Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

MiTAC Mio 558: азиатский эксклюзив

⇣ Содержание

Компания MiTAC известна у нас в основном не своими родными устройствами, а клонами, которые они порождают. Особенно прославился в этом смысле крестнопамятный MiTAC Mio 338 - модель, с которой делались российские, украинские, немецкие и многие другие национальные близняшки удачного тайваньца.

Успех последнего красноречиво подтверждается и продажами машинок, которые в совокупности наверняка могли бы поспорить с признанными лидерами платформы. Впрочем, наравне с лицензированными устройствами сторонних производителей на российском рынке имеются и родные КПК данной компании, среди которых встречаются и такие, каких не увидишь у лицензиатов.

Причем, такая привередливость последних зачастую неоправданна и едва ли руководствуется малой интересностью самого устройства. Именно к подобным "изгоям" и относится герой сегодняшней статьи - MiTAC Mio 558, наладонник не новый, но продававшийся ранее лишь в азиатском регионе, а потому недоступный у нас. Впрочем, теперь ситуация поменялась, и данное, вне всяких сомнений, более чем интересное устройство доступно в России, чем я поспешил воспользоваться.

Технические характеристики


Операционная системаWindows Mobile 2003
ПроцессорIntel Xscale PXA263
Частота процессора, МГц400
Оперативная память, Мб64
ПЗУ, Мб32
Слот(ы) расширенияSD/MMC (поддерживается SDIO)
CompactFlash Type I/II
ЭкранТрансфлективный
320 x 240 пикселей
65000 цветов
ПитаниеLithium Ion Polymer
1200 мАч
Сменный
Беспроводные возможности (кроме ИК-порта)Bluetooth
Wi-Fi
Встроенный динамикда
Встроенный микрофонда
Крэдл для синхронизации в комплектеда
Колесико прокруткида
ИК-портда
КомплектацияКПК MiTAC Mio 558
Чехол
Отстегивающаяся клипса
Крэдл (подставка для синхронизации)
адаптер для зарядки
USB-коннектор
CD с программным обеспечением
Документация
Габариты, мм124 x 72 x 15
Вес, г170
Стоимость$519

Снаружи: аскетичная полнота

Как это уже давно заведено у MiTAC, наладонник поставляется в красочной упаковке, которая сразу привлекает к себе внимание, но одновременно с этим отпугивает довольно солидными габаритами. Впрочем, размер здесь не пропорционален содержимому - все вполне стандартно, если, конечно, не считать приятных мелочей - отстегивающейся клипсы для присоединения чехла к поясу и USB-коннектора. Кстати, комплектная "одежка" очень добротно сделана, являясь одной из лучших среди аналогов.



чехол и клипса MiTAC Mio 558


USB-коннектор

Заглянув во внутрь упаковки, я нашел все вышеупомянутое в целом и сам наладонник в частности, чей сдержанно-строгий корпус вряд ли можно назвать однозначно привлекательным ввиду изрядной угловатости форм, скорее, довольно спорным.


Из-за наличия двух слотов расширения MiTAC Mio 558 по габаритам и весу далек от совершенства, но вместе с тем на фоне слотово-функциональных аналогов смотрится вполне сносно, затерявшись в середине:

Габарито-весовые характеристики популярных Pocket PC-КПК с двумя слотами расширения


Параметр Размеры, мм Вес, г
Dell Axim X5128 x 82 x 18196
MiTAC Mio 558124 x 72 x 15170
HP iPAQ h2210115 x 76 x 15144
Acer n10130 x 78 x 17165
RoverPC P5125 x 78 x 16150
Toshiba GENIO e570125 x 77 x 19180
Fujitsu-Siemens Pocket LOOX 600132 x 82 x 17175

Понятно, что подобные увесистость и полнота устройства не могли не сказаться на эргономике использования, которая в случае с MiTAC Mio 558 не очень хороша. Дело тут, как мне показалось, даже не в изрядных размерах, а, скорее, в весе и особенно в вышеупомянутой угловатости корпуса, который никак не ложился в руку настолько, чтобы можно было комфортно работать с устройством.


Вместе с тем общий уровень эргономичности призвано повысить имеющиеся колесико прокрутки. Хотя, конечно, этот бонус в целом получился у MiTAC не слишком удачным. Субъективно тот же элемент в исполнении, например, Sony гораздо лучше. Но имеются и куда менее удобные экземпляры (хотя бы рычажок Dell Axim X5).


Элементная география рассматриваемой машинки несколько отличается от стандартной. На верхнем торце расположены отверстие для стилуса, ИК-порт, Bluetooth, Wi-Fi, слот расширения стандарта CompactFlash, разъем для наушников и микрофон.


Левый торец содержит колесико прокрутки, кнопку начала записи звука, слот расширения стандарта SD/MMC и разъем для подключения внешнего питания.


