Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Электронная книга LBook eReader V3

⇣ Содержание
Бытует мнение, что россияне - самый читающий народ в мире. Однако данное высказывание было справедливо 15 лет назад, сейчас же наши соотечественники стали читать гораздо меньше. Если верить социологическим опросам, примерно треть жителей России не читает и не держит дома книг. С развитием современных технологий на смену старой доброй книжке пришел интернет и другие средства получения информации. Несмотря на все это, нельзя сказать, что россияне совсем не любят читать. В метро и другом общественном транспорте постоянно можно наблюдать представителей самых разных возрастов, читающих газеты, журналы и книги, а также их электронные версии при помощи КПК, коммуникаторов и смартфонов, и даже на экране мобильного телефона с разрешением 160х120 точек - встречаются и такие враги своему здоровью. Популярность чтения книг на портативных устройствах легко объяснима. На экране диагональю более 3 дюймов уже можно относительно сносно читать текст, а интересная книга позволяет скоротать время в транспорте. Добавьте сюда возможность скачать практически любое произведение из интернета, не заплатив ни копейки (что, разумеется, не всегда легально). Совокупность всех этих факторов обуславливает растущее количество владельцев КПК и смартфонов, читающих с их помощью электронные книжки. Но не КПК едиными. Американскому и японскому рынку давно доступны устройства, сочетающие в себе преимущества как традиционной книги, так и электронных приспособлений. Да-да, речь идет об электронных книгах, которые оснащены экранами из "электронной бумаги", то есть выполненными по технологии e-ink. В этом материале речь пойдет как раз о таком устройстве - электронной книге LBook eReader V3. Но прежде чем познакомится с технологией электронных чернил и их преимуществами перед другими способами отображения, давайте рассмотрим само устройство.
 open.jpg

Технические характеристики LBook eReader V3:

Тип Электронная книга c MP3-плеером
Поддерживаемые форматы TXT, FB2, PDF, DjVu, DOC, RTF, WOLF, HTML, CHM, RSS и Excel, PPT после преобразования в WOLF-файл
Слоты расширения SD/MMC (до 4 Гб)
Разъемы USB 1.1, 3,5 мм стеревыход
Габариты, мм 184х120,5х9,9
Вес, г 200 с батареей
Батарея Литий-ионная, 950 мАч
Экран eINK VizPlex, 6", 800x600 точек, 4 градации серого
Процессор ARM9 Samsung 200 МГц
ОС Linux
Память 32 Мб ОЗУ, 2 Мб ПЗУ
Комплект поставки Блок питания 110-220 В, 512 Мб SD-карточка, USB SD-кардридер, mini-USB-кабель, стереонаушники с 3,5 мм разъемом, защитная сумка-обложка, инструкция по пользованию

