Сегодня 14 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская Hygon представила четырёхъядерные x86-процессоры для промышленных систем и робототехники

Китайский производитель чипов Hygon Information Technology представила линейку центральных процессоров Hygon 1000 для робототехники и промышленных устройств. Компания решила не ограничиваться облачным направлением и вышла на интенсивно развивающийся рынок «физического» искусственного интеллекта.

 Источник изображения: hygon.cn

Источник изображения: hygon.cn

Процессоры Hygon 1000 предназначены для работы в системах промышленной автоматизации, таких как роботы или заводские контроллеры — он помогут выполнять вычисления и обработку графики непосредственно на самих устройствах. Четырёхъядерные процессоры с поддержкой восьми потоков созданы на базе x86-совместимой архитектуры Hygon C86, они поддерживают память стандартов DDR4 и DDR5. Чипы по цене от $40 до $80 стали первыми процессорами компании, получившими встроенную графику. Hygon 1000 имеют самые компактные размеры в ассортименте компании — размеры их корпуса почти вдвое меньше, чем у представленной в прошлом году модели 3450M для ноутбуков.

«Мы наблюдаем чёткую тенденцию к смещению вычислительных мощностей от облачных систем к периферийным вычислениям и вычислениям непосредственно на устройствах. ИИ будет работать не только в центрах обработки данных, но всё чаще в физическом мире — от заводов и электростанций до железнодорожного транспорта и медицинского оборудования», — заявил на презентации в Шэньчжэне генеральный директор Hygon Ша Чаоцюнь (Sha Chaoqun).

Приоритетом у процессоров для ЦОД является «чистая» производительность, тогда как чипы для робототехники и периферийных систем должны отвечать строгим требованиям в отношении обработки данных в реальном времени, низкого потребления энергии и безопасности при работе в непредсказуемых условиях. Чипы Hygon 1000 призваны удовлетворить спрос на интеграцию технологий ИИ в промышленную робототехнику и средства «умного» производства. В ассортименте компании уже присутствуют ускорители для рабочих нагрузок в области ИИ.

Hygon выступает одним из ведущих китайских разработчиков x86-совместимых процессоров. Она выпускает чипы серий 7000 для ЦОД, 5000 для корпоративных облачных решений среднего уровня и 3000 — эта серия ориентирована на бюджетный сегмент. Компания начала развивать собственную линейку x86-чипов при непосредственном участии AMD. В 2016 году американский производитель заключил соглашение с китайскими партнёрами о лицензировании технологий x86, результатом которого стали процессоры Hygon Dhyana, представленные в 2018 году. Они были основаны на архитектуре AMD Zen первого поколения и во многом повторяли устройство серверных процессоров AMD EPYC того времени.

При этом Dhyana не была точной копией процессоров AMD: архитектуру адаптировали для китайского рынка, в частности добавив поддержку национальных криптографических алгоритмов. После того как в 2019 году связанные с проектом компании попали в американский чёрный список, AMD прекратила передачу новых технологий совместному предприятию. Поэтому дальнейшее развитие Hygon пошло уже по пути самостоятельной разработки x86-совместимых процессоров.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про процессоры

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вайб-кодинг добрался до Android: Google разрешила запускать собственные приложения без публикации в «Play Маркете» 4 мин.
До $20 000 за один баг: Google расширила программу поиска уязвимостей Chrome 2 ч.
God of War Laufey пошла по пути GTA VI — Sony анонсировала коллекционное издание игры без самой игры 5 ч.
Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн 5 ч.
Создатель Dead Space рассказал, почему провалилась The Callisto Protocol и какой могла быть The Callisto Protocol 2 5 ч.
«Яндекс» заявил о восстановлении функций умного дома с «Алисой», а корпоративные сервисы сделал бесплатными на октябрь 7 ч.
Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 % 7 ч.
Авторитетное издание рассекретило, когда GTA VI выйдет на ПК 7 ч.
Китайский ИИ-агент от Alibaba научился спорить с поддержкой, возвращать деньги и бронировать услуги 8 ч.
«Сейчас самое время»: Sony удалит GTA V из PS Plus за два дня до релиза GTA VI 8 ч.
Arm проиграла суд Qualcomm, но отделалась компенсацией всего в $2 3 мин.
Новая статья: Топологическая фотоника: вычисления на грани 24 мин.
Крупные телеком-операторы предложили малым провайдерам «отдаться» в обмен на долю выручки 2 ч.
Apple представила Home Collection — устройства умного дома, созданные с LG и Schneider 6 ч.
Марсоход NASA Perseverance побил рекорд пробега на другой планете — и останавливаться не собирается 6 ч.
Curator: количество DDoS-атак с начала года выросло на 140,7 %, а терабитными атаками уже не удивить 7 ч.
Xiaomi 18 Fold на чипе XRing O3 стал самым мощным Android-смартфоном сентября по версии AnTuTu 7 ч.
Apple представила умную колонку HomePod mini 2 с Siri AI и светомузыкой Sound Glow 7 ч.
Россияне встретили iPhone 18 Pro без ажиотажа — спрос остался на уровне прошлого года 7 ч.
Обновлённая Apple TV 4K получила встроенные микрофоны для Siri AI и пульт, который подскажет, где его искать 8 ч.