На нижнем торце размещен разъем для стыковки с крэдлом и USB-коннектор.


Правый торец лишен каких бы то ни было элементов.

Отдельно стоит отметить перенос кнопки включения/выключения КПК со стандартной правой верхней части корпуса (или торца) на нижнюю левую, что мне показалось не совсем разумно.

Мелочи, поставляемые с данным компьютером, получились довольно неплохо. Стилус (кстати, обладающий с телескопической конструкцией (т.е. он может раздвигаться, увеличиваясь в длину)) мне не показался очень удачным, но встречались экземпляры и похуже, в общем, этакий середнячок по всем параметрам.


А вот крэдл сразу понравился, но не внешним видом (здесь как раз таки все более чем простенько), а эргономичностью использования, особенно посадки в него КПК.


В целом экстерьер новинки достаточно спорный - с одной стороны имеет место быть отличная комплектация и ряд интересных конструкторских решений, а с другой - не самый удачный дизайн и неоднозначность дизайнерских нововведений.

Внутри: изюмистая начинка

Аппаратная сторона MiTAC Mio 558 - основная "изюминка" устройства, которая выделяет его на фоне конкурентов. И действительно, функциональной насыщенности данного компьютера сможет позавидовать любой hi-end, включая даже куда более дорогие машинки.


Процессором новинке служит PXA263, который, впрочем, не вдаваясь в подробности технических спецификаций, от относительно старого PXA255, который используется сейчас в абсолютном большинстве наладонников, судя по проведенным тестам (см. соответствующий параграф), ничем не отличается. Поэтому вряд ли обновление порядковой цифры "умного камешка" может считаться весомым аргументом, скорее, маркетинговым ходом, не более того.

Памяти в нашем подопытном стандартно немного - 64 Мб, что явно не хватит для более-менее приемлемого использования, а потому очень кстати окажутся слоты расширения стандартов SD/MMC и CF. На данный момент в ассортименте московских фирм уже имеется приличное количество устройств, оснащенных подобными возможностями, список которых вы можете найти в вышеприведенной таблице, поэтому тут Mio 558 вряд ли может чем-то удивить, а вот порадовать - да, ведь второй слот расширения дает действительно заметную прибавку в функционале.

Беспроводные возможности тестового кролика также очень велики - имеются два встроенных модуля (Bluetooth и Wi-Fi), правда, работать одновременно они не могут, что несколько смазывает заслуги модели по этой части.

А вот, что особенно приглянулось в MiTAC Mio 558, так это экран. Имея трансфлективную основу, он гораздо ярче, чем ближайшие собратья (тот же HP iPAQ h2210). Отменная яркость - не единственная заслуга MiTAC касательно Mio 558, наличествуют также замечательная четкость, насыщенность и прочие экранные блага, которыми обладает машинка. Уверен, что имеющийся дисплей должен понравиться всем и каждому.

Элемент питания в данной модели хоть и не столь хорош, как вся аппаратная часть MiTAC Mio 558 в целом, все же лучше многих своих аналогов. Имея сменную конструкцию, он наделен довольно высокой (хотя и не самой большой) емкостью - 1200 мАч. Как и следовало ожидать, КПК отлично проявил себя в тесте автономной работы, показав чуть более 5 часов работы при различных уровнях нагрузки и яркости экрана. Если учесть беспроводно-связную энергопотребительность модели, а также очень высокую яркость дисплея (даже в минимальном значении ее уровень заметно выше, чем в аналогичном режиме у многих аналогов), то этот результат оказывается действительно очень неплох. Вот только даже его может не хватить, учитывая, что в MiTAC Mio 558 имеется USB-хост, а внешняя периферия, как известно, требует энергии куда больше, чем встроенные опции.

Несложно заметить, что в плане функциональности новый тайваньский продукт обгоняет абсолютное большинство аналогов, являясь одним из самых привлекательных в данном смысле наладонников. Подобный спектр имеющихся возможностей способен удовлетворить самые притязательные требования.

ПО: софтовая скудность

В плане программного обеспечения ничего экстраординарного в MiTAC Mio 558 вы не найдете - все стандартно и в меру фирменно (присутствуют эксклюзивные апплеты резервного копирования, Bluetooth-менеджмента и т.д.). Стоит подчеркнуть, что наладонник поставляется с предустановленной Windows Mobile 2003, как и все новые КПК, так что никаких головных болей с установкой новой ОС у вас не будет.

Скорость: теория и практика инноваций

Для тестирования быстродействия новинка была опробована мной в бенчмарке VOBenchmark 2.12. Результаты я решил сравнить с популярным сейчас HP iPAQ h2210, который хоть и не является полным аналогом MiTAC Mio 558, имеет достаточно схожие в плане влияния на скорость работы характеристики.