Комплект поставки и внешний вид

Устройство поставляется в коробке небольших размеров с надписью "Електронна книга". В комплекте поставки присутствует все необходимое, начиная от блока питания и USB-кабеля и заканчивая SD-картой и сумкой-обложкой. В тестируемом экземпляре в комплекте поставки также присутствовала простенькая отвертка, с помощью которой можно было получить доступ к аккумуляторному отсеку. Распространяется ли такой приятный сюрприз на серийные устройства, непонятно, так как на сайте производителя об отвертке упоминания найдено не было. Также в комплекте присутствовал диск с классическими произведениями, который тоже не числился в составе комплектации на сайте производителя.
 compl.jpg
Больше всего порадовал удобный чехол, присутствовавший в комплекте. Кроме выполнения сугубо защитных функций, чехол-обложка значительно повышал комфорт от использования самого устройства, да и держать LBook можно было на манер обычной книжки. Сам чехол выглядит довольно качественно и изготовлен из приятных на ощупь материалов.
 in_case.jpg
LBook eReader V3 смотрится простенько, но со вкусом. Безликий темно-серый пластик, уже успевший обтереться по углам, не вызывал позитивных эмоций. Впрочем, впечатление несколько сгладила небольшая толщина устройства и управляющие элементы.
 iso.jpg
Большую часть лицевой панели, разумеется, занимает 6" дисплей. Над ним - небольшой индикатор. Слева же от экрана имеются две клавиши для "перелистывания страниц". Под ним - десяток цифровых кнопок и сдвоенная клавиша возврата/подтверждения, имеющая круглую форму и достаточно солидные размеры. Кроме того, по нажатию клавиши "ОК" вызывается всплывающее меню.
 top.jpg
В верхней торцевой части корпуса "книжки" присутствует разъем для карт памяти SD, а также клавиша включения/выключения устройства. На правой торцевой части расположены клавиши регулировки громкости MP3-плеера.
 connectors.jpg
В нижней части устройства под небольшой заглушкой скрываются два разъема: 3,5-мм - для наушников и mini-USB - для подключения соответствующего кабеля.
 back.jpg
 back_open.jpg
Наконец, на тыльной части "читалки" расположен батарейный отсек, над которым находится утопленная в корпус клавиша Reset. Открутив маленький винтик (спасибо имеющейся в комплекте отвертке), мы видим аккумулятор, да не простой, а изготовленный небезызвестной компанией Nokia! Да, электронные книжки LBook eReader V3 комплектуются аккумуляторами Nokia BL-5C емкостью 950 мАч, которые, как наверняка помнят многие наши читатели, были отозваны в прошлом году финским производителем. Впрочем, именно этот экземпляр - нормальный, так что беспокоится не о чем. К слову, проверить, входит ли ваш аккумулятор в число 46 млн отозванных экземпляров, можно по этому адресу.
 batt_otsek.jpg
Впрочем, на батарее Nokia сюрпризы не кончились. Если посмотреть на фотографию, то можно увидеть разъем для SIM-карты! Как оказалось, это вовсе не случайность. Дело в том, что LBook eReader, как указано в пресс-релизе, изначально предназначался для работы как с открытыми форматами книг, так и с защищенными от копирования документами. Защита от несанкционированного копирования и распространения электронных книг осуществляется на программно-аппаратном уровне, при этом шифрование электронных книг происходит с помощью уникального ключа, хранящегося на SIM-карте. Впрочем, в продаваемом на территории СНГ LBook eReader V3 такая система, по понятным причинам, отключена.

Технология E-Ink

Говоря о столь замечательном устройстве, нельзя пройти мимо описания самой технологии электронной бумаги. Данная технология изначально разрабатывалась для имитации обычных чернил на бумаге. В отличие от привычных жидкокристаллических мониторов, электронная бумага формирует картинку в отраженном свете, как обычная бумага. Благодаря этому дисплей, выполненный по данной технологии, может показывать статическое изображение долгое время, не потребляя при этом практически никакой энергии. Другим преимуществом является отсутствие подсветки, от которой глаза со временем устают. Также можно отметить компактные размеры (дисплеи могут быть вообще гибкими) и очень большие углы обзора.
 eink.jpg
В общем случае, принцип действия электронной бумаги хорошо продемонстрирован на данной картинке. Как видно, дисплей содержит миллионы микрокапсул, диаметр которых примерно равен толщине человеческого волоса. В первоначальном состоянии каждая микрокапсула содержит положительно заряженные микрочастицы с белым пигментом и отрицательно заряженные микрочастицы с черным пигментом. В зависимости от полярности нижнего электрода белые или черные частицы "всплывают" вверх и становятся видны пользователю. С подробностями можно ознакомиться на этой странице, там же можно посмотреть и видеоролик. В устройстве LBook eReader V3 используется экран, произведенный компанией E-Ink. Кроме подобных устройств, встретить электронную бумагу можно во флэшках (индикатор свободного места), наручных часах, в мобильных телефонах и т.д. Примеры можно увидеть на этой страничке.

