и два стандартных разъёма mini-jack 3,5 мм (линейный выход и внешний микрофон), кнопка начала поиска Bluetooth-устройств и разъём замка безопасности.
 Dell XPS M2010. Вид справа
 Dell XPS M2010. Вид справа
На правом торце находятся: разъёмы установки карт расширения PCMCIA, CompactFlash/microdrive, к которому можно подключить любое оборудование, предназначенное для КПК (например, GPS или GSM-модуль), устройство считывания карт памяти (SD, MiniSD, xD, MMC, RSMMC, MemoryStick (MS), MS Pro, MS Duo, MS Pro Duo), разъём Fire-Wire (IEEE-1394), овальный фазоинвертор сабвуфера (15х8 мм).
 Dell XPS M2010. Вид сзади с открытой крышкой
Задняя поверхность усыпана вентиляционными отверстиями. По углам, ближе к нижней части, размещены разъёмы RJ-11, RJ-45, DVI-I, S-video…
 Dell XPS M2010. Левый задний угол
….два разъёма USB, порт подключения блока расширения звуковой карты, и разъём подключения внешнего питания.
 Dell XPS M2010. Правый задний угол
Просто дёрнув замки, раскрыть ноутбук не получится, для начала необходимо слегка придавить углы, где находятся замки, а потом одновременно их потянуть. Крюки размещены по бокам, - по два с каждой стороны. Одна пара крюков защелкивается на теле ноутбука, а вторая пара – на клавиатуре. Благодаря этому в сложенном состоянии ноутбук представляет собой достаточно жесткую конструкцию.
 Dell XPS M2010. Bluetooth клавиатура и мышь из комплекта поставки
Клавиатура снимается неожиданно просто, внешне она напоминает стандартную 102-клавишную клавиатуру настольного ПК, но её правая честь несколько отличается: блок клавиш-стрелок снесён в область буквенных клавиш, а на его месте находится сенсорная панель с клавишами манипулятора под ней. Ход клавиш мягкий, около 2 мм, с чётким обозначением срабатывания, но с едва заметным звуком клика. Вдоль правого края установлен блок клавиш управления медиа-проигрывателем и уровнем звука. Есть лишь один недостаток - ноутбук, присутствовавший на тестировании, был предназначен для англоязычных стран, на клавишах были нанесены лишь символы латиницы.
 Dell XPS M2010. Блок индикаторов
Непосредственно на теле ноутбука находится блок индикаторов в левом углу, в правом – клавиши включения/выключения и «Home».
 Dell XPS M2010. Приёмная щель привода оптических дисков
По центру размещён привод оптических дисков с непривычным механизмом загрузки. Описывать его нет смысла, достаточно посмотреть на фото. Чуть ниже размещён блок сенсорных клавиш управления медиа-проигрывателем и/или проигрыванием CD-audio дисков.

Дисплей

Дисплей у ноутбука поистине уникален – широкоформатный, 20,1 дюйма, разрешение WSXGA (1680 x 1050 точек). Дисплей яркий и контрастный, цвета передаются чётко, а при попадании прямых солнечных лучей лишь немного блекнет, при этом отображаемая информация легко читаема. Углы обзора у дисплея огромны как по вертикали, так и по горизонтали, что очень важно для дисплея с большой диагональю. Недостаток у матрицы один – нижние углы немного пересвечены, что заметно на равномерных тёмных цветовых полях при просмотре под углом. Звуковая подсистема
 Dell XPS M2010
Звуковая подсистема достаточно противоречива. С одной стороны, в корпусе установлено восемь широкополосных динамиков (по четыре в нижних углах монитора) и один низкочастотный динамик с фазоинвертором в корпусе ноутбука. С другой стороны, за звук отвечает стандартный набор микросхем SigmaTel, который устанавливается в большинство ноутбуков Dell. На корпусе два разъёма для подключения микрофона и внешней стереосистемы. Подключение акустических систем 5.1/7.1 производится через репликатор, который подключается в специальный разъем на задней панели. Также возможно подключение к линейному выходу или к оптическому. Качество звучания встроенной системы 2.1 приятно удивило – восемь миниатюрных динамиков дают чистое и качественное звучание, и даже на максимальной громкости ни хрипов, ни шипений замечено не было. Беспроводные интерфейсы Набор беспроводных интерфейсов стандартен – Wi-Fi Intel PRO/Wireless 3945 abg и Bluetooth v2.0+EDR производства Toshiba. Управление беспроводными соединениями возможно, как при помощи стандартных программ ОС, так и при помощи дополнительного ПО из комплекта поставки. Уровень шума и тепловой режим Ноутбук усеян вентиляционными отверстиями, но, несмотря на это, он заметно греется. При полной загрузке процессора, буквально в течение нескольких секунд вентилятор радиатора процессора раскручивается до максимальных оборотов и при этом издаёт едва заметный высокочастотный шум. Два жёстких диска выделяют также достаточно тепла, но при их работе шум совершенно не заметен. Привод оптических дисков порадовал не только интересным механизмом загрузки дисков, но и работой в целом – плохо отбалансированные диски читаются на высоких скоростях, а шум при работе минимален.