Результаты тестирования скорости работы (VOBenchmark 2.12)
Тест/модельHP iPAQ h2210MiTAC Mio 558
CPU (Central Processing Unit) - тестирование скорости работы центрального процессора
CPU Floating Point (операции с плавающей точкой)12.6812.68
CPU Integer (целочисленные операции)26.9827.00
Graphics - тестирование скорости работы видео драйверов и центрального процессора
Graphics Bitmaps BitBlt
(отрисовка точечного рисунка идентичного изначальному)
106.1541.85
Graphics Bitmaps StretchBlt
(отрисовка точечного рисунка отличного от изначального)
0.650.50
Graphics Filled Ellipse (заполнение эллипса)5.092.77
Graphics Filled Rectangle (заполнение прямоугольника)11.486.17
Graphics Filled Round Rectangle
(заполнение округлого прямоугольника)
3.992.47
Memory - тестирование скорости работы памяти (более всего влиет на быстродействие)
Memory Allocation (распределение памяти)11.3011.31
Memory Fill (заполнение памяти)1.961.07
Memory Move (перемещение данных в памяти)1.240.95
Text - тестирование скорости отрисовки текста на экране карманного компьютера
Text (работа с текстом)13.284,03

Несложно заметить, что показатели машинок сошлись лишь по части процессора, что, кстати, не очень логично, поскольку в компьютере от HP установлен "камешек" PXA255, а в тайваньском госте - PXA263. Впрочем, частота у них одинаковая, а потому, возможно, имеет место быть какой-нибудь малозначительный нюанс, не влияющий на скорость. В остальных тестах КПК почти нигде даже не сближаются. При этом именитый американец явно обгоняет своего азиатского собрата, причем, зачастую очень даже заметно. Ввиду этого можно смело утверждать, что параметры быстродействия у рассматриваемого наладонника не из лучших и вряд ли стоит ориентироваться на данную модель, если вы планируете использовать КПК для выполнения действительно требовательных к железу задач. В то же время для большинства стандартных приложений мощи, заложенной в MiTAC Mio 558, хватит с лихвой.

Плюсы:

  • Отменный экран
  • Наличие двух слотов расширения
  • Поддержка слотом расширения SD/MMC стандарта SDIO
  • Два модуля беспроводной связи
  • Хорошее время автономной работы
  • USB-хост

Минусы:

  • Средняя эргономика
  • Спорный дизайн
  • Не самая лучшая производительность
  • Бедный комплект программного обеспечения

Оценки (максимум - 10 баллов):

  • Комплектация - 8
    (средний комплект программного обеспечения, имеется хороший крэдл и отличный чехол с отстегивающейся клипсой, USB-коннектор)
  • Дизайн - 6
    (довольно сдержанный и спорный внешний вид)
  • Функциональность - 9
    (отличный набор возможностей, дополнительных опций (камера, клавиатура и т.д.) нет)
  • Экран - 10
    (отменное качество - яркий, четкий, насыщенный дисплей)
  • Аккумулятор - 9
    (довольно емкий аккумулятор съемного типа)
  • Габариты и вес - 7
    (сравнительно средние габарито-весовые параметры)
  • Эргономика - 6
    (данный наладонник использовать не очень удобно, крэдл эргономичен, стилус средний)
  • Производительность - 7
    (несмотря на топовую начинку, быстродействие оставляет желать лучшего)
  • Соответствие стоимости - 8
    (даже ввиду имеющейся функциональности цена достаточно высока)
  • Итоговый рейтинг - 78%

Вердикт: навороченный, но узкоглазый

Несмотря на весомую долю дегтя, MiTAC Mio 558 получился вполне достойным продуктом, который вряд ли разочарует своего владельца, поскольку не имеет значительных недостатков (но обладает массой мелких). Конечно, стоимость наладонника довольно высока, но за нее вы получите очень насыщенное функционально устройство, обладающее богатыми беспроводными возможностями, отменным экраном, неплохой комплектацией, широкими опциями по расширению и возможностью подключать стандартную USB-периферию. Портит картину вышеупомянутый деготь, а именно: не самый привлекательный внешний вид, средняя эргономика и многочисленные баги и глюки, о которых написано на различных форумах предостаточно и которые с выходом новых прошивок постепенно исчезают. Еще немного огорчает немногочисленность приложений, которые идут в комплекте с устройством, но для нашей страны это обстоятельство, думаю, не так критично. В целом чаша весов получается немного перевешанной в сторону преимуществ, но, думаю, каждый сам для себя должен расставить приоритеты, а MiTAC Mio 558 явно достоин, чтобы потратить на это время.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 8 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 8 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 10 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 10 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 11 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 11 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 13 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 14 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 16 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 16 ч.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 5 мин.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 7 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 8 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 8 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 10 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 11 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 11 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 11 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 11 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 12 ч.