Впечатления от работы

Самое время поделиться впечатлениями от использования LBook eReader V3, который в течение двух недель составлял нам компанию по пути из дома в офис и обратно. Мы давно перепробовали все возможные способы чтения в метро, и ни один из них не показался нам удобным. Сначала для чтения книжек был куплен КПК, который и использовался для этих целей в течение пары месяцев. Потом КПК надоел, да и глаза все же уставали от постоянного чтения в метро, когда приходилось их напрягать, чтобы разглядывать текст на 3,5" экране, который, к тому же, постоянно трясся. КПК был продан, но привычка читать в метро осталась, поэтому какое-то время мы пытались читать на экране мобильного телефона (2", 176х220). Хватало сил максимум на десяток-другой свежих цитат с "Башорга". Обычные книги не всегда удобны, хотя бы тем, что они зачастую имеют существенный вес и в маленькую сумку не влазят, да и постоянно таскать их не хотелось. И вот тут на сцене появляется LBook! Вот он, идеальный походный вариант для книгоманов и библиофилов. Компактный, весит мало, экран большой, глаза не устают, книг помещается просто уйма, поддерживаются все основные форматы - что еще надо? Впрочем, не все так просто, поэтому пойдем по порядку.
 with_cd.jpg
Текст на экране LBook выглядит так, словно это обычная газета. Углы обзора соответствующие, текст остается читаемым практически под любым углом. Обновляется страничка не слишком быстро, около секунды, но устройство и не предназначено для игр. Конечно, при навигации по пунктам меню медленная отрисовка картинки несколько раздражает, но тут уж ничего не попишешь. Любопытно, что первое время хотелось найти на устройстве кнопку увеличения подсветки экрана. Потом уже свыкаешься с мыслью, что перед тобой обычная книжка и стараешься выбирать места с нормальным освещением.
 menu.jpg
 menu_1.jpg
Эргономика устройства далеко не идеальная. Для навигации используется десять цифровых клавиш - напротив каждого пункта меню имеется соответствующая цифра, которую и нужно нажимать. Это не всегда удобно, не хватает традиционного джойстика. Хотя, опять же, пользоваться всеми этими клавишами приходится не слишком часто. Закачал книжку, выбрал в меню, загрузил и читаешь месяц. Приятно, что клавиши сбоку от экрана "перелистывают" страничку, а не прокручивают ее, это гораздо удобнее. Вот как выглядит текст на экране:
 letters.jpg
Возможности навигации предлагаются очень широкие: можно ввести номер нужной страницы и перейти на нее сразу же, перемещаться на первую/последнюю страницу, вызывать оглавление, поменять размер шрифта (пять возможных размеров), сменить ориентацию страницы (с горизонтальной на вертикальную). Сами книжки можно сортировать по имени, дате и типу. Также нельзя не отметить возможность установки закладок - до пяти штук. Что касается MP3-плеера, то тут все стандартно. Настроек не так много, оно и понятно - все же эта функция вторична, некий бесплатный бонус. Без наушников, к слову, музыка вовсе не проигрывается. Если говорить о наушниках в комплекте, то это обычные дешевые затычки, которые после первого же прослушивания хочется закинуть куда подальше. Как заявляет производитель, 950 мАч аккумулятора должно хватить на просмотр десяти тысяч страниц. Впрочем, тестируемый образец на одной зарядке отказывался работать более шести дней при полутора часах ежедневного чтения. Видимо, это проблема именно тестируемого экземпляра, и не доверять производителю в этом вопросе никаких оснований нет.
 specs.jpg
К слову, о производителе. Как сказано на сайте lbook.com.ua, фирма ООО "МУК" производит устройства совместно с китайской компанией Tianjin Jinke Electronics. На сайте этого китайского производителя присутствует продукт под названием Hanlin eReader V3, являющийся, по сути, точной копией тестируемого устройства. Точнее, LBook eReader V3 является локализованным вариантом китайского продукта. Впрочем, о степени локализации информации нет - если верить сайту производителя, Hanlin eReader V3 изначально поддерживает русский и украинский языки. Впрочем, китайский вариант стоит не намного дешевле - заявленная цена на сайте составляет 300 долларов США. Раз уж разговор зашел о цене, то тут придется огорчить наших читателей - купить LBook eReader V3 в России дешевле 10 тысяч рублей вряд ли получится. Да, это весьма недешево, за эти деньги можно купить неплохой коммуникатор или субноутбук ASUS EeePC. А тут предлагается выложить более $400 за какую-то читалку для книг с функциями MP3-плеера. На Украине купить LBook eReader V3 можно несколько дешевле - $320. Впрочем, любители бумажных книг могут прикинуть, как быстро окупится электронная читалка при нынешних ценах на печатную продукцию. При этом у устройства практически нет конкурентов на отечественном рынке, по крайней мере, в настоящее время. Редакция благодарит компанию Webpanel.ru за предоставленный на тестирование образец.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 9 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 10 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 11 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 11 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 12 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 12 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 14 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 15 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 17 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 18 ч.
Производство чипов на территории Южной Кореи подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 46 мин.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 2 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 8 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 10 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 11 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 12 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 12 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 13 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 13 ч.