Производительность

Процессор T7600, два жёстких диска (RAID 0), 2 Гб оперативной памяти и видеокарта ATI X1800 256 Мб позволяют не задумываться о недостатке ресурсов.
PCMark05
-
CPU
5733
Memory
4316
Graphics
4699
HDD
4666
SystemTest
HDD XP Startup
9,83 MB/s
Physics and 3D
--------------
2D Transparebt Windows
681,61 FPS
3D Pixel Shader
128 FPS
Web Page Rendering
3,35 pages/s
File Decryption
63,53 MB/s
Graphics Memory - 64 lines
1158,32 FPS
HDD – General Usage
6,23 MB/s
Audio Compression
2528 KB/s
Video Encoding
389,15 KB/s
Text edit
143,21 pages/s
Image Decompression
31,7 Mpixel/s
File Compression
5,4 MB/s
File Encryption
27,81 MB/s
HDD – Virus Scan
22,373 MB/s
Memory Latency – Random 16 MB
8,01 MAccesses/s
CPU Test
File Compression
10,28 MB/s
File Decompression
152,09 MB/s
File Encryption
63,35 MB/s
File Decryption
63,47 MB/s
Image Decompression
32,51 MB/s
Audio Compression
2964,47 KB/s
Multithreaded Test 1
File Compression
9,52 MB/s
File Encryption
60,29 MB/s
Multithreaded Test 2
File Encryption
69,53 MB/s
File Decryption
31,26 MB/s
Audio Decompression
1119,89 KB/s
Image Decompression
16,04 MPixel/s
3DMark 2006
3DMark Score
2967 3DMarks
GT1 - Return To Proxycon
8,470 FPS
GT2 - Firefly Forest
10,144 FPS
CPU Score
2011 CPUMarks
CPU Test 1
0,645 FPS
CPU Test 2
1,002 FPS
Fill Rate (Single-Texturing)
2983,527 MTexels/s
Fill Rate (Multi-Texturing)
5293,923MTexels/s
Pixel Shader
88,711 FPS
Vertex Shader - Simple
120,256 MVertices/s
Vertex Shader - Complex
40,551 MVertices/s
Игровые тесты Need For Speed Most Wanted (ver. 1.2)
Разрешение/режим качества
Минимальное количество кадров
Максимальное количество кадров
640х480
1
97
99
2
83
99
3
77
83
4
73
87
5
76
83
800х600
1
84
101
2
82
97
3
75
95
4
71
93
5
70
73
1024х768
1
81
103
2
79
97
3
68
95
4
53
63
5
47
56
1280х1024
1
77
95
2
71
95
3
66
94
4
32
44
5
28
42
Quake IV (активирован широкоэкранный режим)
Разрешение/режим качества
Минимальное количество кадров
Максимальное количество кадров
640х480
Низкое
60
60
Среднее
59
60
Высокое
57
60
Ультра
53
60
800х600
Низкое
60
60
Среднее
55
60
Высокое
52
60
Ультра
38
60
1024х768
Низкое
44
60
Среднее
43
60
Высокое
43
60
Ультра
29
60
1280х1024
Низкое
44
60
Среднее
44
60
Высокое
38
60
Ультра
25
60
F.E.A.R. - Extraction Point (включены все спецэффекты)
Разрешение
AA
AF
Минимальное количество кадров
Максимальное количество кадров
640x480
4
16
66
100
640x480
4
билинейная
70
110
640x480
-
билинейная
73
125
640x480
-
трилинейная
73
118
640x480
-
4
68
111
640x480
2
4
63
108
800х600
4
16
50
100
800х600
4
билинейная
58
110
800х600
-
билинейная
64
123
800х600
-
трилинейная
60
115
800х600
-
4
58
111
800х600
2
4
50
101
1024х768
4
16
31
97
1024х768
4
билинейная
37
106
1024х768
-
билинейная
55
116
1024х768
-
трилинейная
50
112
1024х768
-
4
48
110
1024х768
2
4
46
101
Тестирование жёсткого диска производилось в программе HDTune Benchmark
 Dell XPS M2010. Результаты HDTune Benchmark

Источники питания и автономная работа

 Dell XPS M2010. Зарядка аккумулятора
 Dell XPS M2010. Разрядка аккумулятора
Аккумулятор фактически состоит из двух по шесть ячеек каждый (производства Sanyo). Суммарная мощность аккумулятора 7200 мАч (80 ВТч). При тестировании в пакете BePro Batter Eater в режиме тестирования «классический» ноутбук отключился через 116 минут. Результат не впечатляющий, но, учитывая размеры дисплея, производительность системы и наличие двух жёстких дисков, результат весьма неплохой. Полная зарядка аккумулятора происходит за 156 минут. Для зарядки аккумулятора на 80-85% достаточно стандартных полутора часов.

Выводы

Dell XPS M2010 - очень интересное решение, он оставил массу положительных впечатлений, но стоит отстраниться от эмоций и хладнокровно перечислить его достоинства и недостатки. Минусы
  • большой вес
  • небольшое время автономной работы
  • пересвечивание нижних углов дисплея, заметное на тёмных равномерных цветовых полях
  • высокая цена (тестируемая комплектация 4300 у.е.)
Плюсы
  • большой дисплей с большими углами обзора
  • высокая производительность
  • 2 жёстких диска, объединённых в RAID-массив
  • оригинальная конструкция
  • хороший комплект поставки
Благодарим компанию DataLux за предоставленное для тестов оборудование.
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 24 мин.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 2 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 2 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 3 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 4 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 15 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 15 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 16 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 17 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 17 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 2 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 3 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 3 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 3 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 3 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 4 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 5 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 8 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 10 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 13 